Путешествие в Судак.

Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
26
Город
Симферополь
Пол
Женский
Свой небольшой отдых я запланировала на осень, так как сама живу в Крыму и знаю, что курортные города ломятся от туристов в летнее время. Проснувшись в один прекрасный день, я поняла что мне нужна перезагрузка и тянуть дальше нельзя. Живу я в пыльном городе - столице Крыма. Мне всегда был необходимо выбираться на море хотя бы раз в год. В этом году выбор пал на прибрежный курортный город - Судак. Еще одной причиной посещения Судака было то, что там живут мои друзья, которые могут приютить и провести экскурсию. Это позволяет прилично сэкономить на жилье и на экскурсоводах, так как местные расскажут вам гораздо больше о достопримечательностях и достоинствах города.
Вариантов добраться до Судака у меня было три: частные перевозчики, blablacar и междугородний транспорт.
Я выбрала частного перевозчика, потому что времени на раздумья практически не оставалось. Цена билета в одну сторону составляла 327 рублей.
Доплата за одну единицу багажа (рюкзак, пакет, сумка или чемодана) составила 50 рублей.
Вариантов проживания также было несколько - остановить у друзей и ничего не платить, но пренебречь личным комфортом, либо снимать квартиру посуточно. Цены на такой вид аренды варьируются от 1500 рублей за ночь и до бесконечности, насколько хватит совести хозяину. В курортный сезон стоимость также не особо отличается, хотя можно урвать номер и за 1500 рублей в день, но с условиями там будет все не так радужно.
По приезду я разместилась у друзей, которые живут в 20 минутах ходьбы от морского побережья.
Первым делом мы отправились изучать местные гастрономические изыски.По пути на пляж на центральной улице мною было замечено кафе Шафран - заведение восточной кухни. В целом впечатления от кафе остались приятные: просторный зал,вкусная еда, быстрая подача и грамотный вежливый персонал. В качестве минуса могу отметить стоимость блюд.Чек на три персоны в среднем составляет 3500 рублей, особенно эта опасность подстерегает тех, кто впервые приезжает на крымские курорты.
Также хочу отметить заведение европейской кухни Барбургер. Там обед на трех персон обойдется вам на порядок дешевле - 1500 рублей. В прибрежных кафе есть не советую, потому что зачастую там цены гораздо выше тех, что вы можете встретить в центре или на окраине города, и качество оставляет желать лучшего.


Из основных развлечений город Судак может вам предложить посещение пляжа,старенький кинотеатр, прогулки по набережной, одно антикафе и большое количество экскурсий как по самому городу, так и в его окрестности.
Пляжи здесь песчаные, с уникальным кварцевым песком, отчего песок имеет сероватый оттенок. Здесь чисто и безлюдно, особенно поздней осенью. На пляжах можно встретить отдыхающих даже в ноябре, так как температура моря остаётся на уровне 18 градусов тепла, а температура воздуха и вовсе превышает отметку в 20 градусов. Зато ночи в Судаке в осеннее время отнюдь не тёплые, так что советую захватить парочку кофт или свитеров на случай ночной прогулки по набережной или окрестностям.

По пути на набережную можно встретить большое количество кафе и сувенирных лавок. Это место называется Кипарисовая аллея.На момент моего пребывания были открыты только некоторые из них, потому что они ориентированы на сезонную торговлю.
Из множества экскурсий в самом городе я выбрала посещение лишь двух достопримечательностей и не прогадала. Первые и амые яркие впечатления вам может подарить хорошо сохранившаяся с 14 века Генуэзская крепость, которая является музейным комплексом. Она видна практически из каждого уголка Судака, поэтому не посетить ее было бы опрометчивым решением. На локации проводятся мероприятия по типу рыцарских турниров, выставок средневекового оружия, выступления трубадуров, стрельбы из оружия и ярмарок, но это актуально только для летнего сезона. Стоимость экскурсии на одного взрослого человека составляет 200 рублей, льготный билет - 100 рублей, а детям до 16 лет вход бесплатный.

Вторым моим открытием стало посещения посёлка Морское. Здесь находится знаменитый дикий пляж, который находится прямо возле дороги и на который может попасть любой желающий, кто случайно проезжал мимо. Пляж не обустроен шезлонгами, там нет продавцов напитков или мороженого. Есть только вы один на один с морем. Здесь можно насладиться величием природы, придаться размышлениям наедине с собой или в компании близких людей. Это неплохой способ перезагрузки от суеты и шума города. Добиралась я туда на машине друзей, расстояние от Судака примерно 20 километров в сторону Алушты.

Хочу также отметить возможность поездки в близлежащий посёлок - Новый Свет, который находится в 10 километрах от Судака. Добраться можно на городском транспорте, стоимость поездки в одну сторону - 15 рублей. В Новом Свете советую посетить главную достопримечательность - тропу Галицына. Она была построена в честь визита Николая Второго, поэтому есть шанс прогуляться по месту, где ходил когда-то сам царь.


Город достаточно маленький, богат спусками и подъёмами, поэтому нужно брать с собой исключительно удобную и закрытую обувь.
Весь Судак можно обойти ровно за один день, но для тех, у кого есть необходимость пользоваться общественным транспортом или службами такси, стоимость поездки на такси составит от двухста рублей, а проезд в общественном транспорте стоит 15 рублей. Обилия общественного транспорта в городе нет, всего два автобуса, на которые можно попасть с центральной улицы Ленина.

Резюмируя все вышесказаное и подводя итог, хочется сказать, что отдых в Судаке и ему подобных слабо отличается между собой, так как на крымскиом полуострове в основном представлен одинаковый набор услуг и сервиса. Отдых в таких городах больше подойдет для кратковременного уик-энда, нежели для полноценного отпуска, потому что в летний сезон толпы туристов и обилие национального колорита не даст в полной мере насладиться природой, спокойно надышаться морским воздухом и неспеша прогуливаться по пустой набережной.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ваш отзыв о путешествии в город Судак. Отлично там можно отдохнуть и покупаться в море. Крым райское место, но не везде.
 
Мое путешествие в Судак произошло в возрасте 15 лет,я последний раз ездил на море в 7 лет и оно не так мне запомнилось как это путешествие.Сначала я ехал на поезде,потом на пароходе,потом на автобусе.Мне сразу понравился вид острова ,т.к. Судак находится в Крыму(кто не знал),много природы,живописные виды и много солнца и тепла. И так я радовался весь отдых: купался ,загорал,ел чурчхелу и много-много плавал.Мои 15 дневные каникулы очень мне понравились,я бы приехал туда еще с удовольствием.
 
И снова Судак. С каждой статьёй я узнаю его с новой стороны. Прекрасные фотографии вечернего города, которые так и веют определённым Крымским шармом)
 

Последние темы

Назад
Сверху