Путешествие в Хельсинки – скандинавский уют и спокойствие

Алёна Лебедева

Участник
Сообщения
3
Реакции
4
Возраст
30
Город
Красноярск
Пол
Женский
Несколько лет назад в моей жизни неожиданно возникло увлечение всем скандинавским: историей, образом жизни, музыкой и т.д. И вот в один год мне пришла в голову гениальная идея наконец посетить одну из этих стран, которые так сильно увлекли меня. Выбор пал на Финляндию, а точнее на ее столицу Хельсинки. Поэтому сейчас я хочу поделиться впечатлениями от этой потрясающей поездки.



Как добраться до Хельсинки


Для начала передо мной встал самый первый вопрос – как же добраться до столицы этой северной страны. Стоит отметить, что располагала я не таким большим бюджетом, поэтому необходимо было выбрать наиболее экономичный и удобный способ передвижения. Стоит сразу сказать, что отправляться в Финляндию лучше всего из Санкт-Петербурга, так как расстояния между этими городами небольшой, а вариантов транспорта сразу несколько. Можно добраться самолетом, поездом либо автобусом.

Честно говоря, хотя наиболее комфортабельными средствами передвижения являются самолет и поезд, но в летний сезон цены на них значительно возрастают, поэтому мой выбор пал на одну из фирм, которая организует автобусные туры до Хельсинки. Стоит сказать, что таких компаний в Санкт-Петербурге большое количество – цены достаточно бюджетные, а время поездки составляет около 4 часов (без учета прохождения границы). Однако по своему опыту я убедилась, что выбирать компании стоит тщательнее, изучив все отзывы. Здесь встал вопрос об организации поездки. Сами автобусы были удобные, сбор людей был четко оговорен, но на границе возникли проблемы с документами водителя. Из-за того, что были взяты не те документы, нам пришлось ждать на границе Финляндии, когда другой водитель из Питера привезет верные документы. Это, наверное, был единственный минус этой поездки – поскольку торопиться мне было некуда, то в принципе этот недочет компании больших удобств мне не предоставил.
Посмотреть вложение 4577



Где же жить?


Скажу сразу, что о жилье стоит позаботиться еще на этапе оформления визы, так как посольство может запросить бронь отеля/хостел/гостиницы, а на границы вам могут задать подобный вопрос. Снова же в целях экономии (а снимать жилье в Финляндии – дорогое удовольствие) я выбрала хостел, который находился относительно недалеко от центра. Хостел в Финляндии – это, конечно, не такой хостел, к которому мы привыкли в России. Даже несмотря на 8-местный номер, впечатления от него у меня были необыкновенные. Общая чистая кухня, удобная и мягкая мебель, чистота в помещении – при этом стоимость трех дней по меркам Хельсинки просто смешная (3 ночи обошлись мне в 50 евро). В общем, совет: не переплачивайте большие деньги за апартаменты и гостиницы – хостелы ничем не уступают по своим удобствам трехзвездочным отелям.

Посмотреть вложение 4578




Исследуем город


Хельсинки – город небольшой, поэтому пройти весь его центр и округу удастся за один день и пешком. В принципе атмосфера города и располагает к пешим прогулкам, а основные достопримечательности расположены в центре, поэтому долго искать их не придется. Я, как каждый уважающий себя турист, направилась первым делом на Сенатскую площадь. Это одно из тех мест, по которому и можно узнать Хельсинки. Забравшись на ступеньки, я немного присела отдохнуть и справиться с «культурным шоком» - здесь впервые я словила эту неповторимую атмосферу, спокойствия, которая присуща этому городу.
Посмотреть вложение 4579


Что же еще я посоветую посмотреть в Хельсинки? Я посетила все соборы, которые находятся в этом городе: от православного Софийского собора до «Церкви Тишины». Порадовал тот факт, что вход в большинство из них абсолютно бесплатный и открытый (за исключением «церкви в скале» - на нее я посмотрела только вблизи, т.к вход стоит 12 евро). Храмы в Хельсинки невероятно красивые, но особое внимание стоит уделить деревянному сооружению немного прямоугольной формы, которое и представляет собой «Церковь тишины». Заходя туда, я сразу почувствовала спокойствие и невероятно гармоничную атмосферу. Форма церкви обеспечивает полную шумоизоляцию, а времяпрепровождение в ней похоже на небольшую медитацию.

Посмотреть вложение 4580


Кроме достопримечательностей, на меня особое впечатление произвели парки и сады, которые, кажется, разбросаны по всему городу и доступ в них также абсолютно свободный (право на природу закреплено в самом законодательстве Финляндии). В принципе такая атмосфера спокойствия похоже характерная для всей страны, а в нашем современном ритме жизни это на вес золота.

Конечно, как не побывать в Хельсинки и не сходить в одну из финских саун. Если вам позволяет бюджет, то можно отправиться в одну из общих городских саун (их стоимость колеблется от 10 до 12 евро). Однако здесь я выбрала также бюджетный вариант и отправилась в общественную сауну на берегу Финского залива. Она абсолютно бесплатная, но нужно быть готовым к тому, что придется пройти к промышленному району Хельсинки (на самом деле, безопасность – это то, чем эта страна славится, поэтому не бойтесь ходить по таким местам). Сауна действительно небольшая, без удобств (переодеваться придется прямо на свежем воздухе, а сумки оставить у деревьев), но вид рядом с ней на залив и прилегающие острова невероятный. Однако морально нужно быть готовым к тому, что в Европе есть свои нравы – и здесь считается вполне нормальным ходить в такие сауны абсолютно раздетыми! Но не стоит пугаться людей, которых вы увидите в таком виде – меня на несколько минут одолел «культурный шок», но мои знакомые пояснили, что это нормальная ситуация для Европы и пугаться здесь нечего. Действительно, преодолев несколько минут страха и смущения, я успокоилась и поняла, что переживать не из-за чего – люди спокойно находятся в компании и разговаривают о своих делах, не разглядывая друг друга.

Посмотреть вложение 4581



Немного о еде и финансах


В заключении расскажу немного о том, где я питалась в Хельсинки. Рестораны и кафе не отличаются демократичными ценами, поэтому для меня лучшим выходом была покупка продуктов в местных супермаркетов (там можно найти свежайшую готовую продукцию по весьма бюджетным ценам – так обед у меня получился в среднем около 2-3 евро). Однако нашлись все-таки и места, куда можно сходить за обедом вполне экономно. Рекомендую побывать в кафе Buffet, которое работает по принципу шведского стола. вы платите 5 евро за «буффет», вам выдают тарелку, приборы и стакан, а затем вы проходите в зону с едой. Здесь вы можете питаться в неограниченном количестве всеми представленными блюдами, а также находиться здесь, сколько посчитаете можно. Прекрасный вариант для таких бюджетных путешественников, как я.

В целом несмотря на высокие цены в Финляндии (связанные с высоким уровнем жизни населения). На три дня бюджетного путешествия мне понадобилось 15 000 рублей (в режиме экономии). Однако эта страна и город стоят того, так как гармония и спокойствие, которые возникают после такого викенда несравнимы ни с чем.
 
Алена, спасибо за статью! Очень хорошо описали и сам город и свои впечатления. А так же большое спасибо за подсказки)) для бюджетных туристов. Изложили много полезной информации, в крайнем случае для меня. Я начинающий турист)) и меня поражает насколько бережно они относятся к природе. Парки, лесопарки и так далее все это ухоженное и даже можно встретить диких животных, которые прекрасно себя чувствуют вблизи людей. И ни кому не приходит в голову охотиться на них. Закон работает исправно. И еще прекрасно сохранившаяся архитектура. И это не только церкви и какие-то государственные учреждения, но и просто жилые дома, которые у нас принято называть частным сектором, сохраняют свой первозданный вид. Так находятся под охраной государства и представляют архитектурную ценность.
 
Алена, спасибо за статью! Очень хорошо описали и сам город и свои впечатления. А так же большое спасибо за подсказки)) для бюджетных туристов. Изложили много полезной информации, в крайнем случае для меня. Я начинающий турист)) и меня поражает насколько бережно они относятся к природе. Парки, лесопарки и так далее все это ухоженное и даже можно встретить диких животных, которые прекрасно себя чувствуют вблизи людей. И ни кому не приходит в голову охотиться на них. Закон работает исправно. И еще прекрасно сохранившаяся архитектура. И это не только церкви и какие-то государственные учреждения, но и просто жилые дома, которые у нас принято называть частным сектором, сохраняют свой первозданный вид. Так находятся под охраной государства и представляют архитектурную ценность.
Спасибо за отзыв!) Очень приятно. На самом деле, и правда после наших российских реалий это кажется каким-то чудом, что можно настолько бережно и трепетно относиться к природе и архитектуре. Здесь много скорее всего обусловлено менталитетом скандинавов, но все-таки это одна из тех стран, на которые стоит равняться остальным, по моему мнению.
 
Столица Финляндии Хельсинки, возможно, интересный город, но советую вам также изведать глубь этой страны, например, съездить в город Рованиеми!
 

Последние темы

Назад
Сверху