Путешествие в загадочную заснеженную Исландию.

Крылова Алекса

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
27
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Или история о том, как я успела исполнить свою мечту до карантина.

В феврале 2020 года я посетила прекрасную страну Исландия, успев до закрытия границ, чему неимоверно рада.

Не думала я, что моя мечта исполнится так быстро, но в ноябре 2019 я получила рассылкой ВКонтакте письмо от сервиса Vandrouki с билетами на самолет Рига-Рейкьявик-Рига всего за 4300 российских рублей. Летели мы венгерской бюджетной авиакомпанией «Wizzair», соответственно, поэтому такая цена. Недолго думая, мы с подругой собрали компанию из 5 человек (чтоб уместиться в машину и было дешевле). Билеты были рассчитаны на то, что в Исландии у нас 4 ночи, а в Юрмале одна (поздний рейс, проще остановиться там, чем ехать домой в Петербург).

Наступила «Черная пятница» и мы, немедля, через Booking, забронировали себе жилье сразу на все дни по низким ценам. На 5-ых человек все вышло в 50 тысяч рублей. Соответственно на одного человека – 10 тысяч рублей за 5 ночей. Здесь уже включены четыре ночи в Исландии и одна ночь в Юрмале, Латвия.

До Риги мы приняли решение ехать на собственной машине. Рядом с рижским аэропортом имеются охраняемые автостоянки, где можно оставить свою машину за 50 центов в день, также там имеется бесплатный трансфер на автобусе до аэропорта (ехать минут 5 от стоянки).

В самой Исландии взяли в аренду Hyundai. Забронировали мы ее заранее через сервис Rentalcars.com. Аренда машины на 4 дня стоила 4 тысячи (!!!) рублей, но так как это была зима, а буквально за несколько дней до нашего прилета отменялись рейсы, всем людям, кроме МЧС, запрещалось выходить из дома – мы решили оплатить страховку. Стоила она нам около 6 тысяч рублей.

В Исландии суровые погодные условия, поэтому я бы вам советовала брать страховку, сэкономите денежные средства и нервы. Особенно, если ваша поездка запланирована на зиму.

Рейкьявик нас встретил метелью, сквозь которую было еле видно на расстоянии протянутой руки. Кое-как мы с ребятами отыскали свою машину на стоянке и поехали в сам город, заселяться в Хостел. Кстати, если вы тоже летите лоукостером, то советую в дорогу взять с собой еды. Когда мы заселились в хостел, то было уже поздно, магазины закрываются рано. Если повезет, то сможете отыскать работающую заправку, но лучше перестраховаться. Рядом с нами был один работающий ресторан быстрого питания Сабвей, но цены там раз в 5 дороже, чем в России.

Хостел работает в режиме самообслуживания. На электронную почту, после покупки жилья, пришло сообщение с кодом от двери и номером комнаты. Так как мы заехали поздно вечером, а уехали рано утром, то сотрудников не видели совсем. Впятером мы заселились в комнату для шестерых, ванна и туалет в коридоре. Есть общая кухня, где можно готовить.

Что заслуживает отдельного внимания, так во всех квартирах, домах, отелях в Исландии – очень большие панорамные окна и нет штор. Красота неимоверная!

Рано утром мы решили изведать достопримечательности Рейкьявика, но кроме Хадльгримскиркья (лютеранская церковь) ничего интересного мы не обнаружили. Вход в церковь бесплатный, там же на 1 этаже можно купить различные сувениры, но выбор не очень богатый. В церкви есть смотровая площадка, куда можно подняться на лифте. Подъем стоит 1000 исландских крон, что равно примерно 500 русских рублей. Далее мы решили следовать нашему маршруту, так как Рейкьявик показался очень похожим на Финляндию, а нас, жителей Санкт-Петербурга, таким не удивишь.



Весь наш маршрут пролегал от западного юга Исландии (г. Рейкьявик), до восточной южной точки (г. Хофн). Поэтому следующим пунктом в путешествии стала Долина гейзеров. Абсолютно бесплатно можно там погулять, посмотреть на чудеса природы. Серой пахнет, но не критично. Стоит отметить, что природа Исландии, конечно, несравнима ни с чем. Абсолютно неважно, когда вы туда едите – зимой или летом. Завораживает одинаково. Но нам повезло с погодой, только первый день была метель, далее всегда было солнечно и около 0 градусов. Я с собой набрала термобелья, несколько пар штанов, куртку на -30, дождевик, свитера. Не понадобилось практически ничего.

По всей дороге с обеих сторон в Исландии есть огороженные загоны для лошадей. Это особая порода, абсолютно не похожая на наших привычных лошадок. Они очень добрые, можно выйти и погладить их.

Вечером, посередине нашего маршрута, мы заселились в гостевой домик. Дом двухэтажный, его сдает женщина, которая живет в доме напротив. В этом гестхаусе 2 этажа, на первом этаже расположены 3 двухместных номера, душ и уборная, кухня, большая гостиная-столовая, с которой открывается завораживающий вид на поле и горы. Из окна было видно, как на поле пасутся коровы и лошади. На втором этаже 3 двухместных номера и 1 трехместный, ванная, уборная, стиральная машина. Женщина каждое утро готовит своим гостям божественный завтрак с панкейками, местными вкусностями, фруктами. Все это включено в проживание (2 тысячи рублей за ночь с человека, за номер 4-6 тысяч). Вечером мы закупились в универсаме Бонус и сами приготовили пасту. Цены, вопреки всем ожиданиям, достаточно приемлемые. Особенно если готовить самостоятельно на пятерых человек. Ужин нам обошелся рублей в 300 на одного человека.

На следующий день мы посетили все знаменитые водопады, скелет самолета, потерпевшего крушение. По информации из интернета, это американский военный самолет, у которого была экстренная посадка на пляже Исландии, никто из членов экипажа не погиб.


Далее, западнее по побережью, стоит отметить такие достопримечательности, как Черный и Бриллиантовый пляж. Черный песок в Исландии из-за того, что там извергались Вулканы и оставили после себя лаву, которая превратилась в песок. Зрелище нереально красивое. Бриллиантовый пляж находится рядом со знаменитым Ледником, куски ледника попадают на черный песок пляжа, и создается ощущение, что по всему побережью разбросаны большие куски бриллиантов. Это однозначно стоит того, чтобы увидеть хотя бы раз в жизни.

К вечеру мы добрались до городка Хофн - наша самая восточная точка в путешествии. Сняли там гестхаус за 2 тысячи рублей за ночь за человека, завтрак включен. Вечером, по старой схеме, закупились едой в супермаркете и готовили сами. Честно говоря, сильной разницы цен, по сравнению с Россией, я не заметила. Молочные продукты дороже. Но основная еда, фрукты, заморозка, бакалея – примерно как у нас. Кстати, советую обменивать деньги до поездки и лучше брать с собой не евро, как это сделала я, а именно исландские кроны. Сдачу в магазине дают именно кронами и считают по курсу, выгодному магазину.

С утра съездили на набережную города Хофн. Зрелище завораживающее! Берег, а дальше - бескрайний океан!

На третий день нашего путешествия, мы с друзьями поехали по тому же маршруту обратно, посещая те достопримечательности, что оставили на потом. Стоит также отметить, что абсолютно все главное достопримечательности Исландии бесплатные. Остановил машину на парковке и иди гуляй. Парковки тоже бесплатные. Было и пару платных парковок, но в не очень популярных местах, где смотреть особо нечего. На 4 ночь мы остановились в том же гестхаусе, где были во вторую ночь, ужин каждый раз готовили самостоятельно, закупаясь в магазине. До поездки мы слышали такие истории, что когда у продуктов срок годности подходит к истечению, то магазины выставляют данные продукты на задний двор, чтобы люди могли забрать такие продукты бесплатно. Но за 4 дня мы ни разу не нашли таких лотков с продуктами. Может, получится найти у вас.

Перед рейсом до Риги мы хотели успеть в знаменитую Голубую Лагуну, так как она находится недалеко от аэропорта, но, как оказалось, 23 февраля в Исландии – день жён. Поэтому все места были уже забронированы. Поэтому вечер перед выездом мы провели в старом ресторане в центре Рейкьявика. Стоимость полноценного наивкуснейшего ужина с рыбой, гарниром и бокалом пива составила всего 1500 рублей.

Поздно вечером мы были уже в Юрмале, где сняли целый домик на пятерых всего за 1000 рублей/ночь с одного человека.

В целом поездка мне обошлась всего в 30 тысяч рублей. Для Исландии считаю это мега бюджетным путешествием.

Хочется пожелать всем не бояться самостоятельных путешествий, не думать о том, что это слишком дорого, ведь бюджетные варианты есть всегда, стоит только поискать. Мечтайте и воплощайте!Посмотреть вложение 15000Посмотреть вложение 15001Посмотреть вложение 15005Посмотреть вложение 14998
 
Ну что сказать ? Ну что сказать ? Мне не чего сказать плохого ! Все просто супер ! Все просто классно. Все просто клёва. Отлично отдохнули и отлично написали отзыв о путешествии. Единственное жаль что не летом, хотя... Каждое время года имеет свои прелести. Молодец.
 
Я считаю что, Исландия - мне не нравится, мне больше по душе жара 25 и выше градусов, Но, вид этой страны, просто очень замораживающие виды.
 
Хоть Исландия и не курортная страна, но всё равно находит своих поклонников. Я тоже не против хотя бы раз посетить эту страну.
 
Отличное путешествие получилось! А вы видели северное сияние? Вообще я очень люблю зиму, у вас прекрасные фото. Спасибо. Насчёт лошадок, это Исландская порода лошадей, они очень популярны в европе. Эти лошади похожи фенотипом (внешне) на якутскую лошадь. Кстати, если интересно, это ярчайший пример быстрой адаптации. То есть они не были такимим лохматыми во времена мамонтов, а быстро поменяли свой облик начиная с 13 века.
 
Спасибо, очень познавательный отзыв. Включила в свой список желаний)) Интересно иногда разнообразить свой отдых! Завидую белой завистью))) Об Исландии не мечтала, но очень хотелось поглядеть на норвежские фьорды. К сожалению, пока ребенок маленький нам дорога только на моря, другие туры пока мимо, и нам тяжко и доче не интересно. Но когда-нибудь... Обязательно!
 

Последние темы

Назад
Сверху