Путешествие в сказочный Порту

Виталий1998

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
110
Реакции
89
Возраст
26
Город
Смоленск
Пол
Мужской
Одним из моих хобби, от которого я получал и получаю большое удовольствие являлось желание путешествовать, но так как у студентов всегда не хватает денег, то я предпочитаю делать это бюджетно.
Этот случай не стал исключением. Встретившись июльским днём со своим товарищем, мы решили выбрать для себя подходящее путешествие , а так как мы давно мечтали побывать в Португалии , выбор пал именно на эту солнечную небольшую страну, находящуюся на побережье Атлантического океана, а целью нашей стал город Порту
Спустя неделю, собрав все документы , мы подали документы в посольство Португалии , и уже через 10 дней получили отложительный ответ. Правда, визу нам дали под срок поездки , так как студентам очень сложно получить шенгенскую мультивизу хотя бы на пол года или год, а визу именно в Португалию ещё сложнее.
Сам я из города-героя Смоленска, поэтому маршрут наш начинался именно отсюда! Промониторив сайт blablacar,aviasales, ржд,ру, автобусные билеты, мы решили добираться до белорусского города Брест поездом, оттуда на рейсовом автобусе до Варшавы, а уде из столицы Польши самолетом лоукостера Wizz Air. Такое вот путешествие нас ждало до знакомства с Португалией!
Цены на билеты получились очень демократичные. За билет в плацкартном вагоне мы отдали 1700 российских рублей на человека. Выехав 24 июля вечером, уже утром следующего дня мы были в Бресте, где нас ждала скоротечная пересадка на автобус который отправлялся с местного автовокзала. Отдав за билет около 400 рублей на человека, спустя 5 часов ( 3 часа езды + 2 часа прохождение таможенного контроля на границе) мы покрыли расстояние в 200 км и оказались в столице Польши. Там мы решили немного перекусить, зная, что в аэропорту цены очень завышены. Ничего изобретать не стали и зашли в макдональдс. Цены, конечно, повыше, чем у нас , но не намного. За 2 чикенбургера, картофель фри ,соус и напиток мы отдали около 5 евро (350 рублей) и отправились в мкждународный аэропорт имени Шопена на метро.
Билет на одну поездку стоит около 5 злотых ( 70 рублей). Наш рейс (Варшава-Порту) авиакомпанией Wizz Air был назначен на 21:45 по местному времени, но в связи с задержкой рейса улететь мы смогли только в 3:00 ночи.
Wizz Air - один из топовых европейских бюджетных лоукостеров, который специализируется на перелетах по Европе. Цена билетов с вылетом из Варшавы или Вильнюса в различные европейские города начинается от 15 евро (1000 рублей), что очень привлекает путешественников, которыене готовы переплачивать лишние деньги. Из минусов - допустима ручная кладь весом не более 5 кг, но это объяснимо низкой ценой. Да и того, кто привык путешествовать бюджетно, это точно никак не смутит. К слову, билет на наш рейс стоил 40 евро (2800 рублей).
Прилетели из дождливой Варшавы в солнечный Порту в 7:30 по местному времени, проведя в воздухе четыре с половиной часа и преодолев расстояние в 3300 км.
Весь этот путь нас очень утомил,поэтому прямо из аэропорта мы отправились в hostel One Ribeira, который предварительно был забронирован нами на booking.
Воспользовавшись общественным автобусом, мы прибыли туда, где нас тепо встретили сотрудники хостела, показав нам наше место пребывания на ближайшие 5 суток. Номер был самым обычным. В нем лишь 2 двухъярусных кровати и 2 прикроватные тумбочки, но большего нам и не требовалось, ведь там мы проводили меньшую часть своего времени. Все удовольствие обошлось нам в 110 евро (7700 рублей) за 5 суток.
Первые дни мы побывали на городском пляже на побережье Атлантического океана. Нам повезло, что наш хостел находился неподалеку от пляжа, и спустя 20 минут пешей прогулки мы оказывались там. Жара +35. А на солнце и того больше.
Мы били очень удивлены, увидев в первый же день, что все, кто был на пляже загорают, но не купаются в столь жаркую погоду. Интересно почему? И вот, мы решили искупаться, предвкушая теплую июльскую водичку, но сделав первый шаг, сразу стал очевиден ответ на наш вопрос. Океанская вода в Порту была очень холодной, а температура ее составляла всего лишь 17 градусов. Приложив невероятные усилия , мы несколько раз окунулись, позагорали пару часов на пляже, сделав несколько фотографий на память. Кстати, португальское солнце очень обманчиво, будьте осторожны! Не чувствуешь, но кожа обгорает мгновенно.
Посмотреть вложение 12395
Особенностью Португалии являются местные трамваи. Некоторым из них уже около 150 лет, а они еще на ходу. Попадая в него, появляется ощущение как будто время остановилось на пару веков назад, а низкая скорость трамвая позволяет проникнуться колоритом и атмосферой Португалии. Кстати, стоимость такой поездки не из дешевых - по российским меркам от 100 рублей за поездку, но поверьте оно того стоит.Самая популярная - первая линия маршрута трамвая, ведь он идет от побережья Атлантического океана в самый центр Порту. По продолжительности такое путешествие занимаетоколо часа, возможно, даже чуть больше.
Интересная история приключилась с нами в метро. Первое, что удивило это то, что вход в метро абсолютно свободен. Здесь нет ни касс, ни ограждений, ни охранников, все полагаются на совесть. Подойдя к автомату, где нужно покупать билет, ничего не поняв, не найдя ответа у местных жителей, мы так и не смогли купить билет на метро и решили ехать "зайцами", благо никто нас не остановил, и мы спокойно доехали до нужного места. Только потом мы узнали, что штраф за такого рода хулиганство составляет 100 кратную стоимость билета, а это около 250-300 евро.( приблизительно 20 тысяч рублей)
Второе, что нас удивило - это дорогой проезд в метро. Цена за одну поездку может достигать аж 5 евро (350 рублей)!!! Хотя, с другой стороны это вполне объяснимо, ведь средняя зарплата в Европе повыше наших.
В супермаркетах мы не увидели ничего необычного, разве что пиво продают в маленьких бутылочках, встречаются даже объемом 0,125 литра. Стоимость продуктов вполне адекватная, ненамного выше, чем в России. Там мы обычно каждый вечер брали себе перекусить, чтобы сэкономить наш и без того скудный бюджет. В среднем выходило около 4-5 евро (300 рублей).
Понравилось, что практически все люди хоть немного, но владеют разговорным английским, а также их экспрессивность и эмоциональность в диалоге с тобой. Они умеют преподнести себя, если это уместно, интересно пошутить, посмеяться.
Самое интересное ждало нас в старом городе Порту. Попадая туда, кажется, что попал в сказку от видов завораживающих своей красотой и изяществом. Называется это место Ponte Luis 1.
Пройдя по брусчатке сквозь старинные здания, узкие улочки, мелкие рынки, магазинчики с сувенирами, ты оказываешься на огромном мосту высотой 75 метров с которого открывается просто потрясающий вид на старый Порту, весь город как на ладони. Мост этот через реку Дору, где раньше проходили крупные морские пути. Я очень боюсь высоты, поэтому каждый шаг по этому длинному мосту давался очень тяжело, а когда начинал смотреть вниз, ноги просто подкашивались, а голова шла кругом.
В старом городе вы найдете одно из достоинств Португалии - настоящий портвейн! Магазинчиков очень много, но лучше покупать в официальных сертифицированных магазинах, хоть и дороже, но качество говорит само за себя. Там вам предложат самые разные сорта, разной выдержки и, соответственно, стоимости. Цены начинаются от 50 евро за бутылку 0.5 литра ( 3500 рублей).Посмотреть вложение 12396
В последний день пребывания в Порту мы решили посетить одну из достопримечательностей города, которой так гордятся местные жители - футбольный клуб "Порту" и его стадион. ФК "Порту" является грандом португальского и европейского футбола в целом. Прямо до стадиона идет метро, а станция так и называется Estadio de Dragao, что в переводе означает стадион "Драгау". Чтобы обойти весь стадион полностью нам потребовалось около 30 минут, что говорит о его величине и размахе. Вместимость его 50 тысяч человек .Он может вместить небольшой российский областной город.
Посмотреть вложение 12398
К сожалению , в те дни ФК «Порту» не проводил своих матчей, поэтому мы довольствовались лишь осмотром стадиона снаружи, но и без того это для нас было настоящим событием. На территории стадиона расположен фан-шоп клуба, а также музей. Я коллекционирую футбольные шарфы, так что я просто не мог позволить себе не купить шарф этого титулованного португальского клуба.
Посмотреть вложение 12399
Цены, конечно, на мой взгляд, великоваты. За шарф пришлось выложить 20 евро (1400 рублей). В магазине очень большой ассортимент, так что каждый найдет себе товар по своим предпочтениям. На стадионе также существует музей ФК "Порту", где находится бесчисленная коллекция наград и трофеев этого клуба, музей пропитан историей команды. Оно и понятно , ведь ФК «Порту» уже 126 лет!
Посмотреть вложение 12400
Наше путешествие подходило к концу , но мы не хотели расставаться с этим сказочным городом, который так запал нам в душу.
Уезжая, мы пообещали себе еще раз когда-нибудь приехать в этот удивительный старый город Порту.
 
Очень интересный город в Португалии. Есть на что посмотреть и есть где неплохо отдохнуть, достопримечательностей хватает. Красота !
 
Мне тоже понравилась Португалия и отзыв к ней. Жаль, что не было мачта на стадионе. Но все равно без шарфа и без впечатлений вы не уехали домой!!!!!!
 
Я вот не фанат, не любитель футбола, хоккея, ну не прёт меня от этих игрищ, где бедные люди, одурманенные фанатизмом несут свои деньги для обогащения недостойных. А вот сама Португалия как страна удивительно прекрасное место для проведения своего отпуска или очередного путешествия. Этом маршрут еще не избит и нее изъезжен.
 

Последние темы

Назад
Сверху