Путешествие из Москвы в Петербург

Ашатан

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
59
Город
Москва
Пол
Женский
Неожиданно выяснилось, что мой сын к своим 27 годам был в Санкт-Петербурге лишь однажды, и то в очень нежном возрасте. Поэтому очередной отпуск мы решили провести в городе на Неве. Хотя мне ближе название Питер. Так и буду называть его в дальнейшем.

Подготовка к поездке

Я оформила путевки в турагентстве Северной столицы он-лайн. Это сделать легко, предложений в Интернете много. Цена зависит от категории отеля, количества дней пребывания и выбранной программы. И, конечно, от времени года – в Питере после 28 апреля начинается высокий сезон и стоимость туров возрастает качественно. Мы выбрали недельный тур, в который входило 7 обязательных экскурсий – по одной в день, чтобы можно было еще и просто погулять по городу, посетить театры. Билеты в Мариинский и Михайловский театры купили по Интернету заранее, еще в Москве, тоже без проблем. Мы любим оперное искусство, этим определялся выбор спектаклей.



Билеты

Из Москвы в Питер можно уехать как с Ленинградского, так и с Курского вокзалов, причем на Курском останавливаются, в основном, проходящие поезда. Мы уезжали с Ленинградского, с билетами трудностей не было. А вот на обратный путь пришлось брать билеты на проходящий, поскольку наш тур заканчивался накануне майских праздников – время, когда переезды между столицами особенно активизируются. Даже за месяц обратные билеты на поезд, прибывавший из Петербурга на Ленинградский вокзал, мне взять не удалось.



Отели

Что касается отелей, то нам предлагались на выбор несколько трех- и четырехзвездочных. Мы выбрали Октябрьский (4 звезды), так как, во-первых, он расположен в непосредственной близости от Московского вокзала, рядом с метро Площадь Восстания, и, выйдя из поезда, до него можно дойти пешком. Во-вторых, все экскурсии нашей программы начинались именно здесь, а из других отелей нужно было приезжать к определенному часу. Впоследствии мы поняли, что этот выбор был правильным. Особенно недовольны наши товарищи по туру были мини-отелями, которых в городе множество: далеко не везде заявленная «звездность» соответствует реальному сервису. В больших отелях с этим проще.

Октябрьский - отель старой постройки. Я останавливалась в нем еще в советское время, тогда он производил тягостное впечатление – обшарпанные номера, продавленные кровати, в целом, советский ненавязчивый «стервис». Сейчас здание внутри полностью перестроили. Номера прекрасные, светлые, чистые, комфортные с новой мебелью, и обслуга вежливая. Отдельно хочется отметить великолепный «шведский стол» на завтрак с вкусными блюдами и обширным выбором. Отель полностью оправдывает свои 4 звезды.

Покупая тур, обращайте внимание на расчетный час в отеле. В Октябрьском, например, это 12 часов дня плюс 2 часа на уборку номера. Если вы приедете раньше, вам придется ждать, пока вас поселят. Дискомфорт небольшой, но все же. Можно, конечно, оформить ранний заезд, но тогда вам придется оплатить половину суток.

Оплата отеля включена в общую стоимость тура. Сверх этого оплачивать ничего не требуется.

В Питер наш поезд прибывал в 9 утра и это было удобно - через пару часов у нас начиналась первая экскурсия и мы успевали забросить вещи в отель и позавтракать. Но мы своевременно не поинтересовались расчетным часов, поэтому душ принять после поезда не удалось. Впрочем, это было единственное неудобство, поскольку в отеле есть камера хранения, где мы спокойно оставили вещи.



Программа тура


В программу нашего тура входили знаковые для Питера достопримечательности: храм Спас на Крови, дворец Шереметьевых, Царское село, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, а также недавно вошедший в экскурсионные программы Юсуповский дворец. Были также «сборные» экскурсии – почему-то, кладбища и храмы Петербурга. А вот Эрмитаж и Русский музей предлагались факультативно, за дополнительную плату. Этот факт меня чрезвычайно удивил – какой же Питер без Зимнего? Конечно, мы заплатили, тем более, что одно дело – ходить по Эрмитажу с экскурсоводом, и совсем другое – самостоятельно. Последнее, на мой взгляд, хорошо, когда знаешь музей и идешь посмотреть на что-то определенное. У нас же было запланировано ликбезовское мероприятие.

Немаловажная информация: оплата посещения всех музеев и экскурсий, обозначенных в программе тура, включена в общую стоимость тура. Сверх этого оплачиваются только дополнительные экскурсии.



Театры Петербурга

Отдельно остановлюсь на театрах: удивили цены на спектакли. Нам хотелось посмотреть новую сцену Мариинки, и мы, вдобавок к имевшимся, взяли еще билеты, причем, буквально за три дня до спектакля. Билет в пятый ряд партера на оперу Верди стоил… 2500 рублей! Дирижировал спектаклем сам маэстро – Валерий Абисалович Гергиев. Если сравнить с ценами на спектакли Большого театра… то, увы, Мариинка намного доступнее. Вот уж действительно – искусство в массы.

А голоса! Какое удовольствие мы получили! Будете в Питере – непременно идите в Мариинку, все равно, на какой спектакль! Получите истинное наслаждение!

И вот еще такой эпизод. Опаздывая в театр, мы взяли такси, времени оставалось очень мало, и таксист гнал, вообще-то, нарушая правила, потому что мы его очень просили ехать побыстрее. В итоге нас остановил инспектор ГИБДД. Но на замечание водителя о том, что люди же в театр опаздывают… он со словами: «Ну, раз в театр, проезжайте и больше не нарушайте!», козырнул и отпустил нас! Воистину, Петербург является подлинной культурной столицей России!



Квинтэссенция впечатлений

Спас на Крови поразил не только своими прекрасными мозаиками. Общеизвестный факт: храм построен на месте гибели Императора Александра II. Это случилось, когда Его Величество вышел из кареты посмотреть, как можно помочь мальчику-разносчику, который пострадал от взрыва гранаты. Государь – и разносчик! В голове не укладывается! А в советское время этот храм превратили в склад и уникальные мозаики чуть не погибли. Они сильно пострадали от сырости, их долго и скрупулезно восстанавливали. В соборе экспонируются фотографии, рассказывающие об истории реставрации. Все-таки, потрясающий воображение вандализм!

Во дворце Шереметьевых обратите внимание на великолепную коллекцию струнных музыкальных инструментов, жемчужиной которой является виолончель, принадлежавшая Императору Николаю II.

Не всем известен тот факт, что на Смоленском кладбище, наряду со Святой Ксенией Петербургской, была похоронена также Арина Родионовна, няня Александра Сергеевича Пушкина. К сожалению, могила не сохранилась, есть только мемориальная доска при входе.

И, конечно, обязательна к посещению Александро-Невская лавра, даже если это и не входит в программу тура. Здесь оживает история в лицах. Александру Васильевичу Суворову мы сообщили о том, что Крым снова наш. Полагаю, это его обрадовало.

Интересно, что Юсуповы были богаче Романовых. В их дворце, посещение которого входит в туристическую программу (в Петербурге несколько дворцов, принадлежавших этой семье), имеется театр – точная копия Мариинского или Большого, только меньше. Но золота и бархата в отделке, наверное, столько же. Здесь есть и царская ложа, и все ярусы, и партер, и оркестровая яма, и, конечно, сцена. Выступать в этом театре почитали за честь ведущие певцы и танцовщики того времени. Кстати, и Юсуповы не гнушались лицедейством, княгиня Зинаида Ивановна, для которой и был построен дворец с театром, часто лично принимала участие в репетициях и постановках. Сегодня это действующая сценическая площадка, билеты можно купить в кассе дворца.

Дворец Юсуповых имеет и дурную славу – именно здесь был убит Григорий Распутин. Об этом событии рассказывают в ходе отдельной тематической экскурсии.

Посещение дворца Нарышкиных-Шуваловых, где экспонируется коллекция знаменитых яиц Фаберже, не входило в программу нашего тура. Осмотреть его стоит обязательно, тем более, что он расположен удобно - у Аничкова моста на набережной Фонтанки. Это один из первых в стране частных музеев, начало которому положила покупка в 2004 г. Виктором Виксельбергом коллекции, принадлежавшей потомкам американского миллиардера Малькольма Форбса. Они предполагали распродать ее на аукционе, но В.Виксельберг приобрел полностью. За счет собственных средств он также отреставрировал Шуваловский дворец, и теперь шедевры, среди которых первое и последнее яйца, принадлежавшие императорской семье, доступны для всех. Великолепное и редкое зрелище.

В Царском селе открыта теперь янтарная комната, и это настоящее чудо света. Факт общеизвестный, но мимо пройти нельзя.

А вот посещение Эрмитажа обязательно начните с парадной лестницы, ни за что не соглашайтесь на иные варианты, особенно, если идете туда впервые. Знаменитый Растрелли вложил в ее оформление собственное представление о мощи и величии России. Это потрясает всякий раз снова и снова.



О хлебе насущном


В Петербурге ОЧЕНЬ МНОГО ХОРОШИХ СТОЛОВЫХ. Именно столовых, причем цены вполне приемлемые – обед на двоих обходился нам в среднем в 600-700 рублей. Ужин, конечно, дороже, учитывая вечернее время. Обратите внимание: если хотите сэкономить, не посещайте кафе на Невском и близ него. Отойдите чуть в сторону, их там много, а цены разнятся сильно. Хотя, в магазин братьев Елисеевых на Невском, все же, зайдите: там можно купить прекрасный кофе за вполне умеренные деньги, и вечером там звучит живая музыка. Да-да, тапер играет на рояле! И еще на Невском есть знаменитое Литературное кафе – именно оттуда великий Пушкин поехал к месту своей роковой дуэли. А если отойти чуть в сторону от Театральной площади, то можно зайти в арт-кафе «Бродячая собака». Но это уже не про «поесть», хотя здесь и подают различные блюда и есть меню. «Бродячая собака» - это, скорее, сценическая площадка, достойная внимания самого взыскательного театрала. Очень советую посетить в свободное время.



«Люблю тебя, Петра творенье!»

Вспоминая наш отпуск, проведенный в Петербурге, мой сын всякий раз декламирует отрывок из поэмы великого А.С.Пушкина «Медный всадник»:

«Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла…»

Этим мне и хотелось бы закончить рассказ.

Посмотреть вложение 16183Посмотреть вложение 16184Посмотреть вложение 16185Посмотреть вложение 16186Посмотреть вложение 16187Посмотреть вложение 16188
 
Очень интересный рассказ , очень хорошо и подробно все рассказывалось . Очень сильно понравилось то как закончился рассказ , потому что "медный всадник " моя любимая поэма . Я раньше бывал в Петербурге и после рассказа захотелось вновь побывать там
 
Очень интересный рассказ , очень хорошо и подробно все рассказывалось . Очень сильно понравилось то как закончился рассказ , потому что "медный всадник " моя любимая поэма . Я раньше бывал в Петербурге и после рассказа захотелось вновь побывать там
Я живу в Питере и после рассказа снова захотел побывать в Петербурге. Надо уж как то определиться с местом жительства, а то непонятки какие то получаются.:)
 
Большая удача (если можно так сказать), что до отеля можно дойти пешком и не тратиться на проезд, который в Питере стоит не 10 рублей, вне зависимости от расстояния.
 

Последние темы

Назад
Сверху