Путешествие из Санкт-Петербурга в Карелию

Катя М.

Участник
Сообщения
1
Реакции
6
Возраст
27
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Жителям больших городов знакомо это изнуряющее чувство усталости. Каждый новый день похож на другой: работа, метро в час пик, очередь в продуктовом, кровать. Наконец появились два-три свободных дня для отдыха и перезагрузки? Отправляйтесь в Карелию! Это место позволит замедлиться и восстановить силы. Делюсь своим опытом, как организовать поездку.

Как добраться?

На личном автомобиле из Санкт-Петербурга доехать до Карелии и ее главных достопримечательностей просто. С автодорогами в регионе проблем нет. Но есть и другой способ.
Из Санкт-Петербурга до города Сортавала ежедневно ходит скоростной поезд «Ласточка». Поезд отправляется с Финляндского вокзала в 6.15 и прибывает в Сортавалу в 10.20. Всего 4 часа в пути, и мы уже были на месте. Путешествовать на «Ласточке» комфортно: по маршруту курсируют новые вагоны с мягкими креслами и розетками. Билет в одну сторону стоит 300 руб. Обратно возвращались также – вечерним поездом из Сортавалы в Санкт-Петербург.

Где остановиться?

Мы планировали провести время в тихом месте и забронировали номер в отеле «Точка на Карте» (11730 руб. за 3 ночи). Отель расположен в 15 км от Сортавалы – на берегу озера Пюяралампи. Добирались из города на такси за 500 руб.
Отель оказался идеальным местом для уединения: в нем всего 60 номеров, постояльцев немного, всегда спокойно и тихо. Номера выполнены в светлых оттенках, без лишнего декора. У номеров на первом этаже есть терраса, на втором – балкон. Из нашего окна открывался вид на лесной массив. На закате деревья переливались золотом и как в зеркале отражались в озере. Приятно вечером устроиться в плетеном кресле, укрыться пледом, взять любимую книжку или кружку горячего чая и просто наслаждаться.



Территория отеля – это ухоженные газоны, оборудованные лесные тропинки, деревянный пирс. Повсюду стоят скамейки, потому что спешить в таком месте некуда. Концепция единения с природой просматривается в каждой детали.



Приезжая в отель с компанией друзей, воспользуйтесь дополнительными платными опциями: аренда бани (от 5000 руб.) или пикниковой зоны (700-1500 руб. за 2 часа). Работает пункт проката квадроциклов и снегоходов. На стойке ресепшн большой выбор настольных игр. В каждом номере установлен телевизор – можно провести вечер за просмотром любимого фильма.
Завтраки в формате шведский стол проходят в кафе. К нему от жилых корпусов ведет тропинка через лес. Выбор блюд не отличается разнообразием, но еда вкусная, похожа на домашнюю. В этом же кафе можно самостоятельно пообедать и поужинать. Средний чек за обед на двоих – 1000-1200 руб. Другой точки общественного питания или магазина на территории отеля нет. Поэтому советую заранее в городе запастись продуктами для перекуса. В номере есть чайник и минибар.

Что посмотреть?

Достопримечательностям мы уделили последний день путешествия.
Главное место притяжения всех туристов в Карелии – горный парк «Рускеала». Из нашего отеля до парка добираться на автомобиле оказалось ближе, чем из Сортавалы. Но мы вернулись в город, чтобы прокатиться на ретропоезде. В 10.40 с ж/д станции в парк отправляется Рускеальский экспресс. Это единственный в России поезд на паровой тяге, который перевозит пассажиров по маршруту ежедневно! У вагонов туристов встречают проводницы в аутентичной форме. Когда заходишь в купе, то будто попадаешь в декорации фильма. В пути предлагают черный чай в знакомом с детства жестяном подстаканнике с кубиком сахара. Путешествие на экспрессе в одну сторону обойдется в 400 руб.

Вход в горный парк «Рускеала» для взрослого стоит 300 руб. Парк обустроили вокруг Мраморного каньона, в котором добывался материал для облицовки Исаакиевского собора. Потребуется 2-3 часа для спокойного осмотра всей территории парка.

Посетителям предлагают групповые экскурсии с гидом. Стоимость – 500-1200 руб. на человека. Наиболее интересным показался маршрут по подземной части парка, но мы в этот раз ограничились самостоятельным осмотром. Совершите водную прогулку по Мраморному каньону (прокат лодки 600 руб./час). С воды каньон выглядит более масштабно. Кроме того, это новый опыт: жилеты и весла выдадут, а вот грести придется самостоятельно. Для любителей активного отдыха есть троллей, тарзанка, веревочный парк. Работают несколько кафе, в которых подают блюда местной кухни, и сувенирных лавочек.
Из Рускеалы в Сортавалу было решено возвращаться на такси и сделать остановку у еще одной достопримечательности. Недалеко от горного парка находятся водопады Ахвенкоски. Осенью это место выглядит очень живописно: бурлящая пенистая вода медного цвета, бурые глыбы камня и возвышающиеся ели. В некоторых местах перекинуты подвесные мостики. Когда под ногами шумно стремится поток, передвигаться по ним жутко.

Чтобы обойти комплекс по специально проложенным тропинкам, потребуется 30-40 минут. Входной билет на водопады стоит 200 руб. За такси из Рускеалы до ж/д станции Сортавалы с получасовой остановкой мы заплатили 800 руб.

Еда и сувениры

В Карелии нам в первую очередь хотелось попробовать настоящую уху – на сливках и с большим количеством красной рыбы. Судя по отзывам, самую вкусную подают в рыбном магазине «Акуловка» в Сортавале. Место неприметное, но уха полностью оправдала ожидания – ароматная и наваристая. Одна порция стоит 250 руб.
В каждом кафе готовят традиционные карельские калитки. Это открытые пирожки из пресного теста. Начинки бывают разные: рис, картофель, рыба, творог.
Богатство Карелии – это леса и озера. Поэтому как сувениры везите ягоды и варенье, мед, травяные чаи, рыбу. Местные деликатесы продаются и в магазинах в Сортавале, и в горном парке Рускеала, и на водопадах. Две небольшие баночки варенья из земляники и морошки обошлись нам в 500 руб.
Даже из короткого путешествия я отправляю открытки родным. В Сортавале в газетных киосках продают замечательно нарисованные местные открытки.

С момента путешествия в Карелию прошло уже несколько месяцев. Но с таким теплом вспоминается время, проведенное там, что тянет вернуться снова.
 
О красивой природе Карелии я узнала посмотрев фильм "5 минут тишины". Прекрасные виды. Так что я представляю как там может быть красиво.
 
Согласен с вами полностью, природа в Карелии очень красива. Побывав там один раз непременно хочется возвращаться еще и еще.
 
Всегда было н преодолимое желание, побывать в Карелии. С полна насладиться великолепием местной природы. Надеюсь что когда нибудь появиться такая возможность.
 
Обидно Карелия всегда рядом, а я так и не побывал в этом прекрасном краю. Даже Путин и тот отдыхает в отпуске в Карелии, а я нет . Но все может и поменяться, вдруг я приеду в Карелию. Никто не знает. Но природа тут просто шикарная. Почти еще дикая.
 
Тык-дык. Тык-дык. Ту-туууу.... Я представила, как мчусь в ретропоезде и пью ароматный чай из гранёного стакана в мельхиоровом подстаканника. Думаю, что это одно из запоминающихся событий . Говорят, что Карелия полна опасными клещами. Так ли это?
 
Да я бы хотел побывать в Карелии вместе со своей семьей, мы с женой всегда представляем это прекрасный миг, наша дочка мечтает увидеть природу Карелии, надеюсь скоро и туда доберемся!!!
 
Думаю, мне такое мини путешествие точно бы понравилось. Совсем не обязательно отправляться за тридевять земель, чтобы полноценно отдохнуть от городской суеты. Правда, мне бы хотелось не просто поесть вкуснющей ухи, а самой наловить для неё рыбки, да и поискать карельские грибочки и ягодки я бы не отказалась!
 
У Санкт-Петербурга и в принципе Ленинградской области удачное расположение)Хочешь - в Корелию на выходные можно махнуть, хочешь - в Финляндию. Все в "близкой"доступности)
 

Последние темы

Назад
Сверху