Путешествие по Алматы

Полина Земляникина

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
5
Возраст
26
Город
Барнаул
Пол
Женский
Летом прошлого года я побывала в самом крупном городе Казахстана - Алматы. Целью моей поездки был не столько туризм, сколько сдача квалификационного экзамена по японскому языку. Однако по приезду в город я отставила экзамен на второй план, потому что город невероятным образом меня очаровал.

Путь до Алматы был довольно тяжелым - мне предстояла длинная (36 часов) дорога на поезде. По собственному опыту я могу сказать, что лучший друг в такой поездке – интересная и объемная книжка, которая поможет отвлечься от времени. Но и в таких поездках есть свои плюсы – во время многочисленных стоянок можно ненадолго побывать в самых разных городах.

Посмотреть вложение 2056

Однако 36 часов в пути это серьезное испытание. И, когда наконец, наш поезд прибыл в Алматы, мне не терпелось поскорее выбежать в город. Как только я вышла из здания железнодорожного вокзала я увидела горы вдалеке - они окаймляют весь город по линии горизонта и создают абсолютно сказочный вид почти из любой точки города. Также напротив вокзала установлен монумент Абылай хану.

В своих путешествиях я отдаю предпочтение длительности поездки, поэтому в качестве места жительства вместо отелей выбираю чаще хостелы или гостевые дома. Так как путешествовала я не одна, а в компании своей подруги, нами было решено выбрать двухместный номер в хостеле и здесь мы не прогадали. Нам повезло найти уютное тихое место (West Point premium hostel) цены в котором были более чем умеренными. Что примечательно – хостел сам по себе довольно большой. В нем есть три этажа и, наверное именно поэтому мы почти не пересекались с другими постояльцами.

Алматы это город который я советую исходить вдоль и поперёк, потому что здесь всегда есть на что посмотреть. За время своих прогулок я нашла очень много красивых и интересных мест. Например, я вышла к зданию территория которого была засажена голубыми елями, редко где встречающимися.

Посмотреть вложение 2080

Что же касается кафе и ресторанов - здесь их в достатке. Причём многие из них выделяются на фоне остальных благодаря креативному оформлению. Так я нашла ресторан «Диккенс», летняя веранда которого выглядит довольно необычно.

Посмотреть вложение 2079

Средний чек на двоих в местах вроде этого составлял примерно 5000-7000 тенге (800-1200р).

Что обязательно стоит попробовать приехав в Алматы – это местные фрукты. Цены на них (не магазинные, рыночные) может только немного ниже, однако качество лучше российского, - первые пару дней своей поездки я питалась исключительно фруктами.

Алматы часто называют городом фонтанов и это действительно так! В разных районах города я увидела совершенно непохожие друг на друга и невероятно красивые фонтаны (больше всего мне запомнились фонтан «Восточный календарь» у здания Академии наук, у здания цирка и фонтан «Неделька»). Их непривычно много и большинство из них в вечернее и ночное время суток подсвечиваются.

Совсем недалеко от хостела где я поселилась находится парк аттракционов. Что интересно - здесь не нужно приобретать билеты на каждый аттракцион отдельно. Достаточно купить один входной билет и можно кататься хоть целый день на любых аттракционах.

Посмотреть вложение 2078

Кстати, очень рекомендую попробовать местное мороженое – здесь оно недорогое (350 тенге), вкусное и очень разнообразное.

Ещё одним пунктом моей туристической программы стал подъем на Медеу, высокогорный спортивный комплекс. Подняться туда можно на фуникулере. Стоимость проезда на нем может меняться – это зависит от времени суток и дней недели (в выходные дни и вечернее время суток цена поездки на канатной дороге будет выше), но в среднем составляет 5500 тенге для взрослого.

Благодаря своему участию в экзамене на знание японского языка я смогла побывать и в университете Нархоз и Казахстанско-Японском центре. Летом университет пустует, что позволяет разглядеть его не торопясь.

Совсем недалеко от университета я нашла невероятной красоты мечеть (название ее я узнала уже позже, вернувшись из Казахстана домой – мечеть Байкен). Каждый раз проходя или проезжая мимо неё - я не могла оторвать взгляда.

Посмотреть вложение 2064

Даже просто гуляя по городу я замечала много интересного и необычного для себя. Стены многих домов покрыты плющом, что придаёт им особое очарование. Вообще, Алматы показался мне очень зеленым городом – я нашла много парков и аллей гуляя по которым невозможно разглядеть небо над головой из-за густых крон деревьев.

Посмотреть вложение 2069

Как и в любом другом городе любой страны в Алматы процветает не только традиционная, но и уличная изобразительная культура. Местами она довольно незатейливая (что не лишает её остроумия), а иногда поражает своими масштабами.

Посмотреть вложение 2071

В городе я нашла ещё один интересный арт-объект - шахматные столы. Они сделаны из камня и большинство из них я видела на набережных (всего я нашла около 5 таких столов). Возможно раньше здесь действительно кто-то играл в шахматы, однако во время своего визита я ни разу не видела, чтобы кто-то использовал столы по назначению, в связи с чем выглядят они довольно заброшенными.

Посмотреть вложение 2072

В одну из своих ночных прогулок по городу я вышла к необычному зданию. Меня привлек нему очень яркий белый свет который я увидела издалека. Как оказалось я вышла к центральному дворцу бракосочетания. Днем, кстати это здание тоже выглядит впечатляюще, однако его можно и не заметить, - все же ночная иллюминация очень выделяет дворец из окружающего фона.

Посмотреть вложение 2075

По Алматы я перемещалась в основном либо пешком, либо на общественном транспорте – автобусы и метро. Стоимость поездки в автобусе составляет 150 тенге (примерно 24р), в то время как на метро – 80 тенге. Конечно, метро является более бюджетным вариантом, однако я предпочитала ездить в автобусах – это позволило мне увидеть намного больше городских пейзажей.

В Алматы атмосфера показалась мне очень уютной, почти домашней. Здесь создается ощущение, что люди как будто чуть ближе друг к другу, чем в иных городах или даже странах. Поездка в Алматы открыла для меня тот факт, что Казахстан – очень интересное место для туризма, эту страну стоит исследовать, открывая в ней раз за разом что-то новое.
 
Здравствуйте, ваша публикация в этом прекрасном городе очень интересна. Я был там год назад и был очарован его прекрасными местами. В дополнение к местам, которые вы упомянули, я поднялся на холм Кок Тобе, это фантастика, Дворец Республики - безупречное здание. Мне очень понравилось быть в Алматы. Я надеюсь, что многие могут пойти и насладиться в этом прекрасном городе.
 
В Алматы я была давно,тогда еще город назывался Алма-Ата,ездила к подруге в гости,добирались тоже на поезде,вдвоем было повеселее.Поездка была в сентябре.По дороге,когда поезд останавливался,мы покупали арбузы,дыни,вареных раков.Когда приехали,в городе было очень жарко,плавился асфальт.Подруга мне показывала по достопримечательности города.Были на катке Медео,правда он был закрыт,мы туда пробрались,чтобы пофотографироваться.Там очень красиво.Природа,горная речка.В парке аттракционов мы тоже были,катались на Чертовом колесе.Отдохнуть там можно очень хорошо.
 
Прекрасный город Казахстана. Всё зелёное, цветущее и благоухающее :):):) Аж желание жить появляется. Сам являюсь жителем этого города)
 
Казахстан замечательная страна, особенно любопытно наблюдать , как динамично развиваются её города . Надеюсь когда нибудь там оказаться.
 
Красивый город Алматы, красивый Казахстан. Приехать каждый будет рад сюда, всегда и снова. Но посетив его однажды, помни путник, ты застрял, застрял в его объятьях цепких, нежных. Теперь тебя всегда будет тянуть сюда приехать снова и этого не избежать уже ни как.
 

Последние темы

Назад
Сверху