Путешествие по Гималаям в 2018г.

Сообщения
2
Реакции
5
Возраст
56
Город
Новороссийск
Пол
Женский
Добрый день! Я в мае 2018 года была пятнадцать дней в йога туре в Индии. Нас было семеро женщин. Моя дочь перед отъездом меня уговаривала сделать прививку, но я спрашивала у знакомых – никто не делал, и я не стала делать. Летели мы из Краснодара до Дели где то шесть часов. В самолете нас два раза кормили, мы смотрели фильмы, даже в самолете была на мониторе карта нашего полета, где мы отслеживали наш путь! Прилетели мы в Дели ночью и потом еще шесть часов на машине нас везли в город Ришикеш – город йоги. Пока мы ехали в темноте – вид ночного Дели и его пригорода нас испугал. Мы все думали – куда мы попали, куда нас привезли!? Какой то ужас, грязные 1-2-х этажные дома, хибары, темнота по дорогам!
В полусонном состоянии мы приехали в Ришикеш в небольшую гостиницу. В нашем районе их было очень много, разных по цене и уровню. Нас поселили по два человека. Сутки в гостинице стоили 1000руб. (1 рупия = 0,86 рубль). Условия были хорошие, правда двух спальная кровать на двоих, но такие условия сейчас предлагают многие отели и в Европе. Был душ, туалет, даже комнатка типа кухни, wi-fi, питьевая вода в бутылках. Кушать мы ходили в близлежащие кафе, их было достаточно. Можно было в магазинчиках покупать фрукты, сладости, каши… Покушать в кафе выходило от 200-400р. за один раз. Но больше всего в Ришикеше запомнились манго!!! Они такие спелые, вкусные, сладкие – по 100 руб за 1 кг. У нас в России таких я не ела, у нас привозят зеленые и они не успевают так поспеть. Еще ели маракуйю, она красивая, но вкус не очень, похож на тыкву.
Посмотреть вложение 3542

В Ришикеше мы гуляли по городу, заходили в различные маленькие уличные магазинчики, кафешки и покупали сувениры. Что можно купить в Индии? Это конечно же различные драгоценные камни, аюрведические лекарства и средства для тела, кожи и волос, текстиль, постельное белье, и др … Кстати доллары на рупии мы меняли в ювелирных магазинчиках.
Каждое утро в шесть часов мы выходили на плоскую крышу нашей гостиницы и, встречая восход Солнца, занимались йогой! Это было потрясающе – Солнце выходило из за гор, а горы были прямо перед нами – только протяни руку! Я до сих пор вспоминаю это в мыслях, и, как будто, я опять там, на этой крыше!
В городе есть институт йоги, где учатся студенты из различных стран мира. Мы видели часто в кафе молодых людей, которые сидят кушают и изучают книги про йогу. В городе есть несколько Ашрамов - Шивананда, Пармарт Никетана, Ванпраста, Вед Никетан, Йога Никетан. Ришикеш разделяет река Ганга, очень чистая!!! На обратном пути мы даже купались в ней, в выходной день, в какой то праздник, по ней сплавлялись на надувных лодках молодежь, очень много было лодок, они плыли нескончаемым потоком!
Где то в часе езды от города есть небольшой храм в пещере, в который мы тоже доехали с приключениями. На пол пути в горах по серпантину вдруг налетел какой то смерч – все потемнело, на машину летели камни, ветки, пыль… честно говоря, мы очень испугались и даже хотели водителя попросить повернуть назад! Но он спокойно продолжал ехать дальше, и минут через пять все прекратилось и мы доехали до места, но пошел дождик... Пещера была потрясающая прямо на берегу реки Ганги. Еще, помню, там гуляли коровы.
Посмотреть вложение 3543
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 3544
Затем нас ждал десяти дневный тур по Гималаям. На двух машинах мы поехали по горам в далекие высокие Гималаи. Ехали мы два дня с остановкой в прекрасном месте Рудрапраяг в отеле, где тоже остались прекрасные виды и воспоминания!!! В отеле нас ждала опять двух спальная кровать на двоих. Вокруг отеля был потрясающий ландшафт – от различных цветов в горшках до горной бурлящей речки с огромными булыжниками на берегу, на которых мы увидели небольшого варана! В Рудрапраяге мы еще посетили храм и были в гостях у Бабы Гири, который по руке может рассказать про всю Вашу жизнь! Нас еще напоили вкусным соком манго и водой.
А вообще, природа в Гималаях похожа на нашу российскую. Много сосен, тополей, но есть и экзотические красивые деревья и цветы. Особенно мне понравились кусты бугенвиллии цвета фуксии и деревья с сиреневыми цветами жакаранда! Из за того, что некоторые леса в Гималаях объявлены священными- здесь сохранились редкие виды животных – это гималайский медведь, леопард, бенгальский тигр, голубой баран. Мы даже видели огромные плакаты с фото этих животных вдоль дорог.
В Гималаях очень крутые и узкие дороги – серпантины, сначала было страшновато по ним ехать, но потом мы привыкли. Водители едут и сигналят перед каждым поворотом, и вообще в Индии очень шумные дороги… и нет правил, хотя аварий мы видели мало! Все стараются пропускать друг друга.
Итак, мы добрались до Раникхета штата Уттаракханд, поселились в небольшой уютной гостинице «Qween Meadow Hotel» цена 1000 рублей в сутки, и опять двухспальная кровать! Средняя высота над уровнем моря в Раникхете — 1869 м. В Раникхете расположена крупная военная база индийской армии. Каждое утро мы наблюдали, как они делали зарядку и бегали. Кстати, было очень чисто во дворе воинской части.
Посмотреть вложение 3545
Два раза в день, утром и вечером, перед завтраком и ужином, мы занимались йогой на вилле, где раньше жил Джавахарлал Неру. На вилле большой балкон, с которого открывается прекрасный вид на красивый сад, лес и горы, есть две отдельные спальни, есть телевизор с плоским экраном, бесплатный wi-fi. Мы кушали на открытой террасе и любовались видом на Гималаи! Вилла очень уютная и красивая с живописным пейзажем.
После завтрака мы путешествовали по храмам. Мы побывали в Сурья храме, Sunder Sing, Sameer Josh, комплекс храмов Бадринатха – один из самых святых мест в Индии, в честь Бога Вишну…
Посмотреть вложение 3547
Также мне понравился храм, где было тысячи колоколов. К нему нужно подниматься наверно минут двадцать, и по дороге над головой висят колокола различных размеров. Все проходят и звонят в эти колокола и это создает необычное впечатление. В этом храме часто проводят свадьбы, нам тоже посчастливилось увидеть молодоженов.
Десять дней в Гималаях пролетели быстро, и мы вернулись обратно в Ришикеш, где мы еще денек погуляли по городу, подкупили сувениров и фруктов домой. И еще нас ждал шикарный прощальный ужин в прекрасном ресторане от нашего гида Раджи.
Нашими любимыми фруктами в Индии были, конечно, манго. Все индийские блюда были очень острые, но для наших европейцев – они делают по заказу умеренно остро. У нас была вегетарианская кухня. Нам понравились блюда – дал, лепешки, овощное рагу, картофель, кадай панир, различные супы, сыр панир, ну и, конечно же, масала чай.
Посмотреть вложение 3546
Индия, конечно, необычная страна, и когда я вспоминаю это путешествие – у меня на Душе теплеет, вспоминается детство, индийские фильмы, прекрасная музыка и необычная природа. И вспоминается уже только хорошее! Прошло уже больше года, и я снова хочу оказаться в этой интересной сказочной стране!
 
Очень красивые фотографии и описание полное и интересное.Фото фруктов такое шикарное и соблазнительное. что захотелось попробовать. Также очень красивые фото храмов. Никогда а Индии не была, но после такого полного описания занумаешься о поездке в Индию.
 
Наталья Егорова, спасибо за Ваш прекрасный рассказ. Мне очень понравилось то, как Вы путешествовали, то как описали Индию. Я с удовольствием прочитал, просмотрел Ваши фотографии.
 
Йога тур - это круто, особенно на Гоа и на крыше при восходе солнца! Просто мечта! Обязательно съезжу на Гоа в йога-тур! Именно в Индии и началась йога!
 
Прочитал с интересом, мне очень понравилось описание вашего путешествия, так же понравились ваши фотографии. Только я не понял зачем эта йога вам понадобилась ? Можно и без йоги отлично отдохнуть в Индии.
 

Последние темы

Назад
Сверху