Путешествие по Индии со смыслом

maruslandia

Начинающий
Участник
Сообщения
9
Реакции
11
Возраст
22
Город
Москва
Пол
Женский

  • Красный форт, расположен в городе Агра.
    Путешествие по истории моей любимой Индии продолжается.
    Если задать вопрос любому человеку, какие места или достопримечательности можно посмотреть в Индии, несомненно, многие конечно же ответят Тадж Махал, одно из чудес света… Но своими статьями, я хочу доказать вам, что Индия- по истине безумно интересная страна, которая богата соей историей. Я хочу, чтобы вы узнали, что есть множество интересных мест, которые стоит посетить.
    Я уже говорила в предыдущих статьях о такой достопримечательности, как знаменитый Тадж Махал, который расположен в городе Агра, но побывав в этом городе, я успела повидать несколько интересных мест. И так, Красный форт. Как вы поняли, он тоже находится в Агре, неподалеку от самого Тадж Махала, над священной рекой Ямуна. Кстати, Красный форт находится всего лишь в двух с половиной километрах от Тадж махала, поэтому вам точно будет по пути!

    На входе вас ожидает вот такой вот камень, который подскажет вам дорогу в нужное место, вы не потеряетесь.

    Посмотреть вложение 12989
  • Начну с истории и легенды.
    Первое упоминание о форте в Агре было зафиксировано в 1080 году, когда его захватили газневиды. Это была обычная кирпичная крепость, на то время, принадлежавшая делийскому султану.
    В 16-ом веке форт перешел к моголам. Император Акбар Великий в 1565 году разрушил старую крепость и начал строить новую - ту, которая дошла до нас. Император Акбар Великий незадолго до этого перенес столицу Империи Великих Моголов в Агру, поэтому в городе началось масштабное строительство дворцов, крепостей, мечетей и остальных зданий. При нём, в 1558 году Агра стала столицей могольской империи.
    В начале статьи, я упоминала про шаха Джахана. Вы зададитесь вопросом:-Причем же тут он? Его внук, построил большинство внутренних зданий и дворцов из белого мрамора, а правнук Аурангзеб добавил бастионы.
    Спустя столетия, столицей вновь стал Дели, а Агра постепенно стала забываться. Город стали часто захватывать и разграблять племена, живущие по соседству, и в красном Форту часто велись жестокие битвы. Вокруг всего форта был вырыт ров, который ранее был наполнен водой. В нем водилось более 250 крокодилов. Этот ров был использован в защитных целях. Но теперь, вся вода оттуда ушла, и ров пустует. Также, между стенами форта росли джунгли, где раньше держали тигров. Но не волнуйтесь, сейчас там и этого нет.

    Теперь, расскажу об архитектуре. Красным фортом он называется, потому что сделан из кирпича, красного оттенка. Весь комплекс выстроен в форме мусульманского полумесяца длиной в 2,5 км. Практически все здешние дворцы, крепости и мечети возведены из красного песчаника, а попасть сюда можно через двое ворот: Лахорейские (их еще называют Ворота Амар Сингха), вторые ворота, названы " Делийскими", как и часть форта, используются военными, поэтому закрыты для туристов.
    Чтобы попасть внутрь, нужно пройти через несколько ворот. Если первые не выдержат, врагов будут ждать вторые, а потом и третьи.
    Ну а если не выдержат и третьи, войску придется пройти по длинному коридору, попадая под обстрел защитников крепости.

    Пройдя через все ворота и поднявшись по коридору справа сразу же виден дворец из красного песчаника для жён Джахангира.
    Посмотреть вложение 12992
    А вот и внутренний дворик этого дворца.
  • Посмотреть вложение 12993
  • Сам стиль этого форта сочетает в себе исламский и индуистский стили в зодчестве, они были распространены в те времена. Надо признать, что у Шаха Джахана был хороший вкус, так как Красный форт и Тадж Махал признаны самыми посещаемыми, культурными и красивыми памятниками в городе Агре.
    Они были внесены в известный список ЮНЕСКО одновременно, как объекты культурного наследия.
    Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов, и форт всегда открыт перед ними. Здесь можно увидеть высококлассное ремесло средневековых мастеров, прикоснуться к культуре и искусству Индии тех далеких времен. На колоннах из мрамора и просто красного песчаника изображены красивейшие узоры и орнаменты.
    Посмотреть вложение 13000
    Очень интересно сделана система вентиляций. Там есть небольшое здание, которая раньше принадлежала гарему Делийского султана.

  • Вентиляция там была устроена так, чтобы летом там было не душно, а зимой-тепло. Женщины использовали эту систему для того, чтобы переговариваться друг с другом, потому что если сказать что-то в определенный угол комнаты, на другом конце здания тебя отчетливо услышат. Так развлекаются туристы в наше время. В Красном форту имеются террасы, с которых раньше любовался Делийский султан на Тадж Махал.

    Вход на территорию этого исторического места платный, примерно 500 рупий, значит где-то 480 рублей. Достаточно недорогое удовольствие, которое обязательно нужно посмотреть.
    Посмотреть вложение 12994
  • Храм лотоса, расположенный в Нью Дели.
    Меня всегда завораживало одно место, в моем родном городе Нью дели, под названием "Храм Лотоса". Я могу описывать его красотку бесконечно, только посмотрите на фотографии ниже! Эти невероятные формы.. Вы вообще когда-то видели подобные здания? Крыша храма выполнена в неординарной форме лотоса, думаю, это можно сразу понять, взглянув на эту красоту. Этот храм навсегда останется вашей памяти и воспоминаниях, затронув вашу душу своим мистическим и уникальным видом, который вы не сможете больше нигде увидеть-этот храм такой единственный. Также его особенность в том, что это храм, но при этом на нем отсутствуют какие-либо украшения или символы, принадлежащие какой-то конкретной религии.
  • Посмотреть вложение 12995
  • Почему форма лотоса?
    Для индуистов, цветок лотос-символизирует духовную чистоту, красоту, совершенство, стремление к совершенству, способность к творчеству, целомудрие.
    Большинство богов изображалось рядом с этим цветком, способным вырасти из грязи илистого дна, но сохранить чистоту и свежесть. В нем заключена творческая сила, отображение Земли, плывущей подобно цветку в пространствах Вселенной. В эмблеме Индии тоже используется изображение красного лотоса.
    Всего храм имеет 27 гигантских "лепестков", которые покрыты мрамором. Но само интересное в этом храме, это сама задумка, потому что вокруг всего храма имеются девять бассейнов, именно они и создают подобие плавающего в воде бутона. Это вы отчетливо сможете увидеть, взглянув на это зрелище сверху. Особенно красив он вечером. Тогда все загорается, включая и сами лепестки.
    Посмотреть вложение 12996
  • Храм был возведен в 1986 году. Разработка эскиза длилась целых 3 года, в постройке участвовало более 800 человек, и его воплощение в камень заняло еще 6 лет.
    Трудно поверить, что до 1986 этого чуда просто не существовало. История умалчивает, каким именно образом возникла идея постройки здания, символизирующего единство верующих Индии, невзирая на их следования различным духовным практикам. Мудрецы говорят о том, что душа храма находится там, где человек может воззвать к Богу. Наверно поэтому, в отличие от традиционных индийских построек, где каждый сантиметр покрыт затейливой резьбой, росписью или барельефами, это здание лишено внутренних украшений. Так как этот храм намного новее, чем те достопримечательности, о которых я рассказывала вам ранее, я не смогу поведать вам легенду или миф, как я сказала ранее, история умалчивает о его происхождении.
  • Посмотреть вложение 12998
  • Свобода, веротерпимость и общечеловеческая солидарность, позволяет тем, кто посещает индийский храм в виде Лотоса, очищать мысли и духовно совершенствоваться.
    Немного подробнее об архитектуре и самой идее.
    Отношение перенесено на культовые сооружения и не удивительно, что именно архитектура здания в форме лотоса объединила несколько верований под одной крышей из стилизованных лепестков, предоставив свободу вероисповедания каждому, кто пришел в храм.
    Архитектор, создавший храм Лотоса, учел все аспекты, продумав и рассчитав не только внутреннее пространство, но и окружение. Поэтому здание расположено вдали от города, чтобы не отвлекать внимание приходящих сюда ежедневной суетой.
    Фарибоз Сахба выбрал в качестве материала белый бетон, современные технологии помогли придать ему необходимую форму мягко изогнутых лепестков, а внешние поверхности покрыть белоснежным мрамором.
    Принцип вентиляции там естественный, благодаря этой системе, в храме всегда прохладно и свежо. В этом храме нет привычных священнослужителей, они постоянно меняются , так как в их роли выступают волонтеры.
    Пространство внутри разделено на несколько сегментов, в которые ведут отдельные ворота, но пройти в центральный зал можно совершенно свободно. Особых ограничений для посетителей нет, но все же, некоторые правила там имеются: оставить обувь при входе; соблюдать тишину; не фотографировать; не навязывать свое мнение окружающим; терпимо относиться к последователям другого верования.
    Посмотреть вложение 12997Посмотреть вложение 12999
  • Более 1 млн. человек, среди которых верующие, паломники и туристы, приходят ежегодно в этот великолепный храм, чтобы прикоснуться к красоте и величию мира, обрести душевное равновесие и восхититься одним из чудес света нового времени. Конечно, посещение тут, бесплатное, а это еще одна причина посетить это удивительное место.
 
Индия это та мечта, которую я до сих пор не осуществил. Надеюсь, что в этом году ну или в крайнем случаи в следующем, моя мечта реализуется.
 
Прекрасная страна Индия, отличное место для проведения своего незабываемого отдыха. Только будьте внимательны и не попадите выбирая маршрут самостоятельно в кварталы нищих, тут вам точно не понравится. Индия страна контрастов. Богатство и нищета.
 

Последние темы

Назад
Сверху