Путешествие по Поморскому воеводству

Майя

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
5
Возраст
30
Город
Москва
Пол
Женский
На самом деле в Польше я бывала очень много раз, и даже жила там два с половиной года, пока училась. Однако из всех моих путешествий туда, больших и маленьких, почему-то особенно запомнилась эта поездка в Гданьск в 2018 году.
Выехали мы из Калининграда на рейсовом автобусе, был март. Билеты на двоих туда-обратно стоят приблизительно 1500 рублей. Автобус приезжает прямо в центр города, на Главный вокзал. Сам вокзал выглядит не очень презентабельно, что немного странно, потому что в целом Польша страна очень ухоженная.
Зато не успеваешь выйти из транспорта и уже видишь прекрасные шпили старого города. Именно там, в исторической части, мы и поселились, сняв номер в мини-отеле «Baszta» («Башня»). Отель, по сути, представлял собой апартаменты в круглой четырехэтажной башне довольно старинной постройки. На каждом этаже располагались одни апартаменты, которые представляли собой студию 30 кв.м. с двуспальной кроватью, ванной комнатой и зоной для чая и кофе (также имелся холодильник). Все было очень атмосферно, действительно возникало ощущение присутствия в старой доброй Европе. Проживание в нем обошлось нам в 21 000 рублей за неделю.
Сам Гданьск – это центр Поморского воеводства и один из красивейших польских городов, возраст которого перевалил за 1000 лет. Гданьск всегда был многонациональным, вольным торговым городом, и впитал в себя традиции поляков и немцев, и является один из самых открытых и дружелюбных городов этой страны.
Гданьск это крупный порт на Балтийском море, и по каким-то неуловимым моментам близость моря там чувствуется сразу: в криках чаек и замечательном свежем воздухе, который не часто можно встретить в деловом центре.
Старая часть города поражает своим скрупулёзным отношением к окружающему культурному великолепию. Каждый камешек мостовой, каждый плиточный изразец и завиток на двери дома, все дышит очень бережным отношением.
В Старом городе располагается огромное количество всяческих кофеен, баров и ресторанов, средний чек в которых может колебаться от 800 до 3000 рублей на двоих. Все они отличаются большим индивидуализмом в оформлении и работают допоздна. Исключения, как и почти во всей Европе, составляют праздничные дни и воскресение.
Гулять по Гданьску можно бесконечно, в городе огромное количество достопримечательностей, музеев, парков и развлечений. Стоит прокатиться на колесе обозрения, взять велосипед (велосипедные дорожки здесь повсюду) или купить билет на круиз по реке Мотлаве.
Впечатляет Мариацкий костёл (Церковь Девы Марии), здание действительно масштабное, и по некоторым оценкам эта крупнейшая кирпичная церковь Европы. Так или иначе, серьезное, возвышенное отношение местных к своей религии трогает до глубины души даже людей далеких от католицизма.
Особенно все вокруг начинает впечатлять, когда понимаешь, что почти вся историческая застройка города восстановлена с нуля после бомбардировок Второй мировой, когда пострадало до 90% зданий в городе. Работа реставраторов без преувеличения вызывает восхищения.
Отдельного упоминания стоит Оливский зоопарк в Гданьске. Он находится в старом историческом районе Олива, недалеко от одноименного парка, расцвет которого пришёлся на 18 век и который до сих привлекает своей флорой и дворцовым комплексом много туристов.
Обычный билет в зоопарк обойдется в 15 злотых (примерно 250 рублей) на человека. В зоопарке множество зверей и птиц, очень просторные вольеры и красивые территории на открытом воздухе, где максимально воссозданы условия дикой среды. Есть гепарды, пантеры, пумы, зебры и слоны. И еще множество других животных порадуют вас своим, что немаловажно, ухоженным видом. Зоопарк действительно большой, чтобы обойти его полностью, понадобится весь день.
В Польше, в частности в Гданьске, можно совершать довольно выгодный шоппинг. Здесь множество аутлетов (например, Fashion House, который особенно хорош для покупки модной спортивной одежды) и просто красивых торговых центров, таких как Балтийская Галерея и Форум Гданьск.
Однако самая большая прелесть этого региона, это так называемое Трёхградье. Дело в том, что Гданьск перетекает в морской курорт Сопот, а тот, в свою очередь, в город-порт Гдыню. Все три города очень хорошо связаны друг с другом транспортной логистикой и образуют агломерацию, являющуюся, по сути, единым городом, где проживает в общей сложности, чуть боле 1 миллиона жителей.
Если говорить о Сопоте, который носит гордые звания города с самой дорогой в Польше недвижимостью и летней столицы страны, это очень приятный приморский курорт, с широкими и чистыми песчаными пляжами, красивой прогулочной зоной и одним из самых длинных в Европе молов, который вдается в море на 515,5 метров.
В холодное время года проход на мол абсолютно бесплатен, а летом придется отдать 7 с половиной злотых на человека, чтобы пройти через турникет.
В Сопоте, как и в Гданьске, много кафе, где продается замечательное польское мороженое, представляющее собой сливочный рожок, и гофри, это такие бельгийские вафли с различными добавками в виде сбитых сливок и ягод, которые выпекаются прямо при вас.
Добраться в Сопот из Гданьска удобней всего на поезде (SKM Trójmiasto). Однако любители физической активности могут также взять велосипед, прокат которых есть здесь повсюду, и даже дойти пешком по довольно живописным и обихоженным аллеям, если не пугает перспектива пройти 12 км.
Из Сопота на трамвае мы отправились в Гдыню, где посетили комплекс океанариума и морского музея. Тут множество разных рыб, в том числе и экзотических, черепах, крокодилов, коралловых рифов и есть даже анаконда.
В Трёхградье Поморского воеводства приятно приехать не только летом, когда холодная Балтика становится чуточку ласковее, и дает возможность поплавать в море и понежиться на солнце. Хорошо там и зимой, и весной, и осенью. Всегда найдутся развлечения на любой вкус, от ночных тусовок, до походов по музеям и паркам. Местные жители довольно открыты и очень вежливы, а городской транспорт очень удобен. В городе очень много зеленых зон, к природе здесь вообще очень бережное отношение, и если есть возможность сохранить островок зелени и вписать его в городской ландшафт, это обязательно будет сделано. Поэтому Гданьск и его окрестности будут идеальным местом для любителей пеших прогулок.
 
Спасибо за хороший отчет о путешествии. Прочитал полностью, понравилось. Ставлю заслуженный лайк. Я тоже побывал в Польше, уже два раза. Сначала в Варшаве был, второй раз отдыхали в Кракове. Мне обалденно понравилась Польша. С ее родственным нам народом. Разговаривать одно удовольствие, никакого переводчика не надо. И что еще понравилось это некоторые товары и конечно же Польская кухня. Хочется снова посетить Польшу, хотя бы на пару неделек съездить туда снова.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за хороший отчет о путешествии. Прочитал полностью, понравилось. Ставлю заслуженный лайк. Я тоже побывал в Польше, уже два раза.Сначала в Варшаве был, второй раз отдыхали в Кракове. Мне обалденно понравилась Польша. С ее родственным нам народом. Разговаривать одно удовольствие, никакого переводчика не надо. И что еще понравилось это некоторые товары и конечно же Польская кухня. Хочется снова посетить Польшу, хотя бы на пару неделек съездить туда снова.
мне нравится Польша тем, что она очень разнообразна. Тут тебе и море, и горы, и леса, и все виды развлечений. И все на очень высоком уровне.
 
мне нравится Польша тем, что она очень разнообразна. Тут тебе и море, и горы, и леса, и все виды развлечений. И все на очень высоком уровне.
ОоОо да тут с вами не поспоришь. Любоваться только одной архитектурой Польши можно целыми днями и не надоест. Ну нету у нас в России таких необычных строений, остроконечные высоченные крыши пики. Красота. Горы, леса, поля есть в любой практически стране, этим нас не удивишь. А вот хорошим чистым теплым морем да мягким песочком на пляже этим нас порадовать можно. Ну а развлечения, так они везде практически одинаковые. Если хотите необычных ощущений, то приезжайте к нам в Анапу на Черное море. Будут вам необычные ощущения. Шашлыки с молодым Крымским вином на вечернем закате, песни при луне, танцы у костра, романтические стихи на утренней заре. Такого отдыха вы больше нигде не найдете. Обещаю.
 
ОоОо да тут с вами не поспоришь. Любоваться только одной архитектурой Польши можно целыми днями и не надоест. Ну нету у нас в России таких необычных строений, остроконечные высоченные крыши пики. Красота. Горы, леса, поля есть в любой практически стране, этим нас не удивишь. А вот хорошим чистым теплым морем да мягким песочком на пляже этим нас порадовать можно. Ну а развлечения, так они везде практически одинаковые. Если хотите необычных ощущений, то приезжайте к нам в Анапу на Черное море. Будут вам необычные ощущения. Шашлыки с молодым Крымским вином на вечернем закате, песни при луне, танцы у костра, романтические стихи на утренней заре. Такого отдыха вы больше нигде не найдете. Обещаю.
Спасибо за приглашение) Я много раз бывала в Крыму, там у меня живут родственники)
Я к тому, что не так много стран, где к примеру будет и горнолыжный курорт такого уровня, как Закопане, и пляжный отдых как в Сопоте (пусть и не для любителей сильной жары). Ну а уровень ресторанного и гостиничного сервиса в Польше один из самых высоких в Европе.
 
Спасибо за приглашение) Я много раз бывала в Крыму, там у меня живут родственники)
Я к тому, что не так много стран, где к примеру будет и горнолыжный курорт такого уровня, как Закопане, и пляжный отдых как в Сопоте (пусть и не для любителей сильной жары). Ну а уровень ресторанного и гостиничного сервиса в Польше один из самых высоких в Европе.
Приглашение остается в силе только два года.
 

Последние темы

Назад
Сверху