Путешествие по Северной Италии (Тренто - Верона - Венеция)

OlgaShevchuk

Участник
Сообщения
2
Реакции
4
Возраст
27
Город
Москва
Пол
Женский
Минувший год стал для меня временем удивительных открытий и подарил десяток увлекательных поездок. Кажется, никогда путешествовать не было так просто и комфортно. Я, будучи студенткой последнего курса, не располагала значительными средствами, но желание сделать себе подарок и организовать интересную поездку не покидало меня. Я достаточно неплохо разбираюсь в вопросе бюджетных путешествий. Уже не раз я самостоятельно посещала европейские и североамериканские мегаполисы, но в этот раз все было иначе. Необходимо было проложить грамотный маршрут, проходящий сквозь ряд европейских стран, не имея при этом ни машины, ни водительских прав. Благо, сегодня существует множество удобных и безопасных сервисов, которые позволяют без проблем планировать свои поездки. Все что нужно от путешественника – умение ориентироваться и знание иностранного языка.
  • Omio. Это, пожалуй, самый важный сервис, который должен быть загружен в смартфон каждого путешественника, собирающегося покорить Европу. Он содержит в себе информацию обо всех автобусных и ж/д рейсах, иногда помогая вам найти альтернативу по соответствующей цене и времени поездки.
  • Flixbus. Главная автобусная компания Европы для туристов, которая курсирует по всем крупным городам, заезжая даже в малозаселенные местности. Сервис очень удобен – электронный билет приходит сразу после оплаты, к нему прилагается карта прохода к автобусной остановке, а в приложении даже можно отслеживать местоположение автобуса, чтобы точно его не пропустить.
  • Blablacar. Сервис, к которому многие относятся скептически. Работает тоже просто – водитель предлагает за символическую плату добросить вас до города, который ему по пути. Я пользовалась им один раз и осталась довольна.
Всеми этими сервисами я периодически пользуюсь во всех своих поездках, в этот раз мне пригодились только Omio и Flixbus. Мое открытие Италии началось с автобусной станции небольшого городка Тренто. Я прибыла сюда из австрийского Инсбрука и еще по дороге заметила, как за окном белоснежные горы сменялись традиционными итальянскими пейзажами с их бескрайними полями и виноградниками. Кстати, сама двухчасовая поездка обошлась мне порядка 10 евро. Автобус остановился у центра города, но мне нужно было скорее попасть в виллу, которая находилась на горном массиве. Общественный транспорт в Италии работает как часы, поэтому можно с легкостью добраться до нужной локации. Наверх мы добирались не более 10 минут (2 евро), и уже в полдень я была на месте. Из моей просторной комнаты открывался чудесный вид на холмы и горы (Villa Cornelia, 30 евро), а теперь самое время пойти и исследовать этот город.

Исторический центр Тренто довольно небольшой, и его можно обойти за пару часов. Если для вас этого мало – можно прокатиться на фаникулере и насладиться видами, или даже отправиться на озеро Гарда, находящееся в часе езды от города. Ужин в ресторане на одного человека выйдет примерно в 30-40 евро (включая салат, горячее и бокал вина). В плане цен Тренто не сильно отличается от других северных городов Италии.

Посмотреть вложение 10283 Посмотреть вложение 10284


И вот после сытного ужина и прогулки вдоль озера уже пора возвращаться назад и готовиться к новому переезду. Мне по душе активные путешествия, поэтому я не люблю долго задерживаться в одном месте. На следующее утро я уже сидела в автобусе, который должен был доставить меня в Верону – город шекспировских Ромео и Джульетты. Я много слышала о нем, но никогда не имела большого желания посетить. Но реальность превзошла все ожидания. Вот он – классический, уютный итальянский город, практически не тронутый современной архитектурой. Я всегда уважала итальянцев за то, как они ценят свое культурное наследие и умудряются сохранить города в неповторимом первозданном виде.

Посмотреть вложение 10285


Дорога заняла у меня порядка полуторачасов, и вот я вновь на автобусной станции жду автобус (2 евро), который довезет меня до хостела. На этот раз я выбрала необычное место для жилья ( а скорее только для того, чтобы оставить там свои вещи и принять душ). Этот хостел находится в историческом центре города и делит территорию с социальным женским центром (Protezione della Giovane, 22 евро). Он полностью male-free, поэтому может стать подходящим вариантов для девушек, которые не чувствуют себя в безопасности в обычных хостелах или виллах. Таких хостелов по Италии, да и по всей Европе, множество. Наверное, в более комфортной обстановке я не пребывала уже давно, тут же я познакомилась с русской девушкой из Питера, которая тоже путешествует одна, и мы вместе решили исследовать город.

Посмотреть вложение 10286 Посмотреть вложение 10287


В Вероне очень много бесплатных развлечений. Во-первых, сам город располагает к длительным прогулкам. Бродя по улицам, невозможно почувствовать ту магию и искусность, висящие в воздухе. Я большой любитель исторических центров, поэтому для меня Верона стала настоящей сказкой. Во-вторых, можно пройтись по самым известным достопримечательностям. Первое, что приходит на ум, это дом Джульетты. Конечно, Джульетта это выдуманный персонаж, и жить там она не могла, но легенда связывает героиню именно с этим местом. Знаменитый балкон находится в небольшом внутреннем дворике, и если вы приехали с парой, то за ~10 евро можете подняться наверх и разыграть сценку со второй половинкой. Проходя все глубже в центр, нельзя не рассказать о прекрасной набережной. Сам город разделен на две части, и соединяется несколькими большими мостами. Перейдя на противоположную сторону по Мосту Петра, можно подняться на холм и встретить закат, часами любуясь безмятежной городской панорамой.


Посмотреть вложение 10288 Посмотреть вложение 10289
Цены на еду в Вероне не сильно отличались от цен в Тренто. Вот такую пасту с морепродуктами я попробовала за 15 евро, а гостеприимный хозяин ресторана даже сделал комплимент в виде порции Лимончелло (традиционный итальянский напиток). Уже стемнело, бокалы вина опустошены, и время готовиться к последнему на этой неделе переезду. Даже не верится – на пути Венеция.
Посмотреть вложение 10290

В Венецию можно попасть как на автобусе, так и на поезде. Я выбрала последний вариант. если вы прилетаете прямо в аэропорт, то самым быстрым способом добраться до города будет речное такси (что не дешевое удовольствие – более 100 евро), или обычный автобус до станции, а затем пешком или на том же речном такси, но немного дешевле. В исторической части Венеции запрещены автомобили, поэтому все передвигаются по воде. Мне повезло, и мой хостел находился в 20 минутах ходьбы от вокзала Санта Лючиа. Еще до приезда сюда я знала, что этот город может либо влюбить в себя бесповоротно, либо заставить ненавидеть. Я помню рассказы своей мамы, которая до сих пор без ума от Венеции – видимо, это перешло и ко мне. Быстро оставив свои вещи в отеле (Hotel Antico Capon, 60 евро), я поспешила изучать город, до последнего не веря, что все вокруг реально.

Посмотреть вложение 10291 Посмотреть вложение 10292


Венеция – настоящий музей под открытым небом. Конечно, улицы многолюдные и шумные, но, вот, ты резко сворачиваешь в узкую укромную улочку и наслаждаешься полной тишиной. Пройдешь еще чуть дальше – тут же перед глазами открывается невероятный вид на церковь Санта-Мария-делла-Салюте, а вокруг – ни души. Собор Святого Марка, Дворец дожей – без сомнений, великие памятники искусства, но я полюбила Венецию не за них. Этот город несказанно прекрасен в лучах утреннего солнца, когда до полудня улицы еще пустые. Мосты, каналы, нетронутые фасады зданий – все вокруг окружено тишиной, и как приятно вкушать этот аромат безмятежности и осознавать уникальность момента. За считанные часы Венеция переместилась в список городов, в которые нужно не раз вернуться, отодвинув назад Париж, Нью-Йорк и Сан-Франциско.


Посмотреть вложение 10293 Посмотреть вложение 10294


Я пробыла в Венеции два дня, успев также заехать на острова Мурано, Бурано и Торчелло (стоимость тура - 25 евро). Цены на жилье, питание и рестораны здесь довольно отличались от других городов – значительно высокие, что объясняется огромным потоком туристов. Та же паста с морепродуктами и бокал вина обойдутся в более чем 40 евро, но можно отыскать менее людную улицу, и там чек уменьшится в полтора раза. Настал момент возвращаться домой. До аэропорта Венеции можно без труда доехать на автобусе (7 евро) или на водном такси (более 100 евро). Конечно, я выбрала первый вариант, и уже через час сидела и ожидала посадку на свой рейс, мысленно обещая себе в скором времени сюда вернуться, но уже не одна.


Посмотреть вложение 10295
 
Как же красиво, улочки прям как в кино. Спасибо за столь чудесный отзыв, как-будто побывала в Италии, Венеции. Фотки прям завораживаю!
 
Прочитал отзыв о путешествии. Понравилось. Спасибо за полезную информацию про приложения, возможно даже я тоже скачаю себе такие приложения на телефон. Всё отлично, жаль только что я так и не увидел ни одной фотографии из вашего путешествия. А картинки действительно красивые и в тему.
 
Красивый город Италия!!!!!!! Самая Италия похожа на сапог. Очень много городов для путешествий
 
Потрясающий рассказ. Вы большая умничка, в плане умения спланировать бюджетный отдых. Фотки настолько профессиональные, что можно на обложку журнала. С интересом прочла ваш отчёт. Вам спасибо.
 

Последние темы

Назад
Сверху