Путешествие по истории Индии

maruslandia

Начинающий
Участник
Сообщения
9
Реакции
11
Возраст
22
Город
Москва
Пол
Женский
В прошлый раз, я писала о самой жизни в Индии, об условиях, погоде и людях. На этот раз, хочу больше углубиться в саму историю, ведь она по истине интересна и безумно захватывает.
Начну свой рассказ о достопримечательностях страны Индии, начав с форта-отеля Нимраны, расположившегося в 125 км от столицы Индии-Нью Дели. Меня просто поразило это место. Это же не просто крепость или форт, это исключительный отель,кстати один из лучших в Индии, об архитектуре которого, я скажу немного позже. Условия там просто шикарные. Красота, великолепная природа, которая окружает всю крепость, и которую вы можете увидеть из своего окна, умиротворение, все удобства, о которых только можно мечтать, невероятная чистота и свежий воздух, открытые веранды, необычное расположение, невероятно вкусная еда различных кухонь, незабываемый ландшафтный дизайн, отличная программа дополнительных развлечений, таких как: бассейны различных видов, фитнес-центр, спа, оздоровительный центр. И все это-не только мое мнение и впечатления, но и отзывы посетителей. Ну конечно, это удовольствие не из дешевых. Одна ночь в таком отеле вам обойдется в 5 с половиной тысяч рублей, две-вообще в 10. Цена зависит от номера, в котором вы хотите проживать, так как каждый все шикарнее и шикарнее. Иногда, задумывалась, знали бы эти люди, великие правители Индии, которые с огромными усилиями строили этот форт с определенной целью, что будет представлять их форт через целых 500 лет….Что же из него сделают… На сегодняшний день форт Нимрана пользуется популярностью у исполнителей высокого класса, которые частенько проводят здесь концерты. Также там довольно часто отмечают свадьбы и торжества, так называемые, обладатели "голубых кровей". Но я правда могу сказать, что это действительно стоит таких денег. Вернувшись оттуда, и повидав это место хоть раз, вы запомните его на всю оставшуюся жизнь, и захотите оказаться там снова и снова!
Посмотреть вложение 12964
Теперь о самом дизайне и архитектуре. В форте огромное количество комнат, что еще раз подтверждает его размер. Но вся особенность в том, что ни одна комната отеля не похожа на другую. Она настолько уникальная, что работники даже постарались повторить дизайн времен 15 века, с великолепными и шикарными кроватями, какие когда-то были у принцев и принцесс. Навес над кроватями, как-будто позолоченные зеркала больших размеров, резная мебель, обшитая тканью определенного цвета, шторы в пол, высокие потолки с узорами. Номера оборудованы кондиционерами, и всем необходимым. Конечно, спать в комнатах крепости, сохранившейся вот уже 500 лет, было довольно жутковато, потому что у каждой же комнаты был свой хозяин.
Посмотреть вложение 12959
Вы можете подумать, почему же я начала свой рассказ именно с отеля, причем тут это?
Все дело в том, что это не просто отель, это место самой истории, в которую я вас сейчас и погружу.
Сам по себе форт огромный, настолько огромный, что его просто невозможно обойти за весь день, но он однозначно стоит вашего посещения. Как только вы доберетесь до него, вашему взору открываются солидные, обитые латунью Королевские ворота… Вы просто застынете, от такой необычайной красота времен 15 века. Он был построен в 1464 году.Расположен он на небольшом склоне в окрестностях горного хребта Аравали, неподалеку от городка Арвал. Местные даже называют это место не крепостью, а целым дворцом. Настолько сильно он велик и шикарен.
Форт был возведен в качестве оборонительного сооружения, повторюсь, в 15 веке. С самого начала служил резиденцией потомкам Притвраджа Чуахана II. Каждый камень этого форта, это целая история правителей, целая история, передающая наследство от отца к сыну, через сотни поколений. Но, как я и говорила ранее, индусы ценят историю своей страны, и восхищаются ею. И вот, когда от великой крепости, должны были уже остаться руины, после столь долгого отсутствия всякого правителя, форт закрылся на реставрацию в 1986 году.
Посмотреть вложение 12906
Его не просто практически заново возвели, не потеряв не единого камня, так еще и нашли специалистов, которые повторили технику строения крепостей 15 века, которая была крайне сложной. И вот, в 1991 году, открылась новая достопримечательность около Нью Дели, заманивающая туристов своей красотой и размерами. Даже комнаты, номера , площадки, сады и ворота остались под прежними именами, которые им когда-то дали хозяева. Даже те самые двери и малюсенькие оконца остались прежними. В них можно лишь поглядывать украдкой, за тем, что происходит снаружи. Вот например сад под названием "Назара Багхт", окруженный террасой, поражает своей красотой, а прямо за ним расположился пруд "Холикунд". Излюбленным местом туристов для фотографий, стал Чандан Махал, Сандоловый дворец. Перед дворцом раскинулся земляной двор, которому дано название "Качча Чоук". Дейстивительно странные названия давали в 15 веке, но за каждым стоит смысл. Это мы с вами их не понимаем, так как для этого нужно знать язык в Индии-хинди.
Посмотреть вложение 12962
Недавно, там открылась новая канатная дорога "Flying Fox", это скоростной спуск по канату, который точно оставит след в вашем сердце невероятным адреналином. Такой спуск стоит примерно 700 рублей. Только представьте, насколько это захватывает....Я постараюсь описать эту атмосферу для вас. 200-300 метров под вами. Вы наверное воображаете себе кабину, в которой вы медленно спускаетесь и наслаждаетесь видами гор... К сожалению, мне придется вас огорчить, или наоборот-обрадовать, решайте сами. Что из себя представляет эта канатная дорога? Это трос, протянутый от одной горы до другой, с большим уклоном, то есть ты летишь стремительно вниз. Какие там скорости, точно я вам сказать не могу, могу лишь описать ощущения. На меня надели жилет со всякими карабинами и защитой. И вот, подо мной пропасть, можно лишь разглядеть макушки деревьев. И вот, меня толкнули, и я полетела с бешеной скоростью. В этот момент я не думала ни о чем. Ни о красивых видах природы, которые открываются мне с этой точки, ни о горах. Я хотела только приземлиться уже наконец и все. Но я правда осталась под впечатлением и до сих пор. Также там сделали и детскую канатную дорогу, она стоит гораздо дешевле, и не волнуйтесь, она полностью безопасна. Всего каких-то 2-3 метра, и детки счастливы. Очень советую такой "аттракцион". И вот, мой рассказ о Нимрана Форте подошел к концу. Как вы поняли, мне там безумно понравилось. Конечно, не очень бюджетная поездка получилась, но оно того стоит. Почувствовала себя , прямо принцессой там. Сразу после мы отправились в ресторанчик неподалеку, их там целых 3 в радиусе 10 км.
Посмотреть вложение 12960
И еще одно место, которое стоит вам посетить в Индии-это Кутб Минар. Знаменитая мечеть славится тем, что это самый высокий в мире кирпичный минарет. Высота башни-72,55 метров! Происхождение этого минарета теряется в мифах и легендах. Пришли к выводу, что он был построен несколькими поколениями правителей делийского султана. История у этого памятника огромнейшая, он является средоточием комплекса исторических памятников разных эпох.
Теперь, поведую вам саму легенду:
Посмотреть вложение 12958
Считается, что первый этаж башни под названием "Виджай Стамбх", что значит Колонна Победы, был построен раджпутским князем Притхвираджей Чауханом в 1191 году. Все было для того, чтобы его самая любимая дочь Сурадж Мукхи перед принятием пищи могла вдохновиться видами священной реки Ямуны, поднявшись на башню. Ну а потом в 1199 году первый этаж был якобы переделан мусульманским правителем Кутбуддином Айбеком, откуда башня и получила свое название "Кутб Минар". Далее, говорят, что второй и третий этажи уже достроили потомки Кутбуддина в 1210-1236 году. ну а четвертый и пятый были добавлены к ним при императоре Фирузшахе Туглаке в 1370 году. На башне есть множество надписей, которые повествуют о множественных переделках, реставрации.
Посмотреть вложение 12957
Когда-то башня была увековечена красивейшим куполом, но в результате молний и землятресний он свалился в 1803 году. Как только не пытались восстановить его, ни у кого не получилось, и этот купол все еще лежит неподалеку от Кутб Минара, в садах.
В результате стихийных бедствий, минарет немного наклонился, но верующие индусы считают, что это заслуга изречений Корана, высеченных на внешней поверхности.
Посмотреть вложение 12956Посмотреть вложение 12965
Всего, в башне 379 ступеней... Но туристам открыт вход только на 156, вы можете пройтись только до первого балкона, потому что все этажи, включая первый, закрыли для широкой публики, потому что многие женщины совершали оттуда самоубийства.
Архитектура там великолепна, стоит только приглядеться к этим узорам на каменных колоннах....Так как это комплекс различных мечетей, рассказывать об этом можно бесконечно. Все мечети расположены среди деревьев, в парке, где очень советую вам прогуляться и отдохнуть, а также впечатлиться историей Индии.
Вход на территорию комплекса Кутб-Минар для иностранных граждан стоит 5 долларов.
 
Спасибо за интересную информацию про страну Индию. Очень интересно. Хорошо бы побывать в этой удивительной двуликой Индии.
 

Последние темы

Назад
Сверху