Путешествие сибирячки в Астрахань

Сообщения
4
Реакции
5
Возраст
38
Город
Красноярск
Пол
Женский
Прошлым летом загорелось мне посмотреть лотосы в дельте Волги, ибо у нас в Красноярском крае много чего есть, но такого нет. Ехать в такую даль ради однодневной экскурсии как-то не очень, поэтому вооружились интернетом и разработала себе программу на 3 дня.
Прямых поездов из Красноярска в Астрахань нет, поэтому взяла билет до Волгограда. Выезд планировался на конец июля, именно в это время цветут лотосы и проводятся экскурсии. Билеты брала в начале мая, получается, примерно за 2,5 месяца до выезда. Попала под акцию "купе дешевле, чем плацкарт". Билет в одну сторону обошелся меньше чем в 6 тысяч. Поезд шёл транзитом через Казахстан. Начиталась всяких историй о транзитных поездах, выкинула из сумки все лекарства, но все обошлось. Главное - не выходить из вагона, тогда и проблем не будет. И вот - одна из длительных стоянок в Казахстане. Слышу сильный-сильный стук - что такое? Оказывается, казашка на платформе вооружились специальной длинной палкой, раздвоенной на конце по типу ухвата, чтобы пакеты в форточки закидывать, и стучит в окно: купите, мол, коньяк. Несмотря на строжайшие запреты, сосед по купе купил-таки коньяк (через буфетчика, тот выходил), с аппетитом выкушал одну бутылочку, а на вторую пошёл искать собутыльника. Поиски увенчались успехом, и уже на территории нашего государства ребятам было так весело, что их чуть не высадили из поезда. Веселились, к счастью, они не в купе. Мы ехали в вагоне-ресторане нового типа: половина вагона -купе, половина - столики. Кстати, удобно, когда едешь на верхней полке: можно позавтракать, не беспокоя нижних соседей.
От Волгограда до Астрахани ехала на частном микроавтобусе, найденном через сайт попыток. Принадлежит ИП Черниковой. Едет из Москвы, по пути созванивается и забирает людей, места бронируются через интернет. Очень хорошее впечатление от поездки. Водитель относился ответственно, после каждой остановки людей пересчитывал. Обошлась данная поездка из Волгограда в Астрахань в 700 рублей, за багаж никто деньги не требовал.
В Астрахани остановилась в хостеле "Лайм". Плюс данного хостела в том, что он находится в офисном здании, а значит, не подпадает под закон о закрытии хостелов. Чистенько, очень приятный цвет стен; естественно, требуется соблюдение определённых правил: нельзя шуметь с 22 до 9, нужно подписывать продукты в холодильнике и протирать за собой душевную кабинку и т.п. Стоимость проживания точно не помню, но меньше 500 рублей в сутки однозначно. То ли 400, то ли 450, то ли 350. Бронировала заранее через " Букинг", перед выездом на всякий случай позвонила и напомнила о своей брони.
Первое, что порадовало, - погода. Можно в 7 утра выйти на улицу в тоненьком платье и босоножках, без пиджака. Экскурсия на лотосы - конечно, пять с плюсом. Бронировала заранее через астраханское турагентство, заказала звонок на их сайте и переговорила с менеджером. Не доверяю электронике, мне лучше поговорить с живым человеком, пусть и по межгороду. Можно обращаться и сразу на какую-нибудь турбазу. Обошлась экскурсия в1800 рублей, в эту сумму входили доставка из центра города Посмотреть вложение 3638на базу и обратно, чай с булочками перед отплытием, собственно путешествие на лодках на лотосы, довольно длительная остановка в самых зарослях, другая остановка с целью купания, угощение астраханским арбузом по прибытии на базу, обед, пребывание на базе до отъезда ( можно было купаться в бассейне, загорать, а также посетить небольшой зоопарк на территории базы). Выехали из города примерно в 8-8.30, вернулись после 17 часов. Вот фото лотосов.Посмотреть вложение 3639Посмотреть вложение 3640
День второй. Конечно, астраханский кремль! Посещение бесплатное. На территории продаются сувениры. Территория большая, по ней даже предлагают проехать на электромобиле. Вот фото кремля.
Посмотреть вложение 3641
Посмотреть вложение 3652Посмотреть вложение 3651На территории кремля есть свой выставочный зал - Цейхгауз, а возле кремля есть лужайка, на которой можно полежать отдохнуть прямо в центре города. Удалось попасть на экологический фестиваль на этой лужайке, идеей которого было обойтись без пластиковой посуды. Он проходил как раз на этой лужайке возле кремля, по типу небольшой ярмарки с дегустациями, экологической викториной. Понравилась идея: участникам выдали разноцветные карточки, а вопросы задавали по типу теста: такой-то вариант ответа - карточка такого-то цвета, а потом выдавали призы. На вопрос "Что нужно сделать, чтобы сберечь леса?" мне захотелось ответить: "Вправить мозги красноярским мчс-никам, чтобы начали наконец-то тушить пожары". Потому что было это как раз, когда у нас горели леса. Смог преследовал меня до Урала и дальше, а вот в Астрахани небо было ясное. Наверное, там хорошая экология.
Также на второй день посетила краеведческий музей. Природа Астрахани очень отличается от нашей. Ещё на трассе Волгоград -Астрахань заметила, как все напоминает полупустыню, ну нечто среднее между степью и полупустыней, нет леса, все ровно-гладко, никаких гор, как у нас. Интересно. Непривычно. В Астрахани водятся серые вороны, у нас только чёрные.
Побывала на Лебедином озере. Нет, это не балет. Это озеро в центре города, где живут настоящие лебеди. Можно сделать отличные фотографии. Посмотреть вложение 3653Предприимчивые астраханцы катают людей по озеру на лодках в виде лебедей, а по Волге - на лодках в виде машин. Такая парковочка забавная на реке получается.
В неком заведении " Бургер клуб" съела приличный набор суши всего за 270 рублей.В целом показалось, что цены немного ниже, чем у нас в городе. Вот только икра везде дорогая! Вспомнила детство и поела мороженое "Баскин Роббинс", у нас в городе данное кафе закрыли, а здесь есть и кафе, и просто ларёк с таким мороженым. Ну и конечно, " Столовая номер сто". Неплохо, вкусно, цены демократичные, есть интересные акции. Но находится на окраине, рядом с частным сектором. Осложнило поиск столовой и наличие у неё "тёзок". Видимо, кто-то решил воспользоваться чужой славой.
Сам город уютный. Приятные небольшие улочки. Довольно много животных, но собачки вялые от жары и не бросаются на людей. Нет электротранспорта. Ни разу не проехала на автобусе, потому что очень много маршруток. Каждый маршруточник сам устанавливает цену, поэтому цена проезда колеблется от 20 до 24 рублей. В моём городе - 26 рублей! Видимо, в Красноярске заправляются золотом, а не бензином!
День третий. Посещение музея арбуза. Он находится не в Астрахани, а в маленьком городке рядом, который называется Камызяк. Стоимость проезда от автовокзала Астрахани до Камызяка - 65 рублей. Нашла музей не сразу, многие местные жители не знают, где он находится, хотя живут рядом, а кто-то и не совсем адекватно реагирует: " Арбуза не видела, что ли?" Посещать советую летом и брать экскурсию, тогда вам помимо музея покажут всякие интересные растения на территории. Покажут, как растет хлопок, красная черемуха. Посещение музея с экскурсией обошлось в 300 рублей, экскурсию провели для меня одной, было интересно. Посещение музея без экскурсии - 50 рублей.
Обратно в Волгоград решила ехать на ночном автобусе, официальном, с покупкой билетов на автовокзала. Вот это фу! Твёрдая двойка! И после этого ещё хотят, чтобы мы делали выбор в пользу официальных перевозчиков! Обошлась поездка в 1000 без багажа, потом пришлось 300 рублей заплатить за багаж, мою сумку мог кто угодно забрать во время ночных остановок, да просто элементарно перепутать в темноте, никаких номерков,талончиков, а сумок похожих много. Водитель не объявлял сколько минут стоянка, не контролировал, все ли пассажиры вернулись, делал остановки, где ему удобно, а не где есть оборудованные пункты для пассажиров со столовыми и туалетами. Остановился в каком-то магазине, где у него вась-вась с продавщицей, в туалет пассажирам пришлось проситься к продавщице в служебное помещение, естественно за плату, - что за цирк! Ещё и не понравилось водителю, что я свой багаж проверить решила по выходу, расстегнула сумку, чтобы посмотреть, моя ли- видите ли, я его задержваю. Да ещё и тыкает пассажирам, хотя мы с ним чай вместе не пили вообще-то! Никаких "пристегните ремни", и вась-вась с продавщицей мне тоже не понравился - заставил усомниться в трезвости водителя. У нас в Сибири гораздо лучше перевозки организованы!
До поезда оставалось время, поэтому в Волгограде я сходила в музей истории города- он совсем недалеко от вокзала. Точную стоимость билета не помню,где-то от 150 до 300 рублей. Потом - на Вечный огонь, тоже относительно недалеко от вокзала. Попробовала местное мороженое купила местных конфет. Кстати, в Астрахани тоже можно купить волгоградские конфеты, и там и там есть фирменные магазины.
Да, и ещё одно замечание относительно сувениров Астрахани. Ну очень мало, на мой взгляд, сувениров с лотосами, а ведь это находка для фотографа!
Обратно в Красноярск также ехала на поезде, транзитом через Казахстан, билеты купила заранее, вместе с билетами туда, стоимость примерно такая же, может, чуть меньше.
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху