Путешествия по Крыму. Севастополь.

eleonoraua

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
61
Город
Севастополь
Пол
Женский
Наступило лето – главная пора для путешествий, особенно для тех, кто предпочитает пляжный отдых. И, если говорить о России, то это, конечно же, Черноморское побережье – Краснодарский край и Крым. Мне в этом отношении повезло – живу в Крыму. Поэтому, как говорят у нас, на отдых к морю ехать не надо – до него можно просто дойти. И думаю, что о путешествии по Крыму достаточно интересно будет узнать от человека, который сам живет в этом живописном месте. Не случайно же любой турист, приезжая на
О Крыме можно рассказывать бесконечно – он прекрасен в любую пору. Путешествия по солнечному полуострову всегда привлекали и привлекают туристов. Многие стремятся попасть сюда летом – чтобы позагорать и покупаться вдоволь. Знающие же особенности полуострова выбирают раннюю осень - именно в это время Крым можно увидеть во всем многообразии красок. Солнце по –прежнему яркое, но уже нет той жары, которая заставляет отдыхающих прятаться от него в гостиничном номере и запасаться всевозможными средствами, надеясь, что они таки защитят их от солнечных ожогов. А море в бархатный сезон- очень теплое и ласковое. Да и людей уже поменьше. Нет тех очередей в кафе и полностью заполненных отдыхающими пляжей. Но каждый, отправляющийся в путешествие, конечно же, сам выбирает время для поездки на полуостров, ведь у всех свои планы и свои возможности. Тем более сейчас, когда пандемия во многом изменила их для всех.
Крым в июне только-только начинает понемногу открывать курортный сезон. Так, в Севастополе с 1 июня открыты летние веранды кафе, баров и ресторанов, с этого же времени
снимается запрет на посещение парков и набережных; разрешены морские прогулки.
С 15 июня будет разрешено бронирование мест в гостиницах, но заселение начнется только после формирования требований Роспотребнадзора.
С 1 июня в Севастополь пускают туристов из других регионов, но только при предъявлении отрицательного теста на COVID-19, сделанного не раньше, чем за 5 дней до въезда в город.

Сделать тест можно будет на блокпосте, но тогда придется по приезду в город самоизолироваться и ждать результата. Он будет в течение нескольких часов. Думаю, эта информация очень важна для тех, кто собирается посетить полуостров.
Добраться в Крым можно как железнодорожным, так и авиа- и автотранспортом. Выбирайте тот, который наиболее удобен и приемлем для вас.
Если вы собрались отдохнуть в Севастополе, то учитывайте тот факт, что город достаточно протяжен территориально. И от того, в какой его части вы выберете гостиницу, мини –отель или же предпочтете частный сектор, тоже во многом будет определяться ценовая стоимость проживания. Центр города, Балаклава – будет подороже, Северная сторона – подешевле.

В городе много различных кафе, пиццерий, вареничных, столовых с достаточно оптимальными ценами. Если есть желание попробовать дары моря - то лучше всего отправиться на набережную Балаклавы – там много кафе и ресторанов, предлагающих различные блюда из рыбы и морепродуктов. Обязательно попробуйте барабульку, ее еще называют султанкой (название не случайно – она подавалась к столу турецких султанов) – очень вкусная рыбка. Ее подают как жареной, так и приготовленной в собственном соку- блюдо называется шкара из барабульки. Попробуйте, это действительно очень вкусно. Рекомендую. Да и по цене недорого – этой осенью в одном из балаклавских кафе дымящаяся сковородочка с барабулькой стоила всего 300 рублей с небольшим. Там же рыбаки продают свежий улов, можно купить рыбу и приготовить самостоятельно, если вы выбрали проживание с кухней.
Ну и конечно же, приехав в Крым, который славится своим виноделием, нельзя не попробовать знаменитые крымские вина, - их лучше всего, да и дешевле, покупать в фирменных магазинах, представляющих продукцию крымских винзаводов. Чтобы больше узнать о винах Крыма, можно посетить экскурсии, которые проводят севастопольские заводы, можно побывать, к примеру, и в знаменитой «Массандре» (Ялта), отправившись в путешествие прямо из Севастополя. Надо сказать, что в городе много туристических фирм, предлагающих однодневные экскурсии по Крыму, поэтому, остановившись в Севастополе, можно побывать в разных уголках полуострова, выехав в 8 или 9 часов утра – вечером вернуться полными впечатлений. Я, например, хоть и живу в Крыму, тоже с большим интересом отношусь к таким туристическим поездкам.

Конечно, если мне просто захочется пройтись по Ялтинской набережной, – я предпочту поехать междугородним автобусом. Это удобнее для меня (не люблю вставать рано) да и дешевле. А вот если отправиться на Южный берег посмотреть знаменитые дворцы и парки, Ласточкино гнездо, Партенит, Гурзуф, то, не имея личного транспорта, лучше воспользоваться услугами экскурсионного автобуса, точнее маршрутки. Они рассчитаны на 14-16 человек, везде есть кондиционеры, что немаловажно для крымской жары. Это намного удобнее, чем перемещаться с пересадками, да и разными видами транспорта. Даже сама дорога в ялтинском направлении не оставит вас равнодушными к местным красотам – простирающееся внизу синее море смыкается на горизонте с голубым небом. А вокруг горы, со своими удивительными названиями и историей. Многие из них по своим очертаниям похожи на силуэты животных – отсюда всем известные названия - Медведь-гора (Аю-Даг), гора Кошка, по своим очертаниям напоминающая это грациозное животное, но ей, конечно, уже не скажешь кис-кис.)
Что же касается цен на автобусные экскурсии, то в прошлом году они варьировались от 1400 до 1800, для детей и пенсионеров были небольшие скидки. Ну а сами парки, музейные объекты оплачивались отдельно, но во многих скидки для детей и пенсионеров сохранялись. Этот сезон из-за пандемии особенный – как будет сейчас и что и сколько будет стоить пока определенно сказать не могу, так как как таковой туристический сезон еще не начался.
Итак, если вы решили остановиться в Севастополе, у вас есть возможность посмотреть другие города и места полуострова, но нельзя сказать, что вы побывали в городе-герое, если не увидели его главные достопримечательности – древний Херсонес-место крещения русского князя Владимира, Владимирский собор, получившую мировую известность панораму «Оборона Севастополя 1884-1885гг.», диораму на Сапун-горе, музей 35-й батареи. И конечно же, нужно обязательно пройтись по Приморскому бульвару, рядом с которым расположено два памятника-символа города – Графская пристань и памятник Затопленным кораблям.

Ну а про пляжи, парки и многочисленные кафешки, думаю, даже не стоит и напоминать. Пляжи расположены в разных местах города – до каких-то вас довезет троллейбус, автобус, а к каким-то придется плыть на катере, так что морская прогулка станет плюсом. Пляжи в городе и окрестностях разные -есть песчаные, каменные, галечные – обустроенные и сохранившие свою первозданную красоту. Выбирайте!
В Севастополе в летний сезон обычно много мероприятий, праздников, интересных событий. Но этот год, конечно, особенный. Но тем не менее из ближайшего - в Севастополе 24 июня проведут парад военной техники в честь 75-летия Победы. На нем будут представлены как действующие образцы вооружения, так и техника времен Великой Отечественной. Также в этот день пройдет авиа-парад, за которым можно будет наблюдать прямо на берегу Севастопольской бухты.
Отдохнув в Крыму, уезжая домой многие покупают на память сувениры, и если раньше все везли с собой ракушки, магнитики, всевозможные футболки с изображенными на них крымскими пейзажами, то теперь стараются запастись более практичными и нужными подарками, которые не будут стоять в сервантах, лежать в шкафах или украшать дверцу холодильника. Конечно же, в первую очередь, это крымские вина и более крепкие напитки, как говорится, здесь выбор на любой вкус, а также наши очень вкусные фрукты – среди которых особой популярностью пользуются персики и виноград.
Очень жаль, что в этом году из-за пандемии многие отложат путешествие на потом, но те, кто все же приедет в солнечный Крым, несмотря на все преграды, которые нам выстраивает современный мир, получат незабываемые впечатления от поездки.
 
Крым действительно прекрасен и великолепен. Отдых в Крыму нравится почти всем без исключения. Это тепло море, хорошие пляжи и нормальные, слегка завышенные ценники.
 
В прошлом году были в Севастополе. Город понравился. Особенно впечатлил Владимирский собор. Очень величественный. Гуляли по набережной. Все было чудесно, несмотря на жару и сильный ветер. Цены в Крыму безусловно высокие, но мы к этому были готовы. Надеюсь, что посетим Севастополь еще раз и узнаем о нем еще много нового.
 
Военные парады в Севастополе так и пробуждают чувство патриотизма! 9 мая -великий праздник, в который многие заранее покупают билеты, чтобы попасть на этот парад.
 

Последние темы

Назад
Сверху