Путь к морю

Lynxs

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
24
Город
Ростов-на-Дону
Пол
Женский
Быть может трудно в это поверить, но до 19 лет я никогда не видела моря. И не очень-то хотела. Оно красиво смотрелось в кадрах любимых кинофильмов, вдохновляло силой и мощью на полотнах великих картин, смотрело с фотографий и веселило ВКашечными приколами об отпуске. Но в один прекрасный день мне вдруг особенно стало не хватать чего-то в оторванной от мира сего душе и, взглянув из окна общаги на приевшееся, уже вовсю бушующее зеленью дерево неизвстного мне вида, я вдруг поняла: море! я хочу увидеть море! Тогда я еще не совсем четко понимала для чего мне было это нужно, то ли мой еще затуманенный послеобеденным сном мозг вдруг романтизировал неведомую мне водную гладь, то ли я со своей бунтарской прытью решила опровергнуть все метафоры и убедиться, что ничего нет удивительного в большом разломе коры, заполненном соленой, ни на что по моему мнению негодной водой. Но решение было принято. Лето, так нерадовавшее меня в средней полосе своими серыми тучами и ливнями, которые сменяло парящее солнце, сразу определило направление: на юг, и по моим скудным представлением, где-то на юге есть Черное море, куда все так рвутся попасть. Начались мои сборы.
Часам к двум после полудня я позвонила другу, который жил от "этого самого моря" в три раза ближе, чем я и мы договорились от его дома добираться вместе.
В моей голове строился маршрут. Добраться до города на Дону не представляло труда, это была обычная практика, к тому же в лето, поток туда огромный, я уже мечтала, как вместо огромной, пропахшей запахом старины фуры попаду в комфортный автомобиль милой семейки, собравшейся провести отпуск где-то недалеко от места моего приятанища. Раздумья прерывались сбором вещей. Нагружаться не стала, стандартный набор автостопа: зеленые штаны, которые со слезами на глазах шила мать, наверх яркую желтую майку, которая виды видела на трассах моей любимой страны, кроссовки, которые к началу путешествия были беленькими и не вписывались в образ, рюкзак на 30 литров: палатка, спальник, несколько сменных вещей, мыло, средства для зубов, три бича и шоколадка. Оснувную массу составляли две бутылки воды по полтора литра и банка на литр, которая висела сбоку. Время в сборах прошло незаметно и я справилась как раз к 7 часам, самому удачному времени для "хорошего улова" на трассе.
Из центра я уехала до конечной, через пару километров за мостом начала охоту на "московские" номера. Несколько автомобилей промчались и незаметив меня, дорога ненадолго опустела. минуты ожидания казались подозрительно долгими, но вот завиднелись силуэты новой партии автомобилей. Вычурно подняв большой палец вверх, я с видом бываого путешественника начала активно "приманивать" уставших водителей.
Машина остановилась далековато от меня, пришлось бежать за ней следом. красивая фура мигала задними сигналами, медлить было нельзя, привычным "Дяденька подкиньте до Москвы, нам по пути" я привычно скинула обувь и расположилась в чисто убранном салоне, закинув рюкзак на лежанку. "Дяденька" оказался на удивление говорлив, давненько не встречала я таких попутчиков. Истории его заслуживают отдельной темы для обсуждений, скажу только: до москвы молчать не приходилось, увлекательно было слушать и подробно приходилось отвечать. Время прошло незаметно быстро и 4 утра я выскочила из фуры на зеленоватую обочину, где-то на развязке, выводящей меня на излюбленную М-4. Голосовать там - одно удовольстве, в любое время много машин, да и вероятность того, что тебя подберут высокая. Один минус - желтая полоска вдоль дороги, запрещающая остановки посреди пути, но кажется никого она не пугала. Простояв около пулучаса и не найдя попутчика, я уже немного загрустила, потянулась за водичкой, висящей на боку рюкзака, как вдруг появился он: автомобиль моей мечты: темно-бордовый спорткар, одного взгляда на него было для меня достаточно и точно уж я не предполагала, что он откроет мне свои двери, но прямо у моих ног автомобиль сбавил скорость, водитель из открытого окна махнул рукой. Пассажирская дверь предоставила мне доступ к креслу. За рулем был мужчина лет сорока, а на заднем сиденье дремал мальчонка, лет 13.
- Садись, красавица, тебе в какую сторону - поинтересовался водитель и жестом пригласил присесть
- На юг, растерянно отвечала я. в Ростов еду.
- тогда нам точно по пути.
Такого счастья я не ожидала. Оказалось, что мальчик - сын водителя, не успел на самолет, который дставлял их группу в лагерь, к морю. Недолго думая, ответсвенный отец повез сына на место сборов сам. Дорога, летевшая под колесами этого зверя проносилась незаметно, в городе я оказалась почти на день раньше, чем планировала.
Объединившись с другом. мы пару дней гуляли по Ростову, возможность помыться и нормально поесть была благородно предложена мне. Но море меня звало, поэтому мы двинулись в путь.
тут уж всю ответсвенность я переложила на спутника. Он ловил машину, договаривался, беседовал с водилами, а я мирно отдыхала под донимавшим меня пеклом и в мягких авто с кондиционерами.
Сначала была дорога в Краснодар, куда нас привез Reno, управляемый парой друзей, после, семейная пара, неумолкавшая всю дорогу подвезла нас прямо к Крымскому мосту. перспектива переходить его пешочком не прельщала, поэтому ехавший мимо горец подозрительной судьбы и привычек подошел как нельзя кстати для переправы. Керчь. Станция, где наши дороги разошлись. От Керчи до Феодосии нас подвезли две путавшиеся в дороге подруги с явным московским говором. Там нас застала ночь. Уставшие, мы разлеглись в палатке на песчаном пляже, предварительно просолившись в не очень чистой воде. Это море было не таким как на картинке, проснувшись в 5 утра я видела только толпы людей, которые вились по уже прогретому пляжу и лезли друг на друга в воде, толпились в "лягушатнике" и мутили без того гадкую воду, а после мокрые плюхались в песок. Такое море мне не нравилось - затея уже казалась провальной. Но отступать было поздно. Прямой машиной мы добрались до Симферополя, оттуда сразу же поймали авто до Севастополя, проезжали прекрасные места, которые умирали под гнетом то ли неразумного населения, то ли умертвлялись правительством. Севастополь встретил дождем и слякотью. Недолго думая, последние километров 40 мы преодолели на маршрутке, которая ходила раз в час.
Расположились мы в палатке на диком пляже, в тени. Еду покупали сами, достопримечательности приходилось посещать полагаясь только на собственные силы, ноги в помощь. Это путешествие обошлось нам в целом в 5 000 рублей на двоих за неделю. Около 2500 руб. на еду, около 500 на проезд в маршрутке и автобусах, остальное ушло на сувенирчики и мелочи.
Местечно Форос было куда привлекательнее и море в нем было особенное, лучше, чем то, что видела я накануне. Это море впало мне в душу, и так не хотелось уезжать. Порадовал каменистый берег, чистая вода, близость людей... Описание отдыха достойно целой статьи. Скажу только, что за неделю пребывания в этом месте ценность моря я поняла.
 
Молодец ! Отважная девочка. Захотела - спланировала - собралась- поехала - отдохнула. Молодчинка. Только пиши побольше и фотографий не жалей. :) Приезжай к нам в Анапу.
 
Да сейчас бы каждый человек захотел бы поехать на море и хорошо провести время, но думаю через некоторое время мечты сбудутся и все смогут.
 
Да сейчас бы каждый человек захотел бы поехать на море и хорошо провести время, но думаю через некоторое время мечты сбудутся и все смогут.
Да ! Ваши бы слова да ..... А вот подскажите что мне делать если я уже на море. Каждый день море да море. Даже теперь не знаю чем заняться ??? Подскажите...
 
Да ! Ваши бы слова да ..... А вот подскажите что мне делать если я уже на море. Каждый день море да море. Даже теперь не знаю чем заняться ??? Подскажите...
Купаться и купаться, а вот в маленьком городе делать ничего.
 
Купаться и купаться, а вот в маленьком городе делать ничего.
Ну вот сегодня снова иду на море. Иду ночью, буду плавать в море 3 часа и не меньше. Беру два фонарика подводных. Второй про запас. Страшно. Иногда приплывает Крымский змей, 30 метров длиной. Его еще называют Карадагский змей. Но людей он не трогает, питается только дельфинами.
 
Целый приключенческий рассказ. Одной фразой - страсти, интриги и хорошо, что не расследования. Опасно садиться в машину к незнакомым людям (мужчинам и женщинам).
 

Последние темы

Назад
Сверху