Разнообразие и особенности кухни Кипра

Сообщения
4
Реакции
4
Возраст
27
Город
Москва
Пол
Женский
Кухня на Кипре
Уникальная география расположения острова и смешение различных культур позволили сложиться особым кулинарным традициям страны. Здесь соединены греческая, турецкая, английская, итальянская и арабская кухни, несмотря на это кипрские блюда и вкусовые предпочтения весьма самобытны.
Туристов, отдыхающих на острове, непременно поразит изобилие и разнообразие еды. Плодородие почв и круглогодичное солнце позволяет выращивать свои овощи и фрукты, виноград, оливки, орехи, близость моря дарит невероятную морскую кухню. Мясо так же занимает свою нишу в национальной кухне киприотов. Все блюда готовятся с добавлением масел, специй и трав.
Национальные блюда
Мезе. Представляет собой комплекс Посмотреть вложение 153закусок в одном блюде. Отличная возможность прикоснуться к разнообразию кипрских вкусов. В мезе может входить до 20 блюд из мяса, рыбы, колбас, бобовых и овощей.
Сузукакия. В этом горячем блюде чувствуется итальянский настрой. Это шарики сделанные из мяса. Соус для сузукакия готовят из помидоров и чеснока.
Мусака. Это традиционное балканское блюдо, представляющее собой запеканку из мяса баранины и овощей (картофель, баклажаны, кабачок), заправленных соусом.
Долмадес. Название и вид этого блюда напоминает долму. Вкус так же напоминает восточное блюдо. Для приготовления используются виноградные листья.
Клефтико. Непременно понравится любителям мяса. Это баранина приготовленная в печи. К мясу подаются свежие овощи.
Стифадо. Еще одно мясное блюдо, приготовленное из птицы или говядины или крольчатины. Киприоты тушат мясо в вине и уксусе, что делает его нежным. Блюдо является диетическим.
Халуми. Приготовленный на острове сыр из козьего молока. Сыр запекают на гриле и подают гостю уже нарезанным.
Анари. Сыр, похожий на рикотту. На Кипре его подают как десерт или используют как начинку для выпечки.
Сувлаки. Мясо или рыба, приготовленные на шпажках, завернутые в греческую лепешку.
Трахана. Не менее распространены на острове и супы. Трахана – суп, приготовляемый из пшеницы и кислого молока. Подается с колбасками и сыром халуми.
Ризогало. Сладкий пудинг из рисовой каши с корицей. Ризогало подают как холодным, так и горячим.
Локумадес. Блюдо, по вкусу и виду напоминающее маленькие пончики, подаются с сиропом и кунжутом.
Стоимость питания в заведениях
Обычно, отдыхающие на острове предпочитают не готовить самим, а заказывать еду в кафе и других заведениях.
Завтраки на Кипре не редко включены в стоимость проживания в гостинице, поэтому не требуют дополнительных затрат. Как правило отели предлагают туристам шведский стол, который включает в себя набор блюд на любой вкус.
Однако, вы можете позавтракать отдельно, посетив местные кафе и рестораны. Во многих заведениях присутствует специальное меню для завтрака. В среднем, такой прием пищи будет стоить 15-20 евро.
Пообедать можно в тех же прибрежных кафе и ресторанах.
Супы обойдутся вам в 4-6 евро, мясо 10-25 евро, в зависимости от предпочтений. Рыбные кипрские деликатесы будут стоить около 15 евро.
Так же за небольшую цену можно опробовать сет-меню или бизнес-ланч.
Ужин в ресторане может стать самым дорогим приемом пищи. На двоих цена будет варьироваться от 50 до 60 евро.
Посмотреть вложение 156
 
Кухня Кипра соединяет в себе греческую, турецкую, английскую, итальянская кухни.Туристам на острове удивляет изобилие и разнообразие еды. Блюда киприоты готовят с добавлением масел, специй и трав.
 
Когда я отдыхал на Кипре, мне больше всего понравилась "Мусака", она совмещает в себе все мои самые любимые ингредиенты, сыр, вкусные баклажаны, главное отмачивать перед приготовлением, а то потом получаются жесткие, уже не раз проверял. Остановились где-нибудь в горах, пьете вино, кушаете мусаку, самый лучший отдых.
 
На Кипре способы приготовления рыбных блюд, как правило, самые простые — обжарка в оливковом масле, гриль и фритюр. Рыбу, если есть возможность, стараются запекать целиком, после приготовления обязательно поливают лимонным соком.
 
Мезе — отличное, а главное сытное ассорти из кипрских закусок. Хочу подметить, что подают его в основном с игристым вином или алкогольными напитками вроде ракы (очень популярен в Турции), пастис (родом из Франции). Ассорти настолько большое, что одному иногда и не съесть. :)
 
все эти блюда, они выглядят очень вкусно, я бы с удовольствием попробовал их все, я люблю морепродукты
 
Ни разу не был в Кипре, и не пробовал их блюда! Выглядит очень аппетитно, съел бы всё что на вашей фотографии изображено) Нужно обязательно задуматься о поездке в Кипр, и перепробовать все блюда...
 
На Кипре больше всего в гастрономическом плане поразили маленькие семейные заведения. Потрясающее сочетание продуктов и вкусов, а при виде порций, которые нам подавали, глаза сами собой на лоб ползли. Большую часть с собой забирали, чтобы не обидеть гостеприимных хозяев.
 
Бывал на Кипре один раз и пробовал блюда в местном заведении. Потрясающие блюда понравилось все, а порции какие большие были... Большую часть еды приходилось забирать с собой и кушать дома!
 
На Кипре не была ,но слышала,что гордостью и национальным достоянием являются оливки.То ,что мы покупаем у нас,думаю,не идет не в какое сравнение.
 
Я люблю трахану ! Куда не приеду на Кипре везде люблю трахану ! По всему Кипру уже трахану искал. Очень мне это дело нравится. Жене тоже нравится, поэтому мы вместе и любим трахану. Мы вам тоже советуем, как только попадете на Кипр попробуйте вместе с женой или с подругой трахану, уверен вам понравится тоже. А вообще, кухня на Кипре мало чем отличается от традиционных русских блюд, единственное чем отличается, так это названиями. А так все блюда вкусные и полезные
 

Последние темы

Назад
Сверху