Речной круиз по Волге.

Римма

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
5
Возраст
66
Город
Ярославль
Пол
Женский


Мечта.


Круиз! От одного только слова повеяло роскошью и надеждой на исполнение мечты. Дети выросли, и у нас появилась свобода выбора. Мы это я и моя лучшая подруга. Наше знакомство длится с дошкольного возраста.

Круизами по Волге интересовались ещё лет 10 назад, но отпугнули цены. Высокая стоимость остаётся основным недостатком таких поездок.

Несколько лет подряд отдыхали в санаториях Беларуси и Калининградской области, а мечта тихонько тлела на подсознании. Прошлым летом решили, что хватит тянуть. И с любимым боевым кличем: «Или мы не девушки?»—рванули за путёвками.

Посмотреть вложение 10668 Посмотреть вложение 10670


Выбор круиза и теплохода.

Определённая неделя в середине июля устраивала обеих. Обратились в круизный центр «Исток» в Ярославле. В удобное для нас время нашёлся маршрут с четырьмя остановками из Ярославля до Москвы и обратно на теплоходе Иван Кулибин. Ярославль – Рыбинск – Дубна – Москва – Мышкин – Ярославль.

При покупке они сделали небольшую скидку в 5 %. А надо было заказывать путёвку через интернет у круизной компании «Гама». У них скидка 15 % для тех, кто обратился впервые. Но поздно хватились.

В понедельник в 12 часов отъезд, в пятницу в 7:30 возвращение. Всего 4 дня в пути и заплатили по 26000 р. каждая.

Каюта.

Обязательным для нас условием при выборе каюты было наличие санузла и расположение в носовой части корабля. На корме слышен звук двигателей и чувствуется вибрация.

Поселились в «апартаментах» на средней палубе, которые оказались весьма тесными. Сидя на кроватях, упираешься коленками друг в друга. Но всё необходимое есть. Столик, шкаф, холодильник.

Посмотреть вложение 10671 Посмотреть вложение 10672

Мы девушки не обезжиренные, и теснота санузла нас сильно огорчила. В рекламе эти удобства идут с перечислением. «В каюте: душ, санузел, холодильник …» Т.е. душ отдельно от санузла. Душ, конечно, может стать отдельным от санузла, если пойдёте мыться в общий. А в своей каюте бывалые туристы принимают душ сидя на унитазе.

С уборкой на теплоходе всё хорошо, проводилась ежедневно и качественно. К персоналу претензий нет.

Ещё, если хотите ночью выспаться, то без «диверсии» не обойтись! Дело в том, что на средней палубе под окнами кают стоят столики и кресла. И если такой столик окажется именно под вашим окошком, считайте, что к вам пришли гости.

Нам с заездом повезло, публика была спокойная, семейная, многие с детьми. Только один раз перетаскивали столик от своего окна…

Питание.

В рекламе питание заказное, в действительности не всегда, зависит от экскурсий. Нам после белорусских санаториев кухня на корабле совсем не понравилась. И качество, и количество. Даже для чая часто не хватало воды в термосах или она была холодная. Приходилось звать официантов.

Ещё не стоит соглашаться на сухой паёк в Москве. Нам предлагался набор, где в основном были сок и яблоки. За такие деньги можно лучше кормить. Не голодали, но на каждой остановке приходилось забегать в магазины за продуктами.

Остановки, экскурсии, развлекательная программа.

Экскурсии платные, в стоимость путёвки не входят (около 2000 р.). Можно гулять самостоятельно. Мы посетили всё, что предлагалось. Расписание стоянок сделано неудачно, времени мало, свободного совсем не получалось

Рыбинск на нас произвел хорошее впечатление. Красивейшая набережная, удивительная архитектура, интересная история. Понравилось здание, в котором находится музей-заповедник (бывшая хлебная биржа). Со стороны Волги оно смотрится особенно величественно. Прибытие в Рыбинск к вечеру не дало возможность нам всё посмотреть без спешки.


Посмотреть вложение 10673


В Дубне предлагалась обзорная экскурсия по городу с заездом в фермерское хозяйство, где выращивают женьшень. Интересно посмотреть, послушать о том, как создавалось производство, выпить чай с женьшенем. Условия для этой культуры максимально приближены к природным, химия не используется. Всю продукцию, которую они делают из женьшеня, можно приобрести. Цены высокие, но народ покупает и себе и в подарок.

1586963077336.png

В Москве тоже были в обзорной экскурсии по городу. Мы посетили парк «Зарядье», Воробьёвы горы, Красную площадь. Многие туристы разъехались по своим маршрутам.
Посмотреть вложение 10675




Очень понравилось в Мышкине. Театрализованная встреча теплохода на пристани с песнями, шутками. Молодёжная команда работает с вдохновением и хорошо поднимает настроение. Оригинальные экспозиции, очень забавные мыши. Вся информация подаётся в лёгкой игровой форме. Замечательно!

Посмотреть вложение 10676 Посмотреть вложение 10677



На самом корабле нас развлекали, можно сказать, ненавязчиво. Народ в основном созерцал окрестности, и правильно делал. Для детей было достаточно мероприятий. Конкурсы, турниры, мастер-классы. Для взрослых танцы, бары, ресторан. Утром зарядка на палубе. Что ещё надо?

Волга, каналы, шлюзы, Рыбинское водохранилище.

С погодой нам не очень повезло, было пасмурно и прохладно. Но и в жару рекомендуют в такие путешествия брать с собой тёплые вещи. Иначе большую часть времени придётся сидеть в каюте. Скорость у теплохода небольшая, но ветер всё равно пронизывает. А очень хочется именно на открытом воздухе получать удовольствие от окружающей природы.

Впервые увидели работу шлюзов. Особенно в темноте впечатляет. Бурлящий поток воды, корабль то на дне каменного колодца, то всплывает на поверхность. И потом торжественный выход на простор реки.

Сама история строительства канала и шлюзов очень интересная и во многом трагичная.

Посмотреть вложение 10678



Рыбинское водохранилище оба раза проплывали вечером и ночью. На обратном пути был сильный ветер. Казалось, что мы на море в шторм. Страшновато.

Счастье.

Очень многие люди ежегодно путешествуют по реке и другого вида отдыха не ищут. Можно выбирать разные теплоходы, разные маршруты. В каждом варианте окажутся свои плюсы и минусы. Наше мнение субъективно.

Неизменно великолепным остаётся вид за бортом, который никогда не повторяется и никогда не надоедает. Ощущение покоя и умиротворения незабываемо и сохраняется в вас надолго. Даже воспоминания о круизе по Волге поднимают настроение.

Если ещё не были в таких путешествиях, стоит попробовать. Может это то, что Вам нужно!



Посмотреть вложение 10679
 
Спасибо за ваш рассказ. Я бы с удовольствием прокатился с вами на теплоходе по матушке Волге. Представляю как было бы здорово.
 
Спасибо за отчет. Понравился очень. Я бы тоже так поплавала на кораблике\параходике по воде. Люблю воду просто...
 
Спасибо за отчет. Понравился очень. Я бы тоже так поплавала на кораблике\параходике по воде. Люблю воду просто...
Сами с удовольствием вспоминаем, спасибо за отклик. Думали, что в этом году новый маршрут подберём, а тут такое...
 
Сами с удовольствием вспоминаем, спасибо за отклик. Думали, что в этом году новый маршрут подберём, а тут такое...
Отличное место маршрут по Волге, теперь надо маршрут по Крыму уже составлять, весна на носу, скоро надо ехать в путешествие в Крым.
 
Отличное место маршрут по Волге, теперь надо маршрут по Крыму уже составлять, весна на носу, скоро надо ехать в путешествие в Крым.
В Крыму, к сожалению, была только пролётом, и очень давно. Самолёт делал посадку из Минска в Сухуми.
 
В Крыму, к сожалению, была только пролётом, и очень давно. Самолёт делал посадку из Минска в Сухуми.
Ну вот значит я прав! Надо поправить создавшееся положение. Подкопить немного пенсиона и приехать к нам на Кубань, а тут уже рукой подать до Крыма. :)
 

Последние темы

Назад
Сверху