Рига: куда сходить?

Xssandraale

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
23
Город
Москва
Пол
Женский
Доброго времени суток! Я хочу рассказать вам о Риге и какие места можно посетить.

Начнём с того, что в Латвию можно ехать поездом, автобусом или через бла бла кар. Последний вариант не советую, потому что можно надолго застрять на границе.

Первым делом, приехав в Ригу, нужно сразу же идти в старый город. Очень удобно: вышли с вокзала, перешли дорогу и уже в другом мире! Как будто вы телепортируетесь в 19 век: лабиринты узких улочек, выложенных камнем, изящные линии и архитектура, которой невозможно перестать восхищаться! А улицу яуниела вы сразу же узнаете, ведь именно там была снята картина о Шерлоке Холмсе.

Следующий пункт назначения - собор Святого Петра, шпиль которого вы наверняка видели на открытках, магнитиках и прочих сувенирах. Вы восхититесь величественностью этого памятника архитектуры, между прочим, старейшим во всей Прибалтике! На это здание родное, любовь к нему таится в сердце каждого латыша, ведь на строительство собирали всем городом и поэтому собор называют народным.

Домский собор. Не менее прекрасный и величественный памятник архитектуры, величавый и самый крупный в Прибалтике. Рядом с этим зданием невольно начинаешь чувствовать себя букашкой. Внутри собор не менее прекрасен: скульптуры, склепы, витражи и алтари. Но главное - 25-ти метровый орган, пение которого можно послушать в 12:00 или 19:00 за 10€.

Христорождественский собор или кафедральный собор Рождества Христова - украшение списка главных храмов Латвии. Зданию пришлось много пережить: его разоряли трижды: один раз захватили немцы во время Второй Мировой войны, спилили кресты и устроили полную разруху. Когда Латвия стала независимой, собор тоже разграбили и частично разрушили. А в 60-е годы вместо храма, памятника архитектуры и гордости нации сделали дом знаний, планетарий и кафе и поэтому немного перестроили. Сейчас храм работает, а ещё там есть воскресная школа и библиотека.

Приятного путешествия!
 
Актуально для туристов, и в некоторых моментах даже для жителей. На днях, обязательно посещу некоторые из этих мест. Хотелось бы, ещё добавить место "Этнографический музей". В этом музее, можно ознакомиться с бытом и традициями XVII — XX веков а еще понаблюдать за тем, как работали ремесленники столетия назад.
 
Мдаа ! Конечно я понимаю, что Рига в Латвии является столицей, что отдыхать там тоже очень интересно, но что Латвия снова стала относиться к России это для меня новость. Раздел "Отзывы об отдыхе в России" - это не для Латвии, это уж точно.
 
Был в Риге в старом городе! Очень красивое зрелище! Особенно когда гуляешь весной завораживает. Понравились их торговые центры, большой выбор, цена - качество достойная!
 

Последние темы

Назад
Сверху