Юлия Немроу

Начинающий
Участник
Сообщения
12
Реакции
12
Возраст
29
Город
Curitiba
Пол
Женский
В начале января этого года мы с супругом и нашей маленькой дочерью Эмили ездили отдыхать в Рио-де-Жанейро. Январь является сезонным месяцем для путешествий, однако именно в январе можно словить очень дешёвые авиабилеты. Просто надо выберать в первую неделю после новогодних праздников. Мы так и сделали. Поэтому авиаперелёт обошёлся на двоих взрослых и ребенка 11 месяцев всего в семь тысяч рублей в обе стороны из города Куритиба. Можно было даже взять за четыре тысячи рублей, но рейс тогда бы был не прямой, а с пересадкой в Сан-Паулу. Это не так удобно и заняло бы пол дня. А так время полёта составило всего один час и двадцать минут.
Посмотреть вложение 6031
В Рио-де-Жанейро мы поселились в фавелах. Да, мы как самые настоящие сумасшедшие русские выбрали намеренно жильё в фавелах. Правда стоит признать именно эти где поселились являются одними из самых безопасных в Рио-де-Жанейро. Называются они Бабилония. Это жильё мы нашли через Airbnb. Жильё представляло собой современный лофт на горе. Кухня, спальня, сан.узел, гостиная с зоной отдыха и просторная веранда с видом на океан с самым известным пляжем в мире Копакабана и его началом пляжем Леме.
Посмотреть вложение 6033
А из гостиной виднелась гора с статуей Христа-Искупителя. Это всё обошлось нам всего в 650 рублей в сутки
Посмотреть вложение 6032
Хозяин лофта был эмигрант из Лондона. Он говорил на английском, французком и португальском. Судя по его внешнему виду он был местный авторитет.

В этом жилье было всё хорошо, особенно цена, но был крупный минус. Это подъём на гору. При бронирование на Airbnb мы читали описание, что будет много ступенек, но мы не думали, что их будет настолько много. Плюс к ступенькам у нас всегда с собой был груз в размере десяти килограмм, это я про нашу дочь, которая не любит прогулки в коляски и приходится таскать ее на руках. Но в целом такие нагрузки полезны, если физически подготовлены. Однако с ребенком наверно стоило выбрать, что нибудь не на горе. Но в этом районе даже комната стоила бы минимум полторы тысячи в сутки и поэтому мы соблазнились на цену и топтали ступеньки всю поездку. Если брать жильё не так высоко на горе, а пониже, то было бы норм, но было всё уже занято.
Посмотреть вложение 6034
Из плюсов снимать жильё в фавеле можно ещё отметить дешёвые кафе. Во всех кафе можно полноценно поесть на 20 реалов на человека включая напиток. 1 Реал равен 16 рублей.

В фавелах Бабилония очень много патрулирует полицейских и за счёт этого чувствуешь себя в безопасности.

И так теперь про достопримечательности.
Поскольку мы были с маленьким ребенком, то мы не успели много всего посетить. Поскольку с утра супруг просыпается очень долго, а ребенок ложится на ночь очень рано, а днём два дневных сна вот и остаётся всего не чего времени.

Первое конечно куда все идут и куда пошли и мы это пляж. Приятно удивила продуманность пляжа. Чтобы песок не обжигал кожу ног, по песку был проложен шланг с дырками от куда лилась прохладная вода и по этой мокрой дорожке удобно и приятно идти. На пляже многие играют в волейбол или в футбол и чувствуется непринуждённая расслабленная атмосфера. Но если честно я ожидала увидеть знаменитые идеальные Рио-де-Жанейровские тела, но я увидела только гору сала и целлюлита.
Посмотреть вложение 6035
Нет, конечно и были девушки и парни с хорошей фигурой, но не больше, чем на других пляжах в разных уголках мира. Океан был не сильно тёплый, но это конечно смотря с чем сравнивать. Мне после Доминиканы любой океан походу прохладный. Из пляжей самый неприятный на удивление оказался Копакабана, на нём грязновато, но если пойти к его началу к пляжу Леме, то ситуация меняется и всё становится хорошо. Кокос на пляже стоит 10 реалов, две палочки с креветками 12, марихуана не знаю, но её постоянно всем предлогают. Кстати ребенок на пляже спала отлично под зонтиком отрубалась на два часа. Видимо океан сильно утомлял и океанический шум способствовал долгому сну.
Посмотреть вложение 6036
Но Рио-де-Жанейро это далеко не только пляж. В этом городе огромное количество достопримечательностей.

Больше всего нам понравилась смотровая площадка на горе Урсо и Сахарная Голова.
Посмотреть вложение 6037

Чтобы подняться на гору Сахарная Голова можно взять билеты на фуникулёр который едет сначало на гору Урсо, обычно все там выходят осматриваются, кушают и затем садятся на следующий фуникулёр до самой горы Сахарная Голова. Такой подъём стоит 110 реалов с человека, дети бесплатно. Но я до этого читала, что стоимость дешевле и мы не взяли с собой нужное количество денег, нам просто хватило бы на подъём, но на кафе уже не осталось бы, а ехать домой за деньгами было в лом. Поэтому мы решили выбрать другой вариант подъёма на гору. Если подняться на гору Урсо пешком, то можно сэкономить половину стоимости и добраться до горы Сахарная Голова прямо с неё. Признаюсь честно, подъём не лёгкий, особенно опять же с десяти килограммовым ребёнком, но довольно интересно идти. Тропа на гору является официальной поэтому довольно безопасна, начинается рядом с пляжем Вермелью, что с перевода с португальского означает красный. В начале тропы встречается много маленьких обезьянок, вроде их название мармазетки. Они скачут по деревьям. Также смотрите на скалы, по ним ползает много ящерик. Когда начинаются джунгли, часто встречаются объявления о том чтобы быть внимательным, поскольку на пути могут попасться змеи. Здесь довольно распространены змеи по названию Жарарака, считаются очень опасными, но мы к счастью их не видели. По пути нам встретился местный житель, мы с ним разговорились и он сказал, что каждую неделю ходит на эту гору и змей не разу не видел, поскольку на тропу где часто бывают люди они не вылазят. Самое яркое впечатление на тропе оказалась ярко синяя бабочка размером с птицу, она пролетела мимо ветвей и сквозь деревья падали лучи солнца. Это было удивительное зрелище.
Посмотреть вложение 6038
Забравшись на гору Урсо мы сели в одном из кафе, супруг работал, а я укачала ребёнка и она поспала. На этой горе уже открывается фантастичный вид на Рио-де-Жанейро. А ещё тут можно взять обзорный полет на вертолёте над город. Стоит около десяти тысяч рублей.
Посмотреть вложение 6041
Оказалось, что купить билет на фуникулёр на следующую гору здесь нельзя. Но работники инфоцентра предложили чтобы один из нас скатался с ним на фуникулёре вниз купил билет с этой горы и вернулся на нём обратно. Т.е. бесплатно скатался на фуникулёре. Ну мы так и сделали, муж съездил и всего за десять минут вернулся назад, поскольку его провели везде без очереди. И да цена была в половину ниже, вроде 65 или 60 реалов с человека. Мы взяли билеты с Урсо на Сахарную Голову и обратно, но не на самый низ где пляж, а именно на Урсо, так дешевле. Поднялись на Сахарную Голову дождались заката, поели хот доги по 17 реалов,
Посмотреть вложение 6039посмотрели огни ночного Рио. Советую всем посещать обзорные площадки вечером, так вы сможете увидеть дневной, вечерней и ночной вид приехав один раз и потратив минимум времени. Город оказался прекрасным во все три времени суток.
Посмотреть вложение 6040
Но мы забыли, то что мы взяли обратный билет только до половины пути… однако на пропуске контролёр просто куда то позвонил и нас спокойно пропустили, видимо решили не отправлять нас в темноте пешком по джунглям.

Из интересных мест ещё понравился собор святого Себастьяна. Он выполнен в виде пирамиды. Напоминает экий симбиоз католичества и пирамид Майя в Мексике. Но в целом выглядит уныло. Неподалеку есть ещё красивый белый акведук по которому

Ещё понравился Музей завтрашнего дня, красивое современное здание. Выполненное в экостиле, по-моему так и должно выглядеть будущее, экологичность и лаконично.
Посмотреть вложение 6042
Рядом с этим зданием есть огромное граффити посвященное Олимпийским играм, но мы приехали вечером и оно к сожалению уже было закрыто.

Также к сожалению, а может и нет не успели посетить Статую Христа-Искупителя. Поскольку его было и так видно у нас с окна, мы решили не делать на нём акцент, тем более говорят, что там ужасно много людей и толком смотреть нечего. Да и ладно, с такими ценами мы ещё прилетим в Рио-де-Жанейро и возможно ещё не раз и посмотрим и статую.

Вообще я в последнее время больше люблю не туристические места, только в не туристических местах можно полностью почувствовать настоящий город. Поэтому хочу рассказать вам про жителей фавел и как они нам помогали посреди ночи открыть дверь дома. Как то возвращаясь поздно вечером, когда уже стемнело мы открывали дверь и у нас сломался ключ. Прямо в двери. Мы не как не могли вытащить его из замка. Застрял намертво. Открыть можно было только с нутри, но некого не было дома или люди не хотели открывать не известным им личностях, об этом мы уже не узнаем. Напомню, жильё мы снимали в фавелах и нотка страха проскакивала у нас, поскольку было уже темно и было слышно как недалеко сидящая молодежь что-то говорила про нас. Спустя некоторое время к нам подошла колоритная пара, чернокожий парень с красивыми обесцвеченными дредами и девушка в мини юбке и в одном верхе от купальника усыпанная блёстками. Они говорили на английском и как оказалось жили в этом же доме. До хозяина квартиры у кого мы снимали дозвониться не получалось. Как оказалось затем он был не дома и потом подошёл к нашему дому и они с этим парнем нашли большую лестницу и чернокожий парень запригнул с неё на дом и открыл дверь изнутри. Так что как видите в бразильских фавелах живут не одни преступники, а есть и очень приличные, образованные люди.
Посмотреть вложение 6043
В целом Рио-де-Жанейро создаёт не однозначное впечатление. Собственно, как и любой другой бразильский город. Но в отличие от Юга Бразилии, где мы живём, тут есть свой уникальный бразильский колорит, который Юг Бразилии утратил. Выходя на улицу в Рио вам некогда не будет скучно, тут всегда весело и интересно. По вечерам все хотят нарядные, парни в блестках и юбках, в золотых трусах и набедренных сумках, девушки в необразимо коротких юбках и сумасшедшем макеяжем. В этом всём и есть Рио-де-Жанейро.
 
Очень очень красиво! И цены во многом приятные! Перелет в 7т.р. за троих Тула и обратно - это просто ? Моя сестра в России с семьёй (4 чел. в общей сложности) заплатила за перелет Питер - Пенза - Питер 60т.р. ? Капец, в России цены драконовские на перелеты внутри страны!
 
Очень очень красиво! И цены во многом приятные! Перелет в 7т.р. за троих Тула и обратно - это просто ? Моя сестра в России с семьёй (4 чел. в общей сложности) заплатила за перелет Питер - Пенза - Питер 60т.р. ? Капец, в России цены драконовские на перелеты внутри страны!
Простите, но в статье была Куритиба, а не Тула)
 
Последнее редактирование модератором:
Безумно интересная статья, даже читалась на одном дыхании. Раньше думала, что в Рио-де-Жанейро стоимость на всё зашкаливает, но, прочитав вашу статью, поняла, что даже тут можно найти хорошие цены. Аж ещё сильнее захотелось посетить) :love:
 

Последние темы

Назад
Сверху