Рыбачий - родимая наша земля❤️

Mej.ta

Путешественник
Участник
Сообщения
25
Реакции
27
Возраст
22
Город
Мурманск
Пол
Женский
Рыбачий - родимая наша земля (это почти строки из песни).
Посмотреть вложение 16471
Начнём с того, что я живу на Кольском полуострове (Крайний Север нашей страны), там находится замечательный город Мурманск. Если смотреть на карту, то Кольский полуостров можно очень легко увидеть, как бы если смотреть на России и найти город Санкт-Петербург, выше него будет такая голова динозавра, это и есть Кольский полуостров. Омывается Кольский полуостров двумя морями: Баренцевым и Белым. Весь полуостров - это одни болота и сопки. Очень красиво, завараживающе.
Прибркжные воды Рыбачьего богаты рыбой (сельдь, треска, мойва и другие виды рыб).
Посмотреть вложение 16472
Расстояние от Москвы до Мурманска ровняется около двум тысячам километров. Расстояние от Санкт-Петербурга до Мурманска равняется 1400 километрам.
Доехать до Мурманска можно на автомобиле, поезде или самолёте. У нас есть прекрасный аэропорт, расположенный околоко посёлка Мурмпши, хороший вокзал (находится прям в центре города).
Наш край славится своей суровой красотой и более наглядно красоту нашего края можно увидеть, побывав на полуострове Среднем и Рыбачье м.
Рыбачий - это полуостров, находящийся в Мурманской области (Печенгский район, представляет собой плато. Рядом с Рыбачьем находится полуостров Средний.
И так. Как же добраться до полуострова Рыбачий? Проще всего ехать туда на своей машине (внедорожнике). Конечно же, можно слетать туда на вертолёте, но это слишком уж дорого. Мы остановимся на путешествии на автомобиле. И так, чтобы добраться до полуострова Рыбачий необходимо ехать по дороге которая начинается из посёлка Старая Титовка (дорога хорошая, ехать необходимо 105 км, это где-то 1,5 часа пути). Не забудьте, что когда будете подъезжать к посёлку Старая Титовка, то там вас будет ждать пограничный контроль, они проверят у вас паспорт РФ и разрешат проехать дальше.
Лучше всего путешествовать по Кольскому полуостров летом или осенью, тогда погода будет как-то более сносной, но все равно будет прохладно.
Как же одеться?
Обязательно, тёплая куртка (спортивная, для активного отдыха), дождевик, шапка/перчатки, термобелье, флисовая кофта, штаны (лучше чтобы на вас была одна пара и ещё лежала в запасе), удобная обувь, футболка/шорты (это на случай жары, всякое может быть на Севере). Конечно же необходимо взять палатку, спальник и пенный коврик под спальник.
Рыбачий - это одни сопки, так сказать. Там очень красиво и очень сурово. В годы Великой Отечественной войны там проходили многочисленные битвы, поэтому до сих когда ходишь по полуострову всегда на земле валяется большое количество гильз. Имеются на полуострове и туннели, где прятались наши солдаты и фашисты (напомню, прятаться им было почти негде, так как там одни горы, сопки). На Рыбачем имеется музей, экспонаты которого собраны на самом полуострове.
Посмотреть вложение 16473
Что же посмотреть на Рыбачий?
1. Мельничный водопад на реке Титовке. Очень красивое место.
2. Водопад и немецкий мост на речке Юринга.
3. Швабская (Пароварская) дорога. Это строение немцев, меня это место очень сильно поразило в свое время.
4. 221-ая батарея Поночевного - это легендарная батарея, которая прославилась во время Великой Отечественной войны. От неё правда ничего не осталось, но все равно есть что посмотреть, так как сейчас там выстроили комплекс береговой обороны.
5. А ещё на полуострове можно посмотреть на заброшенные посёлки, их там достаточно много. На месте, где сейчас располагаются одни развалины, раньше стояли военный части: артиллеристы, ракетчики и так далее жили и работали когда-то там.
6. Мыс Немецкий - это самая крайняя точка России. Все едут туда, чтобы увидеть начало нашей страны (ну, или конец).
7. Мыс Большой Скорбеевский - это мыс-обрыв на Рыбачьем. Сейчас, там находится погранзастава, метеостанция и маяк.
8. Ещё на полуострове можно посмотреть на посёлок Цып-Наволок, там живут пограничники.
9. Мыс Кекурский - это высокий мыс с которого открывается впечатляющий вид на всю округу полуострова.
Посмотреть вложение 16474
Это наверное все достопримечательности, которые я могу вам перечислить.
Если вы не хотите путешествовать по полуострову в одиночку, то вы можете воспользоваться турами.
Меня полуостров Рыбачий влюбил в себя очень-очень давно своей суровой красотой. Правда я тогда ездила со своими друзьями, жили мы в огромной палатке, человек 20 нас тогда было, но мне очень понравилось. Мы ходили гулять по окрестностям нашего лагеря, пели песни, веселились и хорошо проводили время. Моё путешествие по полуострову продлилось где-то около трех дней.
Кстати, я даже на память забрала себе какой-то красивый белый камень (зачем, я не знаю, но он очень красивый). Также, я забрала одну гильзу (до сих пор хранится у меня дома).
Посмотреть вложение 16475
 
Последнее редактирование модератором:
Какие прекрасные места, природные заповедные красоты. Некоторые мета практически не тронуты деятельностью человека, некоторые практически безлюдны. Отдыхать просто благодать, но не забывайте о гнусе, свернет всю кровь и угробит все настроение.
 
Да уж, места завораживающие. Даже фото с кораблем меня как-то привлекло. Засмотрелась. А что за кораблик-то? Получается, что там где он стоит когда-то было что-то глубокое.
 
Какие насыщенные фотографии! Как будто готовые декорации для съёмок приключенческого фильма. Только осталось продумать сюжет) и кстати, интересная статья!
 
Как хочется побывать на Кольском полуострове. Но одно условие. Главное нее попасть на период буйствования комаров и остального гнуса.
 

Последние темы

Назад
Сверху