Alla Gureeva

Путешественник
Участник
Сообщения
58
Реакции
44
Возраст
43
Город
Рязань
Пол
Женский
В город Светлогорск (до 1947 года- немецкий Раушен) , мы решили съездить, пока отдыхали в Калининграде, в июне 2017 года. Доехать до Светлогорска из Калининграда совершенно просто: с автовокзала в Калининграде туда каждый час отправляются комфортабельные автобусы. Мы купили билет на ближайший автобус до Светлогорска чуть больше чем за 100 рублей (цена нас повергла в приятный шок) и сели в свой автобус.
Примерно через полтора часа он довёз нас до центра Светлогорска.
Что делать дальше- дело вашей фантазии. Мы же решили сразу пойти на море,но не сразу нашли спуск к нему. Путь наш лежал по тихим тенистым улицам, через парк одного из санаториев. Было зелено, красиво, воздух можно было пить , до такой степени он был чист. Мы нашли достаточно крутую лестницу прямо посреди парка, ведущую вниз к Балтийскому морю и спустились.
Посмотреть вложение 14233
Тишина, живописные берега сопок, прямо у моря ,с густой растительностью, мягким, светлым песком и мелкими камешками у кромки воды, умиротворяли.
Посмотреть вложение 14229
Было солнечно, ветрено и достаточно прохладно, но мы решились походить босиком по воде у берега.
Посмотреть вложение 14230
Немногочисленные люди загорали, но
мы не привыкли к такой температуре для принятия солнечных ванн (было около 20 градусов, но с сильным прохладным ветром), поэтому просто гуляли по пляжу, искали янтарь, но к сожалению не нашли.
Посмотреть вложение 14232
Когда время подошло к двум часам дня, стало теплее и мы тоже попробовали позагорать.)
Посмотреть вложение 14234
Потом гуляли на набережной, не могли надышаться морем, релаксировали на скамейках...
Наверх решили подниматься на фуникулере. Очереди не было, билет стоил всего 50 рублей на человека. Прокатиться стоит ради красивого вида на море и набережную ,который открывается, пока едешь в этой мини- кабинке (подъем и спуск продолжается всего 3-4 минуты).Запомните- понедельник и вторник у фуникулёра -выходные.
Посмотреть вложение 14235
С канатной дороги мы вышли прямо на центральную улицу и пошли обедать в наше уже любимое кафе Këniksberg. Там совершенно великолепная выпечка и безумно вкусное какао ! За большую порцию напитка, который стоит 90 рублей(70 маленький), большой кусочек пирога с различными начинками и сладкое пирожное или пирожок мы отдавали в районе 500 рублей на двоих. Наедались до отвала. Зайдите по приезде .Такого вкуснейшего какао я больше не пила нигде - ни в России ,ни за границей.
Посмотреть вложение 14236
После обеда мы решили посмотреть центральную часть города. Прошли через достаточно разноперую застройку центральной улицы, где сохранились домики с довоенной эпохи с черепичными крышами, выдержанные в традиционном прусском стиле, которые перемежаются со зданиями ,построенными уже в нашем времени, но приближенные по стилистике к довоенной застройке.
Вскоре мы увидели Водонапорную башню(она же водолечебница)- это двадцатипятиметровое каменное строение с необычной архитектурой , с красной черепичной крышей, увитое почти доверху зелёным плющом на фоне ярко- голубого неба.
Посмотреть вложение 14237
Это очень красивое сочетание, не даром это место популярно среди путешественников и отдыхающих. Кстати, водолечебница продолжает работать.
Посмотреть вложение 14238
Она относится к лечебному корпусу санатория для военнослужащих, поэтому для посещения туристами к сожалению закрыта.
Посмотреть вложение 14239
Мы свернули от Водолечебницы к тенистому Лиственничному парку и пройдя через него вышли к небольшой солнечной лужайке, окружённой густой растительностью. Лично мне это место напоминало иллюстрации к какой-либо сказке Братьев Гримм или Гофмана, там где говорится, что дети вышли на полянку с красивым домиком...)
Посмотреть вложение 14240
Сказочный домик и вправду там присутствовал: в нем располагался действующий органный Зал Макаровых, построенный в традиционном стиле. И в этот момент там шел концерт.
Посмотреть вложение 14241
Отдохнув на одной из лавочек на «сказочной» поляне, мы пошли по Центральному спуску к ещё одному символу Светлогорска- Солнечным часам. Они выполнены в стиле мозаики. Красивый, запоминающийся вид.
Посмотреть вложение 14242
Поднявшись к зданию Янтарь- холла мы пошли к автобусной станции, чтобы уехать обратно в Калининград.
Посмотреть вложение 14243
Светлогорск - город спокойный, настраивающий на релакс, одним словом- курортный. Замечательный воздух за счёт огромного количества разнообразной растительности и моря. Могу рекомендовать для расслабляющего отдыха , избавления от стресса, со всеми вытекающими.
Посмотреть вложение 14244
Достопримечательности, местные торговые лавочки с изделиями из янтаря ,продаваемые буквально за копейки, кафешки и ресторанчики придают размеренному отдыху на море и в многочисленных санаториях,домах отдыха и частных владениях хоть и небольшое, но разнообразие. Однозначно стоит посетить город и задержаться как минимум на два дня для ознакомления , и на неделю для излечения от стресса и прекрасного отдыха, недаром в это место издавна считается уникальной здравницей.
Мы же решили вернуться в Калининград уже в шесть вечера, потому как нагулялись у моря, надышались целебным воздухом и посмотрели все, что хотели .
 
Спасибо вам за интересный рассказ о Светлогорске. Прочитал с интересом и полюбовался живыми красивыми фотографиями. Спасибо.
 

Последние темы

Назад
Сверху