Самое бюджетное путешествие. Подробный и полный отчет об отдыхе в Анапе.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день мои дорогие друзья и подписчики. Сегодня я вам расскажу про самое бюджетное путешествие на отдых в Анапе на Черном море. Каждый человек нашей страны, с не очень большой зарплатой, вполне может себе позволить один раз в пять лет съездить на отдых в Анапу на Черное море. Это примерно то же самое что в программе "Орел и решка". Один путешествует с безлимитной картой миллионера, второй отдыхает на 100 долларов. Вот так и мы решили попробовать отдохнуть очень бюджетно и скромно. Я считаю у нас это получилось. Но спешить не будем, расскажу обо всём по прядку. Итак. Как добраться до Анапы?
ТРАНСПОРТ.
Мы свое путешествие начали из столицы Дальнего Востока, города Хабаровска. На сайте по продаже авиабилетов мы подыскали самые дешёвые авиабилеты до Москвы. Искали всё что только можно, скидки, скидки для пенсионеров, акции, невозвратные билеты, нам повезло. Мы нашли и выкупили парочку билетов мне и моей жене. До Москвы путь уже был у нас в руках. От Москвы мы свой путь решили продолжить на поезде, хоть немного дольше чем самолетом, но дешевле. Подобрали железнодорожные билеты под время прибытия нашего самолета и выкупили их. С билетами всё определилось, и мы стали собираться в дорогу. Прежде всего мы снова зашли в интернет подыскали и забронировали для себя бюджетный номер в частной мини гостинице на улице Черноморская в это практически центр города Анапы. Подробности про гостиницу и сам номер расскажу ниже, а пока мы стали собирать чемоданы.
КАК ПРАВИЛЬНО СОБРАТЬ ЧЕМОДАНЫ.
Чемоданы я приготовил заранее, с длинными, крепкими, выдвижными ручками и снизу дно чемодана на колесиках, для более удобного передвижения по дорожкам и чтобы не таскать их в руках. Этот опыт я получил ранее от предыдущих наших путешествий, когда натаскавшись по перронам вокзала и аэропорта наших тяжелых чемоданов потом руки болели дня три-четыре. Чемоданы вы тоже выбирайте правильно, обращайте внимание на качество самого чемодана, качество замков-молний, качество самих колесиков. Колесики чемодана должны иметь надежное крепление и резиновый ход, они не должны быть сильно маленького диаметра. Не покупайте дешёвые разовые чемоданы, они потом вам испортят весь праздник вашего путешествия, проверено на себе. Вещи берите с собой только те которые вам действительно понадобятся, не набирайте всё подряд. Берите одежду на повседневку два комплекта, одежду на выход (театр, ресторан) один комплект, теплые вещи на случай похолодания ( свитерок, кофта, брюки) один комплект, не забудьте про возможность попасть под дождь, запаситесь зонтами. Ну а всё остальное как всегда: запасное белье, туалетные принадлежности, необходимые вам повседневные лекарства, лекарства на непредвиденный случай (простуда, порезы, раны, обострение ваших заболеваний), возьмите с собой крем для загара, крем от ожогов. Всё! Не набирайте ничего лишнего, как это делает моя жена, ну заколебался я уже таскать эти тяжелые чемоданы ))).
Посмотреть вложение 4481
ПЕРЕЛЁТ.
Сам полет прошел на редкость хорошо, без каких либо нареканий. Летели самолетом S7 Airlines с очень красивыми и вежливыми бортпроводницами. Время в пути составило около 7 часов. Чтобы быстро скоротать время в полете мы рассматривали пейзажи за иллюминатором. Когда пейзажи стали однообразными мы начали перелистывать толстые журналы с рекламой различных товаров. Потом отложили журналы в карман впереди стоящего кресла стали смотреть фильмы на экранчиках в подголовниках кресла напротив. Потом вообще уснули. Кормили нас во время полета дважды. Питание понравилось. Вылетели из Хабаровска в 8 часов утра, летели 7 часов, в Москву прилетели в 8 часов утра. Из-за разницы во времени в 7 часов - время для нас "остановилось"
Посмотреть вложение 4483
Далее мы быстренько переехали на Казанский вокзал. Уселись на свой поезд и еще 23 часа стучали наши колёса по шпалам, а мы любовались природой и пейзажами пролетающими за окнами нашего поезда. Зато ночью нормально выспались.
Посмотреть вложение 4484
О приближении к Анапе нас предупредили стройные ряды виноградников,
Посмотреть вложение 4485
а о приближении к Черному морю нам дали знак морские чайки в синем небе. Ура Анапа! До частной мини гостиницы добирались обычным способом на автобусе рейсовом. Категорически наотрез отказавшись от услуг назойливых местных таксистов с ярким кавказским акцентом. Мы экономим на всем. )))
Посмотреть вложение 4486
Посмотреть вложение 4487
ОПИСАНИЕ ГОСТИНИЦЫ и НОМЕРА
Мини гостиница частная, кирпичная, трех этажная,теплая. примерно на 25 номеров. Наш номер оказался просто шикарным, две кровати (одно и двуспальняя), кондиционер, ванная и туалет совмещенные, имеется горячая и холодная вода, телевизор, большой холодильник, шифоньер для одежды, отдельная кухня полностью оборудованная у нас в номере. Хозяин, эмигрант с Украины оказался на редкость очень хорошим человеком, а может быть сыграл роль скромный подарок-презент в виде добротной 2-х литровой пластиковой упаковки с красной икрой и парой балыков копчёной красной рыбы под названием Кета. Но то что вместо простого двухместного номера он нас за те же деньги поселил в трехместный люкс нас порадовало.
Посмотреть вложение 4498
Посмотреть вложение 4492
Бросив свои чемоданы в номер мы рванули быстрее к Черному морю. Свой путь мы направили прямиком на Золотой пляж, проходя мимо аквапарка я был удивлен его масштабами и высотой, еще больше меня удивила цена на взрослый билет, он оказался стоимостью 1 тыс 500 руб. Почему то мне, точнее нам обоим сразу перехотелось посещать аквапарк, Он сразу показался нам не таким уж и большим, не таким уж и высоким. Мы просто потопали на пляж.
Посмотреть вложение 4494
На пляже нас встретили красивые утки, которые практически не боялись людей.
Отдыхающие кормят уток булками и хлебом.
Посмотреть вложение 4495
В море у берега мы обнаружили много медуз.
Посмотреть вложение 4496
Пляжи хорошие чистые с приятным песком. От берега уходящие прямо в море построены несколько пирсов, по которым можно прогуляться, там же можно покататься по морю на пароходе. Мы с удовольствием воспользовались этой услугой и прокатились по морю на пароходике.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.
Достопримечательностей в Анапе и её округах очень много, я не стану тут их все вам перечислять, слишком много места все эти достопримечательности тут займут. Мы успели побывать только в некоторых.
Посмотреть вложение 4497
Мы посетили Абрау-Дюрсо. Так называется село, находящееся от Анапы в сторону Новороссийска. Так же называется старинный завод по производству натурального шампанского и вина из винограда выращенного на виноградниках Кубани. Тут вы сможете так же посетить музей шампанского и виноградного вина. Завод очень старинный и с богатой историей, но качество шампанского и игристых вин очень высокое. Завод выпускает шампанское и вино даже под торговой маркой"Кремлёвское качество", такую марку всем подряд и кому попало просто так не раздают.Тут вы сможете купить или продегустировать такие марки советского шампанского как "Брют", "Полусладкое", "Полусухое". Если вам в каком либо другом магазине будут предлагать "Сладкое шампанское", не верьте, такого шампанского не существует, но вы сможете купить «Выдержанное красное игристое вино». Склады находятся прямо в огромном гроте -пещере. Вы можете так же как и мы взять экскурсию ознакомительную, а также с дегустацией. Мы выбрали и купили себе несколько бутылок натурального настоящего шампанского.
Посмотреть вложение 4499
Еще мы посетили местечко, которое называется Большой Утриш. Это не далеко, всего 18 километров на юг от Анапы. Сюда вы сможете добраться если заранее купите путевку в Экскурсионном киоске, или приехать самостоятельно на вашем автомобиле, мы же добирались как всегда самым бюджетным способом, на обычном автобусе маршрута № 109 Анапа - Большой Утриш. Большой Утриш это бывший остров, в настоящее время к нему проложена дорога и этот остров превратился уже в полуостров. На Большом Утрише имеется несколько галечных пляжей, универсальность которых заключается в том, что при любом ветре вы выбираете себе второй пляж, на котором ветра нет. Тут же на Большом Утрише вы сможете посетить Дельфинарий, где вам покажут представление дрессированных морских животных таких как черноморские дельфины Афалины, северные морские котики, белухи,северные морские львы, патагонские морские львы. Еще в данном дельфинарии вы сможете не просто сфотографироваться с дельфином, но вы сможете совместно сними поплавать и даже покатать они вас покатают. Правда это удовольствие стоит 2 тыс рублей. Если побаиваетесь купаться в одной лагуне вместе с огромными дельфинами и белухой, то вы сможете просто поплавать на лодке в их сопровождении и сделать красивые фотографии.
На этом я буду заканчивать свое повествование, этот рассказ можно продолжать до бесконечности.
Посмотреть вложение 4500
Посмотреть вложение 4501
Поэтому просто приезжайте на отдых в Анапу на Черное море, а еще лучше переезжайте сюда на ПМЖ (постоянное место жительства) Домик или квартиру вы тут себе точно купите, предложений много и на любой вкус.
 
Там бы они хоть медуз как-то отлавливали, переселяли что-ли, ведь отели рядом, туристы. Что-то я даже рассхотель посетить Анапу. Как по мне дак лучше в Сочи.
 
В Анапе продаётся много недвижимости, из-за напряжёнки с работой, у мужа на рабое есть сотрудница, которая по этой причине переехала в Курск.
 
Недвижимость в Анапе очень дорогая, наверное дешевле снимать жильё, если конечно не собирает там постоянно жить. Там наверное и вакансий на работу много.
 
Я уже здесь много высказывала мнения по поводу Анапы, но как только вижу это слово в заголовке, оно меня будто манит.)))) Понравился рассказ со своими фото! Мы отдыхали в Витязево (посёлок под Анапой, ну, можно сказать, и есть Анапа). Медузу видела всего раз, честно! Водоросли были один какой-то день. В остальное время, если пройтись вдоль берега, всегда можно было найти чистое местечко. Причём был разгар сезона - конец июля-начало августа. Народу было много, но пляж Витязево широкий, можно было приземлиться. В следующий раз хочу в Джемете! На экскурсию в Абрау-Дюрсо ездили мои родственники, им понравилось!
 
Там бы они хоть медуз как-то отлавливали, переселяли что-ли, ведь отели рядом, туристы. Что-то я даже рассхотель посетить Анапу. Как по мне дак лучше в Сочи.
Что Анапа что Сочи, одинаково. Чёрное море то одно. Количество медуз тоже одинаковое ))) Так что можете смело приезжать, медузы не кусаются.
 
Я ведь кроме того, что Анапа - "всесоюзная здравница"))), это ведь и город с интереснейшей историей. Кроме всего прочего это была одна сильнейших турецких крепостей на побережье Черного Моря.
 
И-так всем привет, и сейчас я поделюсь своими эмоциями о Анапском лагере
Было всё в Суко лагерь Смена
Из плюсов - Красивое море,
Классные места,
Ночь(очень красиво ночью даже спать не хочется)
Из минусов- дорого
Что бы слетать нужно 25к и лагерь стоит в районе 60к
Вывод: Все классно ,но очень дорого, ну и моя шкала по Анапе, Суко 8/10 т. К. Все же есть места где грязно.
 
Не только в Анапе недвижимость дорогая, к сожалению… Я была там, останавливались в отеле - получилось тоже дорого…
 
Я ведь кроме того, что Анапа - "всесоюзная здравница"))), это ведь и город с интереснейшей историей. Кроме всего прочего это была одна сильнейших турецких крепостей на побережье Черного Моря.
Теперь Анапа, кстати очень-очень давно, Российская территория, никакой турцией тут и не пахнет, хотя мы тут оставили турецкие ворота крепости, но сейчас они называются "Русские ворота", эти ворота еще турки строили, кстати и крепость тоже они строили. Но не помогла им крепость, не помогли им ворота. Анапу освободили от турецкого ига в 1828 году. :) Вот так то. :)
 
Я уже здесь много высказывала мнения по поводу Анапы, но как только вижу это слово в заголовке, оно меня будто манит.)))) Понравился рассказ со своими фото! Мы отдыхали в Витязево (посёлок под Анапой, ну, можно сказать, и есть Анапа). Медузу видела всего раз, честно! Водоросли были один какой-то день. В остальное время, если пройтись вдоль берега, всегда можно было найти чистое местечко. Причём был разгар сезона - конец июля-начало августа. Народу было много, но пляж Витязево широкий, можно было приземлиться. В следующий раз хочу в Джемете! На экскурсию в Абрау-Дюрсо ездили мои родственники, им понравилось!
Приезжайте обязательно. Сейчас сезон в самом разгаре. Море теплое. Местами есть водоросли, местами их совсем нет. Море чистое и теплое. А вот на Азовском море нашествие медуз, в некоторых местах даже проблематично зайти в море чтобы искупаться. Ждут ветра с берега и тогда все медузы унесет далеко в море. Жара начинает у нас на Черном море спадать. Вечерами уже одевают олимпийки.
 
Увидела знакомый теплоход. И снова захотелось покататься.
Вы что именно на теплоходе "Дмитрий Калинин" катались тут в Анапе ? Когда ? Рассказали бы нам. Я вот ни разу в Анапе на теплоходах не катался. Только всё по заграницам, там катался и на теплоходах и на яхтах и на гондолах.
 
Я запомнила песню бурановских бабушек и дискотеку на этом теплоходе. Весёлая была атмосфера
 
Я запомнила песню бурановских бабушек и дискотеку на этом теплоходе. Весёлая была атмосфера
Приезжайте к нам в Анапу снова. Обещаю я вам устрою незабываемое проведение отпуска, которое останется в памяти у вас на всю жизнь. Не шучу.
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху