Самостоятельное путешествие на остров Самет

mariasivrina

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
3
Пол
Женский
Мое знакомство с Королевством Таиланд началось много лет назад. Путешествуя как пакетный турист, единственный остров, который я посещала, был остров Лан (Ко Лан) недалеко от Паттайи. Но в ноябре 2022 года мы с мужем приняли решение отправиться на “зимовку” в Азию. Это стало отправной точкой нашего самостоятельного путешествия по удивительному Таиланду.

Проживая в центре Паттайи, нам захотелось отдохнуть от шума вечного праздника и дорожных пробок. Выбор пал на остров Самет, который находится в 80 км от Паттайи в провинции Районг. Наша семья состоит из 3 человек, и помимо нас с мужем в ней есть маленький трехгодовалый путешественник. Поэтому все наши путешествия проходят с оглядкой на его комфорт и распорядок дня. Итак, в 10 утра мы заказываем такси из наших апартаментов в Паттайи до пирса Бан Пхе в Районге, откуда на остров Самет можно добраться паромом (35 минут) или катером (15 минут).

На такси за 800 бат и 60 минут мы добрались до пирса, где оплатили паром - 240 бат (на двоих взрослых в обе стороны). За ребенка денег с нас не взяли. Дождавшись паром и рассевшись, мы отправились в путь по синим водам Сиамского залива. Дорога прошла быстро, красивые виды и приятный морской ветер не дали заскучать.

По приезду на пирс острова Самет, первое, что мы увидели - это статую огромной клыкастой женщины, стоящей по пояс в море. Зрелище впечатляющее и немного пугающее. Для того чтобы пройти на остров, нужно купить билеты по 200 бат с человека, так как территория острова - это национальный парк. После обилечивания, мы попали на небольшую площадь, где можно перекусить с дороги, взять в аренду байк, закупиться в супермаркете или местных торговых лавочках. Справа от пирса стоянка общественного транспорта, откуда тебя с ветерком увезут до нужного отеля.

В первую свою поездку на Ко Самет мы забронировали номер в отеле Avatara Resort. Все отели средней ценовой категории выглядят на острове примерно одинаково. Совсем дешевые отели расположены в поселении у пирса, очень дорогие - на юге острова. Там, по слухам, останавливаются тайские и мировые знаменитости.

Номер достаточно большой и просторный, но без какого либо балкона, поэтому вещи не сохли и я сушила их феном. Но даже это неудобство не омрачило наше путешествие.

Каждый день, после завтрака мы бежали к морю.В трех минутах ходьбы от номера был наш чудесный пляж. Такого мелкого и белого песка я раньше не видела. Сравнить его можно только с мукой. Пляж называется Jep`s,на его территории есть чудесный одноименный бар, где можно покушать, и даже небольшая детская площадка с качелями и пляжными игрушками. Ребенок был счастлив, играя на площадке на берегу, а я наслаждалась чистейшим теплым голубым морем. Хочется сказать, что после этой поездки мы с семьей бывали на острове Самет еще 3 раза, и каждый раз в разных отелях, на разных концах острова. Но каждую поездку мы приезжали именно на этот пляж.

Муж тоже нашел себе занятие по душе. Он арендовал мотобайк на пирсе - средняя цена 300 бат в сутки, и поехал изучать остров. Площадь острова около 13 квадратных километров, изучить его можно не то что за день, а за несколько часов. Помимо джунглей, пляжей с белоснежным песком и смотровых площадок, на острове есть заведения с караоке, аутентичные бары и удивительные местные колоритные кафе. В одном из таких кафе мы любили обедать. Владелица кафе кажется из Нидерландов, всегда сидела в кафе и порой приветливо перекидывалась с нами парой слов. Работает там тайская семья - приятна женщина обслуживает гостей, ее муж делает курицу на гриле, а маленький сын играет с машинками рядом. Этот мальчик стал первым тайским другом нашего ребенка. Они обменивались машинками, спорили о чем- то каждый на своем языке. Мы с мужем спокойно ели Том Ям и курицу гриль, пока сын налаживал интернациональные связи.

Одним из любимых развлечений моей семьи было путешествие по острову на мотобайке. Порой мы отправились провожать закат на обзорную площадку или исследовали пустынные пляжи. Вечерами, на многих пляжах Ко Самет, крепкие тайские парни показывали впечатляющее фаер шоу.

Несмотря на то, что остров небольшой, каждый наш визит мы открывали в нем для себя что-то новое. Для моей семьи это одно из любимейших мест на Земле.

IMG_0455.jpgIMG_8843.JPGIMG_8857.JPGIMG_8932.JPGIMG_9915.jpg
 
По приезду на пирс острова Самет, первое, что мы увидели - это статую огромной клыкастой женщины, стоящей по пояс в море. Зрелище впечатляющее и немного пугающее.
Вот, то что пугающее, это факт))) но оооочень интересно!
 
Но в ноябре 2022 года мы с мужем приняли решение отправиться на “зимовку” в Азию.
Тайланд насколько я помню только открыли для путешествий в ноябре. Народу видимо было совсем мало на острове, комфортно?
 

Последние темы

Назад
Сверху