Самостоятельное путешествие по трем городам Египта

Katrin

Начинающий
Участник
Сообщения
3
Реакции
2
Город
Москва
Пол
Женский
Добрый день!
Хочу поделиться нашим с мужем самостоятельным путешествием внутри Египта.
Желание посетить Египет с целью культурного туризма было у нас уже давно. Но предложения туроператоров, которые я находила, были в рассчитаны на пляжный отдых в отеле. В основном предлагаются курорты Красного моря.
Но вся история Египта находится далеко за пределами курортных городов. Памятники древней цивилизации и арабской культуры располагаются в долине реки Нил и на севере страны.
Сразу отмечу, что в Египте мы были уже раз десять, но наш отдых всегда был пляжным, приятным, но достаточно однообразным. Мы уже покупали однодневные экскурсии в Луксор и Каир на месте, но по дороге сильно уставали и упускали много интересного.
В своей очередной поездке в Египет в 2022 году мы с мужем решили заняться культурным отдыхом, и выбрали для этого февраль, оптимальный месяц без наплыва туристов, с адекватными ценами на перелет и отели.
По плану нашего путешествия мы должны были :
1. прилететь из Москвы в Каир, остановиться на 3 дня , поселить пирамиды Гизы, Каирский музей, мечеть Мухаммеда Али, старый базар Хан-Эль-Халили,
2.прилетель из Каира в Луксор на 3 дня, посетить хотели как можно больше из списка достопримечательностей,
3.приехать автобусом из Луксора в Хургаду на 3 дня и отдохнуть на берегу моря в бухте Сахль-Хашиш. И лететь обратно в Москву из Хургады.
Итак, действуя по плану, пакетный тур нам не подходил, а программы по аналогичному маршруту от туристических компаний стоили от 180 тысяч рублей на человека, поэтому было решено отправиться в 100% самостоятельное путешествие.
Мы забронировали билеты на самолет. Перелет Москва- Каир в одну сторону Египетские авиалинии выдавали лучшую цену около 14 тысяч рублей на человека. Обратный билет Хургада-Москва забронировали самый бюджетный от российского авиаперевозчика за 10 с небольшим тысяч на человека. Внутри Египта транспорт заранее мы не резервировали.
1. Каир.
Прилетели в Каир мы уже поздним вечером, встретили нас друзья и отвезли в отель в Гизе. Отель Атлантис Пирамидс Инн оказался очень гостеприимным. А ранним утром мы завтракали на террасе с потрясающим видом на древние пирамиды Гизы.
В этот же жень мы отправились на эти самые пирамиды. Утром была хорошая погода и мы пошли пешком. Разобраться , куда идти вовсе несложно, пирамиды видны из любой точки, дорога одна, от отеля шли полчаса.
Все путешественники в Египте возмущаются разнице во входных билетах для иностранных туристов и местных, называя это дискриминацией, бизнесом и т.д.
Входной билет на пирамиды стоил для нас 240 египетских фунтов за одного. Для египтян или резидентов всего 40 фунтов. Разница в 6 раз!
Сами пирамиды очень понравились, это очень интересно увидеть строение, которое до этого видел на картинках в школьном учебнике. Но, скажу честно, внеземного происхождения или чего-то мистического я в них не увидела, сфинкса мы нашли более привлекательным.
Также за дополнительную плату предлагалось пройти внутрь пирамиды, покататься на верблюде. Мы ограничились прогулками вокруг пирамид и посещением кафе.

20230329_161905[1].jpg

Далее мы решили отправиться в Дворец Салах Эль Дина, на территории которого находится знаменитая мечеть Мухаммеда Али, построенная в 19 веке нашей эры. Ехали на такси, из Гизы путь оказался долгим, во дворец мы попали всего за час до закрытия.Поэтому быстро пробежались, сделали несколько фото на фоне знаменитой алебастровой мечети и продолжили прогулку уже за территорией.
Тогда мы поняли, что выбрав отель с видом на пирамиды, мы очень ограничили себя территориально. Каир-огромный шумный город с бешеным траффиком. Передвигаться на такси с первого взгляда кажется недорого, но из-за больших расстояний и пробок на каждую поездку мы тратили не менее 200 фунтов, по тому курсу около 1000 р.
Следующий день был запланирован для посещения нового Национального музея египетской цивилизации и базара Хан-Эль-Халили. Утром поехали в музей, снова на такси. Стати, можно было воспользоваться маршруткой и метро, но каирский общественный транспорт не вызвал желания даже попробовать, эти варианты однозначно не для туристов.
Музей находится в центральной части Каира, в так называемом Старом городе,на берегу озера Айн Эль Сира. Открытие его в 2021 году сопровождалось торжественным культурным мероприятием "Золотой парад ", когда в здание музея перевозили 22 мумии царей и цариц Древнего Египта. Музей понравился, небольшое здание с несколькими залами, показывающее вкратце историю Египта с древнейших времен до заката Османской империи. Здесь мы увидели золотые украшения, также христианскую и мусульманскую атрибутику, мумии фараонов Древнего Египта. Потратили внутри около двух часов. К сожалению, большой Каирский музей до сих пор не открыт, хотя событие планировалось на 2020 год.
Далее мы отравились на колоритный базар Хан-Эль-Халили. Прямо при входе мы почувствовали, как будто попали на восточную улицу несколько веков назад. Там можно найти огромный выбор сувениров, посуды и украшений в восточном стиле. На улице много туристов, а так же воришек и попрошаек.Прямо как истории про Алладина. Цены зависят от настроения продавца и вида покупателя. Мы купили несколько предметов интерьера из металла и камня, сторговались до той цены, за которую могли бы купить то же самое в России. Изначально продавцы хотели в несколько раз больше. Мы с мужем уже много раз выли в Египте и знаем об их ценообразовании. Базар является сейчас туристическим местом и цены для иностранцев озвучиваются баснословные.
2. Луксор.
На следующий день был наш перелет утренним рейсом из Каира в Луксор. Билеты достались онлайн за 2600 рублей с человека, а отель забронировали на 2 ночи Пирамиса Хотель Луксор.
Перелет прошел отлично, на удивление, без задержек. В небе чуть больше часа. При выходе из аэропорта на нас налетели таксисты, расценки предлагали кто во что горазд, кто-то даже не постеснялся сказать 100 долларов, даже не утоняя куда ехать. Мы немного отошли от выхода аэропорта и договорились о цене в 100 фунтов. Ехали около 10 километров минут 20.
В отеле. Сначала мы долго ждали, пока ресепшионисты сообразят, что делать, потом нас отказались заселять раньше времени, и мы просто оставили вещи на ресепшене и ушли. Приехали в Карнакский храмовый комплекс, оплатили вход по 220 фунтов. Комплекс строился постепенно более 5 тысяч лет назад и занимает огромную площадь, думали и за день не обойдем, но осилили за 4 с половиной часа. Не представляю, как гулять под открытым небом в летнюю жару, но зимой погода способствовала. Там мы действительно окунулись в атмосферу древности, среди рукотворных памятников и древних статуй.
Удобная обувь, вода, головной убор обязательны.
Вечером мы отправились в пиццерию, большая пицца и 2 кофе вышли примерно в 10 долларов. Лично мне показалось, что с кафе в Луксоре не все так гладко, в Гугл картах я нашла всего пару мест на всю туристическую зону.После заката мы снова отправились в Карнакский храм на вечернее световое шоу. Но по неизвестной причине оно было отменено, без предварительного уведомления.Прогулялись по набережной, возвращаясь обратно в отель.
На следующее утро у отеля нашли таксиста, который за 300 фунтов согласился отвести нас на противоположный берег в Долину Царей и храм Хатшепсут и вернуть обратно. Взяли с собой воду, еду и поехали.По дороге увидели Колоссы Мемнона. Две статуи, 3,5 тысяч лет назад были своеобразными вратами.
До Долины Царей с правого берега мы добирались почти час. Билеты на входе 230 фунтов ( для местных в 8 раз дешевле!), на кассе очередь иностранных туристов. Ушлые египтяне предлагают билет без очереди за 25 долларов. Мы постояли минут 15-20, купили билеты сами. Дополнительно предлагается оплатить посещение и других гробниц, а не только трех, включенных в билет.
Мумий, драгоценностей и вообще чего-либо в гробницах, конечно же, нет.Только проход в горе, в конце его помещение, наподобие комнаты, где и были найдены саркофаги. План каждой гробницы представлен на входе. Для любителей египтологии, древней истории и искусства-это просто находка, все стены расписаны иероглифами и рисунками с сюжетами из жизни фараонов. Очень увлекательно. В Долине Царей мы пробыли 3 часа.
Далее поехали к храму царицы Хатшепсут.
Само здание очень величественное, с огромными колоннами, располагается в скале.Понравился меньше, чем Долина Царей, но для фото на память-отличное место, гуляли мы там около часа.
На этом наше путешествие на левый берег было закончено, отправились назад. Наш таксист настоял на заезде в сувенирную лавку, где нас пытались напоить чаем и продать сувениры. Подобных поделок имеется у нас уже очень много из предыдущих поездок в Египет, так что мы вежливо от всего отказались и продолжили путь.
Сил уже не было, так что после ужина мы остались в отеле.
На следующее утро мы забронировали автобус Луксор-Хургада(обошлось порядка 2800 рублей на двоих). До автобуса также успели поплавать по Нилу на лодке, доплыли до Бананового острова, куда возят всех туристов. Высаживаться там мы не стали, не увидели ничего интересного.Часовая речная прогулка обошлась в 200 египетских фунтов.
Подходило к концу наше путешествие в Луксор. Что хочу отметить, город довольно грязный, самобытный, в воздухе веет былым величием древней цивилизации и современной беднотой. Очень сильный контраст, и его обязательно надо прочувствовать. На фоне огромного древнего храма процветавшего когда-то города сейчас старый египтянин бьет изможденную лошадь, а босоногий ребенок вцепляется в сумку туриста и просит денег.
3. Хургада.
В Хургаду мы добрались на автобусе за 5 часов. Автобус был полупустой и не очень комфортабельный, по пути одна остановка.
До города добрались уже поздним вечером, от станции до забронированного нами отеля Отиум Пирамиса Сахль Хашиш на такси 40 минут и 120 фунтов.
В отеле этом мы уже бывали, очень спокойный, с большим пляжем и открытым морем без яхт. И следующие 2 дня мы наслаждались привычным пляжным отдыхом в лучшем местечке Хургады с кристальным и довольно прохладным зимним морем. Если днем солнце пригревало, получилось позагорать и даже даже поплавать , то вечером поднимался ветерок, даже куртки пригодились.

Так, за одну поездку мы посетили три египетских города, прикоснулись к памятникам древней цивилизации, увидели частичку настоящего Египта не из окна туристического автобуса. И прекрасным завершением поездки был расслабленный отдых в пятизвездочном отеле. Возвращались в Москву мы полностью удовлетворенными, с ощущением, что свернули горы.
IMG-20180928-WA0031.jpg
2018-10-11 09-07-21.JPG
20230329_161829[1].jpg

20230329_161850[1].jpg
20230329_161915[1].jpg
20220223_160016[1].jpg
20220908_141242[1].jpg
 
Входной билет на пирамиды стоил для нас 240 египетских фунтов за одного. Для египтян или резидентов всего 40 фунтов. Разница в 6 раз!
Не хило так египтяне на туристах зарабатывают, хотя для них это один из основных источников пополнения казны)))
 
Не хило так египтяне на туристах зарабатывают, хотя для них это один из основных источников пополнения казны)))
Видели бы Вы, как активно этот момент европейцы обсуждают. Но, правила- есть правила.
 

Последние темы

Назад
Сверху