Самостоятельно во Вьетнам: Нячанг, Муйне, Далат, Хошимин

Сообщения
3
Реакции
4
Возраст
36
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
В ноябре 2019 года мы с мужем и полуторагодовалой дочкой посетили Вьетнам. Побывали в Хошимине, Нячанге, Далате и Муйне.

Поездку решили организовать самостоятельно, билеты приобрели через сайт Scyscanner, оформили страховки и забронировали жилье через booking.

Дорога.
Летели компанией Emirates из Петербурга с пересадкой в Дубае. Первый рейс ночной (вылетели в полночь, в Дубай прилетели в 06.00), три часа стыковки (оптимально чтобы дойти до нужного терминала, перекусить и передохнуть) и дневной рейс длительностью семь часов. В Хошимин прилетели около 19 часов вечера.

Летели отлично, первый перелёт проспали, второй смотрели фильмы, играли с дочкой. У Эмиратов отличное отношение к детям – дают игрушки, пледы, детское питание, играют и помогают во всем, так что кто с детками – имейте в виду.

В аэропорту Хошимина можно поменять деньги по хорошему курсу (100$ = 2 300 000 донгов), купить сим-карты 200 000 донгов (примерно 600 рублей) за 5 Гб. Вообще самый простой способ перевести донги в рубли – убрать 000 и умножить на 3. То есть 1 000 донгов это 3 рубля. А вот такси в аэропорту очень дорогое, мы сразу по прилёту скачали приложение Grab (посоветовала вьетнамка в самолёте) и ездили в несколько раз дешевле.

В Хошимине остановились в ближайшем к аэропорту отеле чтобы наутро улететь в Нячанг. Выбирали по принципу постель и завтрак, ничего особенного, порядка 1800 рублей за ночь.

На следующий день вылетели местными авиалиниями в Нячанг. Время в пути 1:25, билеты от 1200 рублей на человека с багажом. На мой взгляд, это лучше чем семь часов в автобусе.



Нячанг.

Нячанг большой город на побережье, аэропорт находится в соседней Камрани. Мы заранее договорились о трансфере с принимающей стороной и не прогадали – стоимость по счётчику у водителя была заоблачная. Если отель трансфер не организует, пользуйтесь тем же Грабом. Ехать от аэропорта до Нячанга минут 30-40, смотря в какую точку.

Посмотреть вложение 3248
В Нячанге остановились на 4 ночи, снимали апартаменты на севере города. Отличная квартира в новом жилом комплексе, 37 этаж, шикарный вид на море, есть все необходимое. В комплексе кафе, аптека, продуктовые лавки, пляж через дорогу, рынок с фруктами в 20-ти минутах пешком. Такси у дверей круглосуточно, можно вызывать спускаясь в лифте. Вокруг огромное количество кафе и ресторанов от самой что ни на есть уличной еды до шикарных заведений. Везде где мы были еда вкусная, но такого чтобы прям «вау» нам не встретилось, так что конкретные места рекомендовать не могу. Средний чек на двоих с напитками 750-1200 рублей, смотря на сложность блюд и уровень места.

Что не понравилось в городе, так это ужасающее движение и невозможность нормально пройтись, особенно с коляской. На пешеходных переходах никто не пропускает, приходится бросаться под байки и лавировать между ними на свой страх и риск под гневные клаксоны. Тротуары заставлены байками и столиками кафе, так что часто идти приходится по обочине. В общем, нужно либо ездить на такси, либо брать в аренду байк. В принципе, большинство выбирает второй вариант, но мы с маленьким ребенком не решились.

Из достопримечательностей дошли только до Чамских башен (ближайшие к нам), оттуда поехали домой на такси. Башни красивые, внутри действующие храмы, посмотреть стоит, особенно если есть возможность добраться до них.
Посмотреть вложение 3080

Также были на рынке Чо дам – вообще не впечатлил. Маленький в основном одежда и сумки, совершенно ничего интересного.

Надо сказать, что город интернациональный, русских много, но местные по-русски не говорят, общаться нужно или на английском, или при помощи приложений-переводчиков.

Далат.

Из Нячанга отправились на две ночи в горы, в Далат. Ехали на Sleeping bus – автобус с классными лежачими местами в 2 этажа. В пути 4 часа, а билет стоит всего 150 рублей. Индивидуальный трансфер на авто обошелся бы в 80-100$, так что автобус дешевле, экзотичнее и на мой взгляд даже удобнее. Дорога горная, по серпантину, но перенесли отлично, даже ребёнок. По пути шикарные горные виды и водопады.
Посмотреть вложение 3249

Далат это местный Париж, очень красивый и зеленый город, много парков, цветов. Гулять по нему одно удовольствие. В первый день мы посетили Crazy house, вход 60 000 донгов за человека – удивительный доходный дом в духе Антонио Гауди. Пожалуй, одно из интереснейших мест где мне довелось побывать – рекомендую!
Посмотреть вложение 3081 Посмотреть вложение 3082

Посмотреть вложение 3083

На второй день гуляли в Саду цветов – небольшой, но очень красивый ботанический сад, стоимость та же, 60 000 донгов. Потом катались на канатной дороге, туда-обратно 80 000 донгов на человека, дорога ведёт к храмовому комплексу над лесом, очень красиво.
Посмотреть вложение 3085 Посмотреть вложение 3089


Муйне.

Из Далата опять же на sleeping bus поехали в Муйне, поселились в отеле Melon resort 4*. Отель за свои деньги неплохой, хороший завтрак с местной и европейской едой, большая ухоженная территория, бассейн, приветливый персонал. Но расположен км в 2,5 от самого Муйне, поэтому приходилось каждый день ездить на такси, что в ресторан, что в магазин. Хорошо что цена невелика, до начала торговой улицы в Муйне около 27 000 донгов.

Вообще Муйне это классическая курортная деревенька. Одна длинная центральная улица с лавками, кафе, аптеками, массажными салонами, экскурсионными бюро. Вдоль моря отели в ряд поэтому набережной как таковой нет, пляжи в основном частные отельные. Гулять вечером приходится либо по территории своего отеля, либо по торговой улице. Пожалуй, это единственный минус Муйне. Поэтому выбирать отель рекомендую обязательно с частным пляжем, территорией для прогулок, а также свободным доступом к торговой улице.

Что еще могу сказать, Муйне это русская деревня. Ни на одном курорте в Европе я не видела такого количества россиян и инфраструктуры для нас. Русские кафе, меню, аптеки из серии «У Вовы», салоны «у Тани», магазины «Светлана» и тому подобное. Самое то для туристов, не владеющих английским – он здесь вообще ни к чему.

А ещё в Муйне волны, особенно во второй половине дня, поэтому это рай для сёрферов. Для любителей томно поплавать в спокойной водичке это побережье вряд ли подойдёт. Зато пляжи широкие, песок белоснежный, много зелени. Красота, одним словом.

Хошимин.

Из Муйне мы отправились в обратный путь, в Хошимин. Ехали тем же sleeping bus, билеты приобрели в экскурсионном бюро. Аэропорта в Муйне нет, так что ближайший как раз в Хошимине.

Хошимин огромный мегаполис и к нему, конечно, надо привыкнуть. Перейти дорогу целый квест, вообще куда-то дойти проблематично. Дешевую еду надо поискать, тут хорошо помогают отзывы и приложения типа Tripadvisor. Но посмотреть на настоящую Азию стоит однозначно.

Еда.

Про еду хочу сказать отдельно. В основном меню у вьетнамцев мясное. Это знаменитый суп фо бо из говядины, который подается везде, есть даже забегаловки, где только его и готовят. Вьетнамцы едят фо бо и на завтрак, и на обед, и на ужин. В кафе распространен гриль, от свинины и морепродуктов до экзотики типа страусов и крокодила. В местах, где много местных (в Нячанге, например) по вечерам прямо на улицах расставляют пластиковые столики и простейшие мангалы и жарят всякую всячину. В Муйне такого не было, там всё же на более респектабельных туристов расчет.
Посмотреть вложение 3250 Посмотреть вложение 3251

Что для нас было непривычно – очень мало хлебобулочных изделий. В кофейнях только кофе, чай, соки, никаких тебе пирожных. В ресторанах и кафе из десертов в лучшем случае мороженое. В магазинах фасованное печенье типа орео или чокопай, шоколадки. А свежую выпечку найти почти невозможно.

Зато фрукты на любой вкус! Манго, маракуйя, папайя, ананасы, драгонфрукт, рамбутаны, личи… Не скажу, что цены по 10 рублей, но вполне дешевые, за 2 недели мы потратили на фрукты около 2,5 тысяч, а ели их постоянно и очень много. Манго, маракуйя по 60 рублей за кг и так далее.


Посмотреть вложение 3252

Резюмируя могу сказать, что бесповоротно влюбилась в Азию и уже жду следующую зиму. Очень приветливые и доброжелательные люди (особенно к детям! С дочкой и играли, и фотографировались, и на руках по кафе носили пока мы с мужем ели), чудесный климат, фрукты. Пожалуй, эта поездка – лучшее наше семейное путешествие.
 
Ну что же могу сказать только одно, молодец, отличный написала отчет. За такой подробный отчет однозначно ставлю лайк. Дай бог тебе здоровья и твоей доченьке тоже. Отдельное спасибо за приложение Грабе, Надо будет себе заранее его скачать на телефон. Очень даже может пригодиться в скором времени. Мы с женой все еще в раздумьях куда нам поехать отдохнуть, ну чтоб и не очень дорого было и чтобы отлично отдохнуть. Если не трудно ответь сколько дней вы путешествовали и сколько денег ушло на вас троих ???
 
Ну что же могу сказать только одно, молодец, отличный написала отчет. За такой подробный отчет однозначно ставлю лайк. Дай бог тебе здоровья и твоей доченьке тоже. Отдельное спасибо за приложение Грабе, Надо будет себе заранее его скачать на телефон. Очень даже может пригодиться в скором времени. Мы с женой все еще в раздумьях куда нам поехать отдохнуть, ну чтоб и не очень дорого было и чтобы отлично отдохнуть. Если не трудно ответь сколько дней вы путешествовали и сколько денег ушло на вас троих ???

Благодарю за обратную связь! Приложение качайте обязательно, в Хошимине, Нячанге, Далате оно работает, в Фантхьете и Муйне - нет. Мы были во Вьетнаме 13 дней, из затрат на еду и транспорт получилось порядка 300 долларов, это без учета всяких сувениров, мазей, бальзамов и прочих покупок. Жилье и билеты, думаю, вы уже мониторили по ценам, разброс большой, смотря какие требования, но самое дешевое жилье, как я поняла, в Нячанге :)
 
Хорошие города вы посетили во Вьетнаме! Очень красочные фотографии, захотелось самой побывать во Вьетнаме ещё раз! Красивая у вас дочка!
 
Ну что же могу сказать только одно, молодец, отличный написала отчет. За такой подробный отчет однозначно ставлю лайк. Дай бог тебе здоровья и твоей доченьке тоже. Отдельное спасибо за приложение Грабе, Надо будет себе заранее его скачать на телефон. Очень даже может пригодиться в скором времени. Мы с женой все еще в раздумьях куда нам поехать отдохнуть, ну чтоб и не очень дорого было и чтобы отлично отдохнуть. Если не трудно ответь сколько дней вы путешествовали и сколько денег ушло на вас троих ???
Кстати Граб работает и в Тае неплохо!
 
Очень интересна и полная статья. Рассказали все плюсы и минусы перелета. В будущем если полетим отдыхать во Вьетнам все приложения пригодятся Вьетнам меня то же поражает своей буйной растительностью. Океан это отдельная тема. Есть места отдыха с детьми. Много достопримечательностей и храмов. Спасибо за статью.
 
Моя любовь к Азии так же начиналась с Вьетнама в 2013 году! Потом пошла Индия, Тайланд, Индия, Тайланд и еще раз Тайланд! Теперь меня Турция вообще не интересует! Муйнешка реально русской деревней уже была тогда! Отель был тогда еще Sea Lion Beach Resort Spa 4*, а теперь он Dessole Beach Resort - Muine. А Нячанг показался нам очень шумным!
 
Сейчас я бы не отважился на самостоятельную поездку, а вот 10 лет назад мы с приятелем проехали через всю Европу автостопом.
 

Последние темы

Назад
Сверху