Санкт-Петербург во время ЧМ 2018

Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
24
Город
Новоалтайск
Пол
Женский
Приветствую, дорогие читатели. Меня зовут Оксана, я студентка 3 курса специальности «Гостиничное дело». Но сегодня я расскажу Вам не о пятизвездочных отелях, а о прекрасном времени, которое я провела в культурной столице нашей Родины – Санкт-Петербурге.

Итак, как известно студенческая жизнь редко бывает рутинной и неинтересной, моя – не исключение. Обучаясь гостиничному делу, все студенты моего ВУЗа должны после первого курса пройти такое незабываемое и увлекательное «испытание» под названием ВЫЕЗДНАЯ УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА.

11 июля 2018 года. Разгар Чемпионата Мира по футболу в России. Мы – студенты-первокурсники в количестве 20 человек отправляемся в аэропорт города Барнаул. На руках у нас билеты до желанного Санкт-Петербурга, на лицах счастье и улыбки. Около трех часов сидели в ожидании рейса, перед этим прошли регистрацию и сдали багаж. И вот, долгожданная картина: перед нами красивый и огромный самолет компании «Аэрофлот»!
Полет длился 4 часа. Нам было весело, мы шутили, слушали музыку, стюардессы разносили нам еду. Наконец, мы совершили посадку, но не в Санкт-Петербурге, а в Москве. Шереметьево встретил нас во всей своей красоте. Здесь нам предстояло ожидать пересадку около 3 часов

Подошло время посадки на самолет до Санкт-Петербурга. После первого полета уже все казалось привычным, ничего не удивляло. Лететь от Шереметьево до Пулково всего час. Это время пролетело очень быстро. Уже наступил поздний вечер, поэтому город встретил нас множеством огней. Нам нужно было в хостел.

Сначала мы доехали на автобусе до станции метро. Я порядком устала и уже плохо соображала, но внутреннее убранство станции просто меня поразило. Кто был в Питерском метро, знает, что каждая станция там – это произведение искусства. Вагоны в это позднее время уже были полупустыми. В них никого и не было, не считая нас – двадцати студентов и двух преподавателей-гидов с огромными чемоданами.

Наконец, доехали до центра города. Еще долго шли пешком до хостела. Чемоданы плохо катились по брусчатке, но все это было не важно, ведь мы в Питере! Наша мечта сбылась, мы все вместе здесь.

Заселились в хостел, но тут первое разочарование. Как вы уже догадались, ожидание было одним, а реальность оказалась другой. На картинке все было просто шикарно: на стенах росписи мультипликационных героев, все комнаты светлые и просторные, санузлы чистые. На деле же мы получили: очень тесные комнаты, где в 2 ряда стояли 6 двухъярусных кроватей, окно не открывалось, санузлы были со сломанными дверьми и не очень чистые, кухня вообще было на другом этаже и тоже чистотой там не пахло. Мы собирались жить там 2 недели. Именно поэтому еще за полгода до поездки, наши руководители договорились с хостелом на бронь. Мы студенты, а в России во время ЧМ 2018 все гостиницы были забиты и заламывали огромные цены на размещение. Поэтому кроме хостела вариантов жилья на срок нашей практики просто не было. Но жить в этом хостеле после увиденной картины совсем не хотелось, поэтому руководители приняли решение искать другой. Время было уже далеко за полночь. Все дико устали после двух перелетов, а тут еще и такая проблема с размещением. Все это было непредвиденными обстоятельствами, которые вымотали нас за эту ночь, но утром все разрешилось.

Разорвав договор с хостелом и получив наши деньги обратно, мы отправились в другой хостел. Не знаю как, но наши гиды нашли за ночь просто шикарный хостел «Лемур» в самом центре Питера, на Невском проспекте, с безупречным ремонтом, просторными комнатами, чистыми санузлами и кучей развлечений.

Лето 2018 в Питере было адски жарким. Перед поездкой нам настоятельно рекомендовали взять с собой больше теплых вещей и дождевик, ссылаясь на то, что в Питере всегда дожди, но, как вы уже догадались, они нам не понадобились.

Первая прогулка была по Невскому проспекту. Нужно сказать, что если вы хотите не спеша пройтись по нему, тщательно разглядывая все здания, то у вас не получится это сделать. Не смотря на то, что он широкий, на нем просто нет свободного места. Может, это было только в тот год, потому что в Санкт-Петербург приехало много иностранцев на ЧМ 2018. Но факт остается фактом, мы не смогли свободно гулять по Невскому, нам все время приходилось спешно идти, чтобы не тормозить поток людей, постоянно кого-то обгонять, чтобы не наступать им на ноги. Только под конец мы привыкли к такому ритму.

В первый же день мы заметили как же много здесь иностранцев. Отовсюду раздавалась речь на других языках. Английский, немецкий, китайский, французский, итальянский, португальский и множество других. Да, все эти иностранцы приехали на главное событие того года – Чемпионат мира по футболу 2018. Было классно ощущать, что они приехали в Россию и им явно нравится здесь, в Санкт-Петербурге.

Все две недели пребывания в культурной столице у нас была насыщенная программа. Между посещениями гостиниц, что и было целью нашей выездной практики, мы побывали в Эрмитаже, Русском музее, Музее А.С. Пушкина, Музее Арктики, Кунсткамере. По студенческому билету мы посещали их бесплатно или с большими скидками.

Так же мы совершили прогулку на катере по каналам и Неве. Но самым запоминающимся был Петергоф. Нам очень повезло с погодой, было солнечно. Фонтаны красиво отражали свет на фоне яркой и сочной зелени. Было ощущение, будто мы попали в сказку и перед нами дворец и угодья какого-то принца. Конечно, как и в случае с Эрмитажем, невозможно за весь день обойти всю территорию комплекса. Мы дошли лишь до Финского залива, который очень понравился китайцам, потому что они активно плавали в нем.

Но самое главное – это посещение Фан-зоны ЧМ 2018. Мои друзья были на ней 2 раза, я пошла только на финальную игру. Фан-зона представляла собой площадь с огромным экраном, на котором шла трансляция, и несколько павильонов с едой, напитками и фанатской атрибутикой. Попасть на нее можно было абсолютно бесплатно, но перед этим необходимо было отстоять гигантскую очередь. Но это все того стоило, потому что во время трансляции там была просто бешеная энергетика. Люди из разных стран были все в одном месте и все общались друг с другом, даже не зная языка.

Все болели за Францию или Хорватию, даже не являясь гражданами этих стран. Было здорово наблюдать за этим и быть частью этого. Дата финальной игры как раз совпала с последними днями нашей поездки и стала заключительным аккордом нашего путешествия.

Уезжать совсем не хотелось, но дата отъезда неумолимо приближалась к нам. Все эти дни мы жили одной большой семьей, вместе отдыхали, вместе готовили, вместе наслаждались атмосферой города.

Подводя итоги, скажу одно: Вам стоит посетить Санкт-Петербург, чтобы насладиться потрясающей архитектурой, романтикой прогулок по Невскому проспекту, зарядиться энергетикой этого города от уличных музыкантов, которых огромное количество и получить потрясающие впечатления от музеев и развлечений этого города.

Эти впечатления абсолютно не будут зависеть от вашего кошелька, так как Питер доступен абсолютно каждому, потому что он очень разносторонний.
 
Молодцы ! Прекрасно отдохнули и прекрасно отписались ! ))) Так сказать совместили прекрасное с полезным. Я бы тоже так хотел, но увы.
 
Какой же красивый Петергоф, жаль что не попала в эту поездку. Но в следующую обязательно постараюсь поехать летом, чтобы застать красивые пейзажи и фонтаны.
 

Последние темы

Назад
Сверху