Санкт-Петербург, другая сторона города. Октябрь 2018.

EVladimirovna

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
9
Возраст
28
Город
Екатеринбург
Пол
Женский
Отработав почти 4 года без отпуска, наконец то я ушла в него. Первое мое путешествие было в славный город Санкт-Петербург. Купив заранее билеты, я уже грезила чем буду заниматься эту неделю. Собрав не большой рюкзак с собой, я двинулась в аэропорт "Кольцово". Эта была моя первая самостоятельная поездка, в другой город одной. До этого я летала в другие страны с сопровождением кого то и особо не напрягаясь за регистрацию/досмотр/визы и любые другие операции по вылету и влету в страну. Пройдя досмотр, я выдвинулась к стойке регистрации авиакомпании "Победа", дочерняя компания Аэрофлота. Не очень дружелюбная девушка, промолчав на мое "Доброе утро", сухо сказала что нужно вместить мою сумку в калибратор, иначе платите сверху. Ну и я заплатила, урок мне на будущее. Рекомендую, вообще не брать с собой какие то вещи, иначе платите даже за перевес в 1 кг 1000 рублей сверху, с учетом того что билеты вышли в 6 тысяч туда и обратно. Привет Победе. Самолет не очень большой по габаритам и вместимости, расстояние между сидениями очень не велико, спинки не откидываются, перекуса тоже нет. Но за 6 тысяч туда и обратно, вполне сносно. Благо лететь всего 2.5 часа и без пересадок. Долетев в прекрасный аэропорт Пулково (прекрасная интуитивная навигация), я выдвинулась в сторону транспорта, не продумав как добраться до хостела, я через приложение вызвала такси.

Такси приехало моментально, водитель был вежлив и знал куда ехать. Вышло дороговато по сравнению с Екатеринбургом ( около 600-700 рублей за поездку) но других вариантов я не знала. Доехав до Лиговского проспекта, я начала искать свой хостел. Бронировала хостел, я на букинге.

Хостел находится рядом с метро Лиговский проспект. Называется "Другой хостел". Его я выбрала из-за местоположения, интерьера и цены на отдельный номер. Промучившись с картами, чтоб его найти(находится во дворах , но есть указатели), я зашла в не самый дружелюбный хостел, стойка ресепшен была пуста, пришлось немного подождать. Меня заселили в отдельный номер с двуспальной кроватью и окнами во двор. В хостеле среди прочих удобств, так же имеется: своя кухня, общий душ, общий туалет, мансарда, общая комната, где есть много настольных игр и телевизор. Завтраки в стоимость номера не включены, но вы можете их купить в соседней кафешке и вам их доставят в номер, к определенному часу. Хостел среди прочих равных, отличает их интерьер, он выполнен в советском стиле, в красно-белых тонах. Много символики СССР, много мелких деталей, портретов, флагов.

Заселившись в хостел, я оставила вещи и решила пойти в первое место в моем списке - это Лофт проект "Этажи". Во дворах Питера, в здании бывшего хлеб-завода, команда молодых ребят превратили это помещение в творческую мастерскую. На пяти этажах здания выставляются великие работы разных скульпторов, художников, мастеров своего дела. Так же у них есть своя оборудованная КРЫША. Чем еще примечательным Питер - это их крышами, видами на Неву. Стоимость посещения крыши около 200 рублей, на крыше располагаются скамеечки/диванчики, разные скульптуры и портреты.

В лофт проекте Этажи на площадках так же располагаются всяческие мастерские и магазинчики. Там можно найти любые вещи, от секондхэндов до гитары или комикса. В одной чудесной лавочке я приобрела красивые открытки из сериала "По ту сторону изгороди". В Екатеринбурге таких мастерских почти нет и встречаются они очень редко в других городах России.

Следующее место отмеченное в моем списке - это Планетарий № 1. Входит топ 5 Планетариев России. Купол планетария около 40 метров и располагается он в здание одного крупнейшего газгольдера России. В зале около 30-35 проекторов которые выводят на купол изображения. Есть несколько программ просмотра, разные темы в астрономии такие как: Темная материя, Газгольдеры, Планеты, От Земли до Вселенной . В основном зале располагаются диванчики и сидения для просмотра. Так же можно лечь на мешки и наблюдать за программой. На втором этаже размещается выставка посвященная космосу и космонавтам. Стоимость посещения планетария около 400-500 рублей. Там я провела 3,5 часа и мне не хватило. Поэтому по возможности планируйте посещение на часов 5-6. В здании планетария так же есть уютная кофейня, где можно перекусить и выпить чашечку кофе. Единственный минус планетария только в том что при входе со света, там очень темно и можно легко напороться на человека или скамейку, потом глаза привыкают к темноте. Советую к посещению как взрослым, так и детям.
При переезде из разных точек СПБ я пользовалась метро, в отличие от Екатеринбурга, здесь метро очень популярно и эффективно. Поезда ходят каждые 2-3 минуты и всегда очень плотные. Из-за доступности общественного транспорта, очень много народу, не рекомендую к посещению с детьми, если есть альтернатива как добраться из точки А в точку Б. В переходах так же много всяких магазинчиков и шаверм.

Шаверма, истинно Питерское блюдо, продается почти на каждом углу, стоимость около 150 рублей, наедаешься часа на 3-4. Отличие от шаурмы, лично я не очень заметила. Но в одном из кафешек где я покупала шаверму мне дали добавкой картофель фри, я в общем то не расстроилась. Так же в Питере, я заходила в китайский ресторан под названием "Жуи Лун", тогда еще в Екатеринбурге альтернатив не было, захотелось попробовать. Попала как раз на время бизнес-ланча. Бизнес ланч у них проходит в виде шведского стола, то есть платишь фиксированную сумму(в моем случае это было 350 рублей) и ешь все что угодно, в любом количестве. Из ассортимента была: фунчоза, соба, лапша по типу доширак, свинина в кисло-сладком соусе, куриное бедро, чай (черный и зеленый), кофе. Чтоб поесть нормально, мне хватило, плюс к этому я взяла бутылированое китайское пиво. Вышло очень бюджетно (около 500 рублей) и очень сытно. Правда вас может смутить интерьер, но в Китае почти везде так.

Так же за эти дни я посетила: Эрмитаж, погуляла по Невскому проспекту, сходила на фотовыставку в музей современного искусства Эрарта, арт-пространство Тутти Кванти и многое другое.

Питер очень насыщенный город, там много арт объектов и площадок для творчества, много крыш где можно встретить рассветы и проводить закаты. В Питере я была уже во 2 раз и вернусь сюда еще.
 
Наш всеми любимый Петербург, все его коротко называют Питер. Но многие его по прежнему называют родным словом Ленинград. Может это те кто пережил Ленинградскую блокаду ? А может что то другое ? Но мы любим этот город.
 
Все отлично и про хостел и про ваши прогулки, единственное у меня два вопроса. Первый - с какой другой стороны? Второй - будет ли продолжение? Уж очень интересно)
 

Последние темы

Назад
Сверху