Санкт-Петербург.

levola

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
40
Город
Липецк
Пол
Женский
Очень давно хотела посетить культурную столицу нашей необъятной Родины - Санкт-Петербург. И так сложилось, что поездка состоялась на январских праздниках. Нам с дочерью очень хотелось поехать именно на новогодние каникулы. В это время года город кажется еще сказочнее, чем в летнее время. Везде нарядные ёлки, всё вокруг украшено гирляндами и фонарями. Именно это и создает у всех праздничное настроение.
Заранее забронировали уже готовый тур с экскурсиями и отель «Достоевский», купили билеты на поезд из Липецка и отправились в путь.
Ехали из Липецка примерно 12 часов. Поезд у нас был комфортный и это время пролетело очень быстро. Приехали мы уже на следующий день в полдень, добрались на метро до отеля. Метро очень удобное, ориентироваться легко, заблудится невозможно.
У отеля нас встретил гид и мы отправились на нашу первую обзорную экскурсию по городу. Нас провезли по самым главным достопримечательностям Санкт-Петербурга: Невский проспект, Казанский собор, памятник Петру I Медный всадник, Сенатская площадь, Храм Спаса на Крови, Дворцовая площадь, Русский музей с посещением.




Давно хотела посетить Русский музей и увидеть собственными глазами крупнейшие собрания русского искусства. Музей большой, конечно не такой, как Эрмитаж, но посмотреть можно много чего. Именно здесь находятся шедевры, такие как «Последний день Помпеи» Карла Брюллова, это крупномасштабная картина, занимающая большую часть стены. «Девятый Вал» И.К. Айвазовский, «Переход Суворова через Альпы» В. Сурикова и многие другие, которые нужно обязательно увидеть. Есть залы с декоративно прикладным искусством, в них собраны изделия из дерева, метала и глины.
Отдельно хочу остановиться на Невском проспекте, главной улицы Санкт-Петербурга. Эта улица протяженностью 4,5 километра, пересекающая реку Мойка. По проспекту нужно гулять именно пешком! Мы совершали прогулки каждый день, несмотря на очень холодную погоду и пронизывающий ветер. На Невском проспекте много кафе, ресторанов и магазинов. Замерзнув, мы забегали в кафе и грелись горячим чаем и глинтвейном.
Во время прогулки набрели на улицу «Пяти углов». Располагалась улица не так далеко от нашей гостиницы на пересечении с Загородным проспектом. Символом этой улицы является доходный дом с башенкой, построенный в 1913 г.
В Казанский собор ходили самостоятельно. Собор поражает своим величием, площадью, мраморными колоннами, статуями и необычными орнаментами. В соборе, как и везде, очень много людей.


Только поздно вечером мы возвращались в гостиницу.
Немного хочу рассказать о нашем отеле. Месторасположение его очень удобное, в 5 минутах ходьбы от метро Достоевская. В пешей доступности много кафе, есть довольно приличная столовая, супермаркеты. Питались в кафе, средний чек 1500 рублей на двоих. Это полноценный обед. Сама гостиница мне понравилась, достаточно уютная, тихая, вежливый персонал, в номере есть всё самое необходимое. Завтракать ходили на верхний этаж.
На следующее утро нас повезли на экскурсию музей-заповедник Царское село. Это роскошный дворец, поражающий своим величием, о котором можно говорить долго. Зимой фонтаны не работают, но есть что посмотреть внутри дворца. Многочисленные залы с роскошными пышными убранствами, бальными, высокими окнами. Комнаты, украшенные лепниной. Все окружено золотом и зеркалами. Очень понравились печи-камины, расписанные кобальтовой росписью в бело-голубых тонах. Такие печи находятся почти во всех залах. Самый главный зал во дворце — это тронный зал или Светлая галерея. Тронный зал предназначался для официальных приёмов и званых балов.
Но самым ценным залом всего дворца считается знаменитая Янтарная комната, которая в 1941 году была вывезена немцами и до сегодняшнего дня не найдена. Все стены выполнены из янтаря, на которые ушло около 6 тонн. Из небольших деталей складывается красивый рисунок, дополненный позолотой. Фотографировать в Янтарной комнате запрещено, объясняется это тем, что под воздействием вспышки разрушатся янтарь. Конечно, поражает искусная работа реставраторов, которые восстановили первозданный образ комнаты.

Самостоятельно посетили Гатчинский дворец.
Добраться до музея можно от станции метро Московская на автобусе № 431 или на маршрутках №18, №18А и №100. Ещё от станции метро Проспект Ветеранов автобусом № 631. Доехать до места можно примерно за час. По стоимости примерно 80 руб.
Цена билета посещения музея примерно 400 руб.
Гатчинский дворец очень масштабен. Большая его часть отреставрирована с восстановленным интерьером того времени. Во дворце проводятся интересные экскурсии. По залам дворца можно бродить бесконечно, настолько он большой. Рядом с музеем находится Дворцовый парк, созданный в конце 18 века. Конечно, насладится красотой парка в зимнее время не получилось, но я уверена летом он прекрасен.

В последний день путешествия нас забрал автобус и повезли в Государственный Эрмитаж на Дворцовой площади. Чтобы обойти весь музей необходимо несколько недель, а не один день. Большой минус, конечно, это большие очереди и толпы людей. Обязательно на входе нужно взять карту, чтобы хоть как-то ориентироваться по музею. В Эрмитаже огромное множество залов и экспозиций. В выставочных залах собраны предметы мирового искусства, начиная с каменного века и до нашего времени.
Нам безусловно понравился зал Древнего Египта со своими саркофагами для мумий тысячелетней давности, статуей Царицы Клеопатры и богини Сохмет. Есть даже настоящая мумия жреца.
Поразил, конечно, своей площадью Гербовый зал Эрмитажа с троном, на котором восседали императоры России.
В следующих залах собрано огромное количество античных статуй и скульптур. В помещениях находятся статуи и экспонаты греческой и римской культуры. Есть бронзовая статуя Апполона, статуя полководца, статуи богов и многие другие.
Очень понравился зал рыцарства. В нём собрана атрибутика, связанная с тем временем: оружие, доспехи рыцарей стран Европы. В центре зала находятся четыре рыцаря в латах, восседающих на лошадях.
Множество залов с картинами мирового искусства. В одном из помещений находится знаменитая картина «Даная» Рембрента, которая пострадала от акта вандализма одного посетителя. Он выплеснул на картину кислоту, тем самым значительно повредив её. Картину восстановили, но на это ушло 12 лет. В настоящее время картина Рембрента выставлена под бронированным стеклом.
Зал с произведениями искусства из малахита. Огромные вазы из малахита в сочетании с бронзой и позолотой занимают всё помещение. Большая Колыванская ваза из яшмы, кажется, что является королевой всех ваз в музее.
Безусловно, про главный музей страны - Эрмитаж можно писать и говорить бесконечно. Но лучше его увидеть своими собственными глазами. Посетить музей будет интересно каждому русскому и иностранному туристу. Я же отметила то, что больше запомнилось за столь короткое отведенное нам время.
Вечером нас ждал поезд домой. Мы уехали из прекрасного города с неизгладимым впечатлением. Санкт - Петербург стал для меня любимым городом! Обязательно вернусь туда.
 
Мой Питер, мой любимый Питер. Как ты прекрасен в "белые ночи", как романтично можно погулять и посмотреть как разводятся мосты.
 
Я думаю, что такие знаковые, большие города как Питер прекрасны в любое время года, будь-то лето или зима.
 
Дааа,несколько лет подряд ездила в Питер - очень уж понравился этот город,чем-то он отличается от других,своей атмосферой наверное.На улицах всегда много людей,достопримечательностей больше,чем в любом городе России,также очень много интересных и красивых мест.Думаю съезжу туда ещё несколько раз или вообще перееду,очень сильно понравился.
 
Этот отзыв хочется посвятить замечательному городу Санкт-Петербургу, который я очень люблю и который никогда не надоедает. Хорошее настроение- в Питер, плохое настроение- в Питер. Мне всегда здесь комфортно и уютно, чего не могу сказать о Москве. Немного подробнее по основным пунктам. Возможно, информация будет полезной, для тех, кто здесь еще не был и только собирается посетить Санкт-Петербург.
 
Русский музей - прекрасное место для посещения. Отличительная особенность Питера - качественное проведение экскурсий. Их излагают не скучно и однообразно, а рассказывают информацию с душой, заинтересовывая слушателя!
 

Последние темы

Назад
Сверху