Санкт –Петербург и способы в него влюбиться поздней осенью.

DianaE

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
7
Возраст
34
Город
Мытищи
Пол
Женский
Санкт –Петербург и способы в него влюбиться поздней осенью.
Это был ноябрь 2019 года, ранним утром я прилетела из обожаемого солнечного Казахстана. Один не разобранный чемодан стоял в коридоре, а второй томился в ожидании скорой поездки в Санкт-Петербург. Нужно признаться я не очень люблю Питер, он у меня ассоциируется с работой, усталостью, холодом, сыростью, пронизывающим ветром, низким небом и отсутствием солнца. Но поездка была неизбежна, и я поставила себе цель - если не влюбиться в Питер, то постараться увидеть в нем то, что так восхищает гостей и самих жителей этого города.
Добраться из Москвы в Санкт –Петербург можно тремя способами. Первый самый быстрый – самолёт. Стоимость билетов из Москвы и обратно примерно 9000 рублей на одного в зависимости от авиакомпании, времени приобретения и сезона. Так же можно отправиться в путешествие на Сапсане поездка на одного человека обошлась бы в 5686 рублей туда и обратно. Но так как нас было двое мы решили сэкономить и сделали выбор в пользу личного транспорта. Поездка на машине занимала больше времени, но оказалась самой бюджетной в оба конца обошлось в 9000 рублей на двоих.
Выехали мы в 9:00 утра и через одиннадцать часов оказались в Санкт-Петербурге. Стоит отметить, что оправились мы в путь по бесплатной трассе. Конечно платная трасса экономит время, но не существенно, а нам хотелось любоваться видами, которые на платной дороги скрыты за высоким ограждением.
В Санкт-Петербурге мы арендовали апартаменты у станции метро Горьковская по бюджетной для северной столицы цене 10000 за два дня на две наши персоны. Для поездок компанией арендовать апартаменты удобнее и выгоднее, здесь предусмотрены все необходимые удобства, а наличие собственной кухни решает вопрос с ранними завтраками и поздними ужинами.
Санкт-Петербург традиционно для себя встретил дождем и прохладной погодой, поэтому сразу по приезду мы отправились греться облепиховым чаем в кафе «Пряности и Радости». Кафе оказалось ближайшим и довольно симпатичным, но на мой взгляд дорогим чай обошелся в 650 рублей, а если бы мы заказали ужин, то пришлось бы заплатить не меньше 4000 рублей с каждого.
На следующий день, после работы мы оправились в Русский музей. Находится он в самом центре города на улице Инженерная дом 4. Мне кажется, что отсюда лучше всего начать знакомство с городом. Именно в Русском музее вы увидите воочию многие знакомые с детства шедевры изобразительного искусства, а променад по залам музея сам по себе доставляет огромное удовольствие!
Музейный комплекс Русского музея состоит из пяти зданий: Михайловского двореца, Михайловского (Инженерного) замка, Мраморного дворца и Летнего Дворца Петра 1. Все они расположены в разных местах города Меня же интересовали работы русского художника Архипа Ивановича Куинджи поэтому основную часть времени мы провели в главном здании Русского музея в Михайловском замке. Интернет подсказал, что в Русском музее находится более 100 картин моего любимого художника. Ни фотографии ни репродукции его картин не могут передать все великолепие цветовых решений гения света! Картины и правда как будто светятся изнутри!!!

Для Русского музея одного дня очень-очень мало…
Следующий весь день нам удалось посвятить знакомству с Санкт-Петербургом и мы отправились в Юсуповский дворец. Расположен он на набережной реки Мойки, дом 94. Стоимость посещения дворца с услугой экскурсовода 400 рублей. Стоит отметить, что экскурсоводы в музее запредельно профессиональные люди , они сами буквально купаются в подаваемой гостям информации, а гости в свою очередь, с трудом возвращаются в реальность по окончании экскурсии. Усадьба в 1830 году становится собственностью князя Николая Юсупова, потомка султана Ногайской орды. Во дворце более двадцати комнат, каждая из которых сама по себе является произведением искусства, поражая туристов со всего мира своим убранством и роскошью интерьеров. Хозяева тратили огромные средства на обустройство дворца, внедряя самые передовые инженерные технологии и решения при строительстве и реконструкциях. Приобретали дорогие и изысканные вещи. Слышала я, что Юсуповский дворец был первым зданием в городе которое освещалось электричеством! А меню званых обедов оформлял Виктор Михайлович Васнецов.

Здесь удивляет всё, даже пол, изготовленный из тропического дерева палисандра и дерева-долгожителя чинары, Что и говорить о театре?! Под его сводами когда-то звучал оркестр под управлением самого Михаила Ивановича Глинки. Нам предложили присесть в зале, как выяснилось позже, присаживались мы на оригинальные стулья 19 века!

Удивительные по красоте художественные интерьеры гостеприимно открыты для российских и зарубежных гостей ежедневно с 11:00 до 18:00.
Сразу после Юсуповского дворца мы решили оправиться в Эрмитаж. Высокое искусство хоть и питало наши души и сердца наполняло восхищением однако кушать тоже очень хотелось…
Оказавшись рядом с Эрмитажем мы выяснили, что в округе трудно найти место для перекуса. Наворачивая пешим ходом по окрестностям у зимнего дворца и уже изрядно замёрзнув мы все же наткнулись на очень уютное кафе буквально в нескольких шагах от дворца. Перекинувшись парой фраз о возможном запредельном ценнике в самом центре города, решили, что перекусить надо. Кафе «Распутин» оказалось очень бюджетным. Полноценный ужин на двоих обошелся всего в 1000 рублей.В Эрмитаже мы оказались поздно вечером, за два часа до закрытия. Конечно, для тех кто посещает Эрмитаж впервые этого времени будет катастрофически мало, но мы ехали увидеть работы наших любимых художников и точно знали где они находятся. Каждый посетитель Эрмитажа, без сомнения, найдет в собраниях музея удивительные вещи, узнает много нового и безусловно надолго впечатлится. Музей будет интересен и детям, именно для них предусмотрены увлекательные, интерактивные экскурсии во время которых можно даже поваляться на полу вместе с экскурсоводом. Не зря Эрмитаж входит в число двадцати самых посещаемых музеев мира.
Каждый гость Эрмитажа желает сделать фотографию на парадной лестнице музея. Вот наш лайфхак: вечером за 20 мнут до закрытия можно получить фото, где кроме Вас никого не будет. Возможно, такая хитрость работает только поздней осенью или зимой, когда туристов мало, но попробовать стоит. Билеты в Эрмитаж для граждан России стоят 400 рублей.

В конце этого дня нам хватило сил только на то, чтобы добраться до места ночлега и поужинать в своих шикарных апартаментах. Уже на следующий день нас ожидала долгая дорога домой в Москву.
Могу с радостью отметить, что в эту поездку меня Санкт-Петербург основательно тронул.., у нас теперь любовь… хоть и не с первого взгляда…
Суровый, неприветливый и такой великолепный!!!
 
Хоть я и не люблю осень, но, думаю, даже это время года не испортило бы мои впечатления об этом городе!
 
Да, Санкт Петербург замечательный город.В этом году я хотел съездить в этот город, но в связи с пандемии коронавируса я не смог поехать туда.Я хотел посетить много разных музеев,прогуляться по многим паркам,посмотреть много разных достопримечательностей , но не удалось. Санкт-Петербург замечательный и очень красивый город.
 
Я тоже люблю Санк - Петербург. Красивый город на Неве. Хочется туда приезжать все чаще и чаще. Пока все там закрыто из за вируса.
 
Мой любимый Ленинград. Побывал я в этом замечательном городе и полюбил его навсегда. Желаю каждому побывать в Питере так, как побывал в нем я.
Спасибо за отклик )). Стало очень интересно прочитать , как Вы побывали в Санкт-Петербурге)).
 
Я тоже люблю Санк - Петербург. Красивый город на Неве. Хочется туда приезжать все чаще и чаще. Пока все там закрыто из за вируса.
Но всё обязательно откроется!) А пока нет новых воспоминаний о поездках сохраняем старые в текст )).
 
Да, Санкт Петербург замечательный город.В этом году я хотел съездить в этот город, но в связи с пандемии коронавируса я не смог поехать туда.Я хотел посетить много разных музеев,прогуляться по многим паркам,посмотреть много разных достопримечательностей , но не удалось. Санкт-Петербург замечательный и очень красивый город.
Но теперь Вы точно знаете куда будет Ваше первое путешествие после всем известных событий )).
 
Хоть я и не люблю осень, но, думаю, даже это время года не испортило бы мои впечатления об этом городе!
Осень очень украшает Санкт-Петербург. Если поедете ранней осенью до сезона дождей, сможете насладиться им в полной мере !)
 
Осень очень украшает Санкт-Петербург. Если поедете ранней осенью до сезона дождей, сможете насладиться им в полной мере !)
Спасибо, обязательно съезжу!
 
Еще, осенью можно устроить прогулку по Крышам, через соответствующую организации. Понятное дело соблюдать технику безопасности! С Крыш на Питер открывается особый вид!
 

Последние темы

Назад
Сверху