Вы смотрели передачу Орел и Решка из Сан-Паулу?

  • да

    Голосов: 3 75.0%
  • нет

    Голосов: 1 25.0%

  • Всего проголосовало
    4

Юлия Немроу

Начинающий
Участник
Сообщения
12
Реакции
12
Возраст
29
Город
Curitiba
Пол
Женский
В декабре 2018 года мы с супругом в первые посетили экономическую столицу всей Латинской Америки, город Сан-Паулу в Бразилии.

Добирались мы до него долго, почти неделю. Всё дело в том, что билеты в Бразилию были дешевле из Финляндии и мы сначало поехали из Санкт-Петербурга, где на тот момент проживали, в Хельсинки. В Финляндию, как и в Эстонию мы всегда ездили на автобусе и в этот раз было не исключение. Купили билеты кстати мы по акции всего за 700 рублей с человека. Побыли несколько дней в городе и полетели в Бразилию.
Посмотреть вложение 1606
Рейс до Сан-Паулу у нас был стыковочный Хельсинки - Лиссабон - Сан-Паулу. Билеты обошлось за двоих в 61 000 рублей. Пересадка в Лиссабоне заняла 4 часа, мы перекусили в аэропорту вкуснейшим биглем с сёмгой за 10 евро и выпили несчётное количество кофе из автомата, ведь нам предстоял трансатлантический перелёт и мы думали, что придётся не спать. Но к счастью в полёте мы все таки поспали. Летели 10 часов португальскими авиалиниями. Нас очень порадовал самолёт изнутри. На спинки каждого кресла был планшет с наушниками. В планшете были фильми, игры, музыка и прочее, но также можно было и вставить флешку и смотреть своё. Кормили во время полета отлично. Два полноценных приема пищи и один перекус. Так же удивило, что в эконом классе предлагали в напитках бесплатно вино, на выбор красное или белое. Но мы его не пробовали поэтому о вкусе не расскажу. Мы не пьющие от слова совсем. Места в самолёте нам достались посередине. Получается кресла расположены двое у окна, затем проход, затем четыре места, снова проход и два и окна. Нам очень повезло, что по бокам от нас было свободно и на нас двоих было четыре места, поэтому мы хорошенько поспали.
Посмотреть вложение 1607
Прилетели мы в Сан-Паулу ночью, что-то около часа или двух по местному времени. Кафе в аэропорту были все закрыты, за исключением парочки дорогих и нам пришлось ждать, когда откроется хоть что-нибудь. Однако время прошло быстро. Пока ждали открытия кафе мы спокойно умылись в туалете, переоделись и навели порядок. Одной из первых открылась бургерная Bob's в которой мы и позавтракали комбо наборами стоимостью по 21 реал. 1 Реал это примерно 17 российских рублей. Дополнительно мы взяли себе кофе и тут мы почувствовали, что мы в Бразилии. Кофе стоил не дорого, всего 5 реалов, но такого вкусного кофе я не пробовала раньше не где. Он был настоящий бразильский, с мягким, но в тоже время терпким ароматом.

Уезжать из аэропорта в город мы не торопились. Не хотелось таскаться с вещами по не очень скажем так безопасному городу. Заселение у нас было кажется с 11:00. Мы арендовали через Airbnb шикарную квартиру в самом центре города и поехали туда примерно в 9-9:30. Такси заказывали в аэропорту у специальной стойки, которая стоит на выходе. Поездка нам обошлась в 110 реалов. Можно было дешевле, если бы заказали убер, но он останавливается рядом с аэропортом, поскольку на территории аэропорта действует только местное такси.

Нам очень повезло с хозяином квартиры, он говорил по английски, что в Бразилии не так часто встречается. Он показал нам территорию кондоминиума, там был бассейн, сауна, зона отдыха, спортзал, место для коворкинга, прачечная, вертолетная площадка. Бассейн был на крыше здания и от туда открывался шикарный вид на бетонные джунгли, там мы проводили время каждый вечер. По стоимости вышло очень не дорого 1500 рублей в сутки за однокомнатную квартиру.
Посмотреть вложение 1608
Квартира находилась рядом с площадью республики и там находился местный стрит фуд. Но не кому не советую там есть, еда мягко говоря на любителя. Лучше отойти несколько метров в глубь улочек и сесть в каком-нибудь кафе. Например бургер в среднем стоит 7-10 реалов. Из необычного советую попробовать асаи. Чаще всего асаи подают в мороженом виде из тертых ягод. Что-то наподобие шербета. Стоит не дорого в зависимости от размера порции, начиная от 7 реалов. Но больше всего меня впечатлил смузи из ягод асаи, да и его дешёвая цена, всего 11 реалов за 400 мл стакан. Асаи имеет приятное послевкусии похожее на молочный шоколад с орехом. А сколько в этих ягодах витаминов… даже не счесть. Полезнее даже морошки или клюквы.

Кстати, интересное замечание, когда в Бразилии что-либо оплачивается российской картой, то говорите, что это кредитная. На кассе кассир вас всегда спросит "крежито о дебито?" и если карта российского банка, то ответ крежито, даже если она дебитовая. Иначе оплата не проходит.

Город сразу оставляет о себе неоднозначное впечатление. Тут же и высокие стеклянные дома и бездомные люди. Когда мы гуляли по центру города, то видели множество бездомных людей, сидящих на картоне на тратуаре. Там были и старые и молодые, беременные и с детьми, в обносках и в костюмах, наркоманы и нет. Сначало их боишься, но вскоре быстро привыкаешь, ведь они везде и уже не боишься рядом с ними смотреть в телефон. Однако в пустынных и даже не очень местах не стоит доставать телефон, многие советует вообще не брать телефон с собой в город, но мы брали, поскольку во-первых, чтобы смотреть на карту, во-вторых, чтобы фоткаться. Куда без фоточек?)

Достопримечательностями этот город особо не блещет, однако интересные места всё таки есть. Например самый большой в мире неоготический собор находится как раз в Сан-Паулу. Вход в него бесплатный. Правда заплатить всегда есть шансы. Я имею ввиду местных бездомных, которые живут на ступеньках к храму. Ощущение, что они тебя рано или поздно ограбят всё же присутствует. Собор красивый, но не чего сверхъестественного, видимо я уже искушённый путешественник и обращаю больше внимания на другое.
Посмотреть вложение 1609
В городе есть японский квартал, в котором проживает самая большая японская диаспора в мире за пределами Японии. Есть красивый, но обосанный со всех сторон оперный театр. Фантаны в которых моются бомжи и кидают мусор. Есть почти копия импаер стейт билдинга, как в Нью-Йорке. Есть деловой бизнес квартал. Какие то ещё интересные здания. Но в Сан-Паулу надо приезжать не за архитектурой, а за трешом. Именно треш правит этим город. Нереальные богачи и нищие живут в одном городе и не обращают внимания друг на друга. На множестве зданиях есть вертолетная площадка, поскольку богачи чаще летают, чем ездят. Оно и не удивительно с такими пробками. До московских пробок долеко, но тоже весьма ощутимы.
Посмотреть вложение 1610
В этом городе нет смысла ходить по музеям и галереям, здесь надо проникнуться самим городом. Не бойтесь по нему гулять, просто соблюдайте элементарные меры безопасности. Не доставайте телефон и деньги при подозрительность личностях, не ходите по темноте и имейте при себе небольшую сумму денег, чтобы в случае чего откупиться от грабителя.
Посмотреть вложение 1611
Городские здания полностью покрыты пишасау, это бразильский вид тегов, граффити. Выглядит это очень запущено, как будто оказался в гетто. Но стоит признать, эти надписи зачастую несут в себе смысл. Чаще всего так выражается политическая позиция и это радует. Местные жители они полностью за самовыражение, тут полная свобода слова, действий, внешности.

В городе встречается огромное количество трансвеститов. Парни-геи красятся, носят парики и женские одежды. Их не кто не трогает и они так ходят даже в фавелах. Фавелы кстати тут выглядят в целом не плохо, но говорят есть и весьма опасные.

Город однозначно стоит посетить тем кто много где был и ищет что-то новенькое, а не пляжную экзотику или европейскую архитектуру. Не могу сказать, что город мне не понравился или понравился, он просто другой. Не смотря на все его минусы в виде грязи, бомжей и преступности Сан-Паулу остался в моем сердце и сюда я вернусь ещё не раз.

Как то раз Артемий Лебедев (известный дизайнер) сказал фразу, что-то наподобие "В остановке с старым облеваным бомжом, культуры больше, чем в какой-нибудь офигенно распиареной церкви в центре города. Потому, что именно облеваный бомж говорит о народе и культуре страны больше, чем какое-нибудь историческое здание." Так вот, это больше всего характеризует Сан-Паулу.
Посмотреть вложение 1612
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху