Святой Влас. Отдых в Болгарии

logotip15

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
23
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Святой Влас (Болгария)​

Святой Влас – курортный город в Болгарии. Одним прекрасным 2019 годом я со своей семьёй полетели туда. Нам хотелось отдохнуть в тихом местечке на море.

  • Перелёт
Это было начало июля (число так 3 или 5), мы сели в самолёт. Летели 3,5 часа компанией S7. Приземлились в аэропорт города Бургас, это один из крупных городов. От него до Святого Власа около 30 км. Там мы взяли такси, заплатили 60 лева(лев -болгарская валюта) или 30 евро. Ехали мы 40 минут без пробок. Дорога замечательная, машин не много.

Посмотреть вложение 15146

  • Отель
Мы заселились в отель Panarama, вторая линия от моря. У этого отеля было 3 звезды. Взяли двухразовое питание: завтрак и ужин. Кормили нас хорошо. На завтрак было много фруктов, омлеты, колбасы, сыры. На ужин баловали морепродуктами: мидиями, креветками, раками. Обедали мы обычно в ресторанах на берегу моря. В среднем обед нам обходился в 100 лева (50 евро). Брали салаты, мясо, картофель фри, пиццу. На территории отеля были: бассейн, детская площадка, клумбы с цветами, лавочки. Регистрация прошла быстро и мы сразу заселились. Персонал дружелюбный и хорошо понимает русский язык.

  • Пляжи
Пляжи у них не сказать что ужасные, но порой мы приходили к часам 10, а первая, вторая, третья линия была занята. Также местные жители очень любят курить, при том бросают эти окурки в песок. Также попадались стёкла. А так в целом всё замечательно. Цена за зонт – 8 лева(4 евро), за шезлонг такая же. Мы брали только один зонт и один шезлонг. В сумме мы ежедневно отдавали 16 лева(8 евро). Море в июле было тёплым, сильных волн не было.




  • Торговая улица
По этой улице я готова была бродить часами. Шоппоголикам это место точно показывать нельзя. Что бы до неё добраться надо было пройти чуть выше в горы, минуты две. В Святом Власе она называется главной улицей, и даже названа красиво – Царь Семён. Почему она главная? Ну во-первых там находится все: от налоговой, до продуктовых магазинов. Куча магазинчиков с одеждой, косметикой, сувенирами, ювелирных изделий т.д. Цены похожи на российские.

  • Амфитеатр
В Святом Власе есть обалденное место – амфитеатр. Там проходят разные выступления артистов, детские дискотеки(вход платный 5 лева или 2,5 евро за ребёнка), взрослые дискотеки, конкурсы талантов. Мы были на одном концерте национальных танцев Болгарии и конкурсе талантов. Дети пели, танцевали, рассказывали стихи. Детишкам особенно нравятся дискотеки. Они проходят так: в 20 часов начинается дискотека покупаешь билет, проходишь. Два или три аниматора показывают движения, дети за ними повторяют. Мы несколько раз были там, остались довольны. Как раз детям выпустить всю свою энергию под конец дня, а взрослым отдохнуть.

  • Яхт Порт Марина Диневи
А это место отдельная достопримечательность.
Посмотреть вложение 15150

Для владельцев яхт и катеров- отличный вариант парковки. Для туристов – великолепные пейзажи, вкуснейшие рестораны, посмотреть на крутые тачки и возможность покататься на яхте. Правда, рестораны там очень дорогие раза в 1,5. Есть возможность поплавать на экскурсионном пиратском корабле. Он плывёт до древнего города Несебр и обратно.

Семья наша морские прогулки не очень любит, но ради интереса узнали цену с человека – 20 лева(10 евро). Корабль два раза в день отправлялся на экскурсии в 9 часов и в 18 часов.

7. Мероприятия
Посмотреть вложение 15147
Также здесь проходит много мероприятий. Мы застали два: гонка


лодок и показ мод. Да, да самый настоящий показ мод. Стояла сцена, пела какая-то местная певица, ходили модели, в общем всё как положено. Билеты мы не стали покупать дороговато было с человека(100 лева-50 евро), да и поздно было. Показ начинался в 21 ч, дети бы не усидели.
А вот на гонку лодок мы полюбовались. Было очень красиво смотреть как с горизонта плывёт лодок 100. Они плыли из города Созополь, потом к нам, на Солнечный берег и обратно в Созополь.

Лодки были моторные вот одна из них:




Кстати хочу рассказать про ещё одно мероприятие - это заплыв. Как же это было зрелищно. Любой желающий мог принять участие. Для этого надо было зарегистрироваться (там же на пляже) и пройти не большой мед. осмотр. И всё, вы конкурсант. Честно говоря, не узнавала какой приз и т.д. Но могу сказать всё проходило очень ответственно, не большие моторные лодки стояли и регулировать процесс в море. Заплыва было два: детский и взрослый. В детском выиграл юноша лет 15-16, во взрослом не помню. В общем все весело провели время и конкурсанты и зрители.

  • Немного про розы.
Розы - это всё в Болгарии. У них есть целые поля с ними. А про магазины косметики я вообще молчу. В них почти всё из роз. Крема, лосьоны, помады, шампуни, мыло и даже розовое варенье, розовая вода.

  • Климат
Лето 2019 выдалось и правда жарким. За все наши 2 недели пребывание не разу не было пасмурно. Воздух там неописуемый. Горный воздух смешивается с морским, а вместе с ними запах канализации и мусорки.
Посмотреть вложение 15149

  • Питание
Как я уже говорила в среднем я отдавала по 100 лева(50 евро) за обед. Но в Святом Власе очень много уличных закусочных. В них продают пиццу(около 5 лева-2,5 евро), донеры(тоже около 5 лева), цаца(от 2-5 лева), креветки во фритюре, сладкую вату и многое другое.
Посмотреть вложение 15148


Кстати суши я не где не видела не в ресторанах, не в закусочных. Наверное болгарам они не очень нравятся.

  • Аренда автомобиля
Мы решили за два дня до отъезда взять автомобиль на прокат, съездить в магазины(не пожалели – попали на распродажи), аквапарк да и просто прогуляться по соседним городам.

И тут возникла проблема: сервисов было много, а вот хороших машин на автомате было мало. Салоны оборванные, в вмятины (видимо после аварии). В итоге взяли на прокат Hyundai(не помню какая модель, но машина было новая и хорошая). Заплатили мы за неё 60 евро (2 дня) и залог который нам вернули был 40 евро.

  • Аквапарк
В аквапарк мы ездили в город Поморие (минут 15-20 езды). Дети остались довольны, да и взрослые тоже прокатились пару раз с горок. Вход нам обошёлся в 120 лев(60 евро) за вход. Ресторан и мороженое за дополнительную плату. Кстати, в ресторане всё очень дорого, поэтому на обед поехали в ресторан.



  • Впечатление и вывод
Отдыхом все члены семьи остались довольны. Накупили много одежды сувениров. Что нас достаточно удивило большинство местных жителей понимают русский. Туристов было достаточно много(среди них большинство русские), хотя это не удивительно, ведь был самый пик сезона. Цены нас очень даже устроили и мы хотели бы туда ещё раз слетать.
 
Жаль что так и не удалось послушать начальника транспортного цеха, а точнее увидеть лодку моторную одну из них. ;) А хотелось бы.
 
ммм, Болгария. Как же хочется туда слетать. А после такого отзыва, думаю, что вскоре буду состовлять себе путевку.
А как это состОвлять себе путёвку? Научите и меня пожалуйста состОвлять. Я бы тоже с удовольствием снова поехал в Болгарию, второй раз. А пока я приглашаю вас в гости к нам в Анапу на Черное море. До Болгарии еще далеко, а Анапа рядом. Приезжайте - отдохнете !
 

Последние темы

Назад
Сверху