Священная река Ганга.

maruslandia

Начинающий
Участник
Сообщения
9
Реакции
11
Возраст
22
Город
Москва
Пол
Женский
  • Следующим прекрасным местом, где вы просто обязаны побывать, если будете в Индии- это несомненно река Ганга. Такая мистическая, в которой скрывается много тайн… Все называют ее в мужском роде, а то-есть река Ганг, но индусы моментально подправят этого человека. Ведь это река - священная. Ее назвали в честь богини Ганги. Ганга – это женщина, которая по преданию, посылала очищение от скверны умерших людей, чтобы они могли перейти в другую жизнь с чистой кармой.

    Посмотреть вложение 13323
    В древности, Ганга протекала по небу в «виде» Млечного пути, а вот царь Багирати неустанно и беспрерывно творил воздержание. И когда он, настолько праведный, попросил Гангу спуститься на Землю, она и вправду спустилась, но чтобы под тяжестью Ганги Земля не сдвинулась со своей оси, великий и могучий бог Шива благородно подставил свою голову, и Ганга снизошла на Землю по его прядям. Упав на голову превосходного Шивы, она растеклась по его священным и длинным спутанным волосам, а потом опять собралась в одно целое. Именно из за этого бога Шиву изображают с Гангой на голове.


  • Верующие люди даже рассеивают прах умерших людей над этой рекой.







    Все знают эту реку, как самую грязную. На самом деле, так все и есть. Хоть она и священна, она выглядит ужасающе в некоторых местах. Но в предгорьях гор Гималаи, она чиста настолько, что люди даже купаются в ней, хоть вода и очень холодная. На Ганге можно и развлекаться. Самое знаменитое развлечение-это рафтинг. На человека примерно 120 долларов, но оно того стоит. Эти незабываемые ощущения никак не передать словами. Сейчас объясню, что же это вообще за развлечение такое. Рафтинг представляет из себя надувную лодку, к которой прилагаются весла. Максимум лодка вмещает примерно человек 9 или 12, точно не вспомню. Конечно же, в течении всего времени, с вами будет находиться инструктор. В этой реке течение просто сумасшедшее… Даже сильный и взрослый мужчина с ним не управится, что уж говорить о ребенке. Поэтому детям не рекомендован подобный вид развлечений. Все люди, находящиеся в лодке, должны грести веслами в один такт, чтобы управлять лодкой, и хоть как-то справляться с волнами и течением. Но иногда все-таки случаются некоторые случаи. Например, у нас лодка просто встала в горизонтальное положение, и еще чуть-чуть, и мы бы полностью опрокинулись назад. Конечно, на нас были шлемы и спасательные жилеты. Это так круто, когда лодка с очень быстрой скоростью скачет по волнам, а тебя еще и водичка периодически обрызгивает. А еще, мы сделали остановку, приплыв к маленькому "островочку", где продавали фирменный индийский чай Masala Tea и острая лапша. Это безумно вкусно, особенно после холодной реки и такого количества адреналина. Также там можно было прыгать с большого обрыва прямо вниз (но все безопасно).

  • Посмотреть вложение 13324
    Свое знаменитое и гордое имя река Ганга носит не от самого истока, а именно от того места, где два огромных и мощных потока соединились на голове Шивы в один.


  • Давайте разберемся, откуда же все-таки берет свое начало Ганга. Она образовалась в результате слияние двух рек, и это слияние вы просто обязаны увидеть своими собственными глазами, это по истине прекрасно.


    Из реки под названием "Батринатха" и "Ганготри" и появилась Ганга. Интересно то, то с мостика, который находиться чуть выше этого сливания, вам откроется вид на это зрелище. И эти две реки конкретно видно. Из-за напора воды и бешеного течения, реки не смешиваются, и их можно даже различить по цветам.

    Посмотреть вложение 13326




    После этой зрелищной картины (до которой кстати добираться достаточно долго, вверх и в гору), мы отправились в одно красивейшее место, и прибыли мы туда уже к вечеру. Естественно, это место также связано с Гангой.

  • Церемония "аарати".


  • Посмотреть вложение 13327
    По вечерам, на закате, на реке – Ганге, проходит церемония аарти - это пуджа, которая посвящена богине реки Ганги с предложением ей огня. Это безумно атмосферное мероприятие. Люди покупают дешевые тарелочки, которые изготавливаются из листочков, не вредящих природе, и кладут в эти емкости различные бутоны и цветы, ставят туда свечку и зажигают. Вход на это мероприятие бесплатный, однако все же не стоит забывать о том, что это не какое-то огненное шоу, на которое приходят полюбоваться. Это религиозная церемония, и там, как в храме нужно вести и одеваться подобающе. Руки покрыты одеждой до локтей, а ноги до икр. А также, обувь стоит оставлять в стороне. И вот, когда закончится священный гимн, все в определенное время, одновременно загадывают свое желание, опускаются к берегу, и кладут светящиеся тарелочки. И вот, они плывут по течению реки, в одном направлении. Тысячи светящихся огоньков медленно скрываются из вашего вида. Мне там очень понравилось, и я верю, что желание которое я когда-то давно загадала обязательно сбудется. Река ведь священная! Отмечу, что это событие, проводят абсолютно каждый день, из года в год.

  • Посмотреть вложение 13328
 
Прочитал, интересно, понравилось. Согласен что в Индии река Ганг самая священная. Вот только не понятно мне почему они так загадили свою священную реку ? Сплошная помойка.
 
Да реку Ганга в мифологии называют небесной рекой которая спустилась на землю. И считается самой длинной рекой. То что превратили эту реку в помойку согласна, Очень жаль.
 
Спасибо за труды! Мне понравилось и это место и то, как Вы его описали. Я рассмотрел фотографии. На них довольно живо показана местность. Спасибо. Мне также понравилась и религиозная сторона этого путешествия. Я как будто сам побывал там.
 

Последние темы

Назад
Сверху