Северная природа, которая окутывает вас словно плед в холодный день. Путешествие в Карелию

Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
24
Город
Москва
Пол
Женский
Всего 6 дней, а передо мной уже открылись новые горизонты. Если вы устали от городской жизни, как и я, то это то, что вам нужно. Глоток свежего воздуха.

Мой путь начинался из Москвы и дальше по новой Ленинградке до отворотки на Кириши, если вам интересна цена, то все зависит от времени – успели до 6 утра, заплатили 1500 рублей. Лучше выезжать ранним утром или даже ночью – так можно успеть проехать по дешевому тарифу самые дорогие участки трассы. Медленно городская жизнь сменяется природными пейзажами, и перед глазами возникает полноводная река Волхов, широкая и необъятная, ее бурные потоки перекрывает гидроэлектростанция, которая уже успела прожить больше века. В этом направлении я достаточно часто путешествую, но каждый раз останавливаюсь посмотреть на эти мощные потоки. Я выезжаю обычно в 4-5 утра, поэтому к обеду на пути возникает Староладожская крепость, выглядит она очень внушительно, но внутри царит миролюбивая спокойная атмосфера. Город Старая Ладога действительно пронизан стариной и очень хорошо передает дух того времени. Не стоит забывать перекусить в пути - посетите ресторан “Рюрик”, внутри стоят рыцари в доспехах, а на стене семейное дерево всех правителей Руси. Еда, кстати, не менее вкусная и по приемлемой цене.
Продолжаем путь! По дороге возникают земляные холмики, покрытые человеческими тропинками. Эти большие муравейники – курган Вещего Олега. Проезжаю мимо, дальше уже начинается изогнутая дорога, которая ведет до Олонца – районного центра. Кстати, это уже республика Карелия, поэтому не стоит пугаться причудливых названий, многие из которых пришли из финского языка. Каждый раз проезжая по северному краю, наслаждаюсь видом вокруг. Как только из-за горизонта виднеется петляющая, как змея, проезжая часть, это значит уже близко Ладога - озеро, один берег которого касается Питера, а другие обращены к Карелии.Посмотреть вложение 14922

Думаю, не стоит зацикливаться на дороге. Это самая непростая часть моего пути, если не учитывать все красоты вокруг. Объясню почему – маршрут занимает весь день, так как предстоит проехать, без малого, 1100 км. Кроме того, если трасса М11 была прямая, то по самой Карелии я еду в постоянном напряжении, дорога неровная, узкая и местами без освещения. Следующий крупный населенный пункт - Питкяранта, название происходит из финского языка и означает «длинный берег». Из достопримечательностей здесь особо ничего нет, но если вам интересна архитектура, то постройки финов и после пленных немцев создают необычную атмосферу в городе. Этот небольшой населенный пункт до сих пор живет, главным образом, благодаря целлюлозному заводу, на него нельзя не обратить внимания на пути. Во-первых, при въезде в город сразу ударит приторный запах, будто тухлой еды, но он исходит от завода. Во-вторых, он располагается на небольшом острове и живет своей жизнью, что тоже цепляет внимание.

Отсюда остается всего 75 км до конечной точки моего маршрута, до Черных камней. Что это за место? Сейчас расскажу подробнее, но многие, возможно, слышали это название в фильмах или путеводителях. База отдыха «Черные камни» располагается недалеко от города Сортавала в поселке Киркколахти. Главная ее особенность – озеро Янисъярви, переводится как «заячье озеро» и имеет внушающие размеры. Говорят, что причина его возникновения – это падение метеорита, вот и мистика появилась в моем путешествии. Сразу скажу, что бронировать место на базе надо заранее, иначе отдых выйдет в копеечку. Мой идеальный вариант был номер в гостинице на двоих на 4 ночи, цены разные, но минимум пришлось отдать примерно 5900р за сутки. Посмотреть вложение 14925
Теперь расскажу, чем мне запомнилось это место. Во многом причиной этому послужила атмосфера вокруг: приятный персонал, комфортные условия для проживания, широкий выбор занятий, которые разнообразят досуг. На территории Черных камней расположен единственный зоопарк республики, в котором представлены животные, характерные не только для этой природной полосы. Все это, конечно, не бесплатно, но вход для одного взрослого стоит 400р. Если же надоело сидеть на закрытой территории, то вы всегда можете пройтись по лесу или арендовать катер для прогулки по загадочным водам Янисъярви. Удовольствие не из дешевых, цена начинается от 8500р., но оно того стоит. Так как я приехала сюда на машине, то я решила подробнее рассмотреть природные уголки Карелии и отправилась на Мраморный каньон.Посмотреть вложение 14924

Если по пути вы не заедете в Рускеалу, то очень многое потеряете. Мраморный каньон – Рускеала, на месторождении было заложено 5 карьеров, на которых с помощью бурения и закладки пороховых зарядов добывался мрамор четырех цветов — пепельно-серого, серо-зеленого, белого с серыми прожилками и бело-сине-серого. В настоящее время затопленный мраморный каньон выглядит так, будто под водой лежит огромный изумруд. Вода настолько прозрачная, что видны все подводные камни, можно даже ничего не придумывать. Есть возможность взять лодочку и прикоснуться к этой красоте не только взглядом, но и руками, заплыть в гроты. Чудесные снимки выйдут в этом месте, которое будто все наполнено каким-то волшебством. Вход, к сожалению, не так давно сделали платным, но увиденное стоит своих денег.
После четырех дней, проведенных наедине с природой, я выдвинулась домой. В целом, если есть желание поехать в путешествие на машине, то стоит отложить 2 дня на дорогу туда и обратно. Сложно назвать мой маршрут экономным, потому что на платную трассу ушло примерно 3000р, к этому стоит добавить расходы на бензин (примерно 7200р при среднем расходе 7.0). Однако, впечатления, которые, я получила во время поездки сложно сравнить с чем-либо, каждое индивидуально. И когда все закончилось, пришло понимание, что осталось еще огромное количество мест, в которые я просто не успела заехать. Десерт на потом, как говорится. До новых встреч, Карелия.Посмотреть вложение 14926
 
Как хорошо поехать на отдых в Карелию. Её по праву называют жемчужиной России. Очень хочу побывать в этой стороне нашей Родины. Пока в планах есть горный Алтай и Крым.
 
Судя по вашему описанию, в Карелии скучать будет некогда. Один маршрут продолжительностью 1100 км, чего стоит! Но, затраченное время стоит того!
 

Последние темы

Назад
Сверху