Северная экспедиция. Часть 1

Milende

Начинающий
Участник
Сообщения
3
Реакции
1
Пол
Женский
- Можно ли за маленький отпуск проехать половину России?

- Ну, это же не половина…

- Это маленькая часть России. Мы поедем из центра на самый серверный север!

Это наш диалог перед отъездом в нашу Северную экспедицию. Мы долго готовились к нашему автопутешествию. Нужно было собрать вещи и подготовить машину, ведь предстоял продолжительный путь и, отнюдь, не близкий. Так как мы ехали в конце мая, мы хорошо понимали, что на севере холодно, а спать нам предстоит пару ночей в палатке, мы взяли зимние спальные мешки, по сумке теплых вещей, включая термобелье, палатку, зимнюю обувь. Я даже шубу взяла с собой и ни капли не пожалела. Пригодилась она, когда мы выплывали в море наблюдать за китами. Но об этом позже. Начну, пожалуй, с самого начала.

Наш путь начинался 17 мая в Москве в 23.00. Машина полностью загружена и укомплектована, полный бак. 18 мая В 15:00 приехали мы на остров Кильпола в лагерь активного отдыха «Кильполансаари», расположенный в самом сердце Ладожских шхер.photo_2022-06-03_02-43-44.jpg

В этом лагере размещают как в коттеджах до 10 человек, так и в кемпинге. Мы, заядлые туристы, решили остаться в кемпинге на 4 ночи и вышло это в 3600р. Быстро разложились на деревянном поддоне для палатки и побежали кататься на каяках.

За 1500 рублей нам провели очень подробный инструктаж, дали водонепроницаемый мешок, куда мы спрятали всю фототехнику и дрон, посадили в двойной каяк и задали направление. photo_2022-12-24_17-07-18.jpgВода на тот момент была градусов 5-7. Плыли мы 4 часа и преодолели по 8 километров туда и обратно, высадились на островке и поднялись в гору, насладились невероятными видами шхер, сделали несколько снимков сейдов. Красота неописуемая. photo_2022-06-11_13-06-23.jpgПриехали замерзшие. Пока я приготовила чай и легкий ужин на уличной кухне, Антон разжег костер под специальным шатром. Он располагается недалеко от кухни, и там, обычно, собирается народ вечером, чтобы попеть под гитару.photo_2022-06-11_13-06-14.jpg

Ночью температура опустилась до 0+/-2, надувной матрас очень быстро охлаждается и становится абсолютно бесполезным. Поэтому, очень кстати, за стеной от кухни есть горячий цивильный чистый душ. Отогревшись под кипятком, я пошла готовить завтрак. На кухне есть все необходимое для приготовления и хранения еды: холодильник, плитка, посуда, вода чайники, ножи и даже ложки, поварёшки. Позавтракали все под тем же шатром. Продукты у нас были с собой, так как, проезжая по КАДу в Питере, мы заехали в Ашан. Очень удобно, так как магазин находится по пути.

В этот день наш выбор пал на Горный парк Рускеала. Дорога заняла 2,5 часа. По пути мы заехали в кафе Дом Берга в Сортавале и попробовали там Солянку с лосем, Уху по-фински, Пельмешки взяли с олениной и «госпожу» Калитку с морошкой. Все это вышло в 1800 рублей. В Рускеала же мы приехали около 16:00 вечера и не стали брать никаких экскурсий, просто отдали за входной билет для взрослого по 450 рублей и прогулялись по Мраморном каньону.
photo_2022-06-11_13-06-23-jpg.13907


Парк очень красивый, но мы решили не останавливаться на этом и поехали кататься на квадроциклах на Заброшенный каньон. 5000 рублей стоил нам 1 квадроцикл на двоих и потрясающая поездка по заброшенному каньону и окрестностям вокруг. Взяли квадроцикл мы на стоянке возле входа в парк. С другой стороны стоянки купили на ужин великолепной рыбы: Кижуч, Зубатку и россыпь мелкой копченой рыбы, все за 860 рублей. Там есть и магазины сувениров. Но покупку сувениров мы отложили до Кижи.

Проведя очередную холодную ночь в палатке, решив, что мы не моржи, и, не дожидаясь истечения оплаченных дней, мы отправились в Петрозаводск. Дорога до Петрозаводска заняла у нас 8 часов, без заезда на бесплатные водопады. photo_2022-12-24_17-07-08.jpgЧерез Авито сняли квартиру на сутки за 1600 рублей на 14 этаже с видом на Онежское озеро. Уже начинались полярные дни на самом Севере. Наконец-то мы были в кровати и тепле. На следующий день нам предстояла долгая дорога за Полярный круг. Самое интересное еще впереди.

До этого момента наши расходы составили:

  • Бензин 6400р
  • Еда 3200р (кафе, заправки)
  • Продукты в Ашане 2000р
  • Жилье 3400р, минус 2 дня лагеря.
  • Досуг 6500р
 
Антон разжег костер под специальным шатром. Он располагается недалеко от кухни, и там, обычно, собирается народ вечером, чтобы попеть под гитару.
Фото просто волшебное) Да, очень интересно продолжение вашей истории)
 

Последние темы

Назад
Сверху