Северный Кавказ. Адыгея

Роман Аки

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
19
Возраст
45
Город
Воронеж
Пол
Мужской
Хаджохская теснина — участок ущелья реки Белой, в которой оборудован экскурсионный маршрут. Хаджохская теснина расположена на юго-западной окраине посёлка Каменномостский.
В нижней по течению реки части устроены вольеры, в которых содержатся медведь и медведица, волки и другие животные, характерные для местной фауны.
В течение десятков тысячелетий долина приобрела современные очертания. С 1979 года каньон является памятником природы местного значения.
Места очень красивые и не сказать, что особенно многолюдные (ненавижу базарную толкучку). Лично мне интересно было пройти пеший маршрут по теснине, около 400 м. Несмотря на наличие поручней и оборудованных ступенек, дух тем не менее захватывает. Неподалёку сплавляются экстремалы по реке Белой, какие-то экстремалы по скалам карабкаются. В общем на любой вкус найдётся развлечение (для любителей "подальше от мегаполиса").
Посмотреть вложение 465

Посмотреть вложение 466
Ну и конечно неповторимый колорит Кавказа и чистейший горный воздух!
 
Да, это экзотическое место нашей Родины, вне всяких сомнений! В тех местах природа фактически нетронута, А от бешенного течения реки Белая захватывает дух. Это самая быстрая река России! Стоя возле неё, понимаешь - насколько мал и бессилен человек и велика и сильна природа!!!
 
Река Белая действительно очень быстрая, общее падение реки более 2200м. Кстати, если проехать на машине по прекрасной и не менее живописной дороге вверх по течению реки, в сторону поселка Гузерипль, то можно увидеть ущелье реки Белой, еще одно подтверждение величия природы и бессилия человека. :)
 
Да, это экзотическое место нашей Родины, вне всяких сомнений! В тех местах природа фактически нетронута, А от бешенного течения реки Белая захватывает дух. Это самая быстрая река России! Стоя возле неё, понимаешь - насколько мал и бессилен человек и велика и сильна природа!!!
Воистину!
 
Река Белая действительно очень быстрая, общее падение реки более 2200м. Кстати, если проехать на машине по прекрасной и не менее живописной дороге вверх по течению реки, в сторону поселка Гузерипль, то можно увидеть ущелье реки Белой, еще одно подтверждение величия природы и бессилия человека. :)
да, и на Гзерипле красиво очень!
 
Послушайте у нас в Краснодарском крае есть еще одна горная река Псекупс, разгоняясь по кавказским склонам, река образовала многочисленные заводи в горной части , райские места для отдыха автотуристов с палатками. Река, даже в разгар лета, в самые знойные июньские дни, всегда прохладная. И вообще отдых у горных речек, на мой взгляд имеет плюсы в сравнении с морским отдыхом на переполненном пляже, прежде всего это умиротворение, что ли, на фоне нетронутой, монументальной горной природы.
И да, река протекает через город курорт Горячий ключ, еще одна жемчужина Краснодарского края, в котором я рекомендую посетить целебный парк, прекрасное и живописное место и дантово ущелье рядом с ним, на стенах которого вы сможете прочитать надписи и автографы наших предков туристов, чуть ли ни начала 19 века, лично видела :)
 
Послушайте у нас в Краснодарском крае есть еще одна горная река Псекупс, разгоняясь по кавказским склонам, река образовала многочисленные заводи в горной части , райские места для отдыха автотуристов с палатками. Река, даже в разгар лета, в самые знойные июньские дни, всегда прохладная. И вообще отдых у горных речек, на мой взгляд имеет плюсы в сравнении с морским отдыхом на переполненном пляже, прежде всего это умиротворение, что ли, на фоне нетронутой, монументальной горной природы.
И да, река протекает через город курорт Горячий ключ, еще одна жемчужина Краснодарского края, в котором я рекомендую посетить целебный парк, прекрасное и живописное место и дантово ущелье рядом с ним, на стенах которого вы сможете прочитать надписи и автографы наших предков туристов, чуть ли ни начала 19 века, лично видела :)
Вы правы. Псекупс - это ещё одна уникальность Краснодарского края! Была я в тех местах, правда, недолго - пару дней. Но впечатлений осталось на всю жизнь!
Да и, вообще, обожаю Краснодарский край. Он таит в себе столько загадок, столько истории...
А в Горячем Ключе мой отец встал на ноги - в прямом смысле этого слова!!! Никакие врачи так не помогли, как это "природное лекарство"!
 
Бы на речке Пшеха, г. Апшеронск. просто купаешься, плаваешь, вода чистая, ХОЛДНЮЩАЯ, и вдруг тебя прибивает к берегу, а он на десятки метров из ТОЙ САМОЙ голубой глины!
 
Адыгея уникальный уголок природы, постоянно путешествую в ее разных краях. Была в Гузерипле, Каменномостском, Майкопе, на плато Лага-наки.
 
Адыгея уникальный уголок природы, постоянно путешествую в ее разных краях. Была в Гузерипле, Каменномостском, Майкопе, на плато Лага-наки.
Ты оказывается еще та пипетка. Побывала уж во многих местах и помалкиваешь. :) А ну давай строчи нам красивые рассказики и отчеты о путешествиях, да побольше красивых фотографий вставляй в эти отзывы.
 

Последние темы

Назад
Сверху