Северный Кавказ на веки в памяти моей остался

Ларочка

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
39
Город
Москва
Пол
Женский
В 2015 году мне посчастливилось побывать на Северном Кавказе. Это была служебная командировка на 5 дней. Хотя работы было много, мне удалось увидеть всю красоту природы Кавказа в ее первозданном виде.
Сейчас расскажу о поездке подробно.
Начну с того, что я организовываю командировки сотрудникам нашей организации на курорты Северного Кавказа. Для понимания того, куда я отправляю людей, мне было поручено изучить инфраструктуру региона: аэропорт, гостиницы, кафе, транспорт.
Я забронировала авиабилет Аэрофлота из Москвы до Пятигорска и обратно. Билет туда-обратно обошелся в 12тысяч рублей. Можно было бы выбрать билет дешевле - из Москвы до Пятигорска примерно 15-20 рейсов в день. Но у меня аэрофобия, другими авиакомпаниями я летать просто боюсь.
Полет до Пятигорска прошел великолепно. Все места в самолете были заняты. Полет длился 2,5 часа. Во время полета разносили воду, сок, чай и кофе, а из еды -бутерброды, кекс и шоколад.
Я заранее знала, какую гостиницу буду бронировать в Пятигорске. Выбор пал на гостиницу «Бештау». Кстати, название гостиницы пошло от одного из главных символов Северного Кавказа – горы Бештау. При подлете к Пятигорску эта гора - первое, что бросается в глаза. Гостиница «Бештау» построена в конце 70х. Несмотря на свой незамысловатый облик (как и большинство советских построек того времени), гостиница очень уютная. У меня был забронирован номер «стандарт», цена за сутки 3500 рубле, включая завтрак. Номер просторный, чистый, туалет совмещен с душевой комнатой. В номере есть все необходимое: чайник, чай, вода, полотенца, набор из зубной щетки и зубной пасты, мыло, шампунь, гель для умывания. Баром я не пользовалась, хотя он был, платный, как и везде. В гостинице есть спортклуб, турецкая баня, сауна, бассейн.
Теперь немного о питании в гостинице. Завтрак – шведский стол. В ассортименте: каша, яйца, омлет, йогурты, сыр, колбаса, хлопья, выпечка, сырники, чай, кофе. Качество еды хорошее. Видно, что администрация «Бештау» старается, чтобы гостям у них понравилось.
Вечером я должна была уезжать на курорт «Архыз». Добраться до него можно на общественном транспорте и на такси. В 2015 году такси из Пятигорска до Архыза стоило 2 000 рублей. Ехать не меньше 4 часов.
Дорога до Архыза очень интересная и живописная. Тем, ктов этих краях впервые, будет очень интересно. От Пятигорска до Черкесска и примерно еще час после него дорога очень приятная, без ям. Из окна автомобиля видныполя с пасущимися лошадьми и овцами. Мимо мелькают деревенские домики. Деревень тут много. Все дома аккуратные. Видно, что люди следят за хозяйством: неткривых заборов, загнивающих и бесхозный сараев и мусора.
Дорогу то и дело перебегают койоты, может встретитьсякорова посреди дороги или перекрыть движение стадо овец. Это придает особый колорит поездке.
Примерно на полпути до Архыза начинают выступать горы. Можно много писать о горных красотах других мест, ногоры Северного Кавказа обладают каким-то особым магнетизмом. Они поражают своим разнообразием. Например, недалеко от Зеленчукского района можно увидеть настоящие отвесные скалы, очень напоминающие своим видом Кордильеры. Безумно красиво! Особенно, когда солнце клонится к закату. Вдоль гор течет река. Чем ближе приближаешься к горам, тем сильнее доносится ее шум.
Долина, на которой расположился курорт, находится между 1440 и 3300 метров над уровнем моря. По мере приближения к Архызу закладывает уши. Мы добрались до курорта уже ночью. А ночи на Северном Кавказе просто удивительные. Даже я со зрением -10 ясно видела усыпанное созвездиями черное полотно неба.
Здесь я забронировала гостиницу «Романтик». Рядом стоитнедавно отстроенная гостиница «Вертикаль» и совсем новая гостиница «Архыз Роял Резорт и Спа». Они находятся в непосредственной близости от курорта «Архыз». Остальные гостиницы находятся в 2-3 километрах от него.
Но вернемся к «Романтику». Это гостиница 4 звезды. Стоимость номера за сутки - 2900 рублей, включая завтрак. Гостиница состоит из 2 корпусов: 1 получше, 2 поскромнее. Основное отличие корпусов в том, что главный ресторан находится в 1 корпусе. Мой номер был во 2 корпусе. Очень маленький, но мягкая, огромная кроватьперекрыла этот недостаток. Спалось мне там просто великолепно. Чистый, горный воздух делает свое дело. Ещеодин минус гостиницы - ржавая вода из крана.
Завтрак в гостинице хороший: каша, омлет, колбаса, сыр, хлеб, выпечка, чай, кофе. Можно заказать еду в ресторане по меню. Хочу отметить профессионализм здешнего повара. Я заказала на обед рыбу со спаржей. Блюдо было приготовлено великолепно! Нежная, свежайшая рыба. Вообще, местная кухня мне понравилась. Но цены высокие. Ужин на двоих обошелся в 5 тысяч рублей. При том, что это он состоял из 2 мясных блюд и чая. На мой взгляд, дороговато! Кстати, на Архызе много шашлычных. Вы можете узнать в гостинице, где можно поесть шашлыки из хорошего мяса.
Курорт однозначно стоит того, чтобы сюда приехать, и не один раз. Вокруг простираются высокие горы, многовековые сосны, горные тропы и реки. Когдаподнимаешься на подъемнике вдоль лыжных трасс, ощущение полета не покидает.
Зимой Архыз открыт для всех любителей горных лыж. Здесь есть склоны для самых отчаянных лыжников и для новичков и детей.
Хотя «Архыз» считается горнолыжным курортом, летом здесь тоже очень интересно. Можно покататься на лошадях,квадроциклах, съездить на экскурсию по горным озерам.
Конечно, стоит отметить, что не каждый может позволить себе здесь отдых даже на несколько дней. Посчитайте сами: перелет, такси до курорта, номер в гостинице, аренда обмундирования для катания на лыжах, ски-пассы. Все это встанет в копеечку. Поэтому приезжают сюда, в основном, обеспеченные люди. Местный житель может потратить не меньше 10 тысяч рублей на 2х человек за день. Уик-энд на семью из 3х человек обойдется в 25-30 тысяч рублей.
Архыз полон достопримечательностей. Тут вы увидите древние поселения и захоронения, храмы, высокогорные, кристальной чистоты озера. На обратном пути в аэропорт можно посетить астрофизическую обсерваторию РАН.
Особой популярностью пользуется дача Горбачева. Я в ней побывала и могу сказать, что последний генсек СССР жил гораздо скромнее, нежели нынешние вожди. Рядом с дачей есть небольшой сад, выходящий прямо к горной реке.
Любителям религиозных мест будет интересно увидеть недалеко от курорта выбитый высоко в горе лик Христа. В общем, неделя отдыха на Архызе пролетит незаметно.
Из «Архыза» в аэропорт Пятигорска я возвращалась на такси. Таксист попался очень вежливый, рассказывал о своей жизни на Кавказе, как переехал сюда с женой из далекого Севера. И не пожалел ни разу.
Упомяну об аэропорте Пятигорска. Аэропорт имеет 2 терминала: на вылет и на прилет. Каждый терминал располагается в отдельном здании. Первый этажпредназначен для обслуживания пассажиров, на втором этаже располагается администрация аэропорта. Персонал работает быстро, поэтому очередей на регистрацию на рейс практически нет. Мой Рейс не задержали. Все прошлоспокойно и без накладок.
Прекрасная получилась поездка. Не смотря на то, что это была командировка, я отдохнула. Очень хочу съездить сюда опять и показать здешние красоты доченьке.
 
Приветствую нового члена нашего форума. Почитал ваш отзыв о путешествии на Северный Кавказ, спасибо. Приезжайте к нам в Анапу на Южный Кавказ поедем отдыхать. )
 
Ездила отдыхать на Северный Кавказ пять лет назад с мужем. Осталось много приятных, незабываемых впечатлений. Роскошные природные ландшафты завораживают. Старинная архитектура позволяет окунуться в атмосферу Кавказа, каким он был несколько столетий назад. Дачу Горбачёва не видела, и даже не интересно было бы на ней смотреть.
 

Последние темы

Назад
Сверху