Секретный отчёт об отдыхе в Израиле.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Отдых в Израиле. город Хайфа.
Приветствую вас друзья. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о нашем путешествии в Израиль, город Хайфа. В Хайфе мы жили у друзей, до Средиземного моря всего 15 минут пешком. Спасибо нашему другу, Володе, у него два автомобиля, один для работы, второй для семьи. Вот он нас хорошо покатал по Израилю вместо гида, он очень хорошо знает историю Израиля и его легенды.
Посмотреть вложение 2583
Побывали даже на государственной границе Израиля с Бейрутом. Ездили мы вместе с женой вдвоем. Так как мы являемся жителями России, то соответственно с оформлением каких либо виз у нас проблем не возникло, Россиянам виза не требуется. Отдых наш составил более 20 дней. Скажу сразу, наши впечатления от поездки остались самыми лучшими из всех путешествий по заграницам. А сравнить нам есть с чем, мы посетили более двадцати стран в мире Испания, Италия, Германия, Польша, Франция, Венеция, Литва, Китай, Монако и другие, не охота их все вспоминать и тут описывать, это будет уже другая история. Итак. Нас сразу сразил наповал аэропорт Израиля имени Бен Гуриона. Выходишь из самолета и попадаешь в совершенно другую атмосферу пряного приятного воздуха, с повышенной влажностью и каким то парниковым эффектом. Но это наоборот не напрягало а доставляло удовольствие. Аэропорт очень большой и просторный, чистый. Сразу мы двинулись в сторону паспортного контроля, где молоденькая девушка в военной форме пыталась узнать цель нашего визита на ломаном английском языке. Я ответил, что мы прибыли к своим друзьям для отдыха, но мой английский был такой чистый, что контролер ответила нам на корявом русском языке: "Понятно, отец, мать, туристы, работа - отдых" Я кивнул головой и она крепко стукнула своей печатью в наши заграничные паспорта. Путь был свободен.
Нас уже встречал Владимир. Мы погрузились в его японский автомобиль и поехали к нему домой в Хайфу. Воздух на улице был такой пряной, опьяняюще-ароматный и создавалось ощущение, что над нами какой то стеклянный купол с включенными ароматизаторами и увлажнителями воздуха. Когда мы договаривались о визите к Владимиру и Татьяне, то спросили что им привезти в подарок из России. Владимир заказал хороший шматок соленого свиного сала с чесночком и мясными прослойками, а Татьяна заказала Российскую косметику " Черный жемчуг." Мы конечно были удивлены их желаниями, но подарки купили и привезли в Израиль. После вручения подарков я спросил у Владимира: "Как же так, вы же в Израиле не едите свинину?" Володя ответил: "Ну и пусть не едят, а я люблю сало и кушаю с удовольствием, но купить в Израиле хорошее сало очень дорого и практически невозможно" Сало Владимир кушал с огромным наслаждением, нарезая его очень тонюсенькими кусочками и смакуя пережевывал долго долго. Мы видя такое отношение, вежливо отказались употреблять сало, на что Володя был несказанно обрадован, так как едоков уменьшилось и сала ему достанется гораздо больше. Косметику вручили жене Владимира с русским именем Татьяна. Я спросил у Владимира почему вы запросили Российскую косметику "Черный жемчуг" ведь у вас тут полным полно знаменитой косметики "Мёртвого моря". Владимир сразу не сознавался, но позднее все таки объяснил, что косметика с "Мертвого моря" крайне отличается от Российской косметики "Черный жемчуг". Российская косметика ценится в Израиле за её естественные, натуральные ингредиенты. А на счет продажи косметики с Мертвого моря, Володя сказал : "Если бы у нас в Израиле не было "Мертвого моря" мы бы вам впаривали вместо косметики, знаменитый волшебно-оздоровляющий и омолаживающий песок из наших пустынь. Я понял, что значит быть "настоящим евреем".
Посмотреть вложение 2581
Посмотреть вложение 5556
Посмотреть вложение 5557
На следующий день мы с женой сразу же отправились на пляж Средиземного моря, который находился от дома в 15 минутах ходьбы пешком. Топая по улицам и кварталам, мы любовались финиковыми пальмами усыпанными плодами, растущими вдоль дорог как у нас в России тополя. Кругом растут гранаты, помело и различные другие экзотические фрукты, названия которых мы не знали и увидели впервые. По дороге зашли в продуктовый магазин, где на пороге охрана заставила нас показать содержимое пакетов и даже дамской сумочки. Мы были удивлены таким уровнем охраны и безопасности от террористов. Позднее мы к этому привыкли и вообще не обращали на них внимания, понимая что это они заботятся именно о нашей безопасности. По дороге на пляж Средиземного моря я обратил внимание, что все деревья растущие вдоль дорог имеют прикрепленные небольшие таблички с номерками, каждое дерево пронумеровано, каждое дерево на учете и к каждому дереву проведены шланги с капельным поливом.
Посмотреть вложение 2809
Понравились кустарниковые деревья, названия которых я не знаю, но они были все в красных цветах, очень красивые. Посмотрите на эту красоту сами, фото.
Пляж города Тель-Авив. Средиземное море.

При входе на пляж у нас так же вывернули наизнанку пакеты и дамскую сумочку. Охрана свое дело знает и беспокоится о нашей безопасности. На пляже меня удивило, то что берег свободный, песочек чистый, причесанный под грабли. Стоят деревянные беседки общего пользования с решётчатыми перекрытиями под которыми всегда можно спрятаться от палящего солнца. На пляже имеется спасательный пункт со спасателями, которые по громкой связи предупреждают отдыхающих и туристов, на двух языках, на иврите и на русском о каких либо опасностях. Вокруг нет никаких платных шезлонгов как это практикуется у нас в России. Вокруг нет никакого навязчивого бизнеса и никто не кричит в громкоговоритель " Катание на банане", " Осталось последнее место на ватрушке", " Вареная кукуруза", "Раки-пиво ! Пиво-раки." Вокруг звучит негромкая приятная музыка, имеются кафе и небольшие магазинчики, где можно купить пиво соки мороженное и покушать-закусить. Но этих магазинчиков не так много как у нас в России и они не стоит рядами по всей дороге идущей к пляжу. Вход на пляж бесплатный. Вы меня извините, но я вам расскажу про туалет на пляже. Он, представьте себе, бесплатный. Нет никакой бабушки сидящей и принимающей оплату за вход в туалет. Внутри всё помещение уложено кафельной плиткой приятной расцветки, имеется душевая на несколько человек с пресной водой. Имеются умывальники , раздевалка с вешалками, в туалетных кабинках, вы не поверите, имеется туалетная бумага и жидкое мыло в дозаторах.
Вдоволь накупавшись и позагорав на песочке мы двинулись в обратный путь домой. Расскажу про людей, про местных жителей. Почти все тут разговаривают и понимают русский язык. Когда я обращался на русском языке с вопросом к местному, а он не мог ответить мне на русском языке, он отвечал на английском. Но так как я с английским пока еще не "на ты", то местный подзывал к нам другого местного и на иврите объяснял ему проблему и уже он нам отвечал на наш вопрос. Очень даже любезно с их стороны. Ещё меня удивила культура водителей и пешеходов. Водитель останавливает свой автомобиль далеко не доезжая до пешеходного перехода, останавливается и руками показывает чтобы мы переходили по пешеходному переходу через дорогу. Приятно чёрт побери ! Приятно.
Посмотреть вложение 2586
На улицах и в общественном транспорте часто можно встретить молодых девушек в военной форме с автоматами, ну и парней тоже. В Израиле девушки, так же как и парни, призываются на военную службу. Прогуливаясь в темное время суток по ночному городу, вы можете не беспокоиться за свою безопасность, никто на вас не нападет, не ограбит и не покалечит. Мы каждый день гуляли с женой по ночному городу, изучая его окрестности, дыша свежим воздухом ночной прохлады, потому что днем температура воздуха поднималась до 35- 40 градусов. Днем же мы часто прятались в магазинах, где повсюду установлены "мазганы", так тут называют кондиционеры. В свободное от работы время Владимир, у которого мы остановились, устраивал нам экскурсии по Израилю. Благодаря ему, мы на его японском автомобиле Мазда-5 практически побывали во всех местах Израиля. Наши поездки сопровождались комментированием проезжающих на автомобиле мест, зданий, памятников и т.п. и т.п. Владимир знает историю своей страны очень подробно, свободно оперирует статистикой, датами и цифрами. Помнит наизусть историю Израиля, ее войны, ее правителей, религию и много чего еще. Владимир -это кладезь знаний, которыми он с нами щедро делился, Нам другого экскурсовода и не надо было. Работает Владимир военным доктором, последнее время работает семейным доктором. Отгадайте "Какие болезни чаще всего мучают израильтян ?" Никогда не отгадаете !!! Правильно. Запоры!. Обычные запоры от обжорства. ))) И лечит их Владимир обычными клизмами. ))) Еще что меня удивило, так это то что все наркоманы стоят на учете и приходят в больницу где получают очередную свою дозу. Я просто в шоке. Что это я о плохом? Продолжим о хорошем.
Парк Мини Израиль. Латрун.
Посмотреть вложение 2587

Кто собирается посетить Израиль обязательно стоит побывать в Мини Израиле . Это парк миниатюр, открыт в 2002 году, где установлены более 350 макетов различных зданий, памятников, людей, животных, автомобилей, самолетов, кораблей, памятников религии. Многие модели техники движущиеся. Площадь этого парка составляет 60 000 квадратных метров (14,8 га). Тут можно гулять целый день рассматривая например стену плача или аэропорт им Бен Гуриона или что либо ещё. Все макеты выполнены строго в масштабе 1:25, некоторые 1:15 и 1:50. На создание этого комплекса было потрачено, вы только представьте себе, 20 миллионов долларов. Если посмотреть на этот парк сверху, например снять фото видео с квадрокоптера, то вы увидите что форма парка выполнена в виде звезды Давида. В парке также имеется несколько ресторанов, магазинчики с сувенирами, зоны для отдыха. Имеется небольшой кинозал где демонстрируются фильмы об Израиле.
Посмотреть вложение 2588
Тут же вы можете купить или просто взять на прокат обычные зонтики, чтобы прикрываться от палящих лучей солнца. Обязательно посетите парк Мини-Израиль. Останетесь надолго под впечатлением.
 
Последнее редактирование:
Я столько лет живу в Израиле, а в Мини-Израиль так и не попала...Надо сьездить
Вот вот вот ! Ну как так можно жить! Мини-Израиль так близко и вы еще там не были, Ужас. Интересно а вы уже успели побывать в The Israel Diamond Center ? Я там был кое что купил ;)
 

Последние темы

Назад
Сверху