Сеул, октябрь 2018

Ekaterina V.

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
42
Город
Москва
Пол
Женский
Больше всего на свете я люблю большие азиатские города. И Сеул был одним из последних, в которых я не была. Хотела я туда давно, но все как-то не складывалось, один раз даже пришлось отменять поездку и сдавать билеты. Но в итоге я таки добралась до него в конце октября 2018 года. Южная Корея стала у меня юбилейной, сороковой страной, в которой я побывала.

Летела прямым рейсом Аэрофлота. Впервые летела классом Комфорт, очень довольна. Если в двух словах – он не настолько дороже эконома, насколько лучше. Так что если есть такая возможность – советую брать.

Перелет прошел без приключений, пересечение границы – тоже, хотя очередь на паспортном контроле была длинной и двигалась достаточно медленно. В аэропорту купила сим карту. Так сразу несколько операторов представлены, я, честно, не разбиралась, в чем разница, пошла к тому, у кого очереди не было :) сим карту купила без звонков, только интернет, безлимит на семь дней. До гостиницы добиралась на такси, у меня была распечатка с адресом на корейском. Точную цену не помню, но помню, что она была ниже, чем цены, указанные в интернете – я так понимаю, что средние цены на такси в отзывах обычно основаны на поездках в Мёндон, моя же гостиница была в университетском районе Хондэ, он ближе к аэропорту.

Жила я в отеле Ryse, это современный дизайнерский отель. На тот момент он был совсем новым – открылся, кажется, весной 2018. Отель я выбирала очень долго, пару раз отменяла брони, и в целом я довольна, что остановилась здесь, но это связано больше с расположением, чем собственно с самим отелем, но об этом позже. Что касается плюсов отеля – в первую очередь это дизайн номеров (для меня это важно), всякие интересные дополнительные услуги, например, мобильный телефон с доступом в интернет, который есть в каждом номере и предлагается носить с собой (я не пользовалась, так как купила местную симку, но вообще это очень удобно), хороший коктейльный бар, популярная кофейня в лобби (хотя в какой-то степени это и минус – там все время толпы местной молодежи), до метро две минуты. Из минусов – завтраки (там шведский стол плюс блюда по меню, выбор на шведском столе очень ограниченный, по меню блюда по описанию интересные, но н вкусно), некоторые аспекты обслуживания (но я в итоге пришла к выводу, что это особенности национального сервиса, а не недостаток гостиницы), стандарты очень маленькие (у меня был номер на одну категорию выше стандартов, но и его сложно было б назвать просторным).
Посмотреть вложение 3963 Посмотреть вложение 3964

Что касается района Хондэ, то он не для всех, конечно, но лично мне подошел идеально. Как я упомянула выше, в этом районе находится университет, так что там очень много молодежи, соответственно, масса кафе, баров, кофеен, много людей и веселье на улице до позднего вечера. Хотя я прилично так старше основного контингента этого района, мне было там очень комфортно.

Сеул огромный город, поэтому при выборе района проживания надо учитывать, что до некоторых интересных вам достопримечательностей придется долго добираться. Но метро в Сеуле отличное, я только им и пользовалась. Оно достаточно понятное, но я бы посоветовала установить в телефон приложение со схемой метро, которое показывает, как быстрее и логичнее добираться до нужной станции. С автоматом по продаже билетов разобраться тоже не сложно, там есть английский язык. В Сеуле есть карточка типа нашей Тройки, но я такими не люблю пользоваться (у меня, собственно, и самой Тройки нет), я покупала разовые билеты. Билет надо сохранять до конца поездки – выход из метро по нему осуществляется.

За пять дней я посмотрела не все, что хотела, плюс я сейчас понимаю, что не все достопримечательности сгруппировала по дням правильно. Так что и описание поездки дам не по дням, а просто поделюсь вкратце своими впечатлениями от увиденного, поделив достопримечательности условно на две группы – традиционные и современные.

Начну с традиционных:

Дворец Кёнбоккун – в Сеуле несколько королевских дворцов разных периодов, кажется, четыре. Если вы собираетесь посмотреть только один, то идите в Кёнбоккун – он самый большой и самый значимый. Мне нравится подобная архитектура, так что мне там понравилось. Плюс особенно красиво там осенью, когда все деревья желто-красно-оранжевые. Это, кстати, можно сказать не только про Кёнбоккун, это про осенний Сеул в целом.

Посмотреть вложение 3966
Дворец Чхандоккун – подозреваю, что самая интересная часть этого дворца это так называемый тайный сад, но туда пускают только с экскурсией. Я перепутала расписание, поэтому к тому моменту, когда я туда попала, экскурсию на английском языке пришлось бы ждать очень долго, так что туда я не попала. Сама территория дворца без учета той части компактнее, чем Кёнбоккун, но лично мне понравилась не меньше. Но, мне кажется, большинство путешественников могли бы спокойно ограничиться одним дворцом.

Деревня Букчон – на самом деле это никакая не деревня, это район в центре Сеула, в котором сохранены исторические дома. Лично для меня, наверное, это оказалось лучшей частью Сеула, но есть один минус: улицы узкие, и по основным тропам – тем, где самые красивые дома, или самые лучшие точки для фотографий – приходится ходить с огромной толпой туристов. Но всегда можно свернуть в проулок, будет гораздо спокойнее, при этом не менее интересно.
Посмотреть вложение 3967

Святилище Чонмё – конфуцианский храм, в который, кажется, пускают только с экскурсией (возможно, я путаю, и зависит от дня/времени посещения). Я, честно говоря, не большой любитель гидов, но рада, что именно сюда попала именно с экскурсией, потому что про конфуцианство знаю мало, назначение половины зданий на территории осталось бы для меня непонятным. Да и вообще очень интересная экскурсия.

Храм Бонгеунса – это буддийский храм, который упоминается во всех путеводителях, но честно говоря, ничего такого уж выдающегося в нем нет. Во всяком случае, визуально – возможно, он имеет важное символическое значение, я не вникала. Пожалуй, самое выдающееся в этом храме это то, что он находится в районе, полном небоскребов, и это интересный контраст.
Посмотреть вложение 3968

Собственно, на этом и переходим к современному Сеулу:

Район Каннамгу вокруг торгового центра COEX – Каннамгу это тот самый район, про который песня Gangnam Style. На самом деле он огромный, и достаточно разноплановый, наверняка разные его части по-разному называются, но я таких тонкостей не знаю. Именно в эту часть я попала, потому что там храм Бонгеунса. Там много небоскребов, некоторые довольно интересные, много городских скульптур, включая скульптуру, посвященную песне Gangnam Style. И большой торговый центр COEX, в котором, помимо прочего, есть библиотека Starfield, фотографии стеллажей которой можно часто увидеть на фотография туристов – они находятся прямо посреди торгового центра и у очень высокие. Но лично мне показалось, что на фотографиях это впечатляет гораздо больше, чем в жизни, хотя мне сложно объяснить, почему.
Посмотреть вложение 3969

Район Инсадонг – эта магазинно-ресторанная улица фигурирует во всех путеводителях, но как-то она меня совсем не впечатлила, ничего особенного лично для себя я там не обнаружила. Да, я там вкусно поела, но в Сеуле не то чтобы проблема вкусно поесть. Точнее даже совсем не проблема )

Тондэмун Дизайн Плаза – огромное современное здание, спроектированное Захой Хадид. Любителям современной архитектуры обязательно стоит увидеть. Внутри маленькие интересные магазины. Гораздо эффектнее смотрится вечером с подсветкой.

Ручей Чхонгечхон – ручей, протекающий прямо в центре города, вдоль берегов которого разбит парк. Он очень длинный – Гугл говорит, что 8 км – и вдоль него очень приятно прогуливаться, особенно в хорошую погоду. Кстати, раз речь зашла о погоде – не знаю, это мне так повезло, или всегда так, но погода, несмотря на самый конец октября, была восхитительная, больше напоминающая начало сентября. Солнечное начало сентября без дождей.
Посмотреть вложение 3965

В целом мне Сеул понравился, и я не успела посмотреть многое из того, что изначально планировала. Но очень много времени пришлось уделять еде и покупке косметике)) Вообще, про еду и про косметику можно было бы написать отдельный отзыв, причем раза в два длиннее, чем этот ) Но тогда получится слишком длинно и все в одну кучу.
 
Вау,блин,давно увлекаюсь азиатской культурой , и я искал куда бы поехать отдохнуть,думаю я выбрал куда я двину отдыхать))
 
Очень понравилась статья. Добавила кое-какую информацию себе в планы)), давно планирую поездку, но все как-то не получается поехать. Спасибо.
 
Здравствуйте, хотелось бы поделиться с вами своей радостью. Я всю жизнь мечтала побывать в Корее, ведь это необычная страна, она чудесна! Конечно, хотелось мне именно в Сеул, ведь это город возможностей, стиля и очень роскошной современности. И вот, совсем недавно я там смогла побывать, от чего очень довольная хожу. Этот город меня не разочаровал, ведь можно найти уйму развлечений, что не увидишь у нас, поесть жуть какой острой еды и увидеть вещи, которые не забудешь никогда. А как там одеваются люди... это лучшее, что я видела, с моим то чувством прекрасного. В общем, всем эстетам и людям, любящим покушать острую еду, очень советую данное место для обязательного посещения. Спасибо за ваше внимание.
 
Больше всего на свете я люблю большие азиатские города. И Сеул был одним из последних, в которых я не была. Хотела я туда давно, но все как-то не складывалось, один раз даже пришлось отменять поездку и сдавать билеты. Но в итоге я таки добралась до него в конце октября 2018 года. Южная Корея стала у меня юбилейной, сороковой страной, в которой я побывала.

Летела прямым рейсом Аэрофлота. Впервые летела классом Комфорт, очень довольна. Если в двух словах – он не настолько дороже эконома, насколько лучше. Так что если есть такая возможность – советую брать.

Перелет прошел без приключений, пересечение границы – тоже, хотя очередь на паспортном контроле была длинной и двигалась достаточно медленно. В аэропорту купила сим карту. Так сразу несколько операторов представлены, я, честно, не разбиралась, в чем разница, пошла к тому, у кого очереди не было :) сим карту купила без звонков, только интернет, безлимит на семь дней. До гостиницы добиралась на такси, у меня была распечатка с адресом на корейском. Точную цену не помню, но помню, что она была ниже, чем цены, указанные в интернете – я так понимаю, что средние цены на такси в отзывах обычно основаны на поездках в Мёндон, моя же гостиница была в университетском районе Хондэ, он ближе к аэропорту.

Жила я в отеле Ryse, это современный дизайнерский отель. На тот момент он был совсем новым – открылся, кажется, весной 2018. Отель я выбирала очень долго, пару раз отменяла брони, и в целом я довольна, что остановилась здесь, но это связано больше с расположением, чем собственно с самим отелем, но об этом позже. Что касается плюсов отеля – в первую очередь это дизайн номеров (для меня это важно), всякие интересные дополнительные услуги, например, мобильный телефон с доступом в интернет, который есть в каждом номере и предлагается носить с собой (я не пользовалась, так как купила местную симку, но вообще это очень удобно), хороший коктейльный бар, популярная кофейня в лобби (хотя в какой-то степени это и минус – там все время толпы местной молодежи), до метро две минуты. Из минусов – завтраки (там шведский стол плюс блюда по меню, выбор на шведском столе очень ограниченный, по меню блюда по описанию интересные, но н вкусно), некоторые аспекты обслуживания (но я в итоге пришла к выводу, что это особенности национального сервиса, а не недостаток гостиницы), стандарты очень маленькие (у меня был номер на одну категорию выше стандартов, но и его сложно было б назвать просторным).
Посмотреть вложение 3963 Посмотреть вложение 3964

Что касается района Хондэ, то он не для всех, конечно, но лично мне подошел идеально. Как я упомянула выше, в этом районе находится университет, так что там очень много молодежи, соответственно, масса кафе, баров, кофеен, много людей и веселье на улице до позднего вечера. Хотя я прилично так старше основного контингента этого района, мне было там очень комфортно.

Сеул огромный город, поэтому при выборе района проживания надо учитывать, что до некоторых интересных вам достопримечательностей придется долго добираться. Но метро в Сеуле отличное, я только им и пользовалась. Оно достаточно понятное, но я бы посоветовала установить в телефон приложение со схемой метро, которое показывает, как быстрее и логичнее добираться до нужной станции. С автоматом по продаже билетов разобраться тоже не сложно, там есть английский язык. В Сеуле есть карточка типа нашей Тройки, но я такими не люблю пользоваться (у меня, собственно, и самой Тройки нет), я покупала разовые билеты. Билет надо сохранять до конца поездки – выход из метро по нему осуществляется.

За пять дней я посмотрела не все, что хотела, плюс я сейчас понимаю, что не все достопримечательности сгруппировала по дням правильно. Так что и описание поездки дам не по дням, а просто поделюсь вкратце своими впечатлениями от увиденного, поделив достопримечательности условно на две группы – традиционные и современные.

Начну с традиционных:

Дворец Кёнбоккун – в Сеуле несколько королевских дворцов разных периодов, кажется, четыре. Если вы собираетесь посмотреть только один, то идите в Кёнбоккун – он самый большой и самый значимый. Мне нравится подобная архитектура, так что мне там понравилось. Плюс особенно красиво там осенью, когда все деревья желто-красно-оранжевые. Это, кстати, можно сказать не только про Кёнбоккун, это про осенний Сеул в целом.

Посмотреть вложение 3966
Дворец Чхандоккун – подозреваю, что самая интересная часть этого дворца это так называемый тайный сад, но туда пускают только с экскурсией. Я перепутала расписание, поэтому к тому моменту, когда я туда попала, экскурсию на английском языке пришлось бы ждать очень долго, так что туда я не попала. Сама территория дворца без учета той части компактнее, чем Кёнбоккун, но лично мне понравилась не меньше. Но, мне кажется, большинство путешественников могли бы спокойно ограничиться одним дворцом.

Деревня Букчон – на самом деле это никакая не деревня, это район в центре Сеула, в котором сохранены исторические дома. Лично для меня, наверное, это оказалось лучшей частью Сеула, но есть один минус: улицы узкие, и по основным тропам – тем, где самые красивые дома, или самые лучшие точки для фотографий – приходится ходить с огромной толпой туристов. Но всегда можно свернуть в проулок, будет гораздо спокойнее, при этом не менее интересно.
Посмотреть вложение 3967

Святилище Чонмё – конфуцианский храм, в который, кажется, пускают только с экскурсией (возможно, я путаю, и зависит от дня/времени посещения). Я, честно говоря, не большой любитель гидов, но рада, что именно сюда попала именно с экскурсией, потому что про конфуцианство знаю мало, назначение половины зданий на территории осталось бы для меня непонятным. Да и вообще очень интересная экскурсия.

Храм Бонгеунса – это буддийский храм, который упоминается во всех путеводителях, но честно говоря, ничего такого уж выдающегося в нем нет. Во всяком случае, визуально – возможно, он имеет важное символическое значение, я не вникала. Пожалуй, самое выдающееся в этом храме это то, что он находится в районе, полном небоскребов, и это интересный контраст.
Посмотреть вложение 3968

Собственно, на этом и переходим к современному Сеулу:

Район Каннамгу вокруг торгового центра COEX – Каннамгу это тот самый район, про который песня Gangnam Style. На самом деле он огромный, и достаточно разноплановый, наверняка разные его части по-разному называются, но я таких тонкостей не знаю. Именно в эту часть я попала, потому что там храм Бонгеунса. Там много небоскребов, некоторые довольно интересные, много городских скульптур, включая скульптуру, посвященную песне Gangnam Style. И большой торговый центр COEX, в котором, помимо прочего, есть библиотека Starfield, фотографии стеллажей которой можно часто увидеть на фотография туристов – они находятся прямо посреди торгового центра и у очень высокие. Но лично мне показалось, что на фотографиях это впечатляет гораздо больше, чем в жизни, хотя мне сложно объяснить, почему.
Посмотреть вложение 3969

Район Инсадонг – эта магазинно-ресторанная улица фигурирует во всех путеводителях, но как-то она меня совсем не впечатлила, ничего особенного лично для себя я там не обнаружила. Да, я там вкусно поела, но в Сеуле не то чтобы проблема вкусно поесть. Точнее даже совсем не проблема )

Тондэмун Дизайн Плаза – огромное современное здание, спроектированное Захой Хадид. Любителям современной архитектуры обязательно стоит увидеть. Внутри маленькие интересные магазины. Гораздо эффектнее смотрится вечером с подсветкой.

Ручей Чхонгечхон – ручей, протекающий прямо в центре города, вдоль берегов которого разбит парк. Он очень длинный – Гугл говорит, что 8 км – и вдоль него очень приятно прогуливаться, особенно в хорошую погоду. Кстати, раз речь зашла о погоде – не знаю, это мне так повезло, или всегда так, но погода, несмотря на самый конец октября, была восхитительная, больше напоминающая начало сентября. Солнечное начало сентября без дождей.
Посмотреть вложение 3965

В целом мне Сеул понравился, и я не успела посмотреть многое из того, что изначально планировала. Но очень много времени пришлось уделять еде и покупке косметике)) Вообще, про еду и про косметику можно было бы написать отдельный отзыв, причем раза в два длиннее, чем этот ) Но тогда получится слишком длинно и все в одну кучу.
Спасибо за интересный отзыв о путешествии в Корею. Жаль только что фотографий красивых я так и не увидел, а хотелось бы посмотреть.
 

Последние темы

Назад
Сверху