Сиань - древняя столица Китая

leyaley1

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
30
Город
Иркутск
Пол
Женский
В сентябре 2018 года побывала в одном из самых древних городов Китая – в Сиане.

Летела из Иркутска, у меня был вариант либо купить билет с пересадкой в Пекине, либо сэкономить и долететь до Пекина, там доехать до железнодорожного вокзала и поехать на поезде. Опыт путешествий у меня тогда был небольшой, поэтому я решила потратить больше денег, но поберечь свои нервы. Все-таки, Пекин – немаленький город, для меня тогда казалось, что потеряться там можно на раз-два. Купила билет с пересадкой, всего ушло 3 часа на полет с Иркутска до Пекина, 6 часов ожидания в аэропорту и 2 часа с Пекина до Сианя.

В аэропорту села на общественное такси со счетчиком. Но будьте осторожны, там много таксистов, которые специально вылавливают иностранцев (лаоваев, как они говорят) и за заоблачную сумму предлагают доехать в нужную точку.

На такси вышло все равно довольно дорого, почти 160 юаней, но и расстояние было приличное. С аэропорта можно добраться на автобусе, либо метро, выйдет значительно дешевле.

Жила я у знакомых, они как раз учились в этом городе по обмену, поэтому я здорово сэкономила на жилье. Но подобрать хороший хостел или отель там можно, я мониторила цены на booking.com. Были недорогие хорошие варианты в центре города.

Теперь самое интересное – достопримечательности.

Вообще сам город уже можно считать достопримечательностью. Он является одним из самых древних городов Китая, построен он был более 3000 лет назад. К тому же, был столицей Китая более десяти династий подряд, через город проходил Великий Шелковый путь.

Стоит сказать, что сам по себе город очень красивый. Даже если просто прогуляться по центру города, увидишь очень много зданий в традиционном стиле. После Сианя, кстати, другие города Китая с традиционной архитектурой уже не казались такими интересными.

Из достопримечательностей я посетила Барабанную башню, Большую и Малую Пагоду диких гусей, Терракотовую армию, городскую стену. Но даже и без посещения этих мест, я бы осталась довольна. Сразу стоит сказать, что некоторые места надо посещать вечером, когда здания подсвечиваются, тогда все выглядит намного ярче и красивее.


Итак, о достопримечательностях, которые мне понравились и не очень, по порядку:

Колокольная и Барабанная башни. Стоимость посещения одной – 20 юаней. Если брать билет сразу на посещение обеих башен, то стоимость билета будет 30 юаней. Я взяла билет только на Колокольную. Ради интереса стоит посмотреть, внутри есть большой колокол, который выполнял раньше функцию оповещения. Вообще, снаружи башня выглядит лучше, чем изнутри. А внутри Барабанной башни есть, соответственно, барабаны, в которые можно ударить при желании.
Посмотреть вложение 10839

Большая и Малая Пагоды диких гусей. Посещала только Малую Пагоду, если не ошибаюсь, то посещение бесплатно, но нужно предъявить паспорт. Внутри ухоженный парк, сама Пагода оцеплена, состоит из нескольких этажей. Подойдет для неспешных прогулок. На Большую Пагоду я смотрела в вечернее время, не заходя внутрь. Рядом есть фонтан, где в вечернее время идет световое шоу. Места лучше занимать заранее, ближе ко времени шоу, иначе сквозь толпу не пробьетесь.

Посмотреть вложение 10843

Если уйти в другую сторону от Пагоды, попадаешь на сквер с магазинами, уличными торговцами и развлечениями. Вечерами рядом с Пагодой собираются танцующие бабушки. С некоторыми я даже потанцевала.

Кстати, мне посчастливилось попасть на один из осенних праздников. Я хоть и не люблю большие скопления народа, но мне очень и очень понравилось. Непередаваемая атмосфера, я радовалась и плясала вместе с китайцами.

Посмотреть вложение 10844
Городская стена Сианя, возраст которой более 600 лет. Она была возведена еще при династии Мин в 14 веке. Билет стоил около 40-50 юаней, точно не помню. Стена длинная, по периметру около 14 километров. Можно взять в аренду велосипед или электромобиль. Но прогулка сама по себе довольно однообразна, из интересного можно только отметить старый город внутри стены, с указанием, где раньше жил император, наложницы, чиновники и т.д.

Посмотреть вложение 10840

Терракотовая армия. Стоимость посещения – 150 юаней в высокий сезон, 120 – в низкий. Доехать можно с железнодорожного вокзала на автобусе, билет стоил 7-8 юаней. На территории музея 3 основных здания, где представлены экспонаты и восстановленные фигуры. После посещения терракотовой армии спуститесь вниз и попробуйте уличную еду. На посещение лучше уделите целый день.

Посмотреть вложение 10841

Мусульманская улица. Находится в центре города, рядом с Барабанной башней. Вход бесплатный, народу всегда очень много. Здесь можете попробовать самые разные китайские блюда, включая шашлык, жареных осьминогов и скорпионов.

Передвигалась в основном на автобусах и такси. Почему-то станции метро всегда были далеко от меня, проще было найти автобусную остановку. Цена на такси от 7 юаней, в ночное время дороже. В среднем, поездки на такси выходили по 15-20 юаней. Автобус стоил 2 юаня – 1 поездка, независимо от расстояния. Но едет долго, а людей внутри много. Можно купить проездную карту в банке – стоит 18 юаней, тогда каждая поездка будет стоит 1 юань. Стоимость билета в метро зависит от расстояния и количества смены веток, цена от 2х юаней, сменил ветку – уже 4 юаня и т.д. Народу тоже много, но зато быстро.

С едой в Китае проблем нет. Куча кафе, ресторанов, уличных вагончиков. В кафе, в основном, лапша, пельмешки, овощи с рисом и мясом. Поесть всегда можно на 15-20 юаней. Кстати, из уличной еды обязательно попробуйте китайский бутерброд. Это булочка, наполнение которой вы можете выбрать сами: грибы, сосиски, овощи и прочее. Кстати, помните об остроте. С большим количеством красного перца – острый, с таким же количеством черного перца – неострый. Если не любите китайскую кухню, то всегда можете найти Макдональдс или KFC, их в Сиане достаточно много.

Обязательно перед поездкой скачайте ВПН на телефон, а лучше несколько, потому как на территории Китая некоторые из них могут не работать.

Также скачайте китайскую карту Байду, если хоть немного знаете иероглифы, она Вам отлично поможет. Пользуйтесь вкупе с Гугл картами. Кстати, Гугл без ВПН работать не будет, но зато эта карта для Вас будет более понятной.

Мой итог – если будете в Китае, обязательно посетите Сиань. Ночные красные огни в центре и традиционная архитектура, да и сам факт того, что здесь, совсем рядом когда-то жили императоры, не оставят Вас равнодушными.
 
Прочитал с удовольствием, спасибо, понравилось. Жаль маловато текста у вас получилось и фотографии какие то не живые, картинки. А в остальном прекрасная Маркиза все хорошо, все хорошо. :) Почитайте мой рассказ "Терракотовая армия Китая" Надеюсь вам тоже понравится.
 
Мне очень понравился ваш рассказ, хотя и вышел он не самым большим. Но главное, что вы передали всю суть. Спасибо за очаровательные фотографии, будто сама там побывала.
 

Последние темы

Назад
Сверху