Сингапур - город будущего

Irina Hodierne

Участник
Сообщения
1
Реакции
5
Возраст
37
Город
Moscow
Пол
Женский
Просто замечательной идеей было посетить город-государство Сингапур.


Собираясь в Сингапур, нужно оформить визу, так как четыре безвизовых дня в этом городе – катастрофически недостаточно для посещения. Виза в Сингапур оформляется онлайн, все достаточно просто, а самое приятное - никуда ходить не надо.


Чтобы сэкономить деньги на перелете, наш выбор пал на авиакомпании Emirates, то есть лететь пришлось не прямым рейсом, а с пересадкой в Дубаях. Но это оказалось даже плюсом – потому что была возможность выйти в город, отдохнуть от длительного перелета.


Прилетают все международные рейсы в единственный аэропорт Сингапура – аэропорт Чанги. И уже по прилету, понимаешь, что оказался в городе – будущего. 40 метровый искусственный водопад в центре аэропорта просто захватывает дух.
Посмотреть вложение 9119

Из аэропорта в центр города легко добраться на метро, на котором в дальнейшем мы и постоянно ездили. Это самый удобный, быстрый и дешевый вид транспорта. В аэропорту в специальной кассе (в автоматах, к сожалению, не продаются, а только пополняются) мы купили себе карту Ez Link, проезд по которой обходится почти в два раза дешевле обычного одноразового билета, но нужно учитывать, что стоимость проезда в метро рассчитывается от расстояния, которое вы проехали.


Начитавшись про цены в Сингапуре, мы серьезно подошли к выбору гостиницы, чтобы все устраивало и по ценам, и по комфорту, а также было недалеко от центра. В итоге выбор пал на J8 Hotel недалеко от района Литл – Индия. Отличные три звезды с включенным завтраком.


Первый день мы решили выделить на посещение садов у залива - Gardens By the Bay. Это было основной целью нашей поездки в Сингапур! Самая известная достопримечательность Сингапура, и на мой скромный взгляд, просто обязательное место к посещению. Сады - это огромный парк, где располагаются 18 супер-деревьев, 2 теплицы- оранжереи («Flower dome» «Cloud forest»), которые и являются основными достопримечательностями Садов у залива. Наблюдение за супер-деревьями - с земли бесплатное, доступ в теплицы платный. Чтобы избежать ожидания на месте и оплатить вход в теплицы дешевле, я забронировала билеты заранее онлайн. Супер-деревья, или как многие называют их деревья-аватары, созданы с одной целью – запасаться водой и энергией, от установленных на них солнечных батарей и водосборников, для нужд всего парка.

Посмотреть вложение 9130

Теплица - облачный лес или «Cloud forest» оставила огромнейшее впечатление.


Это воссозданный тропический лес, на входе вас встречает гора с водопадом, покрытая растительностью, а весь путь по оранжерее - это схождение по дорожке с наивысшей точки этой горы. Для тех, кто боится высоты, спуск может показаться очень страшным. Мой муж так и не смог спустится вниз по созданной навесной дорожке, а воспользовался лифтом. Маршрут, если честно, хоть и красивый, но не для слабонервных.

Посмотреть вложение 9121

Теплица - цветочный дом или «Flower dome» оказалась менее впечатляющей, но тоже достойная к посещению. Цветочный дом - это огромнейшая оранжерея с несколькими садами, рощами и цветочным полем.


После посещения теплиц можно было бы ещё подняться на мостик skywalk, соединяющий супер-деревья, но мы решили на это не тратиться.


Погуляв целый день по парку, мы дождались вечера, когда возле супер-деревьев начинается шоу. Каждый день вечером в Gardens by the bay проходит свето-музыкальное шоу, длящееся около 10 минут, в течение которых деревья мигают и переливаются разноцветными огоньками в такт музыки. Нам так понравилось, что мы пришли понаблюдать за последним словом техники еще одним вечером. Единственное, из-за толп туристов, желающих также насладиться зрелищем, я бы посоветовала, приходить пораньше, чтобы занять места получше.


Один из дней нашего путешествия был посвящен просто неспешной прогулке по центру города, с осмотром всех находящихся там достопримечательностей, Сингапур – город, построенный для людей, супер-чистый, очень зеленый и хорошо продуманный. Главная туристическая достопримечательность делового центра – это парк Мерлион с одноименной статуей, которая находится на набережной залива Марина Бэй, напротив знаменитой гостиницы Marina Bay Sands. Мерлион - символ Сингапура с давних времен, это существо с телом рыбы и головой льва, а его статуя установлена по направлению на восток, который по фэн-шую приносит процветание. В целом, весь город спроектирован согласно философии фэн-шуй.


Посмотреть вложение 9148

Пройдясь по заливу, мы посетили музей науки и искусства, созданный в виде лотоса или приветственных рук. Его главная роль – изучение влияния искусства на науку и экспонирование единства науки и искусства. Очень необычное видение мира с применением современных технологий. Музей очень понравился, мы пошли только на главную экспозицию, дополнительно ничего не посетили, но этого оказалось достаточно: впечатлений осталось масса, могу советовать, как взрослым, так и родителям с детьми.Посмотреть вложение 9128


Вечером обязательно к посещению Набережная Клар Ки, когда там зажигаются огни, и начинают работать бесчисленные бары, рестораны и ночные клубы. Развлечений на набережной огромное количество. Мы летали в Сингапур в июле, а он считается одним из самых жарких месяцев в году, но на Кларк Ки духоты не чувствуется, вся набережная кондиционирована, поэтому гулять там одно удовольствие.

Посмотреть вложение 9127

Еще одним пунктом к посещению было для нас ночное сафари в зоопарке Сингапура. Ночное сафари- это не просто обычный поход в зоопарк. К сожалению, нам не повезло, и на входе была огромная очередь на посадку на автобусы, на которых проходит экскурсия по зоопарку. Но даже не смотря на это , могу сказать только одно, что это одна из самых незабываемых экскурсий в Сингапуре. Посмотреть на зоопарк под другим углом, в полнейшей темноте - это незабываемые впечатления, чувствуется другая атмосфера, а звери более активно ведут себя ночью, помимо прочего, создается впечатление, что животные находятся не в вольерах, а территория просто огромнейшая и вся зеленая. Постоянные звуки, непонятные шорохи – все чувства обостряются. После поездки на туристическом автобусе, у нас была возможность пройтись по зоопарку пешком другим маршрутом и насладится ночными джунглями. Настоятельно рекомендую - не пожалеть денег и сходить в ночной зоопарк.


Посмотреть вложение 9153

Два дня нашего путешествия мы решили выделить на посещение острова Сентоза. Сентоза - это главное место для развлечений в Сингапуре.


Добраться туда можно тремя способами : на монорельсе, по канатной дороге или пешком. Мы выбрали последний вариант. И отлично провели время, гуляя и наслаждаясь видами. Что немаловажно по ходу движения установлены кондиционеры, жара поэтому не так чувствовалась.


В первый день на острове мы решили пойти в один из самых больших аквариумов мира -S.e.a. Aquarium. По моему скромному мнению - один из самых лучших аквариумов, которые я только видела. Здесь можно посмотреть на жизнь различных рыб, акул, скатов. Больше всего запомнились скаты манта - гигантские морские дьяволы, наверное, самые большие скаты в мире.
Посмотреть вложение 9143

Потратив на аквариум часа три, дальше отправились исследовать остров. В центре острова находится скульптура Мерлиона - копия статуи, которая находится на набережной в центре города. Пройдя мимо статуи, спустились к пляжам Сингапура, которые специально были обустроены на Сентозе.


Конечно, пляжи прекрасно обустроены, но нельзя забывать, что Сингапур - портовый город. Огромное количество кораблей стоят на рейде, поэтому лично я не смогла искупаться. Но прогуляться по оборудованным пляжам было очень приятно, а напротив пляжа Палаван находится небольшой островок, соединённый навесным мостиком. Здесь находится самая южная точка материковой Азии.


К сожалению, на Сентозе цены - запредельные, поэтому подготавливаясь к путешествию, я нашла на острове недорогой китайский ресторан, где мы неплохо и очень вкусно поужинали.


На обратном пути в Сингапур мы попали на вечернее шоу - танец журавлей. Абсолютно бесплатное музыкально-свето-водное мероприятие на набережной. Как и все в Сингапуре с применением последних технологий.
Посмотреть вложение 9144


Целый день мы выделили для посещения на острове тематического парка киностудии Universal Studio. Парк поделён на 7 различных зон, где находятся 24 аттракциона. И хотя сам парк, по сравнению с Диснейлендом показался не очень большим, на него мы потратили целый день от его открытия до позднего вечера. Дело в том, что почти на все аттракционы нас ждала часовая очередь ((((Лишь к концу дня многие туристы покинули парк, и можно было более быстро пройти на аттракционы.

Посмотреть вложение 9131 Посмотреть вложение 9150

Сингапур - это город контрастов. Исторически сюда съезжалось огромное количество иммигрантов, и селились они каждые в своих национальных районах, появившихся в результате плана по адаптации города. В Сингапуре проживает огромное количество разных народностей: китайцы, малайцы, индийцы.... И соответственно есть ряд этнических районов, таких как Литл-Индия или Чайна-таун, которые просто необходимо посетить любому туристу. Один день мы выделили на посещение китайского и индийского кварталов.


Литл Индия – один из самых колоритных кварталов, живут здесь, конечно, индусы, но и как во всем Сингапуре – здесь чисто и без запахов. Гуляя по району посетили пару индийских храмов и базар, где накупили тропических фруктов. Больше всего поразило, что по всему кварталу на улицах висят щиты с оповещением о «Сухом законе» в Литл – Индии.

Посмотреть вложение 9129


Чайна-таун - это этнический анклав, расположенный в центральной части Сингапура. 75% процентов населения Сингапура - китайцы, но именно в China-town сконцентрированы основные исторические достопримечательности китайскоо культурного наследия, а многие объекты официально объявлены национальным достоянием Сингапура. Очень колоритное место.


Посмотреть вложение 9147

В гигантский Храм Зуба Будды стоит зайти. Но сам район - это сплошной рынок. Именно здесь я купила все лучшие сувениры из Сингапура. Вдобавок именно здесь находится самый дешевый ресторан в мире, получивший звезду Мишлен. И не стоит боятся получасовой очереди перед входом – блюда за 4 евро на человека окупают данное неудобство сполна.


Вообще по- поводу еды в Сингапуре проблем нет. Это город для гурманов. Огромное количество закусочных, уличных ларьков, фуд-кортов, кафешек и ресторанов. Создалось такое впечатление, что местные только и делают, что кушают. Смешение культур в Сингапуре гарантируют любому туристу, что вы найдёте - где пообедать. Чтобы поесть подешевле днём мы всегда ходили в фуд-корты. На выбор - меню со всех стран мира. Очень часто ели в китайских ресторанах. Недорого, но очень вкусно. Обязательное блюдо, которое надо попробовать в Сингапуре - это Чили-краб, хотя удовольствие совсем недешевое.


Сингапур – потрясающий город, город-будущего, с бесконечными парками, небоскребами, колоритными районами, отсутствием коррупции и огромнейшего количества автомобилей,чистотой, а также просто невероятной едой. Советовала бы я сюда приехать – да. Хотела бы я еще раз здесь побывать – тоже да!
 
Ничего себе..Вот это отчет! Очень понравился. Прочитала на одном дыхании, сразу рассматривая фотографии. Сады, это вообще, нечто.
 
Какая красотища ! Просто завораживает ! Молодцы шикарно отдохнули и шикарно отписались ! Браво. Ждем новых ваших отчетов о новых путешествиях. За фотографии отдельное спасибо.
 
Судя по фото и рассказу это рай на земле.Много кто пишет и рассказывает о нем.Посмотрев Ваши фото я просто заболел.Так хочется там побывать.
 
Красотища неимоверная! Фотографии чудесные, сразу видно отдохнули прекрасно.
 
Фантастической красоты и смысла фотографии достопримечательностей Сингапура! Признаюсь, что мечтаю о Сингапуре с детства. Очень благодарен за интересный рассказ о поездке и впечатлениях, рад за вас!
 
Это просто невероятно, какие красивые сады, какой красивый город. Мне не хватит слов описать мои эмоции после прочтения статьи. Просто огромное вам спасибо за такой отчёт и за хитрости, как можно сэкономить деньги.
 
Посетить Сингапур всегда было моей мечтой. Некоторые друзья мои были там, делились своими впечатлениями и я каждый раз все больше убеждался, что хочу там побывать. Единственный как мне кажется минус это то, что нужны деньги, причем не малые.
 
Да, классное место, только есть несколько но.. Во-первых там большинство это китайцы, а это значит белых там не очень любят. Во-вторых там нет демократии, но я лично переживу ибо в Сингапуре свое маленькое дело можно оформить в несколько кликов и взять под низкий процент кредит на свое дело это вам совдепия. Ну и самое главное это расположение Сингапура главный морской порт всего мира. Так что и денег там много и природа супер и много возможностей для комфортной жизни.
 

Последние темы

Назад
Сверху