Сказочная Будва

Янина

Участник
Сообщения
2
Реакции
5
Возраст
25
Город
Новосибирск
Пол
Женский
Осенью 2019 года я в первый раз полетела в прекрасную Черногорию. Черногория- потрясающая страна с природными заповедниками, старинными городами и чистым морем. Выбрала я город-курорт Будва. Температура на конец сентября и начало октября была 26 градусов. Иногда случались дожди. Когда я планировала поездку, подходящий рейс подобрала на сайте AviaSales.ru. Очень удобное приложение тем, что там можно выбрать подходящую дату и тебе покажут все рейсы по вашему направлению от всех авиакомпаний. Я выбрала S7, стоимость перелета туда и обратно составила 27 тысяч рублей с человека. Летела я из региона в Москву, а оттуда уже в аэропорт города Тиват. Оттуда до Будвы можно добраться двумя путями: либо на такси, стоимость которых от 15-20 евро, либо на автобусе, который курсирует между городами. Нам повезло и практически возле аэропорта, на трассе, мы сели на автобус, следующий на автовокзал Будвы. За 2 человек и багаж мы отдали 10 евро.
Будва - разноплановый город-курорт. Сам по себе город небольшой. Но в нем можно найти жилье по карману и комфорту: от апартаментов до больших шикарных отелей. Мы сняли небольшую квартиру в трехэтажном доме. Этот дом весь принадлежал мужу и жене, которые нам сдали одну из этих квартир. Нашли мы ее в приложении Booking.com. Чтоб было удобно самостоятельно путешествовать между городами на автобусе, апартаменты взяли возле автовокзала. Все это находилось в самом центре города. В квартире было все что нужно для удобств, включая полный набор техники. Если говорить про цену, то за 17 дней нашего пребывания там мы отдали около 500 евро, включая обязательный туристический налог. Коммунальные услуги в конце мы не оплачивали, это делают хозяева. Вообще, снять квартиру в Будве стоит в сутки от 20-40 евро. Отдельно стоит рассказать о местном туристическом налоге. Его оплачивает каждый прибывший на территорию страны турист. Он составляет 1 евро на человека в сутки. У нас этим занималась хозяйка апартаментов. Они взяла наши паспорта и пошла в полицию оформлять налог. Но многие туристы предпочитают заниматься этим сами. Сама по себе Черногория страна не из дешевых. Это заметно по экскурсиям и даже еде. Еду здесь, также как и везде, можно купить в супермаркетах или на рынке. В магазинах еда дешевле, нежели чем на рынках, но на рынках людей привлекает изобилие местного мяса и свежих фруктов, которые разрешают продегустировать. Самое интересное, что в Черногории редко на прилавках магазинов или рынков можно увидеть морепродукты. Их настолько мало на полках, что цены на них достаточно высокие. Есть специальные рыбные магазины в городах, но что бы насладиться рыбным блюдом, за одну рыбку можно отдать до 15 евро. Мы брали еду как на рынке, так и в обычных супермаркетах. Везде была свежая. Но если вы поклонник свежего мяса, привезенного только утром, то лучше идти в специальные магазины – мясары, где выбор мяса просто огромен. В Будве, как и во всей Черногории есть много пекар. Это небольшие лавочки, где можно всегда купить свежий хлеб и вкусную сдобу. Цены на повседневные продукты питания приемлемы. Также Черногория славится вкуснейшим вином и пивом. Сам город, как я и говорила, небольшой. Его можно спокойно обойти, совершая ежедневные прогулки. Один из самых главных критериев, который волнует любого туриста-это пляжи. В Будве пляжей много. Один из самых главных-это городской пляж. Но побывав там, мы не испытали особого восторга. Во-первых на пляже крупная галька, а она, конечно, на любителя, а во-вторых пляж достаточно грязный. Одним из самых популярных пляжей считается Могрен. Он безумно красивый, сам пляж находится возле скалы с соснами. Выглядит потрясающе. Но так как этот пляж имеет популярность, туда едет очень много народа. В обычный солнечный день там не протолкнуться. И тогда нам посоветовали ездить на пляж Яз. Он находится в 4 км от Будвы, а значит можно спокойно дойти пешком или доехать, кому как удобно. Пляж условно поделен на несколько частей. Первая из которых это та, куда автобус доставляет туристов. Там много кафе и различных магазинчиков. Но мы были на другом краю, где было не так много людей, а значит больше уединения. Пляж песчаный, как и вода в море, он был абсолютно чистый. Также есть все для удобства: уютное кафе, где можно вкусно покушать и выпить напитки, шезлонги, чтобы отдых был более приятным. Прямо к пляжу подступают горы, покрытые сосновым лесом. Красивая местность, мелкий песочек и прозрачная водичка, вот что меня покорило в этом месте. Лично для меня это самый лучший пляж в Будве. Город имеет много красивых мест, которые старается посетить любой турист. Посмотреть вложение 11590 Из них можно выделить Старый город или как его еще называют исторический центр. Он является главной достопримечательностью Будвы. Безумно красивые старинные здания и улицы выглядят как произведение искусства. Хоть и произошедшее землетрясение разрушило многие здания, сейчас их восстановили и это место имеет потрясающую красоту. Посмотреть вложение 11592 Следующее, что мы посетили был курорт с одноименным отелем-островом Свети-Стефан. Эта крепость находится буквально в 5 км от Будвы. Именно там находится один из самых дорогих отелей в мире. Обычно там отдыхают знаменитые люди или известные политики, поэтому вход для обычных туристов закрыт. Также, чтобы провести день на пляже этого острова нужно отдать 100 евро. Туда мы добирались на городском автобусе, билеты продаются на месте. Цена за поездку в одну сторону – 2 евро. Следующей поездкой была столица Черногории – Подгорица. До нее мы добирались на автобусе от автовокзала. Билет между городами стоит на 5-10 евро на человека.В Подгорице мы провели целый день, но в основном это был шоппинг. В городе много брендовых магазинов, а также 2 крупнейших торговых центра.
Еще мы покупали экскурсионный тур на каньоны. Стоимость такой экскурсии была 18 евро с человека. Экскурсия занимает целый день. Мы выехали в 6 утра и поехали на север страны 200 км. По дороге мы останавливались, чтобы осмотреть и пофотографироваться на фоне красивейших каньонов, по дну которых протекают горные реки. Зрелище завораживающее по своей красоте и страху. Дальше дорога шла к мосту Тара через живописное и популярное Скадарское озеро.Посмотреть вложение 11593 Мост безумно красивый и некоторые туристы берут там экстремальные развлечения, но это уже на любителя. Самым опасным из них считается Зиплайн. Это прокатиться на канате над пропастью. Не каждый на такое решится. Стоимость такого развлечения 10 евро. Оттуда мы последовали в большой национальный парк Дурмитор. Парк мне очень понравился. Много разных видов деревьев и растений можно там понаблюдать. Дорога по парку привела нас к Черному озеру- еще одной местной достопримечательности. С собой лучше взять туда теплую одежду. В целом экскурсий в Черногории много. Можно также взять тур в Сербию и другие ближайшие страны. Черногория оставила у нас только приятные воспоминания, ведь такие прекрасные пейзажи, чистое море, вкусная еда, старинные небольшие города с местным колоритом навсегда покорили наши сердца.Посмотреть вложение 11591
 
Последнее редактирование:
Спасибо за очень интересный отзыв о путешествии в Будву. Хотелось бы и мне побывать в Черногории, хотя бы не долго, пару неделек всего. Очень прекрасное местечко для семейного отдыха.
 
И вправду сказочное место! Как бы мне хотелось там побывать... Спасибо за такой прекрасный отзыв, теперь у меня появилась новая мечта:D
 
Спасибо за ваш отзвыв. И в правду с семьей очень хорошо и весело отдыхать. 17 дней это больше полумесяца. Зато много впечатлений получили за эти дни.
 
Интересно было узнать, как развивается страна , которая стала самостоятельной единицей лишь недавно!
 

Последние темы

Назад
Сверху