Сказочная Грузия

`nastya

Участник
Сообщения
3
Реакции
3
Возраст
31
Город
Чернигов
Пол
Женский
Путешествие у нас выдалось достаточно спонтанным. Случайно увидела билеты в Тбилиси на 2х в обе стороны за 170$ и не раздумывая купила, так как побывать в Грузии было нашей мечтой. Летели мы в марте на 4 дня и как раз захватили мой день рождения.



Жилье бронировали через сайт Airbnb. Сняли пол дома со своим входом недалеко от центра. За 4 ночи заплатили 110$. Жилье было чистым, а по приезду нас ждал графин домашнего красного вина, что было очень приятно. Выход из дома был в общий двор, сначала нас это смутило, но потом мы поняли, что это как раз и есть главный плюс, так как прочувствовали весь колорит и гостеприимство Грузинов.



По совету друзей, мы связались с местными гидами и взяли индивидуальную экскурсию на 2 дня за 200$. В эту стоимость входил трансфер из аэропорта и в аэропорт, 2х дневная индивидуальная экскурсия (Кахетия, Мцхета и Тбилиси) на автомобиле с гидом.



В аэропорту нас встретил настоящий грузин Илья))) довез нас до нашего жилья и рассказал, как быть с валютой, мы брали доллары и там меняли на лари. Приехали мы в 16:00, поэтому были очень голодными и сразу отправились на поиски еды. Выйдя из дома. Мы первым делом пошли поменять деньги и в пункте обмена спросили где можно покушать поблизости. Рядом с нами оказалась туристическая улица (проспект Давида Агмашенебели) с сотней кафе и ресторанов и по незнанию мы отправились туда и за один вечер оставили 100$. Там очень красивая пешеходная улица и зазывающие грузины, готовые продать тебе воздух вместо вина, в общем очень прикольно и колоритно, но заходит и кушать там не советую, неоправданно дорого.



Утром нас забрал наш гид Лаша и мы отправились в Кахетию- винное сердце Грузии. Кстати, в Грузии очень популярные гибридные машины. Вы очень удивитесь количеству Наш маршрут был следующим:

-Тбилиси-перевал Гомбори (безумно красивые виды, но будьте готовы к серпантину)

- Бодбийский монастырь (незабываемые виды на алазанскую долину и храм святой Нино)

Посмотреть вложение 5207
- Сигнахи (грузинский Лас-вегас). Очень красивый городок, я в него влюбилась. Маленькие улочки, аккуратные домишки, приветливые люди, винные погреба и очень вкусная еда! Обязательно пройдитесь по крепостным стенам, выпейте свежевыжатого гранатового сока, попейте кофе с видом на алазанскую долину, зайдите в винные погреба и покушайте хинкали и шкмерули! Помимо вина, в этом регионе делают еще коньяк. Мне, если честно, он понравился даже больше чем вино. Вообще, будьте готовы, чтогрузинское вино намного крепче, чем бутылочное, а похмелье от него очень тяжелое.
Посмотреть вложение 5212Посмотреть вложение 5213

- Телави. Мы прошлись по городу и зашли посмотреть крепость Батонис Цихе с царским дворцом, но во внутрь попасть не смогли так как было уже закрыто. Еще там стоить посмотреть на 900-летний Платан (огромное дерево с трещиной посередине). Из достопримечательностей, там еще есть6 памятник царю Ираклию 2, парк Надиквари и местный рынок. Этот город еще славится виноделием из янтарного винограда, так что обязательно попробуйте.

-Тбилиси.

На этом наш первый день был завершен. Нам очень понравилось, хоть и немного устали



Второй день выпал как раз на мой день рождения. У нас должен был быть маршрут Мцхета-Тбилиси, но наш гид сделал мне подарок и отвез нас в пещерный город Уплисцихе. Этот пещерный город считается самым древним поселением Грузии. Если будет возможность туда попасть-не упустите ее! Ехать туда, правда, далековато, около двух часов. Но виды, которые открываються, если забраться на самый верх, компенсирует время на дорогу.
Посмотреть вложение 5214Посмотреть вложение 5215Посмотреть вложение 5216
Далее мы отправились в Мцхета. Но Лаша нас повез не по автобану, а через маленькие города. Местами мне казалось, что я в Индии, так как увиденное меня повергло в шок. Люди вне Тбились живут очень бедно, дети бегают босиком, а молоденькие парни и девушки выглядят как старики. Не смотря на красивые пейзажи Грузии, люди живут очень бедно…

По дороге еще мы заехали в городок под названием Гори. Этот город известен тем, что в нем родился Иосиф Сталин. В его честь даже сделали дом-музей прямо в центре города. По мимо дома-музея, в Гори можно посмотреть Крепость Горисцихе.

Далее был город Мцхета. Там я оставила свое сердце. Это древняя столица Грузии. Маленький и уютный городок в котором хочется остаться жить. Там стоит посетить собор Светицховели, храм Самтавро , церковь Антиохии и просто погуляйте по этим маленьким и уютным улочкам. Попробуйте лимонад «воды логидзе», он особо ничем не выделяется, но разнообразие вкусов просто поражает. На Крестовой горе, в 5 минутах от Мцхета обязательно поднимитесь в монастырь Джвари. Сверху вы увидите как две реки стекаются в одну-это не забывающее зрелище.
Посмотреть вложение 5217Посмотреть вложение 5218Посмотреть вложение 5220
Посмотреть вложение 5219
Далее мы отправились обратно в Тбилиси праздновать мой день рождения. Заранее забронировали ресторан с программой (живая музыка, танцы, песни) «В тени метехи»- очень советую к посещению. Только обязательно бронируйте столик у окна, очень красивый вид.


Посмотреть вложение 5221

И завершающий день мы посвятили прогулке по Тбилиси, но уже без гида, а самостоятельно. Наш маршрут был таким: Мтацминада (визитная карточка Тбилиси (Фуникулер и рекреационный парк на вершине святой горы. Обязательно покатайтесь на колесе обозрения и выпийте кофе с видом на Тбилиси)- крепость Ниркала (поднимется нужно на канатной дороге, а спускайтесь пешком по улочкам старого города. По дороге можно найти очень вкусную чурчхелу и обязательно попробуйте сушенную хурму, очень нам понравилась)- Ботанический сад (находится сразу за крепостью. В конце сада есть очень красивый водопад, не поленитесь и дойдите до него. Будьте готовы к тому, что придется много ходить-очень большая территория)- прогулка по улице Шавтели-Храм Метахи-проспект Руставели-мост Мира. Обязательно пройдитесь к серным баням. Запах там конечно на любителя, но сама постройка бань- очень красивая. Гуляя по городу, вы встретите много кафе и ресторанов, но старайтесь заходить туда, где меньше туристов, там и вкусней и цены по приятней.

Посмотреть вложение 5222Посмотреть вложение 5223Посмотреть вложение 5224



Весь отдых (не считая билетов на самолет и жилья) обошёлся нам на двоих в 500$. А Грузия навсегда осталась в моем сердце. Настоятельно рекомендую эту страну к посещению.
 
Грузия вообще страна фруктов и солнца! Символом грузии является такой фрукт как гранат,а какие там горы. А вы бывали за цивилизацией грузии?? Там вообще отдельная история,люди там довольно гостеприимные и очень отзывчивые. Я советую побывать в такой чудесной стране как Грузия!!
 
Я вот начал интересоваться Грузией. После експедиций и поездок с гидом мы узнали много чего интересного о Грузии. Нарипример, что на територии страны были найдены останки первых представителей людского рода. Грузия очень славится своей кухней. И мы решили сходить в местный рестроран. Обслуживание на уровне а блюда на высшем уровне. А что связано с алкоголем, так здесь его дают даже детям( вино имееться ввиду) вкус у него просто замечательный. Мы даже купили несколько бутылок домой. Вообщим Грузия удивительная страна которую нужно хотябы раз увидеть.
 
в грузии есть небольшой приморский поселок уреки, который хорошо подходит для отдыха летом.
он славится песчаными пляжами и относительно развитой инфраструктурой: есть кафе, рестораны, аттракционы для детей, много недорогого жилья.
здесь можно совместить пляжный отдых с лечением: черный магнитный песок избавляет от сосудистых проблем, лечит суставы и нервные болезни.
хорошее место для спокойного отдыха возле моря, если повезет, можно увидеть дельфинов. удобно добираться, есть железнодорожное сообщение.
главный недостаток - полное отсутствие культурного досуга и надоедливые комары.
 
Всем привет. Был на отдыхе в Грузии мне очень понравилось, там очень красиво, прям не передать словами всю красоту. Очень много узнал интерестного для себя. Отдыхал я в Кобулети, отличный пляж, красивое море. Кстатий в Кабулети считаеться молодежный пляж, так как там отдыхает почти одна молодеж. Недостатков там для меня не было. Но я очень советую там всем побывать. Жил я в гостевом домике у моря, просто шикарный вид из окна. Думаю как нибудь есче поситить Грузию, но только уже хочу в другой город. Приезжайте вообщем отдыхать в Грузию не пожелееть.
 
Знакомые прошлым летом ездили в отдыхать в Грузию, Грузия на самом деле привлекательна для многих туристов. Сам тоже размышляю, может быть стоит съездить отдыхать в Грузию, посмотреть природу, попробовать блюда.
 
Последнее редактирование модератором:

Последние темы

Назад
Сверху