Сказочный Марокко

НатальяК

Начинающий
Участник
Сообщения
13
Реакции
15
Возраст
66
Город
Новороссийск
Пол
Женский
Перелеты в Марокко всегда были недешевы, как и в Египет. И вдруг весной 2018 вижу-стоимость полетов до Касабланки голландской КЛМ около 11000 рублей. «Полетим»-решили мы с мужем. И взяла билеты на конец сентября-октябрь. Полет с пересадкой в Амстердаме.
Почитала про Марокко, посмотрела карту и составила такой маршрут:
Касабланка, Рабат, Мартиль (отдых на Средиземном море), Фес, Шевшауэн, Марракеш, Касабланка.
Прилетели в Касабланку и сразу же в Рабат. Ехали на поезде около часа. В Рабате забронировала квартиру на www.airbnb.com. Интернет бесплатный есть на железнодорожном вокзале, но подключиться не удалось. Отправить сообщение по Whats app не могу. Пришлось позвонить в роуминге хозяину квартиры. Хорошо, что он немного знал английский язык и понял, когда и куда мы прибываем. Встретил нас. Адресов в Марокко нет, не знаю, чтобы мы делали, не встретившись с хозяином. Рабат-столица Марокко. Туристы избегают его и часто в интернете можно прочитать – «да что там делать, не поедем туда». Считаю, что такие слова незаслуженные. В Рабате есть что посмотреть. Сам город симпатичный, зелёный, с белыми домами. Вообще в Марокко хорошая традиция-окрашивать дома в единый цвет. Получается очень красиво и органично. В основном превалирует белый цвет. Но Марракеш терракотовый.
В Рабате главная достопримечательность-Касба Удайя, памятник мавританской архитектуры. Касба в переводе означает крепость. Внутри старинные жилые дома, покрашенные в два цвета-сверху белый цвет, низ домов, ворота, решетки, ставни-в синий цвет. В Касбе работает музей (был закрыт на момент нашего помещения) и есть красивый Андалузский сад, в котором приятно отдохнуть в жаркое время. Посещение Касбы бесплатно.
Посмотреть вложение 2161Недалеко находится Мавзолей Мухаммеда V. Мухаммед V-бывший король Марокко, дедушка нынешнего короля страны. Сооружение сделано из мрамора белого цвета. На стенах резьба по мрамору, дереву. Внутри роскошный интерьер. Лепнина, ковры, кедровый потолок с резьбой, мозаика на стенах. Белоснежный саркофаг с телом бывшего правителя. Здесь же ещё два маленьких саркофага, с детьми Мухаммеда V. Рядом минарет Хасана и колонны от недостроенной мечети. На этом месте ещё в 12 веке начали строить громадную мечеть, но эмир, строивший мечеть, умер, строительство прекратилось. В 18 веке землетрясение усугубило картину. И сейчас на большой площади стоят только колонны и рядом минарет-то, что успели построить.
Посмотреть вложение 2162
На другой стороне реки Бу Регрег расположен Сале, соседний город. Города связаны трамвайной линией. Кстати, трамваи современные, французские. В Сале расположены Большая мечеть постройки 1028 года, медресе. Недалеко мусульманское кладбище, форт El Borge. В 17 веке была пиратская республика, корсары-берберы Республики Сале наводили страх на все Атлантическое побережье. Здесь был их оплот. Попасть сюда не смогли, было закрыто.
Любим зоопарки, побывали и в рабатском. Очень понравился. Прекрасный ландшафтный дизайн, большое количество животных. Фонтаны. Чисто. Павлины ходят по дорожке.
Ещё есть Шелла-некрополь и комплекс древнеримских руин. Но туда мы уже не ездили, устали.
И вот мы в Мартиле. Средиземное море разочаровало-полно медуз, вода прохладная, хотя ещё было жарко, европейцев вообще нет, на пляже ощущали любопытные взгляды марокканцев. Хотя городок приятный. Белоснежный, дома современные, вечером на Набережной променад.
Следующий город по маршруту-Фес.
Город делится на две части-старую и новую. Жили мы в новой части, в отеле Мариотт (на наши даты нашла низкие цены), а достопримечательности в старой. Ездили на городском автобусе. Побывали в знаменитых красильнях, Медресе Бу-Инания, где могут побывать и не мусульмане, на фабрике ковров ручной работы, музее Riad Belghazi. Насколько неприятна старая Медина, настолько симпатична новая часть Феса. Мариотт расположен в центре, прогулялись вечером по великолепной пальмовой аллее-центральной улице. Вполне современный город, красивые здания, много гуляющих людей, кафе-ресторанов, магазинов.

Дальше едем в Шевшауэн-синюю сказку Марокко. Невероятно колоритный город. Здесь нужно просто бродить по городку (вернее его старой части) и фотографировать, фотографировать.


За мединой сразу же начинается весьма живописное место-парк с водопадом Ras El Maa. Было приятно посидеть там в жару, под прикрытием деревьев, слушать журчание водопада.
И наконец последний город нашей поездки-Марракеш. Меня поразил облик города- терракотовый цвет всех зданий вкупе с экзотическими растениями (здесь более жаркий климат, больше экзотических деревьев, много кактусов) придает ошеломительный вид городу. Цвет города взят от берберских глиняных жилищ. Коренное население страны-берберы, и именно в этом регионе в основном они жили. Даже сейчас в пути мы видели глиняные постройки берберов. Наш отель был стилизован под берберский дворец.
Очень понравился город. Площадь Джамаа-эль-Фна, наверное самая главная достопримечательность города. Здесь показывают животных за деньги. Попробуйте сфотографировать змею и не дать деньги за это. За вами будут по всей площади бегать хозяева этой змеи с требованием заплатить деньги. Ближе к вечеру начинаются цирковые представления, конкурсы, музыкальные и танцевальные представления. Тут идёт продажа всего-от старья до африканских рубашек. Очень шумно и многолюдно, но интересно.
Посмотреть вложение 2168

Прекрасный сад Мажорель и музей Ив Сен Лорана. Множество европейцев, очередь за билетами, как в советское время за колбасой.
Посмотреть вложение 2167 Дворец Бахия-невероятной красоты дворец.
Посмотреть вложение 2170

Мечеть Кутубия-самый высокий минарет в центре города.
Посмотреть вложение 2182 Музей Дар Си Саид с богатой коллекцией ковров.

Вечером посетили ресторан Дар-эс-Салам, где Альфред Кичкок снимал фильм "Человек, который слишком много знал". Очень вкусные тажины с черносливом, инжиром, музыкальная программа.

Но больше всего впечатлило берберское шоу Chez Ali "Фантазия".Действие происходит в стилизованных под берберский дворец декорациях. Во дворе стоят шатры с яствами, посередине арена, где позже проходили берберские скачки. Гостей встречали артисты, одетые в берберские наряды, с песнями и плясками. Все время, пока гости наслаждались едой (мы покупали самые дешёвые билеты только с чаем и сладостями), фольклорные группы не давали скучать народу. Представление настолько самобытно, экзотично, декорации великолепны. Мы были в полном восторге, как, впрочем, и от страны Марокко. Советую всем посетить эту сказку.
 
Сразу вспоминается сериал "Клон"). По описанию путешествия Натальи это действительно восточная сказка! А одно из добавленных к статье фото - словно из кино про Аладдина. Представляю, насколько разительно отличие от нашей культуры. Хотелось бы посетить Марокко.
 
Сразу вспоминается сериал "Клон"). По описанию путешествия Натальи это действительно восточная сказка! А одно из добавленных к статье фото - словно из кино про Аладдина. Представляю, насколько разительно отличие от нашей культуры. Хотелось бы посетить Марокко.
Обязательно посетите Марокко. Тем более, что сейчас это единственная африканская страна, где дешевый полет из Москвы. Мы летали КЛМ и ее дочкой-Трансавией за 11000 с чем-то туда и назад, с пересадкой в Амстердаме. А сейчас и Air France и TAP (португальская авиакомпания, но насчет ее не уверена) дают недорогие цены. Видела несколько месяцев назад даже 8000 с чем-то. Дешевле, чем по России летать. Отели не очень дорогие, еда тоже. Это не Европа. Мы после цен в ЮВА, Марокко, Индии и Китае уже даже не хотим в Европу лететь.
 

Последние темы

Назад
Сверху