Сказочный замок "Влюблённый в ветер"

Janet

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
43
Возраст
48
Город
Москва
Пол
Женский
«Влюблён във вятра»




История создаётся сегодня

Это сказочно красивое место! Живописная равнина меж гор, с пасущимися на лугу жеребятами среди цветущих трав, сама по себе выглядит пасторально-сказочно. Ожидается, чт на пыльной деревенской дороге появится всадник в латах и с копьём, за ним-золочёная карета, запряжённая шестёркой лошадей, а в ней-прекрасная принцесса.

Вероятно, именно такая картина привиделась жителю болгарского города Сандански, Георги Тумпалову, когда он увидел эти красоты. Романтичный по натуре, часть жизни он посвятил очень серьёзным занятиям-боксу и служению в полиции. Когда появилась возможность воплотить мечту в жизнь, он начал строить замок.

Дело было более 20-ти лет назад. Не имея никакого практического опыта, и, как утверждают служители замка, даже нормальных архитектурных проектов и инженерных расчётов, Георги с сыновьями заложили первые камни в фундамент будущего замка.

Камни добывались в горах Странджа-это местный известняк, знаменитый своим свойством менять оттенок, в зависимости от времени суток и погоды (т.е. угла падения солнечных лучей).

По сей день над созданием замка работает бригада строителей, численностью не более 20-ти человек. Начинать было сложно, а теперь Георги поступают предложения по инвестированию в проект или покупке замка. Подобные предложения отклоняются, а вот в 2014 году владелец предоставил территорию для съёмочной группы фильма-сказки «Спящая красавица».


Посмотреть вложение 1635


Центральный вход в замок



Про замок

Из всех существующих замков в мире, этот-наверняка, самый молодой. Отличительной его особенностью является отступление от канонов и традиций. Основной стиль постройки-готический, но на одной территории можно встретить и византийскую базилику и постройки в ориетальном стиле.

Про отделку и декоративные элементы внутри и снаружи стен, не высказался только ленивый. Многие обвиняют владельца в «цыганщине», мнения диаметрально разделяются как у обычных посетителей, так и у маститых искусствоведов.

Кажется, Георги не глупый человек, он заранее разместил ответ на любой вопрос или обвинение на большом камне рядом со входом в замок: «Грешнико, какво направи? Как живя? Направих замък с езеро и две добри деца!» , что переводится примерно так: «Грешник, что сделал? Как живёшь? Я создал замок с озером и двух хороших детей». Молодец! Ещё в начале строительства, Георги рассадил вдоль стен побеги плюща. Теперь они разрослись по стенам и с каждым годом замок всё больше приобретает облик чертогов, задуманных изначально.

Главное здание-замок с четырьмя большими башнями и 5-ю бастионными башенками построено в лучших средневековых традициях, в форме креста. Никакого пластика! На изготовление козырьков, решёток и отделочных элементов потребовалось более пятидесяти тонн меди, а камня-около двух тысяч грузовиков!

Залы ещё не отделаны, и замок пока закрыт для посетителей, но те помещения, которые уже доступны, поражают воображение. Так, например, полы в большой зале выполнены из натуральной яшмы.

Работы ещё продолжаются-на первом этаже расположена мастерская, где производятся элементы декора этого необычного замка.

Рядом, на глубине 12 метров-винный погреб необыкновенной красоты. Он декорирован искусственной паутиной, мхом , состаренными картинами в массивных рамах. Находясь там, легко представить, что за этим столом решались судьбы Семи Королевств.

Во время летнего высокого сезона, когда в замке много посетителей, в винном погребе проводится дегустация вина, которое можно приобрести.

Посмотреть вложение 1636

Винный погреб и дегустационный зал



Посмотреть вложение 1637
В винном погребе

Птички и рыбки

На внушительной территории разместились несколько прудов различной величины с рыбками и птицами, зоопарк, птичник, конюшня.

Золотые карпы в прудах не боятся людей, даже наоборот: собираются у подошедшего и ждут угощения. Павлины с жёнами и цыплятами мешаются под ногами, сопровождая гостей, гуляющих по аллеям и распускают свои прекрасные хвосты, думая, что пугают окружающих. Иногда они взлетают на крепостные стены, подобно мифическим гарпиям смотрят на людей сверху вниз.

Посмотреть вложение 1638
Павлин с семейством


Такие же непуганные лебеди, гордые и грациозные, белые и чёрные, скользят по глади пруда. Вокруг них снуют утки, ожидая угощений.

Вокруг замка можно прогуливаться весь день. Так много интересных открытий в уютных закоулках сада: цветы необыкновенной красоты, ажурные скамейки из чугунного кружева, фонтаны, источники воды, таинственные тропинки и даже настоящее водяное мельничное колесо!

Для тех, кто проголодался, на территории работают кафе: детское с миниатюрными, но настоящими чугунными садовыми стульчиками, выкрашенными в белый цвет, и кафе на берегу пруда с лебедями, для взрослых.

Примечательно, что многие экспонаты, собранные по всему миру или изготовленные тут, такие как статуи рыцарей в железных доспехах, изваяния фигур, выполненные из мрамора, чучела животных в охотничьем домике, оружие, кубки, хлысты, книги, -всё это можно потрогать, взять в руки. Табличек : «руками не трогать!» в замке нет. Никто не ходит по пятам и не контролирует гостей.

Несомненно, желательно не злоупотреблять гостеприимством хозяина и соблюдать меру, бережно относится к окружающей обстановке.

Посмотреть вложение 1639
Лебеди и утки



Как добраться и стоимость

Режим работы замка периодически меняется: летом территория открыта практически круглые сутки, к концу высокого сезона возобновляются строительные работы, мероприятия по очистке территории, и расписание необходимо уточнять.

Рядом с замком открыт аквапарк, строится гостиничный комплекс.

Вход на территорию стоит 20 лев ( 10 евро).

Скидки 50% распространяются на детей до 12 лет и инвалидов.

Скидка 25% - у пенсионеров и детей от 13 до 18 лет

Дети до 7 лет посещают замок бесплатно.

Добраться до замка в Равадиново легко: от Созополя всего 6 км. Можно доехать на общественном транспорте, всего за 1 лев (36-38 руб), маршрут Созополь-Бургас, через каждые 30 мин. Стоимость такси в одну сторону-15 лев, с возвращением обратно-25 лев.

Очень красивы свадебные фотосессии в замке. Стоимость 150 лев (75 евро) не маленькая, но результат того стоит!

Посмотреть вложение 1640


Замок «Влюблённый в ветер»-одно из самых необычных и романтических мест! Туда следует отправляться на целый день, чтобы не торопясь пройтись по тенистым аллеям и представить себя любимым героем сказки, знакомой с детства.
 
Не может быть. Не верю своим глазам. Это же надо создать такую красоту не имея даже малейшего понятия в архитектуре и строительстве. Просто уму непостижимо. Вот что значит врожденный талант у этих братьев. Молодцы ! Создали шедевр своими руками, который останется теперь на многие годы и века очень красивой достопримечательностью. Супер.
 
Не может быть. Не верю своим глазам. Это же надо создать такую красоту не имея даже малейшего понятия в архитектуре и строительстве. Просто уму непостижимо. Вот что значит врожденный талант у этих братьев. Молодцы ! Создали шедевр своими руками, который останется теперь на многие годы и века очень красивой достопримечательностью. Супер.
Это иллюстрация к утверждению про то, что деньги не портят человека, они его проявляют. Лично знаю человека, который мог бы сделать из нашего северного города туристический и спортивный центр, и все жители были бы благодарны. Наш город, несмотря на проблемы, чуть ли не ежегодно выдаёт стране то чемпиона, то артиста, то певца, то умника. Но нет, земляк наш заморский футбол поднимает. А Георги Тумпалов, обладая гораздо мЕньшими средствами, создал такую красоту. И теперь уже точно-на века.
 
Просто нет слов какая красотища! Все так сказочно, красиво и романтично. Большой поклон создателю.
 
Недорогой ценник, это радует. А какие животные чудесные на фото! спасибо за прекрасный рассказ вашего путешествия)))
 

Последние темы

Назад
Сверху