Скульптура "Силач". Гнойная гора. Варшава.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день мои дорогие друзья, подписчики, а также обычные форумчане. Сегодня я хочу вам рассказать об одном очень интересном месте в Варшаве, точнее о скульптуре которая называется "Силач" (польск. Siłacz (Силач, Спортсмен, Мышцы человека). Скульптура выполнена известным польским скульптором Станиславом Чарновским (польск. Stanisław Czarnowski). Эту бронзовую скульптуру Станислав Чарновский изготовил в 1908 году. Её установили в старом городе Варшавы, на смотровой площадке , на Гнойной горе (полск.Gnojnej), в том месте, которое ранее 400 лет служило мусорным полигоном. Скульптура мужчины, выполненная из бронзы, в древнем стиле, мужчины, который поднимает над головой огромный камень.
Посмотреть вложение 7693
Скульптура показывает очень сильного человека, у которого просматриваются буквально все мышцы его красивого могучего тела. Это скульптура принесла своему автору знаменитость, Станислав Чарновский был удостоен наград и отличия в Парижском салоне, а также получил награды Петербургской художественной академии. Вы сможете найти эту скульптуру вот по этому адресу: Варшава, Бжозовая ул., дом.1. Странное это название "гора Гнойная". История Гнойной горы уходит своими корнями в далекое прошлое , в Средневековье. На эту гору ещё со времен средневековья и до конца ХVIII столетия из окрестностей Варшавы свозили мусор и нечистоты. Вот именно поэтому данная гора и получила такое неприятное своё название "Гнойная гора". Никакие королевские указы или запреты городских властей не возымели никакого воздействия и гора мусора росла и росла, вокруг распространялась зловоние, бегали огромные толпы мышей и крыс. Всё это безобразие происходило буквально в нескольких метрах от королевского замка. Хяодят слухи что эту свалку и окрестности как-то решил осмотреть сам Наполеон Бонапарт, но от ужасного зловония ему пришлось быстро ретироваться. Говорят что к 1844 году высота этой свалке достигала более двадцати трех метров. В этом же году властями Польши свалку окончательно запретили и закрыли. Эту гору долгое время очищали от мусора, затем привезли и насыпали свежую землю, после чего эту землю накрыли чёрном. Постепенно на этом холме стали возникать капитальные строения. Тут на этом холме, по проекту архитектора Марьяна Лялевича в 1923 году был построен жилой комплекс. В этот комплекс входило нескольких капитальных каменных зданий с террасами. Установлены большие красивые и массивными ворота. В комплекс так же входила большая, необычная и очень красивая многоуровневая лестница. Этот комплекс предназначался для сотрудников Почтового сберегательного Банка в Польше. В последствии в 1944 году, когда в Польше происходили восстания, при Варшавском восстании весь этот красивый комплекс к сожалению был разрушен. Что после окончания Второй Мировой войны этот комплекс будет заново восстановлен. К но властями было принято решение не восстанавливать этот комплекс. Благодаря чему открылся очень красивый вид с улицы Березовой на Вислу, а также со стороны реки открылся очень красивый вид на Старый город. Гнойная гора, на сегодняшний день, является смотровой площадкой, с которой вы можете любоваться прекрасными видами на реку Висла, на Старый город, на правобережную Варшаву. Такое неприятное название у этого холма "Гнойная гора" так и осталось неизменным до наших дней. На вершине Гнойной горы как я писал выше вы сможете полюбоваться скульптурой "Силача". Вот такая красивая скульптура установлена на горе с вот таким противным названием. Чего только наши любимые Поляки не придумают. Приезжайте обязательно в Польшу. Варшава ждет вас.
 
Интересная статья. Конечно скульптура не так заинтересовала, как гнойная гора. Да не позавидуешь жителям замка. Удивляет как это еще люди решились разобрать эту свалку и построить там жилой комплекс. Спасибо интересная статья.
 
Интересная статья. Конечно скульптура не так заинтересовала, как гнойная гора. Да не позавидуешь жителям замка. Удивляет как это еще люди решились разобрать эту свалку и построить там жилой комплекс. Спасибо интересная статья.
Ага я сам был в шоке от такой информации. Сейчас вот сижу и думаю, сколько много можно было бы построить красивых замков на местах свалок в России, свалок то у нас валом! Представляете какая красота стала бы кругом. Одни замки и дворцы кругом будут...
 

Последние темы

Назад
Сверху