Смоленск - западный щит России

Виталий1998

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
110
Реакции
89
Возраст
26
Город
Смоленск
Пол
Мужской
Сегодня я расскажу вам об удивительном городе, который уже сотни лет первым встречает и отбивает нападение врага, является западным щитом России - город-герой Смоленск!
Не зря его называют городом расположенным на 7 холмах , рельеф действительно холмистый. Первое упоминание о Смоленске датируется аж 863 годом! Население города составляет около 350 тысяч человек. Основная часть населения - русские. Есть беларусы, так как Смоленск граничит с республикой Беларусь, а до границы рукой подать, считанные 30-40 километров. В основном приезжают из Беларуси учиться в наших вузах.
В Смоленске имеется один из лучших вузов страны по инфраструктуре -Смоленская государственная академия физической культуры спорта и туризма. База построена в 2012 году по приказу министра спорта. Там есть все необходимое для профессионального роста. Не зря в стенах вуза, учиться большое количество олимпийских чемпионов и призеров игр, а так же чемпионов мира и Европы. На территории базы 2 футбольных поля, теннисный корт, баскетбольная площадка, комплекс для водных видов спорта, множество тренажёрных залов, спортивных залов, а также учебные корпуса!
Смоленские достопримечательности известны всему миру. И сейчас я о них вам расскажу.
Первая, и на мой взгляд, самая главная достопримечательность - это свято-Успенский кафедральный собор.Находится он почти в самом центре Смоленска , а видно его из разных точек города , так как построен на высоком холме! Добраться модно общественным транспортом маршрутками , автобусами! Остановка называется улица Соболева! Раньше модно было добраться и на трамвае, но этот маршрут убрали вместе с рельсами! Осмотрю собора можно отвезти целый день! Величие и красота собора видны ещё издалека. Чтобы обойти собор вам потребуется около 20 минут. Перед тем как поднятся в храм вам нужно пройти вверх по многочисленным ступеням, что даже может утомить. Войдя во внутрь, вы будете поражены размахом и тем насколько велик этот храм. Местные жители гордятся им и считают его хранителем города! Оно и понятно, ведь храм пережил такие ужасные войны, но так и не сдался , устоял и с каждым годом становится все лучше и лучше!
Посмотреть вложение 12517

Смоленская крепостная стена - ещё одна из главных достопримечательностей Смоленска. Построена в начале 17 века под руководством Фёдора коня. С годами она постепенно начинается трескаться, участились случаи реставрации, но несмотря на это ощущаешь себя в безопасности, ведь эти стены прошли такие битвы , вспоминать о которых даже и не хочется. В городском парке можно сходить в музей в одной из башен крепостной стены. Стоимость довольно низкая, больше даже символическая около 70-100 рублей! Недалеко от Успенского собора прямо возле крепостной стены построено здание Смоленской православной гимназии, где учатся сотни детей. Осматривать крепостную стену можно начать в городском парке, а затем уже пойти вниз по улице Большой советской к набережной Днепра.
Посмотреть вложение 12518

Набережная Днепра - достопримечательность , которая появилась в городе совсем недавно, несколько лет назад. Можно сказать, что все описанные достопримечательности находятся в одном месте. Расстояние от Успенского собора до крепостной стены и набережной Днепра менее 300 метров. Ранней осенью набережную буквально затапливает, уровень воды поднимается настолько , что целый фрагмент набережной скрывается под воду. Вечера на набережной создадут романтическую атмосферу, для комфортной и уютной прогулки.
Посмотреть вложение 12519

Общественный транспорт в Смоленске представлен маршрутным такси, трамваями, троллейбусами , а также государственными автобусами.
Стоимость проезда в маршрутном такси - 23 рубля , а в троллейбусах и трамваях - 18 рублей.
Ещё одна достопримечательность , которой гордятся смоляне более возрастные - это центральный стадион «Спартак». Вместимость его до 12000 человек, а историю которая связана с ним расскажет вам любой смоляного увлекающийся футболом. В советские годы на нем играла футбольная местная команда «Искра» , а в ее составы входили футболисты, которые защищали цвета сборной СССР на европейских и мировых чемпионатах. На игры «Искры» приходил полный стадион и даже больше. Тем кому не хватило место смотрели футбол с большого холма расположенного за западной трибуной стадиона. Плюс ещё и бесплатно. Стадион строили простые люди-работяги, практически всем городом, поэтому каждый так ценит его. Но, к сожалению несколько лет назад городские власти продали стадион частникам, и теперь он долгое время пустует. Время от времени там , смешно сказать, проводятся выставки собак.
Тот, кто увлекается музеями - может сходить в музей Смоленского льна. Там вам расскажут историю возделывания и использования Смоленского льна по назначению. Кстати, находится музей в одной из башен крепостной стены, так что вы сможете увидеть целых две достопримечательности сразу.
В Смоленске много больших торговых центров , где вы можете провести свой досуг. Это ТРЦ «Макси»,»Галактика», «Байкал», «Рио»,»Скала»,»Зебра».
Самый большой и популярный - это Макси.
Он занимает огромную площадь и находится в промышленном районе города. Добраться до него можно всеми видами общественного транспорта, а остановка так и называется «Макси».
Там вы найдёте продуктовые магазины, детскую зону, кинотеатр, большое количество магазинов одежды и обуви, спортивные магазины, бытовой техники, батутный центр и даже настоящий мини-зоопарк.
Посмотреть вложение 12520
Посмотреть вложение 12521
(Фото с ручного зоопарка ТР

Цены тут вполне приемлемые для жителя средней части России.
Такв городе большое количество кафе и ресторанов. От банальных «пицца-домино», «БургерКинга», «Макдональдса», до ресторанов «Хаген»,» 7 слонов» , «7/40».
Мой Любимый ресторан - это «Хаген».
Средний чек составляет около 1000 рублей . За эти деньги можно хорошо наесться. Предусмотрена развлекательная программа , всегда играет приятная музыка. Внутри всегда очень тепло и уютно, а профессиональный персонал сделает вам блюда по вашим предпочтениям. В выходные дни и в пятницу, начиная с 23:00 в Хагене можно остаться на вечеринку. Контингент - разный , в основном там люди до 30 лет. Депозит стола вам будет стоит 5000 рублей, на которые естественно вы можете заказывать еду и напитки, стоимость билета на входе составляет 250-300 рублей! Помимо «Хагена» существует ещё много ночных клубов.
Посмотреть вложение 12522

«Девятый вал» - контингент очень разный , в основном от 25 до 45 лет.
«Голд» - раньше был лучшим клубом Смоленска, но в связи с переобразованием перестал таковым считаться и утерял былую славу.
«Чао Италия» , «Катрин-кафе» ,»Губернский» - там также можно весело и комфортно провести свой вечер!
Тем, кому интересна покупка жилья здесь, могу сказать , что цены разные. Средняя цена на однокомнатную квартиру в городе составляет 1.3 млн, в пригороде 1.1 млн с черновой отделкой. С каждым годом Смоленск все больше расширяется , и там , где раньше были поля, появляются новые микрорайоны Смоленска.
Посмотреть вложение 12523Из новых стремительно развивающихся - «Алтуховка» и «Миловидово» , которые раньше являлись обычными деревушками.
В Смоленске стремительно развивается гостиничный бизнес, а в частности частный. Строятся новые гостиницы, а старые государственный отходят на второй план. В государственных гостиницах , которые находятся в историческом центре Смоленска цены на номер составляют около 2000 рублей за двухместный номер в сутки. К таковым гостиницам относятся Гостиница « Смоленск» и «Россия» . Первая находится на площади Победы, а вторая недалеко от городского парка и стадиона «Спартак».
На мой взгляд, проще всего снять квартиру, используя сайт «Авито». Стоимость хорошая , можно найти за 800-1000 рублей в сутки за однушку, ну а если хочешь роскошную квартиру, то спокойно вложишься в 1500-2000 рублей. В городе существует доставка «DeliveryClub”, “Яндекс-еда» , «Яндекс-Такси». Так что вы запросто сможете заказать себе необходимую услугу. Любителям восточной кухни (Суши-роллы) по всему городу множество магазинов, с очень привлекательными ценами , где вы также можете воспользоваться услугой доставки на дом.
В последнее время в Смоленске много внимания уделяется паркам. Так отреставрировали парк 1150-летия Смоленска, который находится за ТРЦ «Макси». Теперь там очень приятно гулять, кататься на роликах и велосипеде, наслаждаясь приятным времяпрепровождением.
Буквально полгода назад открылся по-настоящему тот парк , который так долго ждали все смоляне - парк Соловьиная роща, который расположен в промышленном районе города. Модно добраться на всех видах общественного транспорта. Остановка раньше называлась 11 школа, но после открытия парка переименована в «Соловьиную рощу». Инфраструктура парка включает в себя: сцену для массовых культурных мероприятий, площадку для пляжного волейбола и футбола, зону кросс-фит, спортивную площадку, туалеты, фонтаны, озеро, через которое построен красивый мост, а также все необходимое для приятных прогулок там.
Ну, а главный парк города находится в самом центре на улице Ленина. Там мы увидим памятник вождю, а позади -здание мэрии Смоленска. А дальше - Лопатинский сад. Там есть различные аттракционы , как для взрослых , так и для детей. Фишка парка - это новое колесо обозрения , которое больше предыдущего почти в 4 раза и составляет около 60 метров в высоту. Стоимость аттракциона - 150 рублей. Это средняя цена. На других примерно тоже самое , где-то 200, где-то, наоборот, 100 рублей!
Посмотреть вложение 12524
Посмотреть вложение 12525
(Фото из городского парка и нового колеса обозрения)
На пруду в парке можно покататься на катамаранах и посмотреть на лебедей , искусственно запущенных туда. Стоимость проката 250 рублей в час. На массовом поле парка частенько проходят различные концерты популярных исполнителей. В праздничные дни это поле всегда заполнено тысячами людей.
На путешествие в Смоленск нужно отводить минимум неделю, чтобы насладиться жизнью этого города с разных сторон и проникнуться его историей и удивительными достопримечательностями.
Советую посетить этот город-герой, которых в нашей стране не так много, поверьте - это путешествие запомнится вам на долгие годы.
 
Я бы тоже с удовольствием поехал в Смоленск на две три недели. Хорошее место провести свой отпуск и прекрасно отдохнуть сочетая приятное с полезным.
 
Да Смоленск имеет славную историю и всегда стоял первым щитом на пути всех агрессоров на пути в Мостку из Европы. Это помогло городу приобрести исторический статус и исторической значение его невозможно переоценить. С большим удовольствием можно посетить этот город и поподробнее изучить все исторические события которые затронули этот легендарный город.
 

Последние темы

Назад
Сверху