Созополь-древняя Аполлония

Janet

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
43
Возраст
48
Город
Москва
Пол
Женский
Созополь-древняя Аполлония

Посмотреть вложение 7295
1. Это Поморие.

Лето мы с мужем проводим в болгарском городе Поморие у родственников. Поморие-один из необычных городов-корабликов, которых в Болгарии несколько. Это и древний Несебр, и Поморие-любимый городок, и Созополь-красивый и самобытный. Так исторически сложилось, что самая интересная, старинная часть этих городов расположена на небольших полуостровах, а современная-на «материке».
Город нашей постоянной локации расположен очень удобно: отсюда в любую сторону недалеко. Ездим мы не только по Болгарии, а планов-немерянное количество, хватит на много лет.
Путешествовать мы любим осенью, когда основной туристический поток стихает, и можно спокойно осмотреть достопримечательности, окунуться в историческую атмосферу, банально-не стоять в очередях, и не раздражаться на слишком активных юных отпрысков.

Где расположен Созополь

Город находится недалеко от Бургаса, в 30-ти километрах южнее. Очертания города очень необычны: основной полуостров выдаётся в море ещё тремя выступами, поэтому вокруг города несколько бухт и пляжей. Историческая часть города расположена в северной и центральной части, на юге-современные постройки и множество небольших отелей, а ещё южнее-живописный посёлок Дюни.

Посмотреть вложение 7296
2. Созополь. Вид на остров, соединённый с берегом.

Коротко об истории города

Считается, что люди появились в этом месте тысяч десять лет назад. Во всяком случае, первые исторические факты о существовании города датированы шестым веком до нашей эры, и на тот момент это уже было не новое поселение.
В греческом, на тот момент, городе находилась 14-метровая статуя Аполлона, город был посвящён богу и носил его имя: «Аполлония Понтика».
Потом город видел римлян и византийцев, от римлян сильно пострадал, византийцы восстановили. Он потерял былую значимость, а при османах превратился в крепость.
Новое имя город получил более тысячи лет назад, Созополис- «город спасения».
Это место всегда было средоточием веры, духовности. Воздух, наверное, такой...Тут строили храмы древние греки, византийцы, болгары. Строили всегда-в Созополе есть древние развалины культовых сооружений, есть храмы сохранившихся 100-200 лет. Многие церкви являются действующими, об этом не нужно забывать, если зашли «просто посмотреть».
Старый город признан памятником культуры. Многие дома насчитывают не одно десятилетие, и даже столетие. Новые постройки или ремонт ветхих домов непременно выполняются в болгарском народном стиле.

Как добраться до Созополя

Из Бургаса до Созополя ходит общественный транспорт каждые 30 мин. Цена билета- 3 лев (1.5 евро). На такси -30 лев. Моя мечта-проделать путь по морю на катере, но осенью регулярных рейсов нет ( да и летом, это ещё попасть надо-море рядом а перевозки как-то...не налажены).

Мы брали автомобиль в аренду. Опять же осенью в «рента-кар» цены падают, можно взять авто классом повыше.


Что посмотреть

Городок небольшой. Такой тихий, приморский, своеобразный. Какое-то щемящее чувство ностальгии по мечтам юности возникает, когда гуляешь по его улочкам. Это настоящий Зурбаган! Морской причал, яхты и лодки рыбаков. И сами рыбаки-усталые, перебирают сети, выгружают лодки, смеются, шутят. Желаю всем хоть раз встретить закат на причале Созополя!

Машину можно поставить на стоянку причала. С оплатой мы так и не разобрались-если в Несебре платишь по факту потраченного времени, при выезде, работнику на шлагбауме, то тут стоят камеры наблюдения, и мы так и не разобрались-что и как...Короче, бесплатно получилось. Подозреваем, что опять же-потому что осень.

Стоянка на причале на ул. Крайбрежна. Рельеф местности резко уходит вверх, соответственно, и дома нависают террасами с цветочными вазонами, и узкие переулки убегают наверх-очень живописно! Мы выпили чашку кофе на берегу, потом прогулялись до края Крайбрежны.

В конце улицы находится берег, который стал одним из хрестоматийных видов Созополя. Старинный дом, нависающий над небольшим обрывом, морские волны и множество чаек.

Посмотреть вложение 7300
3. Представляете-это обычный вид из окна у местных жителей...

А ещё там установили обычные качели, и можно покачаться, как в детстве, и послушать волны и птиц...

Мы пошли гулять по извилистым улочкам города, нашли музей, который уже не работал. Но для первого посещения, по этому городу можно и так ходить, как по музею. Кому нравится средневековье-вам сюда!

Посмотреть вложение 7308
4. На ступенях извилистых улочек сидят и отдыхают туристы.

По едва заметному проходу между каменных заборов какого-то кафе (вот, забыла название), мы выбрались на крепостную стену. Красиво, аутентично. Перед глазами-залив и пляж. Как хорошо путешествовать осенью-пляж пустой, а крики-только от чаек.

Дорожка выводит к церкви Кирилла и Мефодия. Она небольшая, внутри-скромное убранство. Работает ежедневно с 8 утра до 19 вечера.

Рядом лежат руины древнего храма. Мы вдоволь насмотрелись и сделали замечательные фото с балкона кафе, расположенного рядом. Кафе тоже непростое-ему очень много лет, о чём повествует предисловие к меню. Маркетологи работают отвратительно: ресторан с уникальным видом на храм, исторические камни и залив, называется... «Joan-Pizza».

Посмотреть вложение 7309
5. Перевод понятен-место историческое...

Мы получили огромное удовольствие, поужинав в таком месте и с такими видами. Еда-вкусная, обслужили очень хорошо. Плохо, что они принимают только наличные-сидели, переживали-хватит ли, пришлось бы бегать, банкомат искать.

Посмотреть вложение 7310
6. На самом деле, там ещё красивее, чем на фото.

Недалеко от церкви- археологический музей, ещё церкви и амфитеатр. Это на самом деле настоящий древний амфитеатр! Когда-то его засыпали пески времени. И уже в наше время его нашли благодаря случившемуся ливню и оползню. Амфитеатр восстановили, и используют по назначению. В летний сезон там постоянно проходят мероприятия, в том числе -знаменитый фестиваль «Аполлония». Представляете-сидишь, смотришь концерт, а на этом самом месте когда-то восседал древний грек, театром наслаждался...

Рядом находится рыбный прилавок, мы купили рыбу, свежую-свежую, только что выловленную из моря.
Мы погуляли по причалу, посмотрели на корабли и яхты, помогли эмоциями местным рыбакам. Это было кино: три рыбака, у одного в группе поддержки жена, ловят рыбу. Классическая картина: у одного клюёт, и рыбка за рыбкой-полный садок, а два других рядом, но ничего не ловят. Нам понравился настрой у людей: они от души восхищались каждому улову удачливого рыбака, и смеялись на своими пустыми крючками-рыбка ела червячка, но не попадалась.
Мы провели с рыбаками минут сорок. Жена неудачника хохотала на весь причал, заразив своим весельем всех присутствующих. Она сделала наш вечер...Через некоторое время наша компания весело комментировала происходящее, смеясь до слёз.

Я думаю, это красота места, близость моря, множество храмов и потрясающие закаты, воздействуют на людей, располагая к положительным эмоциям, приятию окружающих, даже незнакомцев.

Посмотреть вложение 7311
7. Вечер в Созополь-марина.

Мы съездили в сторону нового города, на берег соседней бухты, пляж Харманите. Там большой песчаный берег, множество кафе рядом, а выше-магазины, отели, таверны.

Если ехать в Созополь на машине, или остановиться там на несколько дней, обязательно нужно посетить замок «Влюблённый в ветер». Он находится совсем рядом с Созополем, мы ездили, у меня есть статья на форуме.

Созополь и замок в Равадиново дарят очень приятные эмоции. Город-старинный, необычный, запоминающийся, а замок-новый, но очень романтичный.

Посмотреть вложение 7312Посмотреть вложение 7313
8. Замок "Влюблённый в ветер" рядом с Созополем.
 
Очень интересный получился отчет вашем путешествии в Созополь в Болгарии. Прочитал полностью, спасибо. Почему то стало скучно. Не могу понять почему, или стиль изложения такой строгий и официальный или может быть уже пора идти спать, а может просто пора собираться в Созополь в очередное путешествие в Болгарию. В Болгарию которая так и тянет к себе в гости. В Болгарию, которая так и манит к себе рукой. В Болгарию, в страну русского солдата Алёши...
 

Последние темы

Назад
Сверху