Сочи-Абхазия-Красная Поляна: яркие воспоминания!

podava

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
48
Возраст
34
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Сегодня расскажу вам о своем путешествии в Сочи. А если быть точнее Адлер-Сочи-Красная Поляна-Абхазия. Как-то мой работодатель отпустил всех «гулять» майские праздники аж на 11 дней. Тут же у меня встал вопрос – надо что-то придумать! Не упускать же такую возможность. Стала мониторить туры и нашла варианты с вылетом буквально в ближайшие 1-3 дня на 8 дней/7 ночей буквально по 12 тысяч с человека. Берем? Берем! Полетела с мужем и двумя подругами. Там к нам присоединился еще один знакомый из Краснодара. Так что было безумно весело, интересно и насыщенно! Расскажу все по порядку.

В стоимость 12 тысяч входил перелет Санкт-Петербург-Сочи-Санкт-Петербург, проживание в мини-отеле в Адлере, трансфер. Мини отель представлял собой по сути гостевой дом в частном секторе номеров на 10-15 буквально. Очень уютное место! Обычные стандартные номера уровня 3 звезды, внутренний двор со столиками, местом для барбекю, на каждом этаже располагалась кухня, буквально на 4 номера. До моря идти минут 15, до Сочи на маршрутке минут 20 до центра. Так как прилетели мы 1 мая, особо на купание в море и пляжный отдых мы и не рассчитывали. И нам реально не повезло! Из 8 дней, думаю дня 3 точно шли проливные дожди, остальное время было солнечно, но не более 18-20 градусов. На секундочку, в СПб тогда случилась дикая аномальная жара для начала мая и всю неделю было чуть ли не под 30!! Я не преувеличиваю. Ну опять же, мы те туристы, которые преимущественно любят ходить-бродить-ездить по экскурсиям, смотреть интересные места, поэтому расстраиваться нет времени! Начинаем наше путешествие.

Прилетели под ночь уже, заселились. С утра проснулись, пошли искать магазин. Решили, что завтракать будет в отеле своими силами, обед-ужин уже в городе где-нибудь по обстоятельствам. Нашла какой-то супермаркет (вроде Магнит). Представьте себе мое удивление. Цены дороже, чем в Питере. Абсолютно на все! Затарились, подкрепились и пошли изведывать окрестности. Первый день было прохладно, но солнечно. Дошли до моря, понежились на солнышке на пляже, купи ли сразу экскурсии (о них позднее). Нашли места, где можно недорого и вкусно поесть. В общем, такой ознакомительный день.

На второй день после завтрака отправляемся в Сочи на маршрутке. Первая остановка – Сочинский дендрарий. Это собрание субтропической флоры и фауны. Билеты входные стоили порядка 200 рублей. Очень красивый большой парк с множеством интересных растений, с видом с высоты на море- замечательно!

Далее просто гуляем по городу, отдыхаем на набережной и, представьте, купаемся! Вернее просто быстро окунаемся в море и бежим. На улице слегка за 20, а вода ледяная еще. Но мы подумали, как так, побывать на море и ни разу не искупаться?! Отчаянные =)

На третий день мы запланировали большую экскурсию в Абхазию на целый день. С 7 утра и до поздней ночи. И с самого утра идет проливной дождь. Облажной, сильный, непрекращающийся. У нас, конечно, теплиться надежда, что, может в Абхазии его нет? Может он потом кончится? Нет он не кончился, он лил целый день. Настроение было отвратительное по началу. Но! Абхазия такая красивая страна – никакой дождь не смог испортить те эмоции, которые мы ощутили. Границу прошли относительно быстро по российским паспортам. Первая остановка была в Пицунде, там был завтрак и прогулка по набережной. Далее самая главная цель путешествия – озеро Рица. Начали подъем в горы и сначала была остановка на пчелиной ферме, где можно было продегустировать мед, вино, чачу, настойки…Настроение поднялось сразу! =) Следующая остановка - озеро голубоглазого старца, или по-другому просто Голубое озеро. По легенде, жил был охотник, он захотел жить в уединении с природой. К нему приходили разные охотники и он их обучал, а они взамен приносили ему трофеи. Однажды 2 разбойника пришли к нему, он сразу заподозрил что-то не то, но Абхазское гостеприимство не позволило ему выгнать их. Он накормил их и дал им ночлег. Когда охотник уснул, разбойники убили его. И вдруг хлынула вода! Они хотели спастись бегством, унеся украденные трофеи, но сделать им этого не удалось. Они утонули, их погубила из жадности. Вместе с ними на дне остался и охотник с открытыми голубыми глазами. Именно поэтому вода в озере такая голубая! Посмотрите фото – это сказка!

Ну и главная цель – мы у озера Рица. Кстати, я думаю, что если бы погода была солнечная, не было бы такого антуража вокруг. А так мы стояли прямо в облаках, они прямо были на расстоянии вытянутой реки над голубой гладью озера. Потрясающее зрелище!

После Рица мы снова продегустировали вина...много вин)))) последней нашей остановкой был Новый Афон, монастырь и пещера. Замечательное место, особенно пещера! Экскурсия в пещеру оплачивалась отдельно, около 1200 – но это того стоит. Более часа гуляешь там, такая атмосфера чудесная.

Экскурсия замечательная, вернулись мы очень поздно, насквозь мокрые, уставшие, но определенно счастливые!

На утро встаем – светит солнышко. Это называется закон подлости=) Как я уже ранее говорила, к нам в путешествии присоединился друг с Краснодара на машине. Он заехал за нами и мы двинулись в сторону Лазаревского к достопримечательности – 33 водопада. Очень живописная дорога туда ведет по серпантину. Вход стоил 100 рублей. Очень красивое место, поднимаешься постепенно все выше и выше и смотришь все новые водопады. Там вообще сооружены деревянные помосты, однако они не создают впечатления надежных, нужно очень аккуратно подниматься и спускаться тем более.

На обратном пути останавливаемся на бесчисленных обзорных площадках с видом на море – виды восхитительны!

На следующий день – еще одна экскурсия – Красная Поляна. Догадайтесь, что я сейчас скажу? Да, идет дождь =) Правда не проливной, а местами, то идет, то не идет. По пути у нас ломается автобус. Мы стоим в поле часа 2 ждем другой. Без приключений жизнь скучна! По пути нас опять завозят, как обычно, на какие-то дегусатции. Далее оставляют на несколько часов в Красной Поляне. Можно просто гулять, а можно самим за отдельную плату подняться на современных новых подъемниках на Розу Хутор – высота 2320 метров над уровнем моря! Я жуткая трусиха, я настолько боюсь высоты. Я стараюсь избегать таких мест. Когда ехала туда, была уверенна. Что не стану подниматься. Но потом я подумала – со страхами надо бороться. Сколько еще я не увижу красоты в жизни из-за этого страха. Я пересилила себя и пошла. И это были одни из самых ярких эмоций в моей жизни. Мне было очень страшно, но то, что я видела вокруг себя – захватывало дух от этой красоты. Так как погода была пасмурная, на самой вершине мы увидели лишь облака. Но зрелище было все равно потрясающее. Там было очень много снега, а температура составляла порядка 3 градусов тепла – не более. Посмотрите фотографии – незабываемо!

Стоимость подъема, кстати, очень немаленькая. 1600 на человека! Представьте только , мы на компанию потратили 8000 за час на это дело! Плюс сама экскурсия стоила еще по 800 рублей. Однако, повторюсь, это того стоит!

После Розы Хутор в экскурсию еще входил заезд в Олимпийскую деревню. На поющие фонтаны, к спортивным объектам, построенным к Олимпиаде. Как раз успели к представлению на фонтаны. Нам понравилось!

Последние оставшиеся пару дней мы просто отдыхали, гуляли. Ездили снова в Сочи, гуляли по городу. Купили шашлык в Окее и вечером жарили его во дворе. Ездили на центральную набережную Адлера, а так же на местный рынок овощей и фруктов. Думали, что можно недорого там что-то купить – юг же! Не тут то было, клубника с черешней по 400 рублей за килограмм и все в таком духе. Кошмар просто.

Вообще по еде и ценам вот, что хочу сказать. Не совсем бюджетно. С учетом того, что мы поехали еще в низкий сезон, самое начало сезона – кафе, набережные, магазины все полупостое и тем не менее, цены закручены сильно. Например, один раз мы захотели пойти в ресторанчик с живой музыкой на открытом воздухе. Мы там были почти одни. Я решила заказать рыбу. Предупреждаю, цены в меню на рыбу и мясо очень часто пишут за 100 грам! Это написано обычно где-то мелким шрифтом. Так как такое, мы видели впервые в жизни, у нас такого нет, мы заказали каждый по порции чего-то. Причем цены были такие – 300-400 рублей за мясо или рыбу. Когда нам принесли счет, мы не верили своим глазам. Каждая порция обошлась нам чуть ли не в 700-800 рублей. Сами понимаете, что отдельно мы заказывали еще гарниры, салаты, вино. Ресторанчик причем среднего уровня. Ничего особенного. За такие деньги я в Европе ела в современных красивых местах! =)

На обед мы старались зайти в какую-нибудь столовую или кафе и кушали супы. Супы недорогие 100-150 рублей за порцию + хлеб. Ну понятно, шаурма на каждом шагу, разливное недорогое вино. С этим проблем нет. В общем, путевка стоила 12 тысяч, что очень дешево, зато потратили мы там еще больше, с учетом того, что не особо шиковали. А думаю, в сезон, когда туристов море, цены увеличиваются еще.

Что еще хочу сказать, до Олимпиады я в Сочи не была, но, говорят, это небо и земля. Действительно, там нереально чисто, ухоженно, современно, оборудованно. Велодорожки, пандусы для инвалидов, чистые новые ограды, клумбы. Город был приведен в порядок основательно и, кажется, власти, молодцы, продолжают поддерживать эту чистоту и по сей день. Это очень радует. Единственное, мне совершенно не понравились пляжи. В Адлере, например, где мы жили, там железная дорога прямо сзади пляжа, каждые 10 метров какие-то металлические пандусы не красивые. Как-то эстетически неприятно выглядит.

Я обязательно еще бы вернулась туда на отдых. В целом нам все понравилось. Как всегда, по традиции, желаю всем крутых путешествий!

Спасибо за внимание! =)
 
Отличный маршрут для прекрасного отдыха. Я тоже побывал в этих местах, остались прекрасные впечатления. Жаль что не увидел вашу групповую фотографию.
 
Природа краснодарского края удивляет своей масштабностью и могуществом!!!! Мечтаю побывать там! Спасио за невероятные фото!!!!
 
Марина, а Саки (Крым) имеет аналогичную масштабность и такое-же могущество. Но у вас почему-то нет темы про крымские путешествия.
 
Однако неплохой тур у вас получился! Конечно, не совсем бюджетно, но зато вы хорошо отдохнули. Воспоминания незаменимы)
 

Последние темы

Назад
Сверху