Спонтанная поездка в Санкт-Петербург

Ирина в пути

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
68
Город
Бобруйск
Пол
Женский
Мечта посетить город, в котором прошло моё детство, витала в воздухе несколько лет. Раньше он назывался Ленинград, теперь мы собрались ехать в Санкт-Петербург. Собрались спонтанно, никак не планируя, просто погода стояла фантастическая, а в телевизионных новостях напомнили о том, что в северной столице наступили белые ночи.

Испытывая волнение перед встречей с легендарным городом-памятником, я и двое моих друзей запаслись продуктами и тронулись в путь. Выбор транспорта был очевиден – я вожу автомобиль, имею «Транспортер». Этот автобус весьма комфортабельный для дальних путешествий (а ехали мы из Белоруссии) и тревоги дорога не вызывала. Расстояние составляло 920 километров.

Выехали мы утром 21 июня, чтобы прибыть в место назначения в «самую белую ночь». Трасса была отличная, погода удивительно хорошая. Заправки на трассе через 5-8 километров, цена солярки приемлемая, кофе на заправках приличный. Словом, ничто не омрачило дорогу, и в двенадцатом часу ночи мы подъезжали к заветному Петербургу.

И хотя мы знали, что значат белые ночи, было очень необычно видеть в это время закат солнца, и – на Севере!

Мой верный друг навигатор безошибочно привел меня к мосту Александра Невского. К слову, это самый длинный мост через Неву, его протяженность 1 километр. Мои друзья приехали в Петербург впервые и их удивлению и интересу не было предела.

Выбрав укромное место для парковки, мы дождались времени разведения мостов, смотрели, как в поднятые арки проходили грузовые суда. Наверно, невозможно буквами описать, как это красиво и величественно.

Нам не нужен был отель, потому что родственники предоставили мне пустующую на тот момент однокомнатную квартиру в Заневском районе. Обычный жилой район с многоэтажками, хоть и с развитой инфраструктурой, нас, конечно, не держал. Отдохнув после дороги, мы отправились в центр, на Невский проспект.

Приятное впечатление оставили питерские водители на улицах – вежливые и корректные, готовые уступить при перестроении, думаю, что сыграли роль белорусские номера на автобусе.

Кстати, приятно удивил и инспектор ГАИ утром следующего дня. Я поворачивала с набережной канала Грибоедова на Невский и, на удивление, перекресток оказался почти пустым. Только что проехав Собор Спас на Крови, мы увидели Казанский собор и я сбросила газ, чтобы повертеть головой по сторонам. Инспектор поднял жезл и показал припарковаться. Подошел и спросил, как я себя чувствую…. Я удивилась, почему такой интерес. Оказывается, его, привыкшего к бешеной скорости мегаполиса, привела в недоумение моя низкая скорость. Удовлетворившись моим объяснением – любуюсь – пожелал счастливого пути и приложил ладонь к козырьку. Это – одно из самых ярких впечатлений.

Целыми днями мы мотались по городу, планов посетить музей у нас не было. Единственное, что бы я хотела показать друзьям, это маятник Фуко в Исаакиевском соборе, но, к сожалению, он был уже демонтирован.

Но мы решили посетить Петергоф. Причем, не на машине, а на подводных крыльях. Чтобы занять места впереди, в фонаре, пришлось пропустить два катера. А дальше – захватывающее путешествие по Финскому заливу и незабываемые фонтаны. Много фонтанов! Я думаю, что сейчас, в современности, там стоят насосы, но уточнять не хочу, буду думать, что хитрые схемы продолжают работать до наших дней.

Повеселились с детьми в фонтанах-шутихах, этим воспользовались многие взрослые – день был жаркий, вода была спасением.

В парке поразила странная, тревожная какая-то, музыка. Пошли на звук и увидели оркестр (другого слова не нашла) с необычными и незнакомыми инструментами. Завороженно слушали, пока не подошел полицейский и не пригрозил штрафом за курение в неположенном месте.

Уставшие, вернулись домой, как и все 4 дня, проведенные в городе-легенде Санкт-Петербурге, слегка перекусили и упали спать…

К слову, приходилось перекусывать на ходу, покупая кулёчки из лаваша, которые в Питере называются шаверма. Или мы были голодны, или все-таки шаверма была вкусной.

Не планируя заниматься покупками в принципе, все-таки мы решили, что без сувениров и магнитиков не обойтись. Так мы попали в торгово-развлекательный центр Заневский.

После белорусского города с населением 200 тысяч и двумя маршрутами троллейбуса центр показался дворцом!

Глаза, конечно, разбегались, но нужные мелочи и сувениры мы все-таки нашли и купили. Задерживались в бутиках с одеждой, но цены «кусались» и мы шли дальше. В нашей оптимистической поездке это оказалось единственной экскурсией. Ведь мы поднялись и на верхний этаж, где располагаются бары и игровые автоматы. В кафе-баре выпили по бокалу темного пива с креветками, сев так, чтобы можно было наблюдать за играющими. На их каменных лицах ничего не отображалось, и мы быстро потеряли интерес к этому развлечению.

На остановках и в транспорте везде висели рекламки магазинов уцененной бытовой техники, вот туда мы и отправились.

В нашей компании из трех человек был мужчина, он назвал этот магазин «Клондайком» и скупил все, что можно было впихнуть в автобус, не сильно снижая свой же комфорт. От машинки для стрижки волос до электрической блинницы и микроволновки. Магазины эти действительно полезные и удивительные. Цены на товары снижаются на 30 – 70% из-за отсутствия оригинальной упаковки или незначительных повреждений корпуса.

В последний перед возвращением день мы просто прошли пешком весь Невский проспект – от Московского вокзала до Дворцовой площади. Это была не точка в нашем путешествии, это был большой восклицательный знак!

Грустно было покидать величественный город с вежливыми и отзывчивыми жителями, храня в памяти храмы, соборы и фонтаны, захватывающую дух архитектуру старого города. Даже то, что некоторые здания были закамуфлированы полотном на время реставрации, впечатления не портило.

26 июня 2017 года поздно вечером мы выехали обратно, домой, и обсуждали детали поездки, пока моих попутчиков не сморил сон.

И хоть наша поездка была сумбурной и спонтанной, воспоминания о ней сохраняются
 
Спасибо за интересный рассказ в путешествии в Питер. Спасибо за очередное напоминание о моей поездке в Питер и свадебном путешествии.
 
Хорошо, что вам повезло с дорогами. Потому что в Питере немало лихачей, которые нередко прилетают в другие машины - как на дороге, так и припаркованные у тротуара.
 
Хорошо, что вам повезло с дорогами. Потому что в Питере немало лихачей, которые нередко прилетают в другие машины - как на дороге, так и припаркованные у тротуара.
Мне повезло, наверно.... Я ни разу не встретила в Питере хама на дороге. А вот по Москве ездить было страшно. Перестроиться не дают, постоянно сигналят.
 

Последние темы

Назад
Сверху