Средиземноморский рай

Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
29
Город
Сочи
Пол
Женский
В июле 2017 года мне посчастливилось отправиться отдыхать на Кипр вместе с моей подругой.

В том году поездка на Кипр стала для меня второй: в апреле 2017 года совершила прекрасную попытку побега из холодной, серой московской весны в тёплый, ароматный, цветущий средиземноморский рай. Вернувшись с багажом неизгладимых впечатлений, я решила повторить поездку на северную часть острова, но уже не в одиночестве, а в компании своей подруги. А теперь постараюсь поделиться интересными моментами и полезной информацией с нашего путешествия.

Виза и правила пребывания

Всю информацию по правилам въезда на Кипр для иностранных граждан мы выясняли через интернет. Огромное количество сайтов предоставляют полную и актуальную информацию о визовом режиме, пошаговом оформлении документов и подробностях пребывания в республике.

В мае 2017 года, когда мы готовились к поездке, от нас требовалось заполнить анкету для получения про-визы через сайт кипрского посольства. Спустя два дня после отправки формы, на электронную почту пришли две электронные визы, которые необходимо было заранее распечатать и предъявить по прибытию в аэропорт Ларнаки.

Стоит знать, что остров Кипр разделён на две части, относящиеся к двум разным государственным юрисдикциям: Республика Кипр и Турецкая Республика Северного Кипра. Республика Кипр, или как её ещё принято называть - Южный Кипр, считается греческой частью острова. А ТРСК - Северный Кипр, относится к Турции. При этом у обеих республик одна столица - Никосия, по территории которой проходит граница.

Турецкая Республика Северного Кипра признана независимой только Турцией, а потому существует некоторые правила пребывания на Кипре.

1. Прибыть на остров можно тремя способами (не считая морского): прилетев в аэропорт Ларнаки или Пафоса, которые находятся на Южном Кипре или в аэропорт Эрджан Северного Кипра.

2. Прилетев на остров через Ларнаку или Пафос с оформленной Шенгенской (неоднократной) или про-визой, есть возможность путешествовать по всему острову Кипр, посещая, в том числе и города Турецкой Республики Северного Кипра.

3. Если прилететь на остров через северный аэропорт Эрджан, то Южный Кипр будет закрыт к путешествиям. При этом не потребуется оформление никаких виз для того, чтобы отдыхать в Турецкой Республике Северного Кипра.

4. Существует ещё одно правило, которое мы в своём путешествии решили нарушить по некоторым соображениям. Прилетев на Кипр через Ларнаку или Пафос, категорически запрещено покидать остров через Эрджан. Кипрскими (греческими) властями подобные действия считаются нарушением, и потому в дальнейшем существует вероятность попасть под запрет посещения Греции и Республики Кипр. Нам до сих пор не удалось проверить достоверность данной информации, так как повторно с тех пор на остров не возвращались.

Покупка билетов и транспорт на острове

Транспортными вопросами мы решили заняться за два месяца до поездки, заранее заказав авиабилеты и проездные на аэроэкспресс до аэропорта Внуково.

Билеты на прямой рейс "Победы" до Кипра обошлись нам в 11 тысяч рублей с учётом оплаты одного багажа и выбором мест. Обратные билеты мы брали через Pegasus Airlines с утренним вылетом через аэропорт Эрджан и ночным прибытием в Краснодар, общей стоимостью в 13 тысяч рублей. Этот рейс оказался с пересадкой через Стамбул, что позволило нам целый день прогуливаться по прекрасным улочкам турецкой столицы и к вечеру вернуться в аэропорт.

Во время отдыха мы не раз пользовались местным транспортом и попутными машинами. Например, чтобы добраться из аэропорта Ларнаки до автовокзала Никосии, приобретали билеты на автобус за 8 евро с человека, включая одно багажное место. Прибыв на автовокзал Никосии, мы узнали, что доехать до Гирны (Кирения) возможно только перейдя самостоятельно границу и воспользовавшись общественным транспортом в турецкой части города (Лефкоши). Один из местных жителей предложил бесплатно подвезти нас с автовокзала до границы, а по дороге рассказывал о достопримечательностях города. Мы были несказанно счастливы такой удачи, поскольку таксисты предлагали свои услуги за 10 евро по аналогичному маршруту.

Добравшись до границы, мы решили поинтересоваться о ближайших автобусных станциях у турецких работников КПП. Оказалось, что в тот день Турецкая Республика Северного Кипра отмечала национальный праздник и у местных граждан был выходной. Поэтому был риск не успеть на последний рейс до Гирне. Желая как-то помочь, сотрудник пограничной службы попросил своего друга отвезти нас на автостанцию, по дороге заехав в обменный пункт, и удостовериться, что мы с подругой сели в автобус. Сложно передать словами насколько мы были рады такой отзывчивости со стороны киприотов, ведь тогда мы действительно успели на последний рейс до нашего города.

Однако на этом приключения и знакомство с местными жителями в тот день не закончились. Автобус из Лефкоши до Гирне обошёлся в 10 лир за двоих, а дорога заняла примерно 50 минут. Прибыв в Гирне, мы отправились искать конечную остановку общественного транспорта, который курсирует на восток острова через деревушку Татлису. Общаясь с водителем автобуса, я пыталась объяснить, что нас необходимо высадить за один километр до поворота на Татлису, так как оттуда можно было быстро добраться до Sweetwater Bay. Но видимо мы не совсем поняли друг друга, так как высадили нас в самом центре Татлису, в 4 км от комплекса.

К тому моменту наши телефоны окончательно разрядились, о чём заблаговременно сообщили владельцу жилья, и нам пришлось снова обращаться за помощью к местным жителям интересуясь дорогой. Поскольку в тот день отмечался праздник, на улицах было совершенно пустынно. Увидев у ближайшего дома маленького мальчика, играющего на ступеньках, мы попросили чтобы он помог нам и позвал родителей. К нам вышла молодая девушка, молча выслушала нас, вернулась в дом и вышла с ключами от машины. Взяв с собой ребёнка, она пригласила сесть нас в машину и мы отправились в путь. Проехав пару кварталов по посёлку, девушка вышла у одного из магазинов, где её встретили взрослый мужчина и молодой парень лет 15. Быстро переговорив, они указали нам на соседний автомобиль, приглашая пересесть. Девушка попрощалась с нами, а мы снова отправились в путь. Молодой парень неплохо говорил по-английски, поэтому всю дорогу мы рассказывали ему о наших приключениях и много смеялись. Через 10 минут мы добрались до нашего комплекса и были несказанно счастливы, что поездки для нас в тот день наконец-то завершились.

Проживание

Арендой жилья также занимались заблаговременно. С помощью сервиса Airbnb мы нашли прекрасные апартаменты в Sweetwater Bay Residence в тихом местечке Татлису на севере Кипра. Комплекс расположен в 40 километрах от города Гирне на побережье Средиземного моря. Общая стоимость аренды жилья на семь дней составила 9 тысяч рублей. Апартаменты находились на первом этаже двухэтажного коттеджа, в котором располагалось ещё три квартиры.

Апартаменты включали в себя: спальню с двухместной кроватью, зал совмещённый с кухней, большую душевую комната с санузлом и просторную террасу с видом на горы и море. Терраса стала самым излюбленным нашим местом в этом доме. С огромным удовольствием мы проводили завтраки и ужины на свежем воздухе с прекрасным видом на горизонт, под звуки морского прибоя и не прекращающийся треск цикад.

Сам жилой комплекс включал множество интересных аттракций: два взрослых и один детский бассейн, тренажёрный зал, библиотека, баскетбольная площадка и площадка для тенниса, сауна и джакузи, ухоженная зелёная парковая территория и средиземное море в пешей доступности.

Ко всему прочему нам очень повезло с хозяевами этих апартаментов, которые отвечали на все возникающие во время проживания вопросы. Одним из владельцев оказался молодой парень с Украины, который в тот год закончил обучение в местном университете на Северном Кипре. Отправляясь на машине по своим делам в Фамагусту или Гирне, он приглашал нас с собой, чтобы показать достопримечательности этих городов.


Питание

Поскольку в арендованных апартаментах была удобная кухня и прекрасная терраса, мы старались проводить обеды дома. А вечерами вместе с нашим новым другом готовили на пляже рыбу.

Продукты чаще всего закупали в небольшом магазинчике неподалёку от комплекса. А когда отправлялись в Гирне или Фамагусту, заезжали в супермаркет Лемар и на овощные рынки. Надо признать, что цены на свежие фрукты, овощи и рыбу разительно отличались от российских. Практически все местные фрукты и овощи стоили в пределах 2-4 лир за килограмм. Покупая свежую рыбу в специализированных магазинах мы тратили от 10 лир за килограмм. При этом цены на молочную продукцию были привычными: молоко стоило 3 лиры за литр; в такую же сумму обходилась небольшая баночка сметаны; яйца - 4 лиры; сыр халлуми - 4 лиры за упаковку.

Что касается местных заведений, то нам доводилось несколько раз обедать в кафе в Гирне. Стоит отметить, что средний чек на двоих был не очень высок: пара салатов и две различные пасты обходились всего в 40 лир, при этом порции были достаточно большими.

Но всё же сравнивая кипрские цены двух поездок, могу заметить, что весной на Северном Кипре значительно дешевле, чем в высокий туристический летний сезон.

О климате

Солнечные жаркие дни сопутствовали всему нашему недельному отдыху на Кипре. Воодушевленная апрельским визитом на остров, я надеялась, что и летом нас встретит сочная зелень равнин и гор, ароматное цветение растений и нежные, прохладные, утренние бризы. Вместо этого мы окунулись в знойную июльскую погоду. В поездках по острову, мы наблюдали бесконечные жёлтые поля Кипра, высушенные палящими лучами солнца. А дневные прогулки по достопримечательностям местных городков приходилось совершать перебежками, прохлаждаясь в кафе и в магазинах. Впрочем, такая погода прекрасно располагала к ленивому отдыху на шезлонгах, в тени навесов и зонтов возле бассейна или на морском пляже.


Достопримечательности

Поскольку погода оказалась более подходящей для пляжного отдыха, мы совершили всего два путешествия по местным достопримечательностям: в города Фамагусту и Гирне.

В Фамагусте нам удалось посмотреть Морские ворота, являющиеся частью городской крепости, возведённой венецианцами в 15 веке. Это средневековое сооружение впечатляет своей фундаментальностью и мощью, а его история обросла множеством легенд, о которых подробно могут рассказать местные гиды.

На центральной площади Фамагусты расположен ещё один прекрасный памятник - мечеть Лала Мустафы-Паши, которая до турецкого завоевания считалась католическим собором Святого Николая, о чём свидетельствует архитектурный стиль постройки. Мечеть открыта для туристов, но перед посещением следует соблюсти требования к внешнему виду.

Кроме самой мечети, нам удалось посмотреть и живописные окрестности старой Фамагусты, и полюбоваться морскими видами с крепости.

Уютный приморский городок Гирне порадовал нас своей оживлённостью, старым портом, набережной и большим количеством симпатичных узеньких улочек.

Портовая пристань с маленькими яркими домиками и старинный замок, расположенный восточнее от неё, составляют удивительный архитектурный ансамбль. Приятно было неспешно прогуливаться по набережной порта, рассматривая яхты и катамараны, слушая крик чаек и ощущая лёгкий морской бриз, играющий в волосах.

Свернув на близлежащую улицу мы обнаружили нескончаемое количество торговых лавок с местными сувенирами: лампы, шкатулки, ковры, сладости, чаи, посуда, сумки. Словно попав в музей, мы заходили в каждый магазинчик, любуясь искусной работой мастеров.

Средиземное море, жаркое солнце, долгие прогулки, общение с местными жителями, колорит кипрских городков - всё это оставило у нас массу впечатлений и тёплых воспоминаний. Но, поскольку мы видели всего лишь небольшую часть прекрасного острова Кипр, надеюсь, мы ещё не раз вернёмся в этот средиземноморский солнечный рай.

Посмотреть вложение 4250Посмотреть вложение 4251Посмотреть вложение 4252Посмотреть вложение 4253Посмотреть вложение 4254Посмотреть вложение 4255Посмотреть вложение 4256Посмотреть вложение 4257Посмотреть вложение 4258Посмотреть вложение 4259Посмотреть вложение 4260Посмотреть вложение 4261Посмотреть вложение 4262
 
Раздел о достопримечательностях на Кипре было очень интересно читать! А в целом, могу сказать, что все страны и острова, которые омываются Средиземным морем - очень красивые!
 

Последние темы

Назад
Сверху